Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Винты (http://forum.fregat.club/винты/)
-   -   Прошу помощи совета.винт на Хонду 50 (http://forum.fregat.club/винты/26912-прошу-помощи-совета-винт-на-хонду-50-a.html)

Ромео 03.06.2020 18:26

Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
У темі 2 долучень
Комплект ums 485 мотор Хонда 50.винт Ямаха 11*1.8*13G.обороты по тахометр у 6050 .в лодке 3взрослых и 2 детей.2 акб 75ач и 60ач аэратор 65л носовой мотор и всякий хлам .выход на глис 5сек.если увеличить нагрузку боюсь на глис не выйду .сейчас ниже4000т.об падает с глиса.подскажите какой винт из двух выбрать .

Sergii79 05.06.2020 16:43

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
А какая у вас скорость при этих условиях?

Добавлено через 1 минуту
Это будет стандартная загрузка?

Ромео 05.06.2020 18:12

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Спидометр фария Пито на полный газ 55км.загрузка планируется при выезде всей семьёй на острова.то хотелось чтоб на глис выскочить .на рыбалку мне винта что сейчас хватает.хочу на 4 лопасти чтоб тянул норм.

Дмитрий Лупашко 05.06.2020 18:23

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Цитата:

Допис від Ромео (Допис 568609)
.обороты по тахометр у 6050

Цитата:

Допис від Ромео (Допис 568609)
винт Ямаха 11*1.8*13G.обороты по тахометр у 6050 . .ниже4000т.об падает с глиса.

Если на полных крутит 6050 и на 4000 уже падает с глиссера, быстрей всего загрузка на пределе, или слишком неправильно сбалансирована загрузка катера.
Что бы вам ответили на ваши вопросы, нужно иметь опыт хождение на ЮМСИ, еще и на 4 лопастном винту.
Вам нужно мскать среди форумчан, кто ходит на ЮМСИ.
За четырех лопастные винты, слышал от специалистов, что они немного легче несут груз на пределе в эконом режиме, пробовал на других катерах несколько винтов.
То что они на больших оборотах ведут себя хуже чем трех лопастной, это было явно видно, а то что в эконом режиме с максимальной загрузкой несут легче, большой разницы не заметил, по этому от них отказался.

Ромео 05.06.2020 18:42

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Заказал винт 4лопасти 10 5/8 12 оригинал Хонда только через месяц попробую.пока приедет из usa.посоветывали взять на 1шаг меньше.чем у меня трехлопастной

Sergii79 05.06.2020 20:23

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Отпишись после, интересно что выйдет

Ромео 05.06.2020 21:04

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Да обязательно поделюсь испытаниями

милка 1970 05.06.2020 21:27

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Як на мій погляд у вас все нормально,і по обертах,і по швидкості.мотор крутить максимум, швидкість для 50 гуд, загрузка човна максимальна.На умс 460 тт+ямаха 60 гвинт 11*18-13 завантаження 2 рибалки і майже такий набір опцій 5800 об,швидкість 56.

Ромео 05.06.2020 22:02

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
У темі 1 долучень
Да спасибо что поделились своими данными .меня сейчас тоже пока устраивает.но я думаю что если предстоит немного добавить груза то буду ползти в измещенке.то я задумал спросить совета у бывалых.но как два дня никто не отвечал то заказал на свое усмотрение винт на 4 5.8 12. Самому интересно что из этого выйдет

Madagascar 02.07.2020 08:59

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
У темі 2 долучень
С позволения ТСа, есть вопрос по теме.
Мотор Хонда 50, что за винт? Ни каких маркировок нет. Когда покупал комплект, то продавец что-то говорил что можно поиграться с подбором винта и якобы стоит оригинальный. Суда по ттх Хонды 50, то оригинальный 11,25 x 13. Похож?
Лодка пластиковая 4.5 метра, лёгкая, без какого либо тяжёлого оборудования. Выстреливает моментально на максимальные обороты с любой загрузкой лодки, что пустая с двумя человекам, что два человека + полная лодка кемпингово-рыбацких пасочек. Ну понятно, что с полной загрузкой на пару секунд дольше и понятно, что загрузку я равномерно распределяю иив нос и к корме.
Т.е возникает следующий вопрос, нужно ли играться с подбором винта? Какой предположительно следующий можно опробовать?

