Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Все о клубе > Клубная жизнь > Клубные мероприятия


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.09.2017, 14:36   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Соревнование по судаку-2017 (отчет)

!ВНИМАНИЕ!
Уважаемые форумчане!
Ввиду жесткого цейтнота выкладываю отчет о судаке "как есть": он будет дополняться фотками и пр. По мере моих скромных возможностей. Уж извините, что так затянул, но я не виноват, ибо пожран проблемами...


Судак-2017, или Как мы рыбы не наловили


Осень вступает в свои права. Сушь и жара сменяются проливными дождями и ночным холодом, птицы сбиваются в стаи и летят на юг, охотники начинают постреливать по пролетающему “перу”, а ВМК “Фрегат” традиционно собирается на КВХ в Толокунь “на судака”. Как и все подобные мероприятия это носит соревновательный характер: удачливый рыболов, отловивший самого крупного хищника, получает символический денежный приз и, разумеется, гораздо более важный и ценный приз зрительских симпатий.

Коротенькое вступление (о неглавном)

Но неверно думать, что мы, фрегатовцы, собираемся лишь посостязаться в поимке “клыкастого”: найти среди одноклубников того, кто не владеет в совершенстве техникой джига, сложно, примерно так же, как найти лодку без эхолота и не оснащенную GPS-навигатором. Так что в итоге поимка трофея — дело везения. Главный же повод для сборов — дружеская встреча единомышленников, с сопутствующим общением и хлебосольным застольем.

День первый. Встреча.

Самые нетерпеливые съезжаются пораньше: к тому моменту, как мне и Алексею (biokon) удалось добраться до места, на небольшом пятачке было не протолкнуться от автомобилей с лафетами и без них, а на улице была взаправдашняя ночь. На воде мирно покачивались уже сброшенные лодки, а под импровизированным “фонарным столбом” был развернут традиционный “фрегатовский” стол. Само собой, снимать ночью было немного: уставшие от тяжелой трудовой недели одноклубники наслаждались природой, отрешались от забот и бытовой “текучки”, и настраивались на процесс отдыха.



Лодочки мирно покачивались на воде, самые азартные удильщики отправились спать, а остальные ликвидировали прореху в общении. Как всегда, не обошлось без традиционного “За нас, ребят, и за “Фрегат!”, сопровождаемого троекратным “Ура!”. Прекрасен был и ароматный шашлык, и прочие закуски, а фирменное блюдо, традиционно поданое Сергеем (Gonivo) вызвало неподдельный ажиотаж у истинных ценителей. Засиделись, как водится, допоздна, но тяжелая трудовая неделя берет своё: большинство собравшихся расползается по лодкам, палаткам и автомобилям, сговорившись о раннем подъеме.

Нам троим (мне, Slava SL и Максу) категорически не спится: перебазируемся в лодку, где продолжаем неспешное общение о снастях, рыбе, лодках, клубных проблемах и прочих сопутствующих темах. Ночь весьма этому способствует: погода дивная: нас окружает симония прекрасной осенней поры -- тихий плеск набегающих волн Киевского моря сочетается с шелестом камышей, в которые неожиданной нотой вплетаются то редкие крики птиц и прочей местной живности, то раскатистый басовитый храп кого-то из одноклубников. В эту ночь не было ни росы, ни ветра, ни прочих неприятностей -- так что спалось всем “отбившимся” просто на зависть.




День второй. Охота пуще неволе, а "баклан" не всегда ругательство

За беседой незаметно пролетело время, и вот уже краешек утреннего солнца чиркнул по зеркальной глади водоема: самое время будить участников состязания, что мы и проделываем. Впрочем, некоторые встали и без нас - не иначе, корпели над будильником, боясь проспать восхитительную зорьку. Но кое-кто так навпечатлялся и накислородился, что даже совместные усилия одноклубников не сразу привели к требуемому результату. Впрочем, утренний крепкий кофе бодрит, погода шепчет “пора!”, и с энтузиазмом все жаждущие заполучит вожделенный трофей начинают выходить на воду.

