Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Длинномер


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.03.2012, 23:38   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Остекление катера

Вопрос прост: чем, где и как стеклить рубку и каюту?
В оригинале было оргстекло на резину (как в автобусах), ясен пень, резина усохла, оргстекло растрескалось и помутнело.

Пока знаю только один вариант: найти похожую резину и на неё посадить поликарбонат. Но ходят слухи, что можно ставить и стекло - триплекс или каленку, причём есть фирмы, которые это делают.
К сожалению, на катере профили окон совершенно не прямоугольные, и есть довольно большие окна.

В общем, если кто-то сталкивался - делитесь вариантами. Может, есть кто-то, кто и постеклить может?

Боковые стекла


Лобовые стёкла и рубка спереди:
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 19.03.2012 о 18:24.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 08:32   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для tarantas
 
Псевдо: Тарас
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крим-М, yamaha f20
Дописи: 3.191
Сказал(а) спасибо: 1.264
Поблагодарили 2.516 раз(а) в 653 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Есть в Киеве фирмы которые занимаются листовым стеклом и каленым и триплексом (гугл закалка стекла), по Вашим лекалам сделают любые (почти) стекла все упрется в толщину необходимого изделия, триплекс это 3+0,5+3 мм минимум если я не ошибаюсь, каленое может быть и 4 мм по нему есть определенный требования (отверстие не должно быть близко к краю стекла и углы обязательно с радиусами не прямые, наличие фаски по всему периметру стекла и т.д. уточняйте пр заказе). Сам не занимаюсь, когда-то работал в этой сфере.
tarantas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 11:53   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Понятное дело, а знакомых с гуманными ценами не осталось?
И вопрос еще и в том, как их сажать на места, да и стоит ли связываться со стеклом?
Я, конечно, понимаю, что стекло на катере ничем не опаснее, чем на автомобиле (там в него и камень с дороги придти может), но как-то не вижу, чтобы кто-то этим заморачивался.
Ну и лекала, да... я не уверен, что смогу их снять правильно, они не практикуют выезда на место заказа? Типа, от снятия размеров до установки "под ключ"? Или это сильно дорого? (Да, если что - стекла у меня все со скругленными краями, и гнутых нет).
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 14:29   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для SERG_1965
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев, "ВЫДЫБАЙ"
Карапь: водоизмещающий катер
Дописи: 2.974
Сказал(а) спасибо: 2.512
Поблагодарили 920 раз(а) в 262 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

У нас на "Выдыбае" ставят в подобные проемы поликарбонат 4 мм на слепые алюминиевые заклепки и на герметик, что на мой взгляд не сильно практично при замене стекла, да и внешний вид хромает. Как по мне проще взять поликарбонат 4 мм и поставить его на резиновый уплотнитель по шаблону старого стекла (буду делать) - хотя и не бюджетный вариант. У товарища рядом стоит на катере обычное оконное стекло 5 мм на уплотнителе - тоже неплохой вариант и дешевле чем поликарбонат.
SERG_1965 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 14:39   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

А резиновый уплотнитель какой?

Добавлено через 6 минут
А, и вот ещё: нашел фирму, которая предлагает

Цитата:
Имеем в наличии и изготовим:
Стекла закаленные для судовых иллюминаторов Tempered glass for boat windows (СИЗ) ГОСТ 9424-79 (t = до 400 C, тип Б) предназначено для иллюминаторов надводных кораблей и судов всех типов. Стекла для судовых иллюминаторов изготавливаются прозрачными и матированными, круглой или прямоугольной формы, со шлифованными торцами и притупленной кромкой. Допускается для круглых стекол овальность, для прямоугольных отклонение от перпендикулярности (косоугольность) при условии, что они не выходят за пределы допусков на размеры стекол. Стекла имеют равномерную толщину, отклонение от параллельности поверхности (разнотолщинность) не превышает 0,2 мм. Коэффициент направленного пропускания света не менее 0,86. Стекло закаленное для судовых иллюминаторов подразделяют: по форме: круглые и прямоугольные, по виду обработки: прозрачные и матированные с одной стороны.
Изготовим стекло смотровое иллюминаторное Sight glass illyuminatornoe - диаметр 60, 75, 80, 90, 100, 110, 115, 120, 140, 150, 160, 165, 170, 175, 180, 190, 200, 215, 220, 250, 265, 300, 315, 365, 415. В наличии имеется размеры 80х6 в количестве 4 000 штук ( Стекло смотровое плоское типа Б (закаленное из листового стекла)