Madagascar 18.04.2021 16:00

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Всем привет! а на мой вопросик, выше, кто-то может что-то подсказать?
:sos:

ANRI-72 18.04.2021 18:49

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Madagascar, Вопрос поставлен не совсем коректно.Для большей ясности дайте показания приборов и конкретно скажите что не нравится и чего хотите?

Niyazovitsh 18.04.2021 18:54

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Madagascar, Лёш, привет!
Ты бы для приличия что ли вводные какие то дал )
Скорость/обороты для начала , за 60 км/ч выпрыгиваешь?

По "надо ли" скажу так: если всё устраивает :ok: , то нет смысла тратить деньги на эти игры ,
сильно много не добавишь , а потратишься изрядно, сталь - штука недешевая )

У меня тоже Х50 и лодка 4,4х1,6 м , но лодка вроде менее килеватая, чем твоя.
ПЛМ пока выставлен в 0 , но по результатам тестов буду смотреть, сколько подымать.
Винта нет, и обилия винтов в Днепре тоже не наблюдается (((
Поэтому начинать подбор буду из того что есть в наличие и знакомо:
Пока мысли Solas NewSaturn 3 11 1/8"-14" для поиска хорошего крейсера, и, если будет хватать упора,
то для проверки скоростных , попробую Solas NewSaturn 3 11"-15".
Дальше будет видно, не хватит 15-го "сатурна" для раскрыться, поищу "апполо" позлее на пробу, тесты покажут.

Руслан 35 18.04.2021 19:10

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 583675)
Madagascar, Лёш, привет!
Ты бы для приличия что ли вводные какие то дал )
Скорость/обороты для начала , за 60 км/ч выпрыгиваешь?

По "надо ли" скажу так: если всё устраивает :ok: , то нет смысла тратить деньги на эти игры ,
сильно много не добавишь , а потратишься изрядно, сталь - штука недешевая )

У меня тоже Х50 и лодка 4,4х1,6 м , но лодка вроде менее килеватая, чем твоя.
ПЛМ пока выставлен в 0 , но по результатам тестов буду смотреть, сколько подымать.
Винта нет, и обилия винтов в Днепре тоже не наблюдается (((
Поэтому начинать подбор буду из того что есть в наличие и знакомо:
Пока мысли Solas NewSaturn 3 11 1/8"-14" для поиска хорошего крейсера, и, если будет хватать упора,
то для проверки скоростных , попробую Solas NewSaturn 3 11"-15".
Дальше будет видно, не хватит 15-го "сатурна" для раскрыться, поищу "апполо" позлее на пробу, тесты покажут.

Есть негативный опыт с аполло в этом размере. Тупо не ехал комплект, а поставили солас с тем же шагом и о чудо, всё заработало.

в1961 18.04.2021 21:16

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 569915)
С позволения ТСа, есть вопрос по теме.
Мотор Хонда 50, что за винт? Ни каких маркировок нет. Когда покупал комплект, то продавец что-то говорил что можно поиграться с подбором винта и якобы стоит оригинальный. Суда по ттх Хонды 50, то оригинальный 11,25 x 13. Похож?
Лодка пластиковая 4.5 метра, лёгкая, без какого либо тяжёлого оборудования. Выстреливает моментально на максимальные обороты с любой загрузкой лодки, что пустая с двумя человекам, что два человека + полная лодка кемпингово-рыбацких пасочек. Ну понятно, что с полной загрузкой на пару секунд дольше и понятно, что загрузку я равномерно распределяю иив нос и к корме.
Т.е возникает следующий вопрос, нужно ли играться с подбором винта? Какой предположительно следующий можно опробовать?