Увы, не обходится без неприятностей: на одной из лодок отказывается заводится мотор. Безусловно, всем хочется побыстрее выйти “на фарватер”, но фрегатовская взаимовыручка не предполагает игнорирования проблем: Денис и компания помогают устранить неисправность, и наконец-то пострадавший экипаж успешно отправляется в сторону горизонта. Примечательно, что в обозримой видимости полным-полно браконьеров: по сетям, фактически, приходится ездить -- опытные коллеги утверждают, что длина некоторых достигает 500 метров. Увы, “брачки” опережают наши лодки: такое ощущение, что они выходят на воду, лишь только появляется видимость на воде.

На суше остаются “дежурными” те, кто безлошадный: я, Саша (БезЯкоря) и Виктор (Merlin). Витя, как всегда, на высоте: пока мы решаем с Сашей выпить “по пятьдесят” за успех наших парней, он стряпает вкуснейшую “домашнюю” колбаску -- под такую закуску грешно не остограмиться, особенно, если учесть особую “фирменную” настойку на чудо-траве не местного урожая.

Конечно, на воде прекрасно, но и на суше неплохо: в тени местного дерева на травке прекрасно отдыхается под неспешную беседу о жизни, работе, семейных и бытовых проблемах. Тем более, что “вот так вот просто лежать и ничего не делать” удается крайне редко. А еще приехал внезапно Олег (Oleh71) на своем чудо-мотоцикле. Жаль, что я к ним равнодушен, а то бы, небось, целый абзац накатал: и блестит, и сверкает, и вообще. Но я лучше о пиве скажу, которое Олег привез: уж на что я не фанат пенного напитка, но тут прямо как беременной соленых огурцов захотелось. Очень вкусное было!

И снова пролетело время незаметно: возвращаются наши экипажи. Все торопяться: расчетное время взвешивания близится. Безусловно, мы в курсе происходящего: выловленные трофеи незамедлительно фиксируются во фрегатовском чате. Но все же живьем интереснее, тем более, что удильщики сообщают о весьма слабом интересе “клыкастого” к приманкам любого вида и размера. Впрочем, прошел слушок, что часть экипажей решила вместо усиленного исследования местных ям поообедать на берегу, в прекрасно оборудованном месте -- но лично я считаю, что это происки завистников.

Чтобы не томить душу: взвешивать было особенно нечего, “трофей” потянул на 2 кг 150 гр, что и было зафиксировано бесстрастным безменом. Дядя Толик получает свой законный приз в размере 1750 гривен, и передает улов для фотосессии всем желающим. Присутствующие с грустью вспоминают о прошедших годах -- и народу все меньше приезжает, и лодок считанные единицы, и судаки измельчали. Да и призовой фонд, скорее, символический, хотя сам победитель состязания утверждает, что очень даже доволен. Что поделаешь, события последних лет сильно подкосили соотечественников.

Но не будем о грустном. Жизнь продолжается, и раззадоренные слабым уловом участники мероприятия категорически требуют “продолжения банкета”: перекусив нехитрой, но очень вкусной стряпней коллективного исполнения (кто только не готовил!) и немного отдохнув, рыболовы вновь отчаливают в дальние дали -- прихватив Витю Мерлина и Сашу БезЯкоря (но со спиннингом ). Макс отправляется спать, я бы тоже не отказался, но вокруг лагеря бродят не внушающие доверия местные пацаны и прочие социальные элементы сомнительной наружности. Так что продолжаю бдить, благо, в сон особенно не клонит, а погода прекрасная. Какое-то время мне составляет компанию Олег71: пытаюсь уговорить его остаться, но он не поддается, и чудо-мотоцикл вскоре растворяется в местных прериях.

