Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Автомобильная тематика > Автомобили


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.10.2020, 08:45   #21 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для КТМОВ--
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: г.Энергодар
Карапь: водоизмещ. катамаран,Н90
Дописи: 9.170
Сказал(а) спасибо: 6.527
Поблагодарили 5.269 раз(а) в 1.595 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
сильно ругались, даже пару незнакомых выражений услышал. ...

__________________
Хочешь что-то сделать хорошо- сделай это сам.
КТМОВ-- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (03.10.2020)
Старий 03.10.2020, 08:49   #22 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Вовчик тобі тільки зробили двигун,проїдь п'ять тисяч,а потім поміняй мастило.Без всяких присадок, якщо якась вилізе проблема то можуть з гарантією послати.Зроблений двигун і так проїде, якщо нормально проточили та якісні запчастини.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexwas (04.10.2020), Aлeксандр (03.10.2020)
Старий 03.10.2020, 09:24   #23 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шумахер
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8
Дописи: 5.295
Сказал(а) спасибо: 4.415
Поблагодарили 2.368 раз(а) в 630 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

У моего товарища после хадо заклинил и рассыпался мотор, дизель. Если хадо работает, то он уменьшает все зазоры, повыщается температура в подшипниках и они клинят! После капиталки надо лить только качественное масло рекомендованное производителем!
Шумахер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aлeксандр (03.10.2020), Sergii79 (03.10.2020), sofyart (03.10.2020), vlad2002 (03.10.2020), БОНДЫК (03.10.2020), милка 1970 (03.10.2020), Шурави (04.10.2020), Ярослав JK (03.10.2020)
Старий 03.10.2020, 10:19   #24 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.666
Сказал(а) спасибо: 9.550
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від милка 1970 Переглянути допис
Вовчик тобі тільки зробили двигун,проїдь п'ять тисяч,а потім поміняй мастило.Без всяких присадок, якщо якась вилізе проблема то можуть з гарантією послати.Зроблений двигун і так проїде, якщо нормально проточили та якісні запчастини.

Мотор робив сам. То по бігти ні до кого. Я спитав кіко буде стоїть капіталка. Мені сказали до 40000грн. І то це не точно))))))
Вобщим наче б то руки не криві. Посидів декілька вечорів, покурив інет по всім допускам мотора. Динамометричний ключ в руки. І все зібрав сам.
Вобщим дякую за інформацію.
Проїду дві три тисячі. Хай притреться все. І буду міняти, на Кастрол магнатек, там є мій допуск 500.00
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 12:00   #25 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Про ХАДО могу сказать свое слово, если кому-то будет интересно......
Начал я его применять с 2011 года. На моей , видавшей виды, машине 1989 г.р. После поддымливания мотора на холодную, Залил масло хадо ( там минимальная доза ревитализанта есть) Через километров 200 дым при холодном моторе исчез, стал тише работать, и заметно возрасла тяга.
Товарищ со своей Таврией долго маялся, я его убедил хадо масло залить. Он счастлив. Позже появился ревитализант 3 поколения - ЕХ120
Другой приятель в Бэху в КПП залил масло хадо + по очереди три тюбика ЕХ120 впрыснул. Коробка тише стала работать, четче начали переключаться передачи. В фольксваген кадик он тоже в гремящий мотор влил масло + тюбики. Коленвал перестал одиночно греметь на ХХ. Я надавно в лодочный 412-й Космич добавил ревитализант из тюбика, и в реверс - редуктор. Естественно, только плюсы.

И пусть говорят, что резец не возьмет. Совковый, украденный на заводе точно не возьмет....
Есть на ропе 6 у нас Андрей. Он дилер ХАДО. Беру у него. Если надо дам телефон.У Андрея длинномер и мотор "Геркулес". Послушайте его работу. На корме на транце наклейка "Хадо"
И еще: опасайтесь подделок, берите не на рынке, а в магазинах ХАДО или у официальных дилеров.
Жду ваши помидоры в мой огород.

Добавлено через 1 минуту
Слышал, что хадо масло берут в Голландии

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Допис від Gosha-09 Переглянути допис
Ни кого не агитирую но с тех пор у меня Хадо везде . В моторе ,коробках автомат ,в мостах и тд. В лодку в бензин добавляю присадку 5 в одном. После обработки 2-х Шкод 1,9 тди и 1.8 т реально падал на литр средний расход. Камнями не кидать , описал то что знаю и видел.

