Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Законодательство (http://forum.fregat.club/законодательство/)
-   -   Закон України про маломірний флот (http://forum.fregat.club/законодательство/16481-закон-україни-про-маломірний-флот.html)

-Cacker- 22.06.2015 13:38

Закон України про маломірний флот
 
Предлагаю создать Закон Украины о маломерном флоте. Такой закон, который будет устраивать конечных пользователей, то есть нас с вами.

Основные положения должны быть таковы:

1. Регистрацию, учёт и технический контроль маломерных (некоммерческих) судов должны осуществлять профильные общественные организации - парусная, водномоторная и федерация туризма, соответственно.

2. Отменить регистрацию москитного флота (допустим, до 5 м и 5 л.с.)

3. Оставить государственным органам только контроль в сфере безопасности движения судов.

4...

5...

6...

Основное обсуждение здесь: https://www.facebook.com/groups/401791350029408/

kotysh123 22.06.2015 13:42

Re: Закон України про маломірний флот
 
прям как поговорка....
.....ваші слова та Богу в вуха

_woland_ 22.06.2015 13:44

Re: Закон України про маломірний флот
 
Отличная идея. Создавайте.

sofyart 22.06.2015 16:55

Re: Закон України про маломірний флот
 
Отменить регистрацию москитного флота (масой лодки до200кг.и 10л.с.)

Larik 22.06.2015 17:06

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від -Cacker- (Допис 368593)
Регистрацию, учёт и технический контроль маломерных (некоммерческих) судов должны осуществлять профильные общественные организации

А я хочу регистрировать лёгкие самолёты и вертолёты, мопеды и другую технику, скажем по весовому признаку, до 1000 кг. Почему бы и нет?!

popovitch 22.06.2015 17:22

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 368618)
Отменить регистрацию москитного флота (масой лодки до200кг.и 10л.с.)

С правом нахождения на воде только после прохождения лекций и получения сертификата на знание правил поведения на воде, эксплуатации и навигации.

MERLIN 22.06.2015 23:09

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 368618)
Отменить регистрацию москитного флота (масой лодки до200кг.и 10л.с.)

Как по мне, параметр "масса" лодки - немного не правильно. Более уместно будет "грузоподъёмность".

dimon 23.06.2015 14:46

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 368755)
Как по мне, параметр "масса" лодки - немного не правильно. Более уместно будет "грузоподъёмность".

В Законе оно так и есть.

_Лодочник_ 24.06.2015 17:04

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від -Cacker- (Допис 368593)
Предлагаю создать Закон Украины о маломерном флоте.
Основные положения должны быть таковы:


2. Отменить регистрацию москитного флота (допустим, до 5 м и 5 л.с.)

3. Оставить государственным органам только контроль в сфере безопасности движения судов.

Пункт 2 противоречит пункту 3. Как обеспечить безопасность если этому комару (москитному флоту) 9 пофиг - делай, что хочешь, хоть по фарватеру, хоть по нерестилищу ни номера на борту, ни места стоянки, ни фамилии владельца. Утопил купающегося и смылся. Ищи его потом свищи.
Предлагаю в проекте закона предусмотреть общественных инспекторов из активно бывающих на воде лодочников с видиофиксацией. Увидел нарушение, заснял и сообщил куда надо. Бортовой номер должен быть у всех обязательно. А то беда от этих беспредельщиков, носятся и норовят еще поближе к лодке с рыбаком пройти, чтоб с якорей посрывало, развлекаются. Государственным органам вменить в обязанность проверять ежегодно спассредства и их пригодность и еще чтоб лодки не тонули при опрокидывании или при пробоине. Думаю такое нужно внести в закон.:ok:

Deniz76 24.06.2015 17:48

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 369107)
проверять ежегодно спассредства и их пригодность и еще чтоб лодки не тонули при опрокидывании или при пробоине.

И как, простите, Вы это себе представляете? Я, например, сделал лодку, предусмотрел блоки непотопляемости, все зашито в боковинах и под пайолами намертво и на заклепках, не доковыряться ну или заклепки сбивать... так, что? ... пробоину мне организуют или лодку перевернут специально, что бы высокая комиссия понаблюдала? А потом дружно фенами мне ковролин высушат и скажут - ок, у вас все в норме... :о) Ну бред же.

_Лодочник_ 24.06.2015 18:23

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 369117)
И как, простите, Вы это себе представляете? Я, например, сделал лодку, предусмотрел блоки непотопляемости, все зашито в боковинах и под пайолами намертво и на заклепках, не доковыряться ну или заклепки сбивать... так, что? ... пробоину мне организуют или лодку перевернут специально, что бы высокая комиссия понаблюдала? А потом дружно фенами мне ковролин высушат и скажут - ок, у вас все в норме... :о) Ну бред же.

Вот тема есть. http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%BD%D...%B4%D0%B5.html

Цитата:

Допис від Pasic (Допис 58858)
В ту же субботу в киеве, вернее в ночь с субботы на воскресенье, где то в районе ривьеры произошло столкновение на воде в котором погиб мой хороший знакомый и девушка. Узнал об этом только сегодня от его родственников, описываю ситуацию с их слов. Отдыхали они где то на казачьем, и около 3-х часов ночи Женя (приятель, из форума его знают только 2 человека, он у нас на встречах не появлялся.) с девушкой решили пройтись к ривьере. Спохватились их уже утром, подумали может решили уединится. Выяснили что где то между ривьерой и пескобазой рыбак слышал ночью звук удара, всплеск, крики (-есть кто живой?) и потом звук двигателя уходящей лодки. На сегодняшний день известно (откуда я не расспрашивал, не до этого было) что примерно в это же время на ривьеру приходили двое на гидрике в нетрезвом виде, просили продать водки. Так же нашлись рыбаки которые видели полузатопленную лодку ( лодка прогресс 2) возле 111 бакена, перед островом дикий. Что то вроде они сидели на весельной лодке, проплывал полузатопленный прог, и кто то кто стоял возле них на моторке подошелк лодке, увидел что в лодке зацепившееся за нее тело девушки и позвонил в милицию. И потом там же возле 111 бакена прошло пару кроссовков, прог накрыло волной и он утонул. На сегодняшний вечер информация такая. Тело Жени нашли в понедельник, (где не уточнял, но вроде выше о. Дикий, потому что увидели случайно когда возвращались с поисков лодки с МСЧниками.) Умер он еще до падения в воду, потому что в легких воды не было. Некоторые вещи с лодки прибило к берегу в начале о. Дикий. Лодка и тело девушки не найдено. Сегодня МЧСники ныряли от 111 бакена вниз, и мы прошлись вдоль острова на своих лодках. Результат ноль. Завтра пойдем с МЧСниками подводной камерой искать . Проблема в том что лодка была заложена пенопластом, видно недостаточно для поддержания на плаву, но что то да было.
Из непонятного. Вроде как основная версия столкновение с гидриком. Но мне как то непонятно как могло получится что в проге два человека насмерть,( свидетели которые видели лодку говорят что был сильно вмят правый борт и вылетело лобовое стекло) а гидрик ушел своим ходом???
Почему тот кто подходил к полузатопленой лодке, не додумался к ней хотя бы бутылку на веревке привязать?
Теперь пару вопросов к форумчанам. Насколько реально и как можно найти лодку? Мчсники им посоветовали поискать у кого то эхолот с боковым обзором, типа им можно найти, мое мнение что это малореально, потому как в лодке были некоторые обьемы непотопляемости, и течением ее может унести за это время и под Украинку. Может кто то знает какие то другие варианты? Второе. Может кто то что то видел или слышал в это время? Ориентировочное время 3 часа ночи, с субботы на воскресенье, район примерно между ривьерой и пескобазой, и около 8 утра свидетели видели лодку возле 111 бакена где она и утонула. Так же родственники Жени просили поспрашивать может у кого то есть нормальный эхолот с которым можно было бы пройтись поискать лодку. Я то конечно в это мало верю что получится, сильно большая акватория, но а вдруг?
И большая просьба. Не начинать флуд не по теме. Типо жилеты, огни, состояние судоводителя. Скажу сразу. Огни на лодке были, Женю я в коматозе за рулем не видел ни разу. Человек был вполне адекватный. Жилеты да, но много и из нас ходит в жилетах? Мотор был нептун 23 так что из за него тоже быть не могло.


