Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Днепр (http://forum.fregat.club/днепр/)
-   -   Какой мощности двигатель поставить на Днепр? (http://forum.fregat.club/днепр/5413-какой-мощности-двигатель-поставить-на-днепр.html)

Andrey 09 20.06.2012 12:15

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Я конечно не такой опытный водномоторник как многие тут присутствующие, но тоже видел и днепр с вылетевшими заклепками и погнутым транцем, и крым с днищем как стиральная доска... Мне кажется что производители лодок не просто так ставят ограничения по мощности.

Rickov 20.06.2012 13:19

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 125030)
Днище у Днепра раздалбывается специфически, а именно.
Стрингеров там аж 6 штук и киль могучий, но промежутки между стрингерами прогибаются под нажимом руки, так как металл всего 1,5 мм(у П2-П4 2,0 мм). Так вот эта играющая пружина просто расшатывает сами заклёпки или просто отрывает им шляпки. Сам лично видел подобное на П2.
И происходит это именно во время прыжков по волнам, так,что толщина таки имеет значение. Кстати и К5м4 снискала подобную славу так как там изначально разрешены мощные моторы, а днище оказалось слабоватым( толщина 1,85 мм если не ошибаюсь), что приводит к тому же эффекту.
Так,что прежде чем насиловать корпус мощным мотором, нужно позаботится об укреплении самого корпуса.

Мой Днепр ходил под ниссаном-75 заклепки вылетают, но на транце, три штуки. Днище запенено по технологии аналогичной твоей, оно теперь дубовое как бетонная стенка.
К5м4 ходит у ротственника, под я40, замечаний и рекламаций нет, раз десять уже ходила вокруг Байкала, шторма на котором всяко более чем на Днепре. Платой за мощный корпус п2 является солидная масса, та же к5м4 по сравнению с ним изрядно легче, а уж Днепр мы вдвоем таскали с кузова грузовика и обратно.

Sergey2008 27.06.2012 20:32

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
У меня Днепр вариант-2 под Вихрем-25... заклепки все равно вылетают, так что какая разница...

groomoov 11.11.2012 08:17

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Всем привет =) Я так понял сороковка идеальный вариант для днепра! Может кто-то что-то посоветовать из 2х тактников(ямаха)? Вроде веос хвалят, типа 3 цилиндра, но опять же отдельный впрыск масла... многие пишут что надо еще и в бенз масла добавлять + по моему сложность конструкции... короче - кто что думает? может эндуро? =) С уважением)))

Роман 37 11.11.2012 13:33

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від groomoov (Допис 148993)
Всем привет =) Я так понял сороковка идеальный вариант для днепра! Может кто-то что-то посоветовать из 2х тактников(ямаха)? Вроде веос хвалят, типа 3 цилиндра, но опять же отдельный впрыск масла... многие пишут что надо еще и в бенз масла добавлять + по моему сложность конструкции... короче - кто что думает? может эндуро? =) С уважением)))

Идеально будет полтос 4-т. А по мотору так это зависит от состояния. Чье состояние лучше тот и брать. Имхо.

groomoov 15.11.2012 22:03

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 149029)
Идеально будет полтос 4-т. А по мотору так это зависит от состояния. Чье состояние лучше тот и брать. Имхо.

Четырехтактник дороговато и тяжеловато + подозреваю обслуга и сложнее и дороже! Пока склоняюсь к 2хтакному 3хгоршковому yamaha50hetol с автомиксом! Думаю идеальный вариант будет =) Рад буду услышать весомые за и против =) С уважением!

Руслан 35 15.11.2012 22:06

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від groomoov (Допис 149950)
Четырехтактник дороговато и тяжеловато + подозреваю обслуга и сложнее и дороже! Пока склоняюсь к 2хтакному 3хгоршковому yamaha50hetol с автомиксом! Думаю идеальный вариант будет =) Рад буду услышать весомые за и против =) С уважением!

А вот это очень сомнительно про стоимость обслуживания, особенно когда сам умеешь что либо.

groomoov 15.11.2012 22:34

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 149952)
А вот это очень сомнительно про стоимость обслуживания, особенно когда сам умеешь что либо.