Поддержу обеими руками! Я на хадо сижу.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))

Востаннє редагував Antonioni2007: 03.10.2020 о 12:17.
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (03.10.2020), Fix (05.10.2020), Ярослав JK (04.10.2020)
Старий 03.10.2020, 13:07   #26 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.666
Сказал(а) спасибо: 9.550
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
Есть на ропе 6 у нас Андрей. Он дилер ХАДО. Беру у него. Если надо дам телефон.

Давай тел.Якщо є у Хадо масло під мій допуск 500.00,то останусь без варіантів на Хадо.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 13:16   #27 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

500.00 старезный допуск...10в40 хадо дизель лей и радуйся...оно с более высокими характеристиками чем требования к допуску 500.00

Добавлено через 2 минуты
Имхо на обкатку композит АФК для обкатки...через 2-3 тыс хадо 10в40дизель и протектор двигателя АФК...будет шептать...проверено ...

Добавлено через 4 минуты
После 3 замены масла зальешь хадо...
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 13:32   #28 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

А двигун після ремонту вже заводився,чи все на стадії підготовки до запуску.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 14:10   #29 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Gosha-09
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс-4 e-tec 60 Nord-West Evinrude e-tec 40 Glastron SX170 е-тес 115
Дописи: 1.063
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 698 раз(а) в 317 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Телефончик пожалуйста.
Gosha-09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 19:38   #30 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
При применении ревитализанта гильзы на глубину 0,2-0,5 мм становятся, как стекло. Очень твердые и хрупкие. Ходят намного дольше. Но потом с ними уже ничего нельзя сделать. Поверхность "крошится" под резцом. Точнее, даже например ВК8 не берет, сразу садится заточка и идут задиры и подрывы.



Это ложь пиздежь и провокация. Специально подсовывал блоки и валы после хадо на расточку и шлифовку не говоря что там было хадо- разницы в обработке вообще никакой, стоял рядом со станком и смотрел своими глазами. Не один и не два мотора и моторы были с очень разными пробегами.
Лейте путевое масло вовремя его меняйте не кипятите свои моторы и будет вам счастье.
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (03.10.2020), Aлeксандр (03.10.2020), friggy (03.10.2020), Sergii79 (03.10.2020), Shel (04.10.2020), КТМОВ-- (03.10.2020), Шумахер (04.10.2020)
Старий 03.10.2020, 20:10   #31 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.666
Сказал(а) спасибо: 9.550
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
500.00 старезный допуск.

Саме такий мотор в мене. Код мотора 1Y. А також АБЛ,ААЗ, турбовані, і інші мотори цієї ланки 1.9D.Випуск до 1996 року. І саме 500.00 допуск для них.

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
10в40 хадо дизель лей и радуйся

Так я на ньому ,і їзжу.

Цитата:
Допис від милка 1970 Переглянути допис
А двигун після ремонту вже заводився,чи все на стадії підготовки до запуску.

Вже їзжу.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2020, 21:37   #32 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Володя...почитай по ссылке про допуски для ВАГ...

https://automaslo.com/specification_vag

указанное хадо 10в40 имеет 505.00 которое перекрывает 500.00 с головой...оно лучше на голову

скажу больше, кум в свою кенгуруху 1.9д когда его начал заливать... прозрел...он был наверное 146 которого я подсадил на это масло

сам почти во всю технику лью хадовское уже лет 18...и очень доволен
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antonioni2007 (04.10.2020), DimaS (03.10.2020)
Старий 03.10.2020, 23:01   #33 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.375
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.543 раз(а) в 6.194 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
сам почти во всю технику лью хадовское уже лет 18...и очень доволен

Жертва маркетинга!!!


Объясни мне бестолковому - как можно "прозреть" от того какое масло ты льешь??????
Вот я, например, в свой бус уже 250к лью "штатное" масло. Проблем у меня нет и я уверен что не будет.
Что я должен залить чтобы "прозреть"?
ХАДО?????
Самому не смешно?