Позвонить, конечно, недолго, но сказать толком нечего пока. Но как памятку оставлю, правда - далеко они от меня... но интересно, тем более, что они работают со многими типами стекла - армированным, ламинированным и т.д., вплоть до пуленепробиваемого. (ага, круто, на катер такие стёкла... )
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 19.03.2012 о 16:13.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 14:44   #6 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Менял себе одно из лобовух на катере, прямоугольное, по углам радиусы 55мм, в Анжио (на Колосе, за Сельхозакадемией) дедушка стекольщик вырезал 2шт из четверки 550х450 70грн за обе)... для прирезки ему нужен был только шаблон радиусов - в том же анжио купил пластиковую круглую заглушку 110мм за 3грн...

Процесс прирезки - стекольщик маркером рисует линии и от руки (рука набита) по ним режет... так что любые твои окошки ырежет... единственное - они должны быть плоскими... обычное силикатное стекло... дешево и сердито... если быть фанатом то можно в эпицентре купить еще пленку какую нить энергосберегающую и поклеить...

Уплотнитель - на Перова, оптимальный для стекло - сталь = 4х2 (пазы) гривен по 15 метр (с распорным вкладышем)...

З.Ы. кромки алмазным напильником запилил сам... 15 мин позора на одно стекло...
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sema (19.03.2012)
Старий 19.03.2012, 14:47   #7 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для SERG_1965
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев, "ВЫДЫБАЙ"
Карапь: водоизмещающий катер
Дописи: 2.974
Сказал(а) спасибо: 2.512
Поблагодарили 920 раз(а) в 262 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Где-то на нашем форуме эта тема затрагивалась (надо искать). Уплотнитель с клином должен быть на заводе "Красный резинщик" в районе центрального автовокзала (Московская площадь) - подбирается под толщину стекла. Единственное, что я при установке клина пользовался специальной швайкой (обидно обламалась) и еще перед установкой стекла в уплотнитель резину нужно хорошо смочить водой - легче клин затягивать. Летом наверное тоже буду менять, хотя оргстекло на катере уже лет 15 стоит - еще то советское. Буду думать.
SERG_1965 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 15:01   #8 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Киевский резинщик успешно загнулся... по крайней мере 2 раза (прошлый и позапрошлый годы) я туда заходил за уплотнителем - не было и говорили не будет... 3 года назад - да брал там троллейбусный 6х6


швайка да, рулит... делается не сложно на коленке...
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 15:07   #9 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Novell
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев (Выдыбай)
Карапь: Длиномер 9,55х1,8 (mercury 15 BigFoot 4t)
Дописи: 3.550
Сказал(а) спасибо: 1.030
Поблагодарили 1.863 раз(а) в 571 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від Sven Переглянути допис
Уплотнитель - на Перова, оптимальный для стекло - сталь = 4х2 (пазы) гривен по 15 метр (с распорным вкладышем)...

или на КИЕВГУМА за димиевским рынком вывеска на многоэтажке
__________________
Длиномер ПЛМ (Подвесной лодочный мотор) Mercury 15 BigFoot 4t

NovellUA
Novell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SERG_1965 (19.03.2012)
Старий 19.03.2012, 16:13   #10 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Белгород-Днестровский
Карапь: катер "стриж"
Дописи: 595
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 283 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Если стоит вопрос оргстекло или монолитный поликарбонат то лучше поликарбонат легче обрабатывать и намного эластичней очень хорошо держит вытяжные заклепки у себя на катере угробил 5 кусков оргстекла пока гнул (сэкономил) и все ровно купил поликарбонат.
Venym123 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 16:19   #11 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від Novell Переглянути допис
или на КИЕВГУМА за димиевским рынком вывеска на многоэтажке

Дак это одно и тоже, вроде?

