Перегляд одного допису
Старий 14.03.2020, 21:58   #72 (permalink)
Bulks
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Finval 510 форумчанина Bulks

Театр начинается с вешалки, а лодка? А лодка с тента .

Тент такая штуковина, что не уделил ему совершенно ни какого внимания. Ну думаю, люди собирают лодки уже 10 лет, 10 лет шьют на них тенты, что я могу им ещё тут рассказать? По тенту был первый вопрос это - на кнопках или на шлее. И тут меня оба менеджера пытались убедить что надо на кнопках, аргумента было всего 2 - на шлее ты не сможешь натянуть тент на воде и на шлее на тенте будут ямы, в которых будет стоять вода и просачиваться в лодку. Почему я хотел на шлее, лодка стоит у меня дома, не на воде и мне самому этот тент снимать и натягивать. Бегать самому клацать 100 кнопок вокруг лодки мне показалось долго и неудобно. На шлее, накинул на нос, раскатал по лодке, сзади затянул, готово. Сейчас я так и делаю и времени у меня это занимает меньше минуты. Ямка на тенте была всего одна, она устранилась поставив под неё подпорку в виде пустого ящика.
Второй вопрос решал Евгений, он позвонил, сказал что от якоря я отказался, они не знают размеры моего якоря, поэтому не знают как его обшить. Я ответил что не буду постоянно возить якорь на носу, он будет лежать в рундуке, обшивайте как есть - по роульсу лебёдки.

По тенту предлагалось 2 типа ткани, дороже и дешевле, но в чёрном цвете была только та что дороже, она типа и на порядок лучше. Ткань кстати странная, она просвещается на солнце как моя мембранная ветровка, вряд ли конечно она мембранная, но воду вроде держит.
Тент мне обошёлся в 268 евро + 60 евро чехол на мотор.

Сам тент пошит суперски, нигде не точат нитки, где надо усиленная двойная прострочка, углы усилены пвх тканью и т.д. Тому кто шьёт тенты 5++++. Тому кто проектирует тенты надо конечно внимательней относиться к своей работе и некоторые моменты переработать кардинально.

Тент, уже дома, пришлось перешивать. Перешивка затянула ещё 3500 грн.

Так выглядит мой тент сейчас:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 328
Розмір:  653,3 КБ
ID:	162157 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2-1.jpg
Переглядів: 312
Розмір:  656,0 КБ
ID:	162158

Чёрные пятна ткани, это места перешивки. Парень, который перешивал тент не смог найти точно такую же ткань, нашёл чёрную какая была, но типа на порядок лучше. получился, так сказать, суровый никопольский тюнинг

Самый главный трабл, это не были учтены эхолоты. Походу, лодку обмеряли когда на ней не было эхолотов, поэтому так и пошили. Лодка стоит дома, эхолоты я не снимаю, и чтобы натянуть тент приходилось раскручивать крепление RAM и загибать его. С носовым эхолотом то ладно, там места завались куда его завернуть. А вот тот который возле консоли заворачивался с трудом, ему просто не куда было. В общем эхолоты учли, на тенте появилось 2 чёрных домика.

Следующий трабл это сама шлея. На шлею поставили 2 стяжных ремня с крюками, регулировку и затяжку которых поставили на бортах. Крюки зацепляются ровно под мотором, логичнее справа или слева, не - прямо под мотором. Отрегулировать этот момент невозможно, так как механизм одного ремня тянет ремень от транца, второй ремень от носа. Накой от носа вообще не понятно, если там вообще ничего тянуть не надо. В общем чтобы снять тент надо знать с какой борта крутить механизм ремня или крути с двух бортов. Перешивальщик тоже спросил, а зачем заказал 2 стяжных механизма по бортам если хватило б одного со стороны транца? Так а я и не заказывал, такой 10-ти летний опыт Финвала, что тут скажешь.
Второй ремень переставили как надо. Крюки срезали и поставили застёжку. Сейчас подходишь к транцу, клац на застёжку, снимай тент, для дальних поездок шлею ещё можно утянуть стяжными механизмами.

