Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Установка трюмной помпы (http://forum.fregat.club/электрика/429-установка-трюмной-помпы.html)

jktu 22.04.2010 23:46

Установка трюмной помпы
 
Цитата:

Допис від саныч (Допис 10596)
Также на нескольких выключателях трюмной помпы ,причем работают не один год (жаль фото нет) ,правда магниты ставили от динамика .

Саныч,просвятите пожалуйста по поводу марки герконов,ну и потребления помпы.Сам сейчас не могу определиться,помпу автоматическую брать,или простую "принудиловку". :-C

Fix 23.04.2010 18:14

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від jktu (Допис 10689)
Сам сейчас не могу определиться,помпу автоматическую брать,или простую "принудиловку". :-C

Олег, поверь моему опыту :smuschenie: , ставь автоматическую! :cool2:

саныч 23.04.2010 20:17

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Герконы использовали обычные,нашего пр-ва, марки КЭМ-1 .В схеме 2 геркона и 2 автореле .Насчет что лучше -думаю что автоматическая ,дело в том что датчики мы "колхозили" потому что помпы автоматической не было и особо выбирать не из чего было.:neznayu:

jktu 24.04.2010 00:14

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 10756)
, ставь автоматическую! :cool2:

Только сегодня разговаривал с продавцом Оскулати по обьяве ,
он сказал, что от автоматов отказался по причине частых отказов,
сейчас возит отдельно датчики и помпы. "За что купил за то и продаю"

jktu 24.04.2010 00:20

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від саныч (Допис 10771)
В схеме 2 геркона и 2 автореле .:neznayu:

Теперь понятно ,а то я смотрю на потребление помпы, и не могу представить себе размер герконов :-)
Кстати у "автоматов" действительно ртутный датчик или как??

Fix 24.04.2010 09:25

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від jktu (Допис 10786)
отдельно датчики и помпы.

Так я про это и говорю! Ставь помпу, а рядом поплавок. ;-)

Gonivo 24.04.2010 09:30

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 10803)
Так я про это и говорю! Ставь помпу, а рядом поплавок. ;-)

Я так и хотел поставить. Вот только наш Димон забрал последнюю помпу :-C
жду майских ) должны подвезти...

stp 25.04.2010 20:45

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від Gonivo (Допис 10804)
Я так и хотел поставить. Вот только наш Димон забрал последнюю помпу :-C
жду майских ) должны подвезти...

Сергей, могу тебе отдать помпу с условием возврата после того как они привезут.
У меня она Амур ждет...

jktu 25.04.2010 21:17

Re: Установка трюмной помпы
 
Просвятите плиз,вокруг чего такой ажиотаж (что помпы в Украине закончились) если не трудно название,цена,сам сейчас в поисках.
Заранее благодарен.

Gonivo 25.04.2010 21:45

Re: датчик и индикатор уровня топлива
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 10876)
Сергей, могу тебе отдать помпу с условием возврата после того как они привезут.
У меня она Амур ждет...

Саня спасибо :ok:
Пока подожду .... должны успеть привезти ))) да и без помпы у меня пока работы хватает :-)

jktu 21.05.2010 13:24

Re: Установка трюмной помпы
 
У темі 1 долучень
Еще вопрос допускается ли не вертикальная установка помпы?
Типа такой (извините за корявое художество) идея по моему понятна.

igor67 21.05.2010 13:41

Re: Установка трюмной помпы
 
Цитата:

Допис від jktu (Допис 12385)
Еще вопрос допускается ли не вертикальная установка помпы?
Типа такой (извините за корявое художество) идея по моему понятна.

Не, это ж не вертикально, так как на рисунке- вполне нормально:ok:

jktu 21.05.2010 13:55

Re: Установка трюмной помпы
 
Цитата:

Допис від jktu (Допис 12385)
допускается ли не вертикальная установка помпы?