Андрей, а не помнишь, от чего уплотнитель (как его спрашивать) или номер точки?
Про дедушку сенк за наводку... А что стекло силикатно... ну, дык, для небольших проёмов может, и покатит... А у меня там два лобовых огромные...
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 16:38   #12 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Николай
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: Южанка2 Адвенчер320 Таймень2;3
Дописи: 3.846
Сказал(а) спасибо: 1.810
Поблагодарили 3.800 раз(а) в 911 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від Venym123 Переглянути допис
хорошо держит вытяжные заклепки

У меня потрескался вокруг саморезов зимой.С заклёпками может быть ещё хуже.
Карапуз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 16:41   #13 (permalink)
Клубень
 
Аватар для igor67
 
Псевдо: Ігор
Звідки Ви: м.Київ РВП-1 "Видибай"
Карапь: Амур з каютою
Дописи: 8.264
Сказал(а) спасибо: 6.546
Поблагодарили 2.135 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Сргей, где то мы уже терли подобное(в любителях"Москва" кажись), на мой взгляд-резинки вчерашний день, сейчас много герметиков и для стекол автомобильных и каких хош, я чего это пишу-в прошлом годе перестеклили "Москву" и не в резинки, а герметиком приклеили, с первого раза не получилось, а потом сделали пару прижимок на винтах(для лобовой каюты) и все гуд. В "Москве" правда удобно это делать потому что окно вштамповано место под резинку и вырезается стекло не по проему а по вогнутости. А у тебя как, окна на ровной поверхности и ли присутствует некая рамка для стекла?
__________________
НЕВСЕРЕМОСЬ!
igor67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 16:59   #14 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Николай
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: Южанка2 Адвенчер320 Таймень2;3
Дописи: 3.846
Сказал(а) спасибо: 1.810
Поблагодарили 3.800 раз(а) в 911 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Но ходят слухи, что можно ставить и стекло - триплекс или каленку, причём есть фирмы, которые это делают

Просчитывал триплекс на эту Закрываем сезон 022.avi - YouTube лодку.Обещают сделать за 1200 грн.Фирма по автомобильным стёклам. Будут приклеивать прямо на рамку (кв. труба 17*17 железная).Их требование-рамка без вертолёта, зачищенная или погрунтованная качественным грунтом.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від Venym123 Переглянути допис
оргстекло или монолитный поликарбонат

У меня поликарбонат надо менять после двух сезонов.Стал непрозрачным.Аэрозоль от комаров вообще пятно мутное оставил. Зато хрен разобьёшь. Акрил (оргстекло) прозрачнее и вроде полировать можно, но от удара разлетается и осколки острые.Опасно.
Карапуз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 17:14   #15 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Дак это одно и тоже, вроде?

да

Спрашивать - первый в таблице куски там висят на витрине - выберешь из типоразмеров... имхо 4х2 лучший...


Твои лобовухи и не плоские стекла - т.к. через них рулевому не смотреть - 4ка акрил, все остальное что плоское - 4ка силикат... поликарбонат каленка и проч - в твоем конкретном случае = деньги на ветер...
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sema (19.03.2012)
Старий 19.03.2012, 17:19   #16 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для macleod
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев
Карапь: пластик
Дописи: 1.999
Сказал(а) спасибо: 1.089
Поблагодарили 1.212 раз(а) в 305 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Ну и лекала, да... я не уверен, что смогу их снять правильно, они не практикуют выезда на место заказа?

я заказывал - выезжали на место.. фирма на окружной была.
бокс там где выезд боковой из эпицентра который возле 4рума...
если от эпицентра в сторону окружной слева строение 2х этажное 2гаража внизу с белыми воротами
буду мимо ехать- попрошу тел, но проще по объявам прозвонить- они точно были в рекламе тогда (хотя это было давно)
выехали ради одного стекла размером примерно 40х50см
каленка. и цена была гуманная

они же потом приехали и сами поставили (правда уплотнитель был родной живой)
__________________
Cobra2150
macleod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sema (19.03.2012)
Старий 19.03.2012, 17:54   #17 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Белгород-Днестровский
Карапь: катер "стриж"
Дописи: 595
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 283 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від Карапуз Переглянути допис
У меня потрескался вокруг саморезов зимой.С заклёпками может быть ещё хуже.

У меня на открытом небе перезимовал отлично ни каких трещин нет у друга уже наварено лет 5 если не больше все отлично если видели катер стриж то там полукруги дай боже и не каких проблем.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Карапуз Переглянути допис
У меня поликарбонат надо менять после двух сезонов.Стал непрозрачным.Аэрозоль от комаров вообще пятно мутное оставил. Зато хрен разобьёшь. Акрил (оргстекло) прозрачнее и вроде полировать можно, но от удара разлетается и осколки острые.Опасно.