__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aлeксандр (03.10.2020), Sergii79 (04.10.2020), sofyart (04.10.2020)
Старий 04.10.2020, 00:47   #34 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

нет...

после посещения нескольких ресурсов...нештатных давненько...глубоко вник в маслотему и для себя во многом разобрался...ойл2112 ру, ойл клуб ру и еще одного, могу поискать...у меня все вопросы отпали в плане выбора масла...там парни делали химанализ множества разных масел по собственной инициативе и за свои кровные в химлабораториях, результатам которых я мог доверять......и хадовское было скажем так лучше среднего по всем показателям...в первую очередь по содержанию металлов в отработке после спектрального анализа...мне этого было достаточно...плюс его можно купить гарантированно не фуфлыжное

далее...значительную часть своей жизни ковырял двс...разные...посему есть собственная статистика в том числе и по разным маслам...выбор хадовского обусловлен был не только хорошими ТТХ но и возможность гарантированно не купить фуфло в красивой банке

типа таких тестов https://www.oil-club.ru/forum/topic/...0w-40-cvezhee/
https://www.oil-club.ru/forum/forum/...-свежие/ рекомендую любознательным побродить по маслотеме, там много интересного

и наблюдал нечто подобное...ну очень занимательно https://www.oil-club.ru/forum/topic/...delcev/page/3/

топаем дальше...в мире есть 4 очень крупных=основных производителя базовых масел и немного помельче)) https://www.oil-club.ru/forum/topic/...6...далее производители масел включают свой микс и бадяжат свой продукт под своим брендом со своим пакетом присадок, противозадирных, противоокислительных и тп......хадовское раньше шло с одного завода из которого выезжал Валволайн, как сейчас не знаю, просто не заморачиваюсь..химанализ и спектральный анализ показал фактическую идентичность содержимого аналогичного масла в бутылях с надписью Хадо и Валволайн, хадовское только еще и вкусно пахло

далее, статистика по пробегу до промежуточного ремонта и капитального ремонта собственная имеется некоторые движки соберу с закрытыми глазами

по поводу сложностей токарки после присадок хадовских и т.д. полная хрень, абсолютно поддерживаю metalworker ...все точится как обычно без каких либо сложностей, точил сам и наблюдал этот процесс очень много много раз главное токарю не говорить, а то будут рассказывать глупости и рассказывать про сложности и набивать цену могу обосновать с точки зрения металлобработки

и еще немного...обычная машинка трения собранная на коленке в гараже более чем показательна...задир и клин под хадовским маслом более чем в полтора-два раза большей нагрузке...чем у некоторых именитых брендов и сравнима с Бардалькой и некоторыми единичными недешевыми представителями масломира

забиваем в поисковике =тест масла на машинке трения= и смотрим типа такого видео...их очень много в нете https://www.youtube.com/watch?v=kcBqPo4jOlc

п.с. имхо, статистика уложенных моторов с маслом кастрол била все рекорды...по сей день дохрена фуфла в Неньке

так что сарказм можно оставить при себе...я не доверяю рекламе и сам любознательный...не стараюсь быть первым, но стремлюсь быть лучшим...во всем чем занимаюсь


а прозреть можно от звука одного и того же работающего мотора, но на разном масле...открою секрет...он разный))) а после некоторых присадок просто лучше чем у нового обкатанного мотора хотите верьте хотите нет

присадки имеют право на жизнь, но применять самостоятельно никому не рекомендую, за малым исключением...можно сделать хуже и попасть на дорогостоящий ремонт. Но при правильном применении правильной присадки можно получить лучшие результаты по ресурсу и эксплуатационным ТТХ чем просто на хорошем=отличном масле...просто личный опыт который никому не навязываю.

Востаннє редагував AlexGrom: 04.10.2020 о 01:00.
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (04.10.2020), Antonioni2007 (29.11.2020), Gosha-09 (05.10.2020)
Старий 04.10.2020, 01:22   #35 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

У меня вся техника на Motul а в мостах и раздатках всегда RedLine. Просто потому что покупаю мотюл и редлайн добросовестных людей последние 15 лет и других искать просто лень.
У меня был Форестер далеко за 400 кабыл ходил он на Motul и на RedLine.

