Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Панель управления помпой (http://forum.fregat.club/электрика/969-панель-управления-помпой.html)

Гена 15.11.2010 12:07

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 23369)
Это только принудительное включение помпы.
Андрей же просил более умный переключатель...

P.S. Хотя мое мнение - более умный переключатель нафиг не нужен.
Зачем помпу выключать - не понимаю.
У меня это выглядит так: помпа включена всегда в автоматическом режиме и еще ее можно включить принудительно тумблером.
Итого никаких специальных пультов а переключатель как на панели Гены.

Саша
, так я так помпы и подключаю. Автомат иногда через прерыватель. иногда напрямую с аккума.

Гена 15.11.2010 12:09

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Chehardon (Допис 23371)
Ну к примеру на время отстоя лодки. Вдруг поплавок-автомат поломается и будет все время помпу включенной держать? Так это и смерть акумулятору и может и самой помпе. Хотя для этого можно прерыватель общей массы поставить.

Ну во первых ставить аввтомат нормальный, что бы не зависал, а во вторых Антон, что лучше - сдохшая помпа и аккум или утонувший карапль

Чехардон 15.11.2010 12:41

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 23383)
Ну во первых ставить аввтомат нормальный, что бы не зависал, а во вторых Антон, что лучше - сдохшая помпа и аккум или утонувший карапль

Нормальный или ненормальный - но любая вещь имеет свой моторесурс и когда нибудь может поломаться! Не взирая на то, на сколько она нормальная или ненормальная! Возможность выключить ее без отсоединения аккумулятора должна быть по любому.

Гена 15.11.2010 13:05

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Chehardon (Допис 23385)
Нормальный или ненормальный - но любая вещь имеет свой моторесурс и когда нибудь может поломаться! Не взирая на то, на сколько она нормальная или ненормальная! Возможность выключить ее без отсоединения аккумулятора должна быть по любому.

Антон я же написал, что подключаю автомат помпы или напрямую на аккум иличерез автомат.Схема через автомат очень проста - берёшь на автомат с предохранителя помпы, а принудиловку с выключателя помпы.

Чехардон 15.11.2010 13:16

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 23388)
Антон я же написал, что подключаю автомат помпы или напрямую на аккум иличерез автомат.Схема через автомат очень проста - берёшь на автомат с предохранителя помпы, а принудиловку с выключателя помпы.

Я себе в любом случае буду делать на 3 положенния: 1. Выкл 2.Автомат 3.Принудительно

Вот к примеру я лафетчик и мне полностью снимать клему с аккумулятора нельзя, потому что при парковке лодки и при выезде необходимо менять угол наклона трима. Поскольку там где стоит лодка она только с опущенным мотором влезает на свое место. А на стоянке держать приборы в дежурном режиме не вижу смысла. Вдруг глюканет... Ну естественно ИМХО.

stp 15.11.2010 13:27

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Chehardon (Допис 23371)
Вдруг поплавок-автомат поломается и будет все время помпу включенной держать? Так это и смерть акумулятору и может и самой помпе. Хотя для этого можно прерыватель общей массы поставить.

Помпа должна заводиться мимо прерывателя массы. Это жизнеобеспечение лодки. У меня сделано как положено!!!

Fix 15.11.2010 18:04

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 23369)

P.S. Хотя мое мнение - более умный переключатель нафиг не нужен.
Зачем помпу выключать - не понимаю.
У меня это выглядит так: помпа включена всегда в автоматическом режиме и еще ее можно включить принудительно тумблером.

+100! :ok:
Я себе так и сделал! А принудительно тумблером включается ещё одна помпа!(Помп должно быть не меньше двух! ИМХО ;-) )

Гена 16.11.2010 02:21

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 23412)
+100! :ok:
Я себе так и сделал! А принудительно тумблером включается ещё одна помпа!(Помп должно быть не меньше двух! ИМХО ;-) )

+100. Особенно на Москве

Рыжий 20.11.2010 22:35

Re: Панель управления помпой
 
Соглашусь с тем,что STP и Fix очень правы по подключению помпы к аккумулятору через автомат. Даже если лодка на воде или лафете и масса выключена помпа находится в боевой готовности и при этом не берет питание с аккумки,так как автомат очень интересно сделан. Контакты в автомате замыкаются типа ртутной жидкостю,а для этого его необходимо с одной стороны приподнять.