Вроде все. Непоняток много , я пишу то что мне рассказали, как то не до расспросов было. Я сам в шоке.

Прогресс 2 сам по себе непотопляемый с завода, да сделан еще с пенопластом, и утонул. Люди погибли. Чтоб быть уверенным, что лодка после сделанья не утонет ее надо проверить. Жизнь дороже ковролина.

kotysh123 24.06.2015 18:42

Re: Закон України про маломірний флот
 
не путате оверкиль и наезд катера весом в тонну
там и блоки плавучести могут не оставить лодку на плаву

sofyart 24.06.2015 19:10

Re: Закон України про маломірний флот
 
1.Отменить регистрацию москитного флота (массой лодки до200кг.и 10л.с.)

2.выход на воду с любого не оборудованного берега.

Slava SL 24.06.2015 19:17

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 369132)
1.Отменить регистрацию москитного флота (массой лодки до200кг.и 10л.с.)

2.выход на воду с любого не оборудованного берега.

Объясните мне , чем человек на резинке 2.8 м под мотором 9.9 несущийся со скоростью 35 км/ч вдоль пляжа безопаснее лодки под 100 силами идущим по фарватеру , что значить отменить регистрацию? Черт проехал по головам людей на пятерке и скрылся , он останется безнаказанным?

_Лодочник_ 24.06.2015 19:39

Re: Закон України про маломірний флот
 
Чета я не понял чем существующая законодательная база не устраивает ТС. Двигать свой маленький конструкторский бизнес. Вроде все нормально с маломерным флотом. Его все меньше и меньше. И причина тут в другом - в стоимости топлива и в дороговизне содержания, но это предлагаемым законом не исправишь. Предлагаю снизить курс доллара и стоимость бензина.:happy:

rigzone 24.06.2015 19:42

Re: Закон України про маломірний флот
 
С нашим менталитетом регистрацию и права на лодку ни в коем случае отменять нельзя. Посмотрите вокруг-какой бардак. С нашего РОПа только моя и еше две лодки выходят на воду с жилетами на людях. Все остальные смотрят на нас как на инопланетян. А теперь задайте вопрос сами себе. Все ли из нас придерживаются правил судоходства? Все-ли пересекают фарватер в отведенном для этого местах? Я думаю, что-никто. Состояние лодок близко к критическому.
Поэтому даваыте хоть регистрацию оставим за государством.

Kostass 24.06.2015 20:05

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 369132)
1.Отменить регистрацию москитного флота (массой лодки до200кг.и 10л.с.)

2.выход на воду с любого не оборудованного берега.



Ага, а еще разрешить бухать не зарегестрированым ..... :garmonist:. Регистрация должна быть !!! И курсы и права. ..все умные до тех пор пока их беда не случится.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 368618)
Отменить регистрацию москитного флота (масой лодки до200кг.и 10л.с.)

Вы, уважаемый представляете, сколько делов может натворить горе-капитан, например на лодке Обь или Южанка1 с массой 140 кг с мотором 10 лс?:*-)%*:gan2::gan2::lodka-n::tit:

MERLIN 24.06.2015 21:36

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 369132)
1.Отменить регистрацию москитного флота (массой лодки до200кг.и 10л.с.)

2.выход на воду с любого не оборудованного берега.

1. Как предлагаете взвешивать? С хламом и пассажирами? На водных весах?
2. Второй вопрос не понял. Как должен быть оборудован берег? кто и по какому стандарту должен оборудовать? Почему нельзя сбросить"резинку" или лодку с лафета в любом понравившемся месте?
Кажется пора в Флудилку перенести тему:)-(:

sofyart 24.06.2015 21:47

Re: Закон України про маломірний флот
 
второй вопрос-сброс лодки в любом удобном для тебя месте.
без приписки к причалам и стоянкам

Slava SL 24.06.2015 22:02

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від sofyart (Допис 369151)
второй вопрос-сброс лодки в любом удобном для тебя месте.
без приписки к причалам и стоянкам

А кто сейчас мешает? Езжу на рыбалку с июня по декабрь, сбрасываю где хочу. все документы в порядке, ни у кого не возникло вопросов которые вы озвучили.