Скажу одно - любое не паленое масло, даже минералка, в старого типа моторах их не убьет ни при каких обстоятельствах, при нормальном интервале замены. У нас машины 90% времени в городе юзаются а город это считается тяжелый режим эксплуатации, так мой вам совет: меняйте масло по чаще а не ждите 15—20 тык км, как рекомендуют производители, пока масло в солейдол не превратится. У меня интервал замены 7.5 тык или 6 мес, что раньше наступит.

Могу на спор, на Субаровском свежеоткапиталнном "еже" строго на минералке откатать 100 000 км и даю гарантию что с мотором будет все ОК, я просто менять ее буду раз в 5 тык км и все.

Как писали выше грубого вникал там кто то в тему масел но не понял одного, что любое не паленое масло оно хорошее. Базу под масла выпускают всего пять компаний монстров, все остальные покупают у них ее, разливают в свои банки и бодяжат свою присадку и все!! Поймите, мы все ездим практически на разных маслах но разлитых из одной цистерны!!

Не перегревайте масло, особенно летом в пробках, и будет вам счастье!!

Востаннє редагував Andrey77: 04.10.2020 о 01:28.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (04.10.2020)
Старий 04.10.2020, 01:51   #36 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

все верно...после 5-7 тысяч пробега масло фактически "мертвое" и сильно теряет свои свойства

и правильно считать не по пробегу, а по моточасам как у плм !!! как у Rolls-Royce а то пробег может быть смешным, а наработка в моточасах немаленькая(пробки)

Еврол плохого масла не делает...это я с оглядкой на хадовский итоговый продукт))

п.с. еще один немаловажный момент сильно влияющий на ресурс мотора, естественно имхо, как на самом деле знают только поставщики производители...мы страна третьего мира с низкокачественным топливом на рынке...при использовании горючего низкого качества масло помирает намного быстрее...и правильные производители при изготовлении и поставке масел на рынки стран третьего мира заряжают в масляную базу "более сильный" пакет присадок...в первую очередь противоокислительных, моющих...и на таком масле моторесурс выше, чем на таком же, но купленном скажем в дойчланде в абсолютно одинаковой таре но с разной ценой там и тут...отсюда и разный среднестатистический ресурс мотора при эксплуатации там и у нас...

Востаннє редагував AlexGrom: 04.10.2020 о 02:09.
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2020, 09:11   #37 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Шурави
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс м, Вихрь 50
Дописи: 23.717
Сказал(а) спасибо: 20.238
Поблагодарили 10.161 раз(а) в 1.991 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
... и протектор двигателя АФК...будет шептать...проверено ...

А не подскажешь, где ОНО продается?
__________________

Не стоит прятаться за чужую спину - в наше время стреляют сзади...
Шурави зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2020, 09:19   #38 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.375
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.543 раз(а) в 6.194 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Не забывайте что всем этим тестам грош цена, потому что ситуация меняется каждый день.
Если ХАДО когда-то и было каким то "уникальным" то по мере роста объемов продаж, уверен на 200%, скатилось до уровня обычных масел.
Но спорить не собираюсь, ни до чего не доспоримся все равно...


Цитата:
Допис від AlexGrom Переглянути допис
плюс его можно купить гарантированно не фуфлыжное

Вот это утверждение на чем основано?

P.S. Мне пару лет назад показали две банки масла Тойотового.
Я отличий не нашел.
Мне показали два признака.
Но один я за это время уже забыл, да и жизнь то не стоит на месте, подделки тоже "прогрессируют".
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.10.2020, 09:31   #39 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Андрей, дилер фирмы Хадо
067 935 36 1пять.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey77 (04.10.2020), Gosha-09 (05.10.2020), Вовчик (04.10.2020)
Старий 04.10.2020, 10:59   #40 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Прогресс
Дописи: 3.428
Сказал(а) спасибо: 2.680
Поблагодарили 1.353 раз(а) в 337 сообщениях
Типово Re: Хон и Хадо.

Castrol, BP, Shell, Chevron, Mobil, Lukoil и тд, даже не догадываются о таком харьковском конкуренте как ХАДО...
Sergii79 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (04.10.2020), Aлeксандр (05.10.2020), БОНДЫК (05.10.2020)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:29.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0