Тема: Финвал 475
Перегляд одного допису
Старий 27.09.2016, 20:41   #2208 (permalink)
Evg Eniy
Активный участник
 
Псевдо: E. V. Geniy
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Лилия+Mercury15(2); Finval475+Honda100
Дописи: 273
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 116 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Финвал 475

Цитата:
Допис від DenRazina Переглянути допис
Небольшой опрос, интересуют личные ошущения от пользования, а не инфо из нета. Выбираю лафет для 475-го: душа лежит к американцу, а по деньгам нужно брать Кияшко. Заранее спасибо откликнувшимся!

У меня "Перегуда" одноосный с тормозами... По ощущениям, кажется, что нужно было брать двухосный... Думаю, что двухосный лучше проходит ямы. Напрягает, когда дорога становится в полтора-два раза "длиннее" из-за того, что нужно сбрасывать скорость, когда понимаешь, что три пары колес ну никак мимо ямы не пройдут... А у двухосного - одно колесо над ямой, а второе по той же стороне - на дороге "ровной", потом меняются (если яма не очень большая). С другой стороны, говорят, что двухосный прицеп вручную на месте проблематично развернуть... Плюс расхода топлива прибавит, плюс стоимость его выше будет, плюс в обслуживании четыре колеса вместо двух.
По моим ощущениям в прицепе не хватает вертикальных стоек, которые не дадут лодке "криво стать" на свои ложементы (может они и есть, но не в моей комплектации). Часто бывает, что когда достаёшь лодку из воды и при этом спуск в воду крутой, то нос подтягиваешь к переднему упору (ролику), а корма ещё плавает.... ветер, течение, кривые руки... корму сносит в сторону... вообщем, выезжаешь, смотришь, а лодка лежит на прицепе, но не на месте (криво, боком). Ну не будешь же её крепить, как легла... и "наша песня хороша...": спуск, выравнивание, подъём. А лодку (далеко свыше 500 кг) руками на прицепе вдвоем не поправишь, а если людей больше, то есть риск свернуть на сторону один или оба ложемента (ложементы хоть и прикручены крепко, но у них шарнирное крепление)... Эту песню можно продолжать и думать, а куда же ляжет днище лодки? погнётся или нет? и что делать потом??? Но это всё не так страшно и не критично... Шесть месяцев эксплуатации - полёт нормальный!!!
Evg Eniy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням