Перегляд одного допису
Старий 22.09.2020, 20:20   #77 (permalink)
Pasic
Активный участник
 
Аватар для Pasic
 
Псевдо: Саня
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс 4 в процессе
Дописи: 5.267
Сказал(а) спасибо: 3.726
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 817 сообщениях
Типово Re: Прогресс 4 + evinrude e-tec 40

Цитата:
Допис від Sergey_2017 Переглянути допис
По мимо того что я работаю в сфере информационной безопасности, ещё устанавливаю сигнализации в помещениях, видеонаблюдение, и два года назад я с корешем разобрали 5ть привезенных электрозаправок, изучили структура и уже через неделю собрали свою на платформе "raspberry pi", проект был внедрён на рынок Украины после определенной доработки и отшлифовки )
https://toka.energy/

Исходя из этого я понимаю что чем плюс от минуса отличается вы знаете.
А для того чтобы собрать электрику в лодке этого достаточно.
А то объяснять элементарные вещи по телефону тяжело.
Ещё пару моментов. Для слива помпы шланг от стиралки самое лучшее решение. Очень хорошо перегибы держит. Только перед покупкой померяйте диаметр сливного штуцера на помпе. Они разные бывают. И сливной штуцер б борт того же диаметра. Если же со шлангом от стиралки не повезло, тогда любой подходящего диаметра, выбираете по тому как изгиб держит. Чем больше сгибается без перелома, тем лучше. Перед сверлением отверстия в борту обязательно прикиньте как вы туда шланг одевать будете. А то бывает снаружи просверлили,все отлично,а внутри либо жгут проводов идёт, либо просто руками не дотянешся. И начинается квест с элементами ненормативной лексики. А так как можно выше врезаете. Почему на водительский борт, Гена авиатор правильно объяснил.

Больная тема для спора, выключатель массы. Что он должен разрывать, плюс или минус.
С точки зрения электрики все равно. Я много тем перечитал по этому вопросу,аргументированно никто не смог ответить, основной аргумент, а мы так делаем. И только Сергей вишня, у нас на форуме как то выложил ссылку на правила постройки судов, и там четко написано, надо рвать плюс. Хотя у нас с мастерской все лодки выходили с разрывом на минусе.
В этом у меня есть один аргумент. Если разорван минус, выключаем массу и снимаем Акум в любой последовательности. Если же рвется плюс, то первую снимаем минусовую клемму!!! Так как если вы начинаете снимать первый плюс,и в этот момент касаетесь ключом корпуса фейерверк гарантирован. А дальше уже зависит от вашей реакции. Так что на какой полюс ставить выключатель массы решайте сами.

Востаннє редагував Pasic: 22.09.2020 о 20:24.
Pasic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Morgh_Olegovsky (23.09.2020)