Deniz76 24.06.2015 23:15

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 369124)
Вот тема есть. http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%BD%D...%B4%D0%B5.html


Прогресс 2 сам по себе непотопляемый с завода, да сделан еще с пенопластом, и утонул. Люди погибли. Чтоб быть уверенным, что лодка после сделанья не утонет ее надо проверить. Жизнь дороже ковролина.


Я вот вроде ясно спросил - КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
Будьте любезны - опишите нам процедуру проверки, которая по Вашему мнению будет соответствовать Вашему же предложению проверять лодки на непотопляемость!!!
Ясен пень, что никакой ковролин не стоит жизни. Но об"ясните КАК вы проверите пару тысяч лодок только в Киеве на непотопляемость? Как?
Как Вы притопите скажем Байлайнер каютный (а это тоже маломерный флот), чтобы убедиться, что каюта таки будет над водой? Кто потом и за чей счет вытащите эти 1,5 тонны + вода (полный практически об"ем по водоизмещению) из воды с глубины минимум 4 метра (иначе как Вы его притопите)? Кто и за чей счет будет производить ремонт сгоревшей к ебеням бортовой электросистемы (или перед проверкой хозяин должен свинтить все электроприборы, музыку и пр шалабушки???). Или похер, что Бай стоил 30к евро, у нас тут закон такой, насрать на твою отделку, диваны, проводку, топливную... мы тебя будем раз в год топить и смотреть как ты там - тонешь/нет???
Вы вот понимаете че Вы несете???

Konstantin 69 24.06.2015 23:39

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 369173)
Но об"ясните КАК вы проверите пару тысяч лодок только в Киеве на непотопляемость?

Как и всё остальное, через..... Обяжут, к примеру, владельцев предоставить на ТО справочку о проведённой проверке на непотопляемость и все владельцы дружно побегут в специально созданную по такому случаю организацию САМИ и за свой счёт топить свои плавсредства.

Deniz76 24.06.2015 23:51

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від Konstantin 69 (Допис 369181)
Как и всё остальное, через..... Обяжут, к примеру, владельцев предоставить на ТО справочку о проведённой проверке на непотопляемость и все владельцы дружно побегут в специально созданную по такому случаю организацию САМИ и за свой счёт топить свои плавсредства.

Ага, как обычно :-)) просто еще одна точка прибыли и ну оооочень формальная проверка в действительности :cool2:

Особенно радостно слышать такие предложения от обладателей надувасов , которые както не очень за регистрацию этих самых надувасов :-D ну и соответственно любых проверок )))

popovitch 25.06.2015 00:07

Re: Закон України про маломірний флот
 
Честно говоря меня эти РТИ>:-> на прошедших выходных два раза создавали мне помеху на кромке судового хода, один притрушенный перед катером, в двадцати метрах, пересекал фарватер, второй находясь на фарватере не понял чего это мой катер меняет курс с кромки судового хода на ось, после прохождения рядом большого "кроссовка" и eBaло они такое сделали, оба, что я понял - надо покупать гандон и идти в речпорт железяки гонять, а то ходят не по расписанию и медленно:-)):-)):-))

Muller 25.06.2015 07:00

Re: Закон України про маломірний флот
 
Второй пункт исправить: Сделать регистрацию доступной (чтобы я через полчаса после сдачи документов мог забрать СБ) и стоимость адекватной. Пусть обоснуют, за что они такие деньги берут. Барыги.

_Лодочник_ 25.06.2015 09:27

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 369173)
Я вот вроде ясно спросил - КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
Будьте любезны - опишите нам процедуру проверки, которая по Вашему мнению будет соответствовать Вашему же предложению проверять лодки на непотопляемость!!!

