Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Катера, лодки (http://forum.fregat.club/катера-лодки/)
-   -   нужна ли категория Е на двухосный лафет (http://forum.fregat.club/катера-лодки/27406-нужна-ли-категория-е-на-двухосный-лафет.html)

master.ua 04.01.2021 12:57

нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
С НОВЫМ ГОДОМ ФОРУМЧАНЕ, помогите разобраться, лафет до 750 кг., права на авто нового образца, и еще говорят что на двухосный лафет нужен техосмотр?, ЛАФЕТ UMS, ?

mig29 04.01.2021 14:34

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Cтраховку ГО главное не забыть купить....

милка 1970 04.01.2021 15:38

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Їхали на риболовлю,зупинили поліціянти.У товариша лафет одноосний,човен пвх,у свідоцтві про реєстрацію 750 кг, сказали потрібно категорія се.

A 04.01.2021 15:55

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
вот. Про количество осей нигде ничего нет. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/340-93-%D0%BF#Text
Цитата:

Водіям транспортних засобів категорій В, С1, С, D1 і D дозволяється керувати такими засобами також з причепом, дозволена максимальна маса якого перевищує 750 кілограмів.При цьому водіям транспортних засобів категорії В дозволяється керувати такими засобами з причепом, дозволена максимальна маса якого перевищує 750 кілограмів, але не перевищує маси автомобіля без навантаження, і загальна дозволена максимальна маса такого транспортного засобу та причепа не перевищує 3500 кг.

До керування транспортними засобами категорій С1, С, D1 і D з причепами, повна маса яких становить понад 750 кілограмів і загальна дозволена максимальна маса такого транспортного засобу та причепа перевищує 3500 кілограмів, а також зчепленими автобусами допускаються водії, які мають право на керування транспортними засобами категорій С1Е, СЕ, D1E і DE.

Pasic 04.01.2021 15:56

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від master.ua (Допис 578323)
С НОВЫМ ГОДОМ ФОРУМЧАНЕ, помогите разобраться, лафет до 750 кг., права на авто нового образца, и еще говорят что на двухосный лафет нужен техосмотр?, ЛАФЕТ UMS, ?

ВЕ нужна на прицеп с полной массой более 750 кг. А не от количества осей.

Цитата:

Допис від милка 1970 (Допис 578327)
Їхали на риболовлю,зупинили поліціянти.У товариша лафет одноосний,човен пвх,у свідоцтві про реєстрацію 750 кг, сказали потрібно категорія се.

Они что пьяные были ? Причём ещё и СЕ? Вы что на грузовике ехали?

Gosha-09 04.01.2021 16:38

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Категория нужна , если полная масса тягача и прицепа превышает 3500.

stp 04.01.2021 16:46

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від master.ua (Допис 578323)
С НОВЫМ ГОДОМ ФОРУМЧАНЕ, помогите разобраться, лафет до 750 кг., права на авто нового образца, и еще говорят что на двухосный лафет нужен техосмотр?, ЛАФЕТ UMS, ?

Вопросов вижу 2:
Цитата:

нужна ли категория Е на двухосный лафет?
Чисто теоретически количество осей не влияет на категорию водительского удостоверения. Категория зависит только от веса. Меньше 750кг - категория В, С или D. Если выше 750кг то соответственно BE, CE или DE.
Однако не все так просто. Даже если производитель выдает на двухосный прицеп техпаспорт в котором написано 750кг, скорее всего он нарушает условия сертификации ТС. Потому что для 750кг совсем не надо 2 оси. И вот тут можно серьезно нарваться, если вдруг попадется какой-то "неравнодушный" "служитель закона".
Ну и еще есть очень простой метод проверки если вы едете с лодкой. Просто взвесить.
Потому рекомендую, даже если у вас в ТП написано 750кг, все-таки пойти и получить нужную категорию. Тем более что это недорого стоит.