Хорошо, тогда остается 2 минуса четырех тактника - вес и "малая шустрость на разгоне", никого не хочу обидеть и спорить, но что 2х такник резвее набирает обороты это факт) Хотя если бы брал какое-нибудь современное сварное амг-корыто, то 4х однозначно бы выбрал, но пока финансы и еще раз финансы)

Руслан 35 15.11.2012 22:45

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від groomoov (Допис 149970)
Хорошо, тогда остается 2 минуса четырех тактника - вес и "малая шустрость на разгоне", никого не хочу обидеть и спорить, но что 2х такник резвее набирает обороты это факт) Хотя если бы брал какое-нибудь современное сварное амг-корыто, то 4х однозначно бы выбрал, но пока финансы и еще раз финансы)

У меня просто вопрос.
Вам в гонках участвовать или просто ходить из пункта "А" в пункт "Б" ?

Adolf2003 15.11.2012 22:57

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Я после продажи хонды-50 и в отсутствии плавсредства под 60 сил вешал на Днепр 60 меркури. Честно - понравилось. В скорости прирост небольшой был, этого и не добивался, но во всем остальном с 60 силами было намного ярче. Главное чтоб транец выдержал

Роман 37 16.11.2012 11:13

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від groomoov (Допис 149950)
Четырехтактник дороговато и тяжеловато + подозреваю обслуга и сложнее и дороже! Пока склоняюсь к 2хтакному 3хгоршковому yamaha50hetol с автомиксом! Думаю идеальный вариант будет =) Рад буду услышать весомые за и против =) С уважением!

У 4-т скорость больше, вибрация меньше, расход меньше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Adolf2003 (Допис 149975)
Я после продажи хонды-50 и в отсутствии плавсредства под 60 сил вешал на Днепр 60 меркури. Честно - понравилось. В скорости прирост небольшой был, этого и не добивался, но во всем остальном с 60 силами было намного ярче. Главное чтоб транец выдержал

Александ а можно поподробнее (в асновном) Просто много хонд в неплохом состоянии. Интересует расход и вывод на глос.

Adolf2003 16.11.2012 11:42

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Хонда это недопятьдесятка или пересороковка. Но 50 сил там точно нет. Во всем остальном мотор хороший. С выходом на глис проблем никаких не было ни на хонде, ни на мерке. Практически моментальный при любой загрузке. Реданов у меня не было, так что у тебя будет еще веселей по идее
По расходу - хонда в среднем жрала 7-8 литров в час, мерк сейчас жрет 8-10 литров в час, но при большей скорости

oleglena 16.11.2012 13:48

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 150038)
У 4-т скорость больше, вибрация меньше, расход меньше.

Во-во, и еще шума меньше и вони от дыма сгораемого масла нет...:-):-):-)

yya-Юра 16.11.2012 14:52

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 150063)
Во-во, и еще шума меньше и вони от дыма сгораемого масла нет...:-):-):-)

Шума меньше, согласен, расход меньше согласен, а скорость то больше это от чего же?

Роман 37 16.11.2012 15:41

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від yya-Юра (Допис 150076)
Шума меньше, согласен, расход меньше согласен, а скорость то больше это от чего же?

Обороты больше, до 6000-6200 Но сами понимаете это все относительно.

Руслан 35 16.11.2012 15:56

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 150081)
Обороты больше, до 6000-6200 Но сами понимаете это все относительно.

Обороты больше, а шаг винта меньше в связи с меньшим моментом на низах.Итого скорости одинаковые.

Роман 37 16.11.2012 16:45

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 150085)
Обороты больше, а шаг винта меньше в связи с меньшим моментом на низах.Итого скорости одинаковые.

Несовсем согласен. Многое зависит от корпуса лодки (килеватости).

Руслан 35 16.11.2012 16:54

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 150091)
Несовсем согласен. Многое зависит от корпуса лодки (килеватости).

А вот тут ты не прав, 4т на старте вялый и ему для резвости нужен более лёгкий винт.

Rickov 16.11.2012 17:01

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
можно поинтересоваться, что такое "резвость на старте" и зачем она нужна?

Роман 37 16.11.2012 17:03

Re: Какой мощности двигатель поставить на Днепр?
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 150094)
А вот тут ты не прав, 4т на старте вялый и ему для резвости нужен более лёгкий винт.

Руслан давай небудем спорить. Главное конечный результат, а не момент старта. А разница в 500-700 об/м на одинаковых винтах это 2-3 км/час. Это безсмысленный и безконечный спор. Тот же плоскодонный крым при (одинаковых условиях) с 25 4-т даст такуюже скорость как и с 30 2-т. А днепр уже нет.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0