Делать особенно нечего: темнеет, и я развожу костер на берегу с целью ликвидировать часть мусора, а заодно организовать жалкое подобие маяка для тех, кто на воде. Переживаю: отправлялись на пару часов, уже почти ночь, и никого. Как-то непонятно с чего мне вдруг стало стремно: вдруг что не так? Нет, я понимаю, что капитаны у нас опытные, в каждой лодке есть GPS-навигатор, но все же… Я уже столько наслушался леденящих душу историй про столкновения людей с браконьерами, что в голову лезет всякая дрянь. Тем более -- в окрестностях непрерывно стреляют: вродь все понятно, сезон пера, охотнички развлекаются… Нет бы пойти, разбудить Макса, да попросить его обзвонить всех, кто на воде… Ерунда, обошлось, ребята просто задержались в процессе рыболовли, и вернулись в полной темноте. И костер, в принципе, не нужен был -- разве что от части мусора избавился.

Ну, а по возвращении, само собой, померяли прилов (более, чем скромный), и традиционно вернулись за “фрегатовский” стол. Те, кто торопился, отбыли почти сразу, остальные же намеревались совершить еще один выезд, воскресный утренний. Разумеется, главной темой застолья был неважный клев и его причины. Все версии были правдоподобны, но вскоре стало ясно, что к чему -- приятное теплое затишье сменилось резкими порывами сменившего направление ветра, увеличилась влажность и начало стремительно меняться давление. Видимо, рыба почуяла приближение непогоды задолго до людей. Но на наше времяпрепровождение погода не повлияла никак -- застолье было прекрасным, разговоры не стихали, единственное, что немного омрачило его -- помянули тех, кого с нами уже нет. Увы, меня надолго не хватило: почти двое суток без сна вообще уже как-то много для моего организма. Прихватил каремат и спальник, я отправился отбиваться.

День третий.
Крашеное море и отбитие трофея у аборигена


Проснулся в 12 ночи от того, что показалось -- кругом вода. Впрочем, сон был не так уж и неправдив: выпала сильнейшая роса, от которой мне пришлось спасаться бегством в палатку к Гене Авиатору. При этом я отметил с удивлением, что в лагере пусто и тихо: так рано на моей памяти фрегатовцы вроде раньше не расходились. Ночь прошла тихо, по привычке проснувшись около 5 утра я с удивлением ощутил себя довольно свежим и решил еще поваляться. Но услышал голос Вити Мерлина, решил выползать, ибо почему-то хотелось кофе. Натурально, Виктор работал будильником: собирал команду на утренний клев.

Обнаружилось, что за ночь не только все затянуло облачностью, но и нагнало “зеленого киселя” под самый берег. Соответственно, повторить подвиг Саши БезЯкоря, купавшегося накануне вместе с любимым питомцем, не светило никому: этой “водой” можно было запросто покрасить что-нибудь вместо краски. Отловленным накануне судакам в этом киселе тоже несладко, но что поделать… Портит пейзаж и огромная стая бакланов, рассевшаяся на воде. Даже не-охотник при виде этой птицы испытывает чувство, сродни наблюдению за скоплением крыс. Куда как приятнее было бы наблюдать за перелетом диких лебедей или серой цапли! В общем, природа явно решила погрустить о нашем отъезде, каковой не замедлил состоятся. Вернувшиеся практически пустыми экипажи присоединяются к завтраку, после чего начинается грустная процедура сворачивания лагеря и уборки территории.

Во время этой операции нас посетила … речная выдра. Которая решила посягнуть на кукан с судаками. Увы, стоявший рядом с ними Серега Гониво решил, что у меня белка, но затем осознал всю глубину своего заблуждения и принял живейшее участие в занимательной игре: перетягивании каната с выдрой. В роли каната, ессно, выступал кукан с судаками. Мелкий хищник проиграл поединок и с позором ретировался в близлежащие кусты, откуда разочарованно наблюдал за ускользнувшей из пасти добычей. Это событие преизрядно подняло настроение, но, к сожалению, запечатлеть его на камеру не удалось. Примерно к трем часам пополудни все разъехались, остались только я, Леша biokon да Дядя Паша. На прощанье сделал две фото: “Барин обедать изволят” и “Красиво покрашеный автомобиль ДядиПаши” (по его настоятельной просьбе. Затем совместными усилиями мы погрузили лодку, после чего отбыли.