Ну орг стекло не хуже царапается и ни оба подаются полировке.
Venym123 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 18:22   #18 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від igor67 Переглянути допис
В "Москве" правда удобно это делать потому что окно вштамповано место под резинку и вырезается стекло не по проему а по вогнутости. А у тебя как, окна на ровной поверхности и ли присутствует некая рамка для стекла?

В том-то и дело, что посадочной площадки под стекло нет, простые вырезы в металле. Без резинки никак.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Sven Переглянути допис
да

Твои лобовухи и не плоские стекла - т.к. через них рулевому не смотреть - 4ка акрил, все остальное что плоское - 4ка силикат... поликарбонат каленка и проч - в твоем конкретном случае = деньги на ветер...

Нету у меня "не плоских" стекол, все плоские - только формы причудливые. От трапеции до...

Ты, наверное, не помнишь, что у меня лобовое вышибло сильной носовой волной? Старое, оргстекляное, пятёрку. Списал на то, что оно было все в "паутине" трещинок. Вырезал из того, что ты когда-то любезно мне предоставил... его два раза вышибало сильным ветром на ходу.
Теперь ломаю голову: или неправильно поставил, или оно сильно "играет" из-за мягкости оргстекла...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Sven Переглянути допис
куски там висят на витрине - выберешь из типоразмеров...

Может, туплю, но не пойму, где эта витрина, на Перова? Или пропустил что-то?

Добавлено через 8 минут
На всякий случай, чтобы понятнее было, в первый пост добавил фото - там видно все остекление.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2012, 19:13   #19 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Нету у меня "не плоских" стекол, все плоские - только формы причудливые. От трапеции до...

вырежет легко

Цитата:
Теперь ломаю голову: или неправильно поставил, или оно сильно "играет" из-за мягкости оргстекла...


вероятно то и другое, однако оргстекло 4ку никто не мешает тебе изнутри подпереть люминявой квадратной трубой расклинив ее торцы (обрезаем 3 стороны квадрата оставляем одну) между верхним и нижним горизонтальными уполтнителями... при этом к самому акриловому стеклу ее можно приклепать 3мя вытяжными заклепками... будет надежно и стильно... изнутри ясно дело...

Цитата:
Может, туплю, но не пойму, где эта витрина, на Перова? Или пропустил что-то?

На Перова всего 2 точки с реальным ассортиментом РТИ обе одного хозяина... уплотнители были на обеих.
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sema (19.03.2012)
Старий 19.03.2012, 19:29   #20 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.969
Сказал(а) спасибо: 7.953
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Остекление катера

Cергей!
Резинки можешь поискать в автобусных парках,тролейбусных и трамвайных там этого барахла должно быть,причем резинки с уплотнителем.
Другой вариант в твоем случае,я бы все резинки выбросил и поставил поликарбонат в нахлест через губчатую резинку,а сверху сделал декоративную полоску из дюраля,весь крепеж на винтах М6 оцинкованных или оксидированных.Рекомендую поставить поликарбонат толщиной 6мм,он будет так же выполнять укрепляющую роль в конструкции рубки.
Я в прошлом году поменял себе на спалной каюте и лобовое,таким макаром,правда у меня сделана коробка куда вкладывать,а вот на ходовой хочу в этом году произвести замену по такому принципу..

Можно рассмотреть вариант заделки лобового стекла у тебя на спальной каюте,зашив металлом,сразу избавишся от лобовых ударов волны и усилится сама конструкция каюты.
Поликарбонат обрабатывается очень легко, если руки есть при наличии инструмента все можно сделать сэкономив хорошую сумму.
Мне поликарбонат обошелся на все с учетом доставки и порезки на заготовки в 2400 грн. плюс моя работа.
Сейчас посмотрю может выложу фотку спальни с боку в близи.
Фото не очень удачное,но думаю даст какое-то представление,смотреть на до на первую каюту с боку.На ней лежат тушки и она несет силовую нагрузку, она у меня дюралевая,а у тебя стальная,если я не ошибаюсь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00987.JPG
Переглядів: 1612
Розмір:  4,26 МБ
ID:	21148  
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sema (19.03.2012)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Восстановление катера Novell Длинномер 91 25.10.2021 20:39
Формула 1 - катера Neel Общалка 60 24.07.2012 00:45
Выбор катера arseni Подскажите плиз... 38 23.03.2012 21:40
продам катера dimas1976 Архив 0 07.09.2011 14:53
Катера из алюминия dimon Архив 21 30.12.2010 11:09


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:03.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0