Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Винты (http://forum.fregat.club/винты/)
-   -   Прошу помощи совета.винт на Хонду 50 (http://forum.fregat.club/винты/26912-прошу-помощи-совета-винт-на-хонду-50-a.html)

Ромео 19.04.2021 08:09

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
У темі 2 долучень
Прошу прощения за поздний ответ .только увидел свою тему и вспомнил что не ответил.пришел ко мне винт из USA.10/1.8/12 4лопасти .вместо 11/1.8/13.3лопасти.хотелка была чтоб не падал с глиса на вышесредних оборотах.13 винт меньше 5000 начинал падать.четырех лопастной счас ходит 4000-4300 в зависимости от нагрузки и не падает с глиса.скорость на максималке упала но я на максимуме не хожу.в основном груженый.в прошлом сезоне загрузка 2 взрослых и 7 детей.плюс вещи вода в канистрах дрова посуда и тд.выход на глис затяжной но выйдя на глис 4500 ишли стабильно не сваливаясь.есть видео подтверждение.дорожить на этом винте лучше скорость меньше на хх.вытягивал чужую лодку с мели то тянет как конь.если в лодке двое и лодка пустая то винт хочется поменять но лень все победила хотя 13 винт всегда с собой.если нужно перейти на большие растояния на незагруженной лодке то 4 лопасти не годятся.хочу попробывать 14 3 лопасти.если есть вопросы то попробую на них ответить

TomiChong 09.07.2021 12:05

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
не могу понять зачем ставить винт 1\8? Из за того что такой диамерт падает скорость и редуктору тяжело. С личной практики скажу что деаметр дает упористость и соответственно улутшает выход на глиссер но тут главное не переборщить, а шаг винта надо подбирать сугубо по оборотам что бы было на максималке 6200 и двигатель не уходил в отсечку

Niyazovitsh 04.10.2021 22:32

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 583675)
У меня тоже Х50 и лодка 4,4х1,6 м , но лодка вроде менее килеватая, чем твоя.
ПЛМ пока выставлен в 0 , но по результатам тестов буду смотреть, сколько подымать.
<....>
Пока мысли Solas NewSaturn 3 11 1/8"-14" для поиска хорошего крейсера, и, если будет хватать упора,
то для проверки скоростных , попробую Solas NewSaturn 3 11"-15".
Дальше будет видно, не хватит 15-го "сатурна" для раскрыться, поищу "апполо" позлее на пробу, тесты покажут.

Благодаря Руслан 35, :uchtiv: был приобретён красивый и производительный Solas NewSaturn 3 11"-15" )))
Сегодня в первом же заезде он показал себя отлично: старт в два чела по 90 кил резвый, без "кобр" и задержек, в циркуляциях за воду цепляется хорошо и прохватов нет.
По скорости, к сожалению, пока проверить не смогу, избыточную мощь двига для этой лодки пока реализовать не удаётся:
при попытке занять правильный угол атаки уходим в дельфин, с 55 лодка уже скачет (.
Очень аккуратно, практически по миллиметру отрывая зарытый в воду нос лодки, удалось добраться до 60 км/ч, дальше дельфин.
Скучновато, конечно , для 4,4м + 50л.с. , но хоть как то при такой бешенной смоченной поверхности :neznayu:
Но то такое ... поборем и настроим, главное с винтом и точкой отсчёта стало понятно: угадали :smuschenie:

Руслан 35 05.10.2021 05:49

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Какой угол наклона транца на лодке?
Для борьбы с дельфином, могу порекомендовать клин под двигатель. Иногда это панацея в подобных случаях.

Niyazovitsh 09.10.2021 21:24

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
У темі 3 долучень
С клином не знаю, не понимаю его необходимости в борьбы с дельфином ... разве что прижать нос к воде, но это не правильное "лечение".
У моей лодки угла наклона транца точно хватает, чтобы сделать между днищем и АКП угол меньше 180°, прижать нос к воде, и никакого дельфина )
но смоченная такая, что волосы становятся дыбом, не о каких более-менее ~4° нет и речи
(фото из видео приложу внизу, это лодка практически на грани срыва в дельфин).

Сегодня покатался немного забросив в нос канистру бензина ) по ветру (сегодня он весьма ощутимый был) в дельфин срывало на практически 60 км/ч,
против ветра на 58 км/ч , то есть аэродинамика тоже не сильно виновата ...
Тахометр бэушный что то барахлит люто, на больших оборотах показывает ересь, так что параметры скорость/обороты на моей лодке,
на этом винте, пока дать не могу.

Но винт отличный, в циркуляцию загонял лодку на 45-48 км/ч несколько раз, и он не гавкнул ни разу на битой воде.
Так что есть ещё шанс, что если немного поднять ПЛМ (сейчас в 0 с днищем), то станет проще с дельфином.
Лепить "костыли" в виде плит или гидрофойла никак неохота )


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0