Перегляд одного допису
Старий 09.03.2020, 04:21   #1 (permalink)
Bulks
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Маркетинг компании Финвал

А теперь коротко о том как я делал заказ на лодку, этот заказ можно точно назвать - "Футбольная команда Финвал"
И опять же, так было у меня, это мой опыт, может у кого-то совсем по-другому было, я просто делюсь своим опытом.

Обратился я по поводу покупки 11-го марта, частично оплатил только 4-го апреля, т.е. почти через месяц. И к этой оплате меня чуть ускорил дилер Финвала в Днепре, он сказал что пока не оплатишь лодку не начнут делать, типа плати быстрее и сразу начнут лодку делать. За этот месяц я уже точно пару раз подумал - может ну его лесом этот финвал, буду искать дальше чёт похожее.
11-го марта, я написал в вайбер по телефону, который указали мне на ФБ. Ответил Антон, созвонились, согласовали всё что мне надо, он в процессе разговора говорит что наверно заказ надо делать у местного дилера. Пытаюсь объяснить что лодка в индивидуальной комплектации, что тюнинг и все работы по лодке будут делать на Финвале, и что нет смысла делать согласование через посредника. Всё согласовали, получаю спецификацию. Антон просит скан карточки идентификационной и выписку о прописке для заключения договора и типа готовит договор на изготовление лодки.
12.03 тишина.
13.03 тишина.
14.03 тишина.
15.03 пишу - жду договор и реквизиты на оплату. И... тишина...
Уже начинаю думать, если людям не надо мои деньги, то на кой мне надо их лодка.
16.03, кстати это суббота, типа выходной, вечером просыпается Антон, звонит и говорит что заказ надо делать у местного дилера. Говорю - дай его данные, получаю ответ - посмотрите сами на сайте, там у нас указано, бо я типа за рулём и посмотреть не могу. Но всё таки раздупляется что наверно так не делается и минут через 20 скидывает мне в вайбер данные дилера в Днепре.
Итог: неделя пошла по бороде, с понедельника начинаем заново.
И напрашивается ряд вопросов:
- зачем на ФБ тогда отправляли к Антону, если сразу же должны были отправить на страницу своих дилеров региональных.
- почему Антон сразу не отправил к дилеру с первой минуты разговора, а сам готовил спецификацию и потом тянул резину неделю.
- почему я заново должен делать заказ, если все данные Антон должен был передать региональному представителю, который сам и должен был мне перезвонить для продолжения оформления покупки.

Дальше выходной ещё один, в понедельник мне не до лодки, работа, во вторник, 19-е, набираю дилера, рассказываю всё тоже самое что рассказывал Антону и прошу прислать спецификацию для заказа лодки. Вечером уже, после 18-00 получаю спецификацию.
20.03 тишина, я занят по работе, т.е. не до лодки, дилер похоже тоже занят по работе, ему не до меня.
21.03 - тишина.
22.03, пятница, в 19-30 про меня в вайбере вспомнил дилер. Ииии..., предложил приехать в Днепр чтобы сделать заказ. В итоге набрал его по телефону и примерно в течение часа пытались сделать то что с Антоном уже согласовали за пол часа. В процессе разговора выяснилось что дилер плавает во многих вопросах, так как лодка новая и он не знает ничего о комплектации этой лодки, есть ли в комплектации сиденья, сколько их и какие, есть в лодке бак, есть ли возможность поставить скрытно лебёдку, куда и как станет дополнительный рундук ему неизвестно и т.д.
В итоге согласовали то что могли и составили список вопросов которые надо уточнить.
Итог: ещё одна неделя пошла по бороде. И на финвал уже как то и не стоит. Если люди сиси мнут так долго чтобы забрать у меня деньги, то сложно представить как долго они будут делать лодку с таким подходом. Как оказалось в дальнейшем, чуйка нервничала не зря.
25.03, понедельник, в 11-20 звонил дилер, я пропустил звонок, на работе был, и дилер больше не перезванивает и ни какой информации не присылает.
26.03 тишина.
27.03 тишина.
28.03 в 17-20, пишу дилеру в вайбер по поводу лодки, через час перезванивает, объясняет что звонил, я не брал трубку и т.д. Согласовываем спецификацию. В 21-20 получаю предварительную спецификацию новую, ждём от финвала счёт на оплату.
01.04 звонил дилер, срок изготовления лодки - конец июня, т.е. 3 месяца. Думаю - норм ход, месяц принимаем заказ на лодку, потом 3 месяца её делаем, типа сезон, куча заказов. Я задал кучу интересующих меня вопросов, жду окончательную спецификацию и счёт на оплату.
02.04 прислал дилер счёт на оплату, но окончательной спецификации нет. Остались открытыми ряд вопросов на которые не получил ответы от дилера:
- Лодку красим, какие номера цветов?
- Кресла, есть ли в комплекте, сколько и возможен идивидуальный цвет и т.д.
- Есть ли бак в базовой комплектации.
- Есть ли помпа выкачивающая воду.
- Рундук дополнительный, размер.
- Куда станут АКБ.
- Тент под шлею, цена.
- Борта изнутри из чего сделаны?
03.04 связался с Антоном, уточнили все интересующие меня вопросы, составили окончательную спецификацию.
04.04 прислал дилер окончательную спецификацию
05.04 сделал первую оплату.

Вот в такой футбол пришлось поиграть чтобы заказать лодку.

А хотелось бы чтобы было примерно так:
Ответ на ФБ должен быть такой: оставьте свой телефон и завтра вам перезвонит в удобное для вас время наш менеджер и оформит заказ.
И всё, на второй день звонок, через час счёт, давай плати. И возможно футбола бы не было, если бы даже позвонил подготовленный дилер. Но футбол начался сходу. К менеджеру по продажам, менеджер к дилеру, дилеру к менеджеру, бо толком ничего не знает, потом менеджер дилеру спецификацию и счёт, дилер мне счёт без спецификации и т.д. В итоге месяц тупо на футбол потрачен и вынос мозга покупателю своими заморочками.

Заказ через дилера, это вообще треш, особенно какой дилер в этой стране со смешными продажами лодок? Если надо держать у себя под боком несколько вменямых менеджеров по продажам, а не одного, который постоянно валит и педалит работу. А вменяемого менеджера, который знает всё о лодках надо готовить не один месяц и походу эту не простую задачу на Финвале решили тупо скинуть на типа региональных дилеров, которые должны всё знать, особенно о лодках которых ещё нет в продаже и никогда их не видели.

Ну если по уму, то на сайте надо сделать возможность самому укомплектовать лодку, выбрать цвет и т.д., и получить спецификацию с предварительной ценой. Но учитывая что на сайте даже цен нет, то похоже такой вариант для Финвала это как в космос ракету запустить.

Далi буде....
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (10.03.2020), Andrey77 (12.03.2020), Andryhin (09.03.2020), ANRI-72 (09.03.2020), Don Pedro (09.03.2020), Gonivo (09.03.2020), hooker (10.03.2020), MERLIN (23.03.2020), Muller (09.03.2020), Niyazovitsh (09.03.2020), Pasic (09.03.2020), Rodriguez (09.03.2020), Shel (09.03.2020), vlad2002 (10.03.2020), Александр В (10.03.2020), АндрейО (11.03.2020), в1961 (09.03.2020), Валера М (10.03.2020), Гена (09.03.2020), Деснянец (09.03.2020), Михаил33 (09.03.2020), Тимофей Б. (10.03.2020), Юрій_ (10.03.2020)