Цитата:

на двухосный лафет нужен техосмотр?
Для прицепа оформленного на физическое лицо техосмотр не нужен, независимо от от веса и количества осей.
Как обстоит дело для прицепов зарегистрированных на фирму я не знаю. Может и надо.

A 04.01.2021 17:12

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 578332)
Если выше 750кг то соответственно BE, CE или DE.
Однако не все так просто.

как оказывается не совсем так, применительно к категории В. ещё раз процитирую действующий закон Украины (ссылка раньше приведена была), выделив интересный момент.
Цитата:

Водіям транспортних засобів категорій В, С1, С, D1 і D дозволяється керувати такими засобами також з причепом, дозволена максимальна маса якого перевищує 750 кілограмів.При цьому водіям транспортних засобів категорії В дозволяється керувати такими засобами з причепом, дозволена максимальна маса якого перевищує 750 кілограмів, але не перевищує маси автомобіля без навантаження, і загальна дозволена максимальна маса такого транспортного засобу та причепа не перевищує 3500 кг.

До керування транспортними засобами категорій С1, С, D1 і D з причепами, повна маса яких становить понад 750 кілограмів і загальна дозволена максимальна маса такого транспортного засобу та причепа перевищує 3500 кілограмів, а також зчепленими автобусами допускаються водії, які мають право на керування транспортними засобами категорій С1Е, СЕ, D1E і DE.
хотя сам раньше думал аналогично - всё что выше 750кг - категория Е. Хотя начиная с владения 500-м фиником, что не мучать себе и окружающим нервы просто открыл категорию ВЕ и не марюсь с подсчётом килограммов, осей и прочего. Тем более сейчас с 550-м..

stp 04.01.2021 17:44

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Не хотелось писать то что уже было написано выше меня

Цитата:

Допис від A (Допис 578333)
Хотя начиная с владения 500-м фиником, что не мучать себе и окружающим нервы просто открыл категорию ВЕ и не марюсь с подсчётом килограммов, осей и прочего. Тем более сейчас с 550-м..

Именно эту мысль я и хотел донести.

Rodriguez 04.01.2021 17:50

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від A (Допис 578328)
вот. Про количество осей нигде ничего нет. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/340-93-%D0%BF#Text

Если сказать другими словами,то это означает что вы можете тянуть только пустой лафет))стоит на него поставить ,например Finval500,все вы приехали...это докажет любой сержант,умеющий считать до ста))Все понимают как сертифицировались эти лафеты...Все остальное -проблемы пользователей)Однозначно надо открывать категорию.Что касаемо техосмотра,то если вы будете буксировать пустой лафет с доками до 750,вас не тронут,если грузоподъёмность больше ,то нужен техосмотр

master.ua 04.01.2021 18:48

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
спасибо за инфу.,.

Добавлено через 9 минут
правда ли, если права нового образца, то нужна уже категория на лофет ВЕ, эту информацию получил как говориться от сержанта?

Pasic 04.01.2021 18:50

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Насчёт прицепа который сертифицирован на 750 кг, а по факту больше. При чем здесь категория. По факту я управляю транспортным средсвом с перегрузом. А не без категории. Это равносильно тому что я в жигули посажу 10 человек, и мне выпишут штраф за отсутствие категории Д. По моему это разные понятия, и так же разные статьи коап. Или я неправ ?

master.ua 04.01.2021 18:57

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 578339)
Насчёт прицепа который сертифицирован на 750 кг, а по факту больше. При чем здесь категория. По факту я управляю транспортным средсвом с перегрузом. А не без категории. Это равносильно тому что я в жигули посажу 10 человек, и мне выпишут штраф за отсутствие категории Д. По моему это разные понятия, и так же разные статьи коап. Или я неправ ?

Да в том дело что вага в норме +- 50кг., я поменял права на новые, открывал категорию, говорит если бы на старых то можно .

Rodriguez 04.01.2021 19:05

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від master.ua (Допис 578340)
Да в том дело что вага в норме +- 50кг., я поменял права на новые, открывал категорию, говорит если бы на старых то можно .

