Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Кулинарный раздел (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/)
-   -   Посол и сушка тарани (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/21341-посол-и-сушка-тарани.html)

Patriotic 04.02.2017 10:53

Посол и сушка тарани
 
Добрый день водомоторники! У кого какие мысли по посолу тарани? Имеется ввиду тара, время посола, вымачивания, размер тарани и т.п. Прошу поделится опытом!

MAZYA888 04.02.2017 11:54

Re: Посол и сушка тарани
 
Была такая темка где-то у нас на форуме!!!!

Добавлено через 9 минут
Я например делаю так. Беру пластмассовое ведро и бросаю туда на дно соль, кладу очень плотно рыбу, Каждую перед этим обильно смазать солью, и её каждый слой просаливаю. Короче соли не жалею. Потом сверху кладу щит из досок по окружности ведра, и сверху очень тяжелым прессом прижимаю рыбу. Чем лучше отожмётся рыба, тем лучше. Она у меня так стоит 4-5 дней. Потом, если рыба стояла четыре дня, я вынимаю её из ведра и промываю, ставлю её вымачиваться на 4 часа, потому что она солилась четыре дня! Смотря кто какой любит посол. Если рыба стоит в соли два дня, значит вымачивать ее 2 часа и так далее… Потом уже вывешиваете рыбу и всё.

Ярослав JK 04.02.2017 12:26

Re: Посол и сушка тарани
 
Чтобы в рыбе передохли глисты и их личинки, она должна находиться в соли 14 дней...

oleglena 04.02.2017 12:43

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 466511)
Была такая темка где-то у нас на форуме!!!!

Добавлено через 9 минут
Я например делаю так. Беру пластмассовое ведро и бросаю туда на дно соль, кладу очень плотно рыбу, Каждую перед этим обильно смазать солью, и её каждый слой просаливаю. Короче соли не жалею. Потом сверху кладу щит из досок по окружности ведра, и сверху очень тяжелым прессом прижимаю рыбу. Чем лучше отожмётся рыба, тем лучше. Она у меня так стоит 4-5 дней. Потом, если рыба стояла четыре дня, я вынимаю её из ведра и промываю, ставлю её вымачиваться на 4 часа, потому что она солилась четыре дня! Смотря кто какой любит посол. Если рыба стоит в соли два дня, значит вымачивать ее 2 часа и так далее… Потом уже вывешиваете рыбу и всё.


Аналогично! Точно так же и я делаю. Но вымачиваю часов 12. Вешаю сушить на балконе. Вяжу "гирляндой" за хвосты! Это важно. Если за голову, то рыба будет вся в крови...

Дмитрий Лупашко 04.02.2017 12:45

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 466511)
Была такая темка где-то у нас на форуме!!!!

Добавлено через 9 минут
Я например делаю так. Беру пластмассовое ведро и бросаю туда на дно соль, кладу очень плотно рыбу, Каждую перед этим обильно смазать солью, и её каждый слой просаливаю. Короче соли не жалею. Потом сверху кладу щит из досок по окружности ведра, и сверху очень тяжелым прессом прижимаю рыбу. Чем лучше отожмётся рыба, тем лучше. Она у меня так стоит 4-5 дней. Потом, если рыба стояла четыре дня, я вынимаю её из ведра и промываю, ставлю её вымачиваться на 4 часа, потому что она солилась четыре дня! Смотря кто какой любит посол. Если рыба стоит в соли два дня, значит вымачивать ее 2 часа и так далее… Потом уже вывешиваете рыбу и всё.

А сколько вымачивать, если рыба в рапе стоит больше чем пол года :-)

MAZYA888 04.02.2017 14:51

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від Дмитрий Лупашко (Допис 466521)
А сколько вымачивать, если рыба в рапе стоит больше чем пол года :-)

Посчитайте,:-P:-P
Если она полгода стоит, то можно лучше селедку сделать!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від oleglena (Допис 466520)
Аналогично! Точно так же и я делаю. Но вымачиваю часов 12. Вешаю сушить на балконе. Вяжу "гирляндой" за хвосты! Это важно. Если за голову, то рыба будет вся в крови...

Я тоже за ТОЛЬКО за хвост вешаю, Уже!!!!!
А сколько вы ее в соли держите?