В этом и вопрос.

igor67 21.05.2010 14:04

Re: Установка трюмной помпы
 
У темі 1 долучень
Сори не понял вопрос%-}. В вертикальном положении ее никто не ставит (смысл,???). Помпа устанавливается, тем местом где есть окна для забора воды, на ваших картинках- правильно. На картинке- как стоит так и устанавливают, рядом- автоматический включатель.

jktu 21.05.2010 14:41

Re: Установка трюмной помпы
 
У темі 1 долучень
Да простит меня RINO,но для наглядности выложу его вариант,
но так установить мне не позволяет усиливающий элемент который стягивает транец и днище ровно по ДП , да и по длине он почти на всю шпацию.Вот и хочу вынести на Ваш суд свой вариант установки.

igor67 21.05.2010 15:13

Re: Установка трюмной помпы
 
Осталось подписать цыферки, ато я не могу понять что такое 2, 5, 8,???и т .п. или это Игоря картинка? А ваш вариант на ваших картинках? чет сегодня с комуникацией.

jktu 25.05.2010 21:30

Re: Установка трюмной помпы
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від igor67 (Допис 12395)
или это Игоря картинка? А ваш вариант на ваших картинках? чет сегодня с комуникацией.

Эта картинка Игоря. Вопрос остается открытым: тип контакта в автоматическом выключателе и установка помп согласно эскиза .

Sven 25.05.2010 22:50

Re: Установка трюмной помпы
 
Непонятно почему 2 помпы а не одна... если косынка высокая и делит трюм на 2 части то проще просверлить в ней дырку на 12 и обойтись одной помпой... т.к. 2 помпы это 2 выводных шланга... соотв лишние дыры, провода, кнопки и проч...

По поводу автоматического включателя помпы... купил когда то себе такой дивайс... потрусил... создалось впечатление что таки ртутный (не было никаких щелчков и проч при вкл-выкл и если потрусить) радовал он меня правда всего один сезон да и тот не весь... поплавок гад тупо стал тонуть... отак нэпощастыло... покупать следующий не стал однако за пяток лет эксплуатации на ропе т.е. П4 с будкой и открытым задним кокпитом есть следующие наблюдения:

1. За месяц даж сильных дождей лодка не тонет, вода никогда не подымалась выше пайол.
2. Кнопки надо 2шт - одна на приборке, другая в заднем кокпите. Та что на приборке используется на ходу, та что около рецесса - для откачки на стоянке т.к. чтобы согнать всю воду к помпе надо сесть фактически на рецесс... ну и с этого места дотянуться до кнопки.
3. Кнопки должны быть КНОПКАМИ а не ТУМБЛЕРАМИ т.к. на ходу когда работает двиг можно тумблер задеть-забыть выключить, помпа покрутится с часок на сухую и сгорит... если не сгорит - спалит сальник... через который в ее электродвигатель на стоянке затечет водичка и таки положит конец мучениям.

З.Ы. на основе пп. 1-3 выше считаю что ЕСЛИ ЛОДКА САМА НЕ ТЕЧЕТ то автоматический выключатель скорее вреден чем полезен т.к.
а. заставляет всегда держать АКБ подключенной на стоянке что не есть гут с точки зрения электрокоррозии
б. в случае поломки (как у меня) тупо убивает помпу и садит АКБ

Demon 26.05.2010 17:07

Re: Установка трюмной помпы
 
Таки задумался, после предыдущего поста - над доп. покупкой авто. выключателя наверное подумаю. А таки наф. с такими раскладами описанными "Sven" он нужен?
Спасибо за реальное мнение после использования!

dimon 26.05.2010 20:59

Re: Установка трюмной помпы
 
Всё таки я считаю что надо ставить ДВЕ помпы.
Одну(с авто включателем)постоянно подключённую к сети, для тех случаев, когда лодка стоит долго без присмотра...или когда течь появилась неожиданно.Единственное, поплавок(особенно для скоростных лодок)надо ставить по ходу лодки, а не на встречу.,тогда не будет случая приклинивания поплавка в верхнем положении.
А вторую помпу,которая будет включаться с пульта управления(кнопкой)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0