Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Катера, лодки (http://forum.fregat.club/катера-лодки/)
-   -   Помогите определиться с типом катера (http://forum.fregat.club/катера-лодки/27869-помогите-определиться-с-типом-катера.html)

Shvedof 09.07.2021 11:37

Помогите определиться с типом катера
 
Привет!
Перечитал все темы по выбору лодки, но так и не определился, что точно хочу.
Задачи:
Развлечение с семьёй
Покатухи с друзьями
Рыбалка 2 раза в год, если оказался спиннинг под рукой (тот ещё рыбак)
В общем, просто подрывает открыть для себя новую сторону жизни, увидеть те места, куда сухопутные не могут добраться.
До этого владел надувной лодкой+электромотор.
Это был минимальный вход по деньгам и что б весла не маслать )
За прошедший год желание купить что-то серьёзнее только окрепло и вроде как возможность появилась.
На что смотрю:
Bayliner 185, 175, Navigator 500 - это из того, что есть в продаже сейчас и минимально по деньгам.
Очень понравилась модель форумчанина Александра Bayliner VR 5 Bowrider (на фото понравилась), но найти такой б/у наверное нереально.
А ещё думаю, что классно иметь все же небольшую, но каюту ) но это сразу удорожает катер. И не уверен, нужна ли она мне...
А ещё проблема, что видел катера только на картинке.

Если кто то что-то может посоветовать или прокатить , что б больше было у меня понимания - буду благодарен. Ну и с меня естественно расходники: бенз и пиво )

P_Petrovich 09.07.2021 12:12

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Shvedof (Допис 587045)
Покатухи с друзьями
Рыбалка.....
Bayliner 185, 175, Navigator 500

Тут бы определится.
Вам в жизни пластика не хватает, да ещё и б/у ?

Shvedof 09.07.2021 12:26

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Да, не хватает б/у пластика )))
Вопрос в его форме и размере )

Дмитрий 4146 09.07.2021 13:08

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Shvedof, б.у пластик весьма сомнительное удовольствие....
вам охота кататься по воде или в мастерской возиться ????
тесть на пластике б.у,или с пластиком б.у???если на пластике б.у,то с большей степенью вероятности получится, после покупки не "на", а "с"!:smuschenie:

Sergei33 09.07.2021 13:25

Re: Помогите определиться с типом катера
 
О какой акватории идёт речь?

Однозначно пластик. По поводу каюты: если планируете выходить в Киеве или недалеко от дачи/загородного дома и нет желания ночевать на воде, то каюта превратится в кладовку. На мой взгляд, места в открытом носу — самые лучшие.

Niyazovitsh 09.07.2021 13:37

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Shvedof (Допис 587045)
Привет!

Если кто то что-то может посоветовать или прокатить , что б больше было у меня понимания - буду благодарен. Ну и с меня естественно расходники: бенз и пиво )

Пройдитесь по стоянкам катеров, начальники стоянок знают, кто где и что у них продаёт. Дальше связь с хозяином и тест на воде (бензин,деньги).
И на тех же стоянках можно попробовать спросить за покатушки за деньги.

Сам только что вернулся с такого теста) приглядываем другу катер, но я в Днепре )))

Если не водили моторную большую лодку, то садится за штурвал катера категорически нельзя, нужно поучится у опытных кепов, понять что и как ... так как когда пару тонн несётся по воде со скоростью за 80 км/ч то горя можно наделать и себе и людям ...

И моё мнение: на "Навигатор" смотрите, только если совсем задёшево предлагать будут.

Begemot 09.07.2021 13:46

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 587055)
Shvedof, б.у пластик весьма сомнительное удовольствие....
вам охота кататься по воде или в мастерской возиться ????
тесть на пластике б.у,или с пластиком б.у???если на пластике б.у,то с большей степенью вероятности получится, после покупки не "на", а "с"!:smuschenie:

ну каждому свое, а чего сразу в мастерской?

Niyazovitsh 09.07.2021 13:48

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Это бывает, когда пытаются рассуждать о вкусе устриц не попробовав оных)

Begemot 09.07.2021 14:34

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Shvedof (Допис 587045)
Привет!


Если кто то что-то может посоветовать или прокатить , что б больше было у меня понимания - буду благодарен. Ну и с меня естественно расходники: бенз и пиво )

покатать не смогу, но по своему опыту, могу сказать, что смотрите в сторону хорошего пластика ( убитый корпус и дохлый мотор - обходите стороной). По поводу каюты - мне она нужна - удобно когда она есть, но опять же каждому свое. При волнении на пластике комфортнее передвигаться.

stp 09.07.2021 15:27

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 587055)
Shvedof, б.у пластик весьма сомнительное удовольствие....
вам охота кататься по воде или в мастерской возиться ????
тесть на пластике б.у,или с пластиком б.у???если на пластике б.у,то с большей степенью вероятности получится, после покупки не "на", а "с"!:smuschenie:

Полный бред!

Даже подубитый пластик, например как у Фикса был, однозначно лучше чем прогресс для озвученного запроса.

Fix 09.07.2021 15:40

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 587071)
Даже подубитый пластик, например как у Фикса был.