Вы вот понимаете че Вы несете???

Постараюсь подробней объяснить. Возьмем, к примеру, тот же прог 2. Непотопляемость в нем обеспечивается герметичными отсеками, расположенными в носу и корме. Моторчик положено в 30 л.с. по тем временам весом 49 кг. Вихрь или иной другой близкий по весу.Теперь предоставляем это проверяющему. Если все на месте (гермоотсеки), лодка имеет девственный вид непотопляемость признается обеспеченной с завода. Вопросов нет. Если на этом проге вырезан нос, выкинуты кормовые гермоотсеки, стоит четырехтактная 60-ка с электрозапуском, электролебедка с якорем в 15 кил. и еще одним Данфортом в 10, а под пайолами, типа, все забито пластиковыми бутылками и залито пеной, по словам владельца, то вопросы должны возникнуть и опыт затопления должен светить не взирая на ковролин и проводку, которые, кстати, можно демонтировать при таком случае, заменив соответствующего веса мешком с песком.
Собственно так, на сегодня, законодательная база и предусматривает. Требуют непотопляемость всех маломерок кроме самых "несчастных" по району плавания. Плавдачь, понтонных причалов, всем у кого непотопляемость не обеспечена дается право на эксплуатацию в не более 500 м. от берега при волне в 30 см. и ветре в 4 балла. Каютному байлайнеру видимо тоже. Так что его топить не будут и тут можно спать спокойно. Присвоят в классе П5 и отдыхай. В результате имеем что из пару тысяч киевских лодок осталось совсем немного претендентов на затопление. А именно, явно переделанных под моторы-иномарки кастрюль с добавленными ништяками. Теперь как это сейчас предусмотрено законодательством. Переделка или реконструкция должна проводится по одобренному Регистром проекту в котором присутствует расчет непотопляемости. Если у Регистра к расчету вопросов нет, то считается непотопляемость обеспеченной, а если есть, то милости просим на опыт затопления за ваш счет. Как по мне то это нормальная практика гарантирующая безопасность и менять ее я бы не стал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Допис від Deniz76 (Допис 369185)
Особенно радостно слышать такие предложения от обладателей надувасов , которые както не очень за регистрацию этих самых надувасов :-D ну и соответственно любых проверок )))

Цитата:

Допис від popovitch (Допис 369189)
Честно говоря меня эти РТИ>:-> на прошедших выходных два раза создавали мне помеху на кромке судового хода, один притрушенный перед катером, в двадцати метрах, пересекал фарватер, второй находясь на фарватере не понял чего это мой катер меняет курс с кромки судового хода на ось, после прохождения рядом большого "кроссовка" и eBaло они такое сделали, оба, что я понял - надо покупать гандон и идти в речпорт железяки гонять, а то ходят не по расписанию и медленно:-)):-)):-))

Вот лишнее подтверждение, что все участники движения на судоходных путях должны иметь регистрацию и права на управление, в том числе и владельцы надувасов, даже гребных. Это в предлагаемом проекте надо бы предусмотреть.
Хорошо читаемый номер на борту и ответственный человек с правом управления, которому есть что терять, а главное понимающий окружающую ситуацию - залог безопасности не только его, но и других участников судоходства.

rigzone 25.06.2015 09:31

Re: Закон України про маломірний флот
 
Какой бред.
Если вы уже так хотите затапливать-то об этом должен побеспокоиться производитель и сертифицировать плавсредство перед её серийным производством( Финвал;юмс). По вашей логике Лодочник надо бить каждую машину и смотреть выживет ли в ней кто-нибудь или нет:-))

_Лодочник_ 25.06.2015 09:46

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від rigzone (Допис 369215)
Какой бред.
Если вы уже так хотите затапливать-то об этом должен побеспокоиться производитель и сертифицировать плавсредство перед её серийным производством( Финвал;юмс). По вашей логике Лодочник надо бить каждую машину и смотреть выживет ли в ней кто-нибудь или нет:-))

Замечу, что так именно и делается, Производитель сертифицирует производство как таковое, персонал, проект в котором предусмотрены все тех. характеристики будущей продукции, строит под надзором контролирующих органов и выдает сертификат на изделие после соответствующих испытаний. И машины, в том числе, бьют только не все, а опытные, перед началом производства. Оглянитесь вокруг. Если в вашем Финвале в сертификате написано непотопляемый и вы не превысили паспортную нагрузку, не повырезали переборки к вам вопросы не возникнут полюбому.