Маленькое послевкусие (вместо послесловия)

Увы, в этот раз я оказался единственным фрегатовцем, который видел воду только с берега. Впрочем, мне это не помешало ни в малейшей мере насладиться чудесным отдыхом в прекрасной компании фрегатовцев, получить удовольствие от душевных бесед “под стопочку”, узнать много нового и освежить в памяти старое. Я уверен, что все остались довольны этим пусть и непродолжительным, но, без сомнения, ярким выездом, впечатления от которого не смогли испортить даже мелкие досадные неприятности, вроде забарахлившего мотора или противной “зеленки”. Огромное спасибо всем, кто смог принять участие в выезде, и участникам, и победителям, и, конечно же организаторам: все было “на высоте”, а в следующий раз будет еще лучше!

Виват, “Фрегат”!
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 19.09.2017 о 14:43.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (19.09.2017), Anatol1961 (19.09.2017), Andrey 09 (06.03.2018), Bes19860108 (19.09.2017), biocon (19.09.2017), Denis_gl (19.09.2017), Deniz76 (19.09.2017), Dimonchik (19.09.2017), exceptional (19.09.2017), Gonivo (19.09.2017), Larik (21.09.2017), MERLIN (21.09.2017), Mykola234 (19.09.2017), Niyazovitsh (19.09.2017), oleglena (19.09.2017), Pasic (22.09.2017), promokan (19.09.2017), Rasputin (19.09.2017), Ruslan (19.09.2017), Slava SL (19.09.2017), umka.ua (19.09.2017), vlad2002 (19.09.2017), Walentin (19.09.2017), Wild (19.09.2017), Александр В (19.09.2017), Александр76 (19.09.2017), БАКЕНН (19.09.2017), БОНДЫК (21.09.2017), Валера М (20.09.2017), Влад (19.09.2017), Влад222 (19.09.2017), Голык (22.09.2017), Димон Мамон (24.09.2017), Зяма1972 (19.09.2017), Кацан (19.09.2017), милка 1970 (20.09.2017), Михаил33 (20.09.2017), Паяльник (20.09.2017), Подолянин (19.09.2017), Роман 37 (19.09.2017), санёк-днепр (30.11.2017), Сергей1974 (19.09.2017), Тарас (20.09.2017), Чиз (13.05.2018), Шурави (20.09.2017)
Старий 19.09.2017, 23:38   #2 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Україна
Карапь: ✌
Дописи: 6.896
Сказал(а) спасибо: 4.290
Поблагодарили 4.062 раз(а) в 1.248 сообщениях
Типово Re: Соревнование по судаку-2017 (отчет)

promokan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2017, 19:41   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для MERLIN
 
Псевдо: Віктор
Звідки Ви: КИЇВ
Карапь: Merlin-2 Mercury 60 EFI(в минулому)
Дописи: 23.743
Сказал(а) спасибо: 16.432
Поблагодарили 14.072 раз(а) в 3.726 сообщениях
Типово Re: Соревнование по судаку-2017 (отчет)

Виникло питання- звідки в призовому фонді взялись 50 грн? Чисто із цікавості.
__________________
Люблю рыбалку и уху!!!
Merlin-2 Mercury 60 EFI
MERLIN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.09.2017, 20:07   #4 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово Re: Соревнование по судаку-2017 (отчет)

Цитата:
Допис від MERLIN Переглянути допис
Виникло питання- звідки в призовому фонді взялись 50 грн? Чисто із цікавості.

Приехал Саша Без Якоря, сдал 50 грн за мясо, я их прилепил к призовому фонду.
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN (21.09.2017), vlad2002 (29.09.2017), БОНДЫК (22.09.2017), Чиз (13.05.2018), Шурави (21.09.2017)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Соревнование по судаку 2017 Slava SL Клубные мероприятия 87 19.09.2017 14:38
Отчет о нырялках 2017 4umebli Подводная охота 22 30.07.2017 22:42
Замеры скорости прогов.(разные комплекты)Соревнование на диване Vpoltoratskyi Прогресс 119 24.05.2017 12:44
отчет 2017 русалдини Рыбалка 9 29.04.2017 13:18
Соревнование по ловле судака 2016 Slava SL Клубные мероприятия 53 07.09.2016 12:31


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:58.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0