vital-777 21.11.2010 10:56

Re: Панель управления помпой
 
по поводу нужен автомат или нет. На баркасе. ник (pascha). описал свою историю. как они были на воде КВХ на рыбалке с другом. В лодке стояла автоматическая помпа. Целый день стоял запах бензина, утром когда заправлялись немножко пролили. Когда открыл нишу где стоит бак и рядом помпа, был "немножко удивлен" из бака утечка бензина, и помпа была в бензине, а автомат- поплавок на уровне грани срабатывания. А все известно все помпа не имеет искрозащиты. Поэтому он хотел попросить своего скучающего-курящего рядом товарища , абсолютно "спокойным , тихим, уравновешенным голосом" чтобы он скинул клейму. С пашиных слов, товарищ сразу все понял только от одного его взгляда. Спасибо господу все обошлось.
Я не говорю "да" или "нет" автоматической помпе. Просто один из примеров одного эпизода из чужой жизни.
И все мы знаем на своем жизненном опыте, что ружье само стреляет один раз в году, в переносном и прямом смысле. С наилучшими пожеланиями.

Fix 22.11.2010 20:02

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 23809)
В лодке стояла автоматическая помпа. Целый день стоял запах бензина, утром когда заправлялись немножко пролили. Когда открыл нишу где стоит бак и рядом помпа, был "немножко удивлен" из бака утечка бензина, и помпа была в бензине, а автомат- поплавок на уровне грани срабатывания.

Ну, в таком случае, если есть подозрения на утечку бенза или ещё чего, то можно просто снять плюсовой провод автомат.помпы с аккумулятора и всё, пользоваться принудительным включением второй помпы! ;-) :ok:

stp 22.11.2010 20:09

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Fix (Допис 23927)
пользоваться принудительным включением второй помпы! ;-) :ok:

В этой ситуации только помпу принудительно включать!!!!!!!!!!!!!! :-P:)-(::-P:)-(::-P:)-(::->:->:->

Fix 22.11.2010 20:12

Re: Панель управления помпой
 
:-)):-)):-)):ok:!

vital-777 25.11.2010 16:48

Re: Панель управления помпой
 
Ну, в таком случае, если есть подозрения на утечку бенза или ещё чего
1. Вы меня не поняли. человек не знал что у него утечка бензина, про запах бензина он считал что он идет от пролитого с утра заправки (100грам).

то можно просто снять плюсовой провод автомат.помпы с аккумулятора и всё, пользоваться принудительным включением второй помпы!
2. объясните мне еще раз, а то я не успеваю следить за ходом Вашей мысли.

Fix 25.11.2010 18:15

Re: Панель управления помпой
 
2vital-777 , по второму вопросу:
Этот вариант проходит при наличие двух помп (как у меня) одна постоянно на автомате, вторая через тумблер принудительно. Та, что на автомате, запитана на прямую ч/з аккумулятор. Просто снимаем провод с аккумул. и помпа обесточена, а вся остальная электрика в катере работает. Объяснил как смог! :neznayu:
П.С. Можно на ты! :ok:;-)

Таманго 29.11.2010 23:19

Re: Панель управления помпой
 
Welcome to LALIZAS S.A., Immersion suit manufacturer Вот такой выключатель Должны на неделе зайти пара штук !

Чехардон 29.11.2010 23:34

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Таманго (Допис 24582)
Welcome to LALIZAS S.A., Immersion suit manufacturer Вот такой выключатель Должны на неделе зайти пара штук !

А цена?

Таманго 30.11.2010 00:54

Re: Панель управления помпой
 
стоить сия панель будет 160 грн. + если высылать наложным платежом из Запорожья добаватся услуги перевозчика ! Добавиться где-то 20 грн. может чуть меньше! Я как получу сделаю фотки с натуры:-)подержу в руках и отпишусь ! что да как

Таманго 30.11.2010 13:14

Re: Панель управления помпой
 
Поправлюсь ! Для форумчан ! расходы по доставке возьму на себя !:-)

Тер 13.12.2010 11:08

Re: Панель управления помпой
 
Цитата:

Допис від Таманго (Допис 24604)
Поправлюсь ! Для форумчан ! расходы по доставке возьму на себя !:-)

Когда?!!!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0