Носовая петля лодка была обшита тентом. В итоге что получается. Вытягиваешь лодку с воды на лафет, вытянул, всё хорошо, подтянул лебёдку. Одевать тент, бляяя, надо раскручивать лебёдку. Такая же фигня если снимать тент дома, раскручивай лебёдку, снимай тент, одел тент, закручивай лебёдку.
Этот косяк устранили:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5-1.jpg
Переглядів: 219
Розмір:  633,8 КБ
ID:	162160

Все горбатые места усилены пвх тканью, там где стекло консоли дополнительно войлочная подкладка. Такая подкладка надо и на голову электромотора. Этот момент я заметил только после поездки в Кызомыс, дома залез на лодку, смотрю, голова мотора с одного бока белесая и затёртая. В общем, пластикстекляшку стоимостью 100$ дополнительно защитили, а для прибора стоимостью 3300$ подкладку пожалели. Так появился ещё один чёрный домик, чуть пришлось расширить тент в том месте, так слишком внатяг было.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 229
Розмір:  540,8 КБ
ID:	162159

Возле мотора оставили дыромаху, в прямом смысле слова, примерно 20 см до мотора. В эту дыромаху будет залетать любая пыль при стоянке дома. А по дорогам так там вообще срака будет, приезжай и мой пол лодки. Дыромаху зашили и добавили 2 резинки чтобы подтянуть тент к транцу. На этом фото видно какой размер ткани пришлось вшить:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 246
Розмір:  704,1 КБ
ID:	162163 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  клапан-1.jpg
Переглядів: 233
Розмір:  577,4 КБ
ID:	162161

Как заправить лодку с тентом от Финвал. Проектировщик представлял себе заправку так: вышел ты такой чистенький с машины на заправке и давай снимать тент чтобы заправить лодку. С одного борта подошёл ремень расслабил, с другого подошёл, ремень расслабил, подошёл обнял мотор, крюки расстегнул, откинул угол тента слева - заливай мне бензин братан. Ну и потом в обратном порядке. Ну какой чистенький ты потос сядешь в машину после такой процедуры. Вшили клапан для лёгкого доступа к крышке бака.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  клапан-2.jpg
Переглядів: 222
Розмір:  598,7 КБ
ID:	162162

Чехол мотора вообще прикольнул, надел ты такой чехол, снизу его надо застегнуть на липучку 60 см примерно, ага, полазь там застегни нормально липучку и потом давай бантики завязывать.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  бантики.jpg
Переглядів: 210
Розмір:  721,6 КБ
ID:	162164

Вшили молнию снизу, бантики заменили на застёжки.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  бантики-2.jpg
Переглядів: 201
Розмір:  573,2 КБ
ID:	162165

Такое ощущение что проектировщик тентов на Финвале хорошо выучил пословицу "Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не считается" и подумал что время проведённое за трахом с тентом лодки тоже относится к рыбалке и постарался сделать так чтобы вы максимально долго ковырялись со своим тентом.

Ну и лодка без навеса на улице стоит, солнце у нас нещадное, жгёт всё подряд, чтобы тент прослужил дольше, купил на али тент на 7-ми метровую лодку. Сел как родной, накрыл лодку с мотором. Ткань слабее, как транспортировочный не пойдёт, только как стояночный или накинуть на лодку воде в обед или на ночь у причала. Тент покупал в чёрную пятницу, обошёлся 37$, думаю года три протянет, совершенно не большие деньги чтобы продлить на 3 года жизнь основному тенту.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 255
Розмір:  759,4 КБ
ID:	162166 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 241
Розмір:  605,5 КБ
ID:	162167

Далi буде .....
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andryhin (15.03.2020), dimaa6 (15.03.2020), sashko (18.03.2020), stp (15.03.2020)