Попрошу! :nizia:
У Фикса был старенький пластик, но он даст фору ещё некоторым новым пластикам! :-P:ok:

Niyazovitsh 09.07.2021 16:14

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Чем пластик старше и чем больше ремонтов - тем он крепче! :-))

Исключение составляют дешевые варианты пластиков, с экономией наполнителей и связующих, вернее ,
это подобие пластика, некоторых импортных и некоторых наших лодкоделателей, но это в брендовых катерах не встречается.

Shvedof 09.07.2021 16:46

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Sergei33 (Допис 587057)
О какой акватории идёт речь?

Живу в Киеве, куда можно ходить - не знаю )

Oleksii 09.07.2021 17:01

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 587060)
Пройдитесь по стоянкам катеров, начальники стоянок знают, кто где и что у них продаёт.

Це якщо Ви знаходитесь в Хорватії. Чи в Греції.)) Мушо наші "начальнікі" нічого крім убитого совко-люмінія - нічого показати не можуть.

Я б рекомендував поспілкуватися з форумчанином Артемом (Матрос78), може він щось "аттуда" зможе підкинути....

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Допис від Shvedof (Допис 587081)
Живу в Киеве, куда можно ходить - не знаю )

Тоді дві грусні правди жізні:
1. Ближче 50 км від Києва - риби нєт (це жарт, в якому 86% правди)
2. На вихідні Дніпро - це Хрещатик.

... є ще третє правило, про водних маціціклістов - але його тут наводити некоректно. Тим більше, що встановлювати кулемет на цивільний човен - все одно ж не дозволять))))

Niyazovitsh 09.07.2021 17:15

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Oleksii (Допис 587082)
Це якщо Ви знаходитесь в Хорватії. Чи в Греції.)) Мушо наші "начальнікі" нічого крім убитого совко-люмінія - нічого показати не можуть.

Возможно, вы на людей так действуете, что они не хотят разговаривать :-P

Я не по совкоРОПам предлагал пройтись, а по нормальным стоянкам катеров, а на них хозяева в курсе что и как)
В Днепре такие частные стоянки не в дефиците, в Киеве, предполагаю, тоже.

ЗЫ
В Днепре есть пара типа РОПов, но с очень приличными лодками, и руководство, думаю в адеквате
Опять же не думаю, что Киев в этом отстаёт ;)

Oleksii 09.07.2021 17:31

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 587086)
Возможно, вы на людей так действуете, что они не хотят разговаривать :-P

Я не по совкоРОПам предлагал пройтись, а по нормальным стоянкам катеров, а на них хозяева в курсе что и как)
В Днепре такие частные стоянки не в дефиците, в Киеве, предполагаю, тоже.

ЗЫ
В Днепре есть пара типа РОПов, но с очень приличными лодками, и руководство, думаю в адеквате
Опять же не думаю, что Киев в этом отстаёт ;)

Навіть, якщо я страшний як атомна вайна - "начальнікам" на це повинно бути пофік. Бо я приніс їм гроші. Але, якщо у "начальнікав" реально немає нічого крім люмінія - то навіть баришня з 6-м номером ніякої пропозиції від них не отримає.... Пристойної.)

І да. В Києві майже немає водного "середнього класу" - або люміній, або "рів*єри" (а там - як правильно сказав один наш коллєга - на всіх, у кого менше 10м - дивляться як на ....)

Niyazovitsh 09.07.2021 17:43

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Гм, а большинство наших киевских форумчан кто?
У кого "от 14 до 22-х" (футов) :-P

Сча, боюсь, вам опять замечание вынесут, либо за оскорбление форумчан, либо за неприкрытую лесть :-))

Oleksii 09.07.2021 18:18

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Нажаль, київських форумчан - разів в 10 менше, ніж, наприклад, варшавських (при тому, що річки в Варшаві фактично немає, Вісла - вона там "по колєно", в районі Варшави)... і разів в 20 менше, ніж, наприклад форумчан берлінских... А порівняти з форумами нідерландськими чи дацькими, чи шведськими... А в середиземці зараз - приблизно мільйон човнів. Мільйон!
Відповідно, і вибір човнів ТАМ відрізняється від вибору човнів ТУТ - в стільки ж разів. Тому і раджу - до Артема, а не до "начальніков". У "начальніка" тут - три "Прогреса" на вибір, а в Голландії - три тисячі. І всі - не "Прогреси"...)
Хоча, безумовно, і з Прогресами і з Непрогресами - є купа нюансів по кожному конкретному екземпляру...

Дмитрий 4146 09.07.2021 20:18

Re: Помогите определиться с типом катера
 
stp, я с прогрессом и не сравнивал к вашему сведению!:-))

sergey71 09.07.2021 23:02

Re: Помогите определиться с типом катера
 
Цитата:

Допис від Shvedof (Допис 587045)
А ещё думаю, что классно иметь все же небольшую, но каюту ) но это сразу удорожает катер. И не уверен, нужна ли она мне...

Тоже раньше так думал что каюта небольшая нужна. Но со временем посмотрел как другие ходят и увидел что хорошо продуманный тент очень хорошо решает эту проблему.
О том что у многих небольшая каюта превратилась в хранилище вещей тут уже не раз писалось.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0