Что,лодка Ums 520 + мотор+лафет весит 750+-50?Точно нет))гораздо больше

stp 04.01.2021 19:06

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від Rodriguez (Допис 578335)
...если грузоподъёмность больше ,то нужен техосмотр

Где это написано?

Цитата:

Допис від master.ua (Допис 578336)
правда ли, если права нового образца, то нужна уже категория на лофет ВЕ, эту информацию получил как говориться от сержанта?

Вам же дали ссылку на ПДД

Цитата:

Допис від Pasic (Допис 578339)
Насчёт прицепа который сертифицирован на 750 кг, а по факту больше. При чем здесь категория. По факту я управляю транспортным средсвом с перегрузом. А не без категории. Это равносильно тому что я в жигули посажу 10 человек, и мне выпишут штраф за отсутствие категории Д. По моему это разные понятия, и так же разные статьи коап. Или я неправ ?

Я писал про "проблемы" а не про категорию.
Для вас имеет значение за что вам будут мозг выносить - за категорию или "перегруз" ?

Цитата:

Допис від master.ua (Допис 578340)
Да в том дело что вага в норме +- 50кг., я поменял права на новые, открывал категорию, говорит если бы на старых то можно .

А вот это НЕПРАВДА.
У меня были старые права. И как только я купил тяжелый прицеп пришлось идти получать категорию "Е".
Сейчас как раз все НАМНОГО проще. Эту категорию тупо отменили...

Rodriguez 04.01.2021 19:10

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 578339)
Насчёт прицепа который сертифицирован на 750 кг, а по факту больше. При чем здесь категория. По факту я управляю транспортным средсвом с перегрузом. А не без категории. Это равносильно тому что я в жигули посажу 10 человек, и мне выпишут штраф за отсутствие категории Д. По моему это разные понятия, и так же разные статьи коап. Или я неправ ?

Автобус-это одно))А буксируемое ТС другое,общий вес больше 750кг,в законе написано...В любом случае просто так не уедете))Стоит это нервов?Поэтому я тоже открыл нужную категорию

A 04.01.2021 19:16

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від Rodriguez (Допис 578343)
Автобус-это одно))А буксируемое ТС другое,общий вес больше 750кг,в законе написано...

в законе как раз написано, что можно таскать прицеп тяжелее 750кг с категорией В при условии что он не тяжелей тягача и суммарная масса автопоезда до 3.5тонн. Третий раз цитату с сайта ВР приводить не буду - там внизу есть уже две штуки)))

master.ua 04.01.2021 19:22

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від Rodriguez (Допис 578341)
Что,лодка Ums 520 + мотор+лафет весит 750+-50?Точно нет))гораздо больше

лодка 500 по паспорту, мотор 176 кг., + лафет. Ну да согласен, надо будет не пожаднечать на Е, просто права поменял, а лодку купил позже, придется опять менять. спасибо за совет.

Rodriguez 04.01.2021 20:24

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
До 3500 техосмотр пока не нужен

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Допис від A (Допис 578344)
в законе как раз написано, что можно таскать прицеп тяжелее 750кг с категорией В при условии что он не тяжелей тягача и суммарная масса автопоезда до 3.5тонн. Третий раз цитату с сайта ВР приводить не буду - там внизу есть уже две штуки)))

Да можно,но тягач тогда должен не сильно отличаться от Ситроен С1))Если речь идёт о таком комплекте как Ums 520

A 04.01.2021 20:30

Re: нужна ли категория Е на двухосный лафет
 
Цитата:

Допис від Rodriguez (Допис 578348)
Да можно,но тягач тогда должен не сильно отличаться от Ситроен С1))Если речь идёт о таком комплекте как Ums 520

таладна. откуда там 2.5тонны в том 520-м? Корпус чтоли из свинца?%OD я когда грубо прикидывал свой 550-й, то всё гамузом, включая МГ и батарейки в районе 1.5 тонны вышло. 2 т на тягач еще остается))


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0