Alexribalka 25.06.2015 11:35

Re: Закон України про маломірний флот
 
Господа! О че ВЫ тут споритесь друг с другом? Поговорите лучше как эту непотопляемость обеспечить, о расчетах ее и т.п.
Никого (кроме Вас) Ваши Жизни не интересуют, можете в этом не сомневаться, разве что прессу для рейтинга. Более того - равелось тут Вас, шо уже беспокоит количество оставшихся ресурсов. Если есть в этом сомнения посмотрите новости.
Все техосмотры, которые я проходил - формальность на определение соответсвия транспорта паспортным данным. А какие характеристики по безопасности у ВАЗ 2101 и Вольво никого не волнует на ТО. И ездят и те и другие, и предельные скоростя для всех одинаковы и дистанция и т.д.
Кому то деньги некуда девать? Возмите сами, разберите лодку и топите на здоровье или покупайте подушки безопасности в ВАЗ 21010, ведь машина-убийца реально. Да посмотрите статистику погибших на дорогах и на воде.
О чем тут нервы портить?

_Лодочник_ 25.06.2015 12:39

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 369242)
Господа! О че ВЫ тут споритесь друг с другом? Поговорите лучше как эту непотопляемость обеспечить, о расчетах ее и т.п...

Как-то путано и не по теме, и обидно про развелось тут. Надеюсь что это лишь частное мнение. Тема - создать новый закон, устраивающий нас - пользователе маломерного флота. Непотопляемость лишь малая доля наших проблем, хотя и важная. Собственно с чего нужно начать, по-моему. Как то, что наработаем, сделать законом. Ст. 93 Конституции говорит: "Право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины принадлежит Президенту Украины, народным депутатам Украины, Кабинета Министров Украины и Национальному банку Украины". Теперь вопрос - кто будет представлять возможный закон? Хотя идею с законом лично я считаю бредом сумасшедшего. Не время сейчас да и незачем.

Alexribalka 25.06.2015 13:03

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 369255)
Как-то путано и не по теме, и обидно про развелось тут. Надеюсь что это лишь частное мнение.

Я Вас расстрою- большие дядьки давно и всерьез думают об уменьшении количества населения на Земном Шарике.
Может не по теме... но тут вопрос философский: что из сказанного по теме.

Andrey 09 25.06.2015 13:27

Re: Закон України про маломірний флот
 
Да, да, массоны не дремлют! ;-)

dimon 26.06.2015 11:53

Re: Закон України про маломірний флот
 
Бла-Бла-Бла.......все так встрепенулись :-> вроде нас кто услышит.
п.с я уже выставлял просьбу о корректировке Правил по Киеву и Киевской обл.
И реально была возможность внести изменения и правки. Но!!!!:-C ВСЕМ было пофиг.

_woland_ 26.06.2015 12:59

Re: Закон України про маломірний флот
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 369133)
Объясните мне , чем человек на резинке 2.8 м под мотором 9.9 несущийся со скоростью 35 км/ч вдоль пляжа безопаснее лодки под 100 силами идущим по фарватеру , что значить отменить регистрацию? Черт проехал по головам людей на пятерке и скрылся , он останется безнаказанным?

Ой, я Вас умоляю... Регистрация не означает гарантию наказания для одного дауна. Зато означает гарантию геморроя для тысяч и тысяч простых людей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 369268)
Я Вас расстрою- большие дядьки давно и всерьез думают об уменьшении количества населения на Земном Шарике.

Это они, конечно же, по секрету Вам сказали, ага :-))
Или просто кто-то пересмотрел Демуру? ;)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0