Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Околодвигательные вопросы > Винты


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.05.2014, 20:14   #1 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для submarine77
 
Псевдо: Родион
Звідки Ви: Киев
Карапь: Maxum 2500SCR MPI 5,0 Bravo 3, Казанка 5М2+Хонда 50
Дописи: 1.737
Сказал(а) спасибо: 1.333
Поблагодарили 373 раз(а) в 217 сообщениях
Типово Браво 3 с винтами с разного набора

Вечер добрый

собственно вопрос

возможно ли использовать на Браво 3 два винта с разных комплектов и различных шагов?

У меня по мануалу пара винтов 22 шага (пара трех лопастных винтов)

я в Штатах заказал пару 21 шага, причем винты нового поколения и первый (тяговый винт) четырех лопастной (в отличие от родных, где оба трех лопастные) а второй как и на родном комплекте трех-лопастной

как показали испытания, новая пара 21 шага немного легковата для меня (обороты на 5,0 MPI доходят до 5 тыс), пара старых винтов 22 шага тяжеловата (после всех доработок катер прибавил в весе до 300 кг, обороты выше 4400 не поднимаются и выход на глисс тяжеловат)

и, из практики, наиболее оптимальным получился комплект из первого 4-х лопастника 21 шага и нового профиля крыльчатки и второго винта с старого комплекта с 22 шагом и старым профилем.

на сервисе сказали что так делать нельзя - разные шаги винтов, разные поколения (первая пара 2003 год выпуска, новые - 2013 год выпуска), будет кавитация и т.д. и т.п. в общем куча проблем

внутри себя понимаю что пара рассчитывается совместно в зависимости от аэродинамики первого и второго винтов, и смешивание разных профилей не очень хорошо

но микс различных пар как раз наиболее оптимален по ТТХ

в общем в душе сидит червяк, и, если есть люди понимающие в данной теме, - буду искренне благодарен за совет и подсказку

Востаннє редагував submarine77: 22.05.2014 о 20:18.
submarine77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
АУ......Кто у нас новыми винтами Solas торгует Бодя Куплю, где купить 1 01.07.2013 23:08


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:52.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0