Это не Хондовский 100%. Или Ямаха или китай подделка. Нужно открутить его и глянуть что написано на ступице....размер точно будет.

Владимир гризли 18.04.2021 22:26

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Ставили на 50 хондей и крым , 11\15 разгонялся 57 , обороты не скажу не помню , но больше 5500.
Тяжелее винт не стали ставить.

Madagascar 18.04.2021 22:38

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
По вводным, на сколько можно верить тахометру, при"газ в пол", обороты моментально достигают максимального значения, на 6к. Максималку замерял только на пустой лодке, вдвоем с пассажиркой :) получалось около 55 км/ч. С максимальной загрузкой не замерял скорость :neznayu: скорее должно быть меньше, но выстреливает лодка почти также.
Т.е. предполагаю, что мотор не нагружен.
Не то чтобы пытаюсь чего-то добиться, но размышляю так, читал тут, что типа желательно иметь запасной винт на борту, некоторые писали, что имеют даже разные по шагу, ну и к тому же этот мой кажется немного сточенным.
Т.е. хочу купить новый, какой-то, а этот на запас оставить.
Пойти снять и посмотреть маркировку где-то внутри винта, не вариант :) лодка в сорокошичах. А разве маркировка не должна читаться где-то на винте? Вот реально весь рассматривал, ни одной надписи не увидел.

Niyazovitsh 18.04.2021 22:48

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 583677)
Есть негативный опыт с аполло в этом размере. Тупо не ехал комплект, а поставили солас с тем же шагом и о чудо, всё заработало.

Не смог раскрутить "аполло" с тем же шагом?
Оно как бы понятно, шаг "мичиганов" с НС не совпадает никак (по всем отзывам) .
Сложная геометрия лопасти и реальный шаг "аполло" может оказаться сильно тяжелее ...
хм ... а "баллистики" (не нужные на гражданском комплекте), по отзывам, на маленьких ПЛМ ,
наоборот : сильно лёгкие в том же шаге.

Добре, поживём-увидим, может повезёт, в нашей стране, Power Tech в этих размерах, найти на пробу ...
тоже , думаю, должен дать нормальный результат (дисковое чуть меньше НС).

Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 583690)
Т.е. хочу купить новый, какой-то, а этот на запас оставить.

На пробу (под залог) возьми в магазине алюминий 14" , аккуратно, не царапая винт, проверь с загрузкой.
И от показаний тахометра пляши или на шаг больше или меньше но! того же производителя
(реальные шаги разных производителей винтов часто сильно не совпадают).

Руслан 35 18.04.2021 23:03

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 583691)
Не смог раскрутить "аполло" с тем же шагом?
Оно как бы понятно, шаг "мичиганов" с НС не совпадает никак (по всем отзывам) .
Сложная геометрия лопасти и реальный шаг "аполло" может оказаться сильно тяжелее ...
хм ... а "баллистики" (не нужные на гражданском комплекте), по отзывам, на маленьких ПЛМ ,
наоборот : сильно лёгкие в том же шаге.

Добре, поживём-увидим, может повезёт, в нашей стране, Power Tech в этих размерах, найти на пробу ...
тоже , думаю, должен дать нормальный результат (дисковое чуть меньше НС)

Это у баллистика сложная геометрия, а у аполло в этой размерной линейке, самая заурядная, но надпись на винте явно занижена. Солас НС с таким же шагом нормально крутится, а аполло просто не дал мотору раскрутится. Но это касается именно этой линейки для моторов до 60 ЛС.

Niyazovitsh 18.04.2021 23:32

Re: Прошу помощи совета.винт на Хонду 50
 
Гм, помню, по тому, что видел на больших "аполло" , то они с капом (изогнутая геометрия лопасти) , может на маленьких не так ... доверяю твоему опыту :uchtiv:

К слову , винты с капом или(и) инцепторами всегда приводили в ступор любителей посчитать проскальзывание по простой формуле (:-| на калькуляторе:
"отрицательное проскальзование? :ck: неможетбыть!" :nenene:

:-D


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0