Rasputin 04.02.2017 14:54

Re: Посол и сушка тарани
 
Народ, а кто-то потрошит плотву перед посолом или я один такой ? Ну не нравится мне горечь то кишок ...

MAZYA888 04.02.2017 15:02

Re: Посол и сушка тарани
 
В том то и дело, что ПЛОТВА лучше не потрошённая, ОСОБЕННО С ИКРОЙ!!!!!! Весь жир остаётся!!!!:cool2::ok::happy:
И да, дело вкуса каждого

oleglena 04.02.2017 15:48

Re: Посол и сушка тарани
 
Плотву не потрошу и не чищу. Солю не менее 4 дней, иногда и 7-10 дней.

Mazdovuy 04.02.2017 16:08

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 466511)
Была такая темка где-то у нас на форуме!!!!

Добавлено через 9 минут
Я например делаю так. Беру пластмассовое ведро и бросаю туда на дно соль, кладу очень плотно рыбу, Каждую перед этим обильно смазать солью, и её каждый слой просаливаю. Короче соли не жалею. Потом сверху кладу щит из досок по окружности ведра, и сверху очень тяжелым прессом прижимаю рыбу. Чем лучше отожмётся рыба, тем лучше. Она у меня так стоит 4-5 дней. Потом, если рыба стояла четыре дня, я вынимаю её из ведра и промываю, ставлю её вымачиваться на 4 часа, потому что она солилась четыре дня! Смотря кто какой любит посол. Если рыба стоит в соли два дня, значит вымачивать ее 2 часа и так далее… Потом уже вывешиваете рыбу и всё.

Тоже так делаю плотву но сильно тяжелый груз не ставлю, что б не растекалась желчь в середине рыбы... в противном случае, очень много рыбы потом горчит и проявляется желтизна в раёне брюшка!

Влад222 04.02.2017 17:59

Re: Посол и сушка тарани
 
Первый раз в этом году потрошил перед засолкой и мне понравилось
причем потрошил полностью плюс отрезал голову с жабрами, вымачивал три четыре дня и в морозилку последние пару хвостов долежали до января, в баньку ходили с кумовьями там и сьели всем понравилось.

Mazdovuy 04.02.2017 18:16

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від Влад222 (Допис 466562)
Первый раз в этом году потрошил перед засолкой и мне понравилось
причем потрошил полностью плюс отрезал голову с жабрами, вымачивал три четыре дня и в морозилку последние пару хвостов долежали до января, в баньку ходили с кумовьями там и сьели всем понравилось.

А в морозилку уже вяленую ложили или сразу после засолки?!

MAZYA888 04.02.2017 18:29

Re: Посол и сушка тарани
 
У меня с рыбалки кг 30-40, НЕ ХОЧУ Я ЕЕ СТОЛЬКО ЧИСТИТЬ!!! Я ПРОСТО ВЫСЫПАЮ КУЧУ РЫБЫ И ПОД НАПОРОМ КЕРХЕРОМ СМЫВАЮ СЛИЗЬ И ЛУСКА НЕМНОГО ОТЛЕТАЕТ!! ПОТОМ КОГДА СОЛИШЬ РЫБУ СЛИЗИ НЕТ ВООБЩЕ!!!!:cool2::cool2::cool2:

Влад222 04.02.2017 19:17

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від Mazdovuy (Допис 466569)
А в морозилку уже вяленую ложили или сразу после засолки?!

вяленую

Чиз 04.02.2017 20:41

Re: Посол и сушка тарани
 
КАк вариант попробовал когда то делать "сухим" посолом /одно условие-нужен погреб/

В большом круглом ведре /у Бондыка брал из под сметаны/ в нижней части делаю отверстия по окружности на дно соль не жалея потомом слоями плотву и каждый слой пересыпаю солью, вобщем пока ведро до верху не наполниться, сверху по диаметру доску и гнет /16 кг гиря-очень пригодилась/ стоит так пока не просолится-то есть пока весь сок через отверстия не выйдет Дальше просто-снимаю гнет и закрываю родной крышкой тоже с отверстиями для вентиляции, ну и все это стоит в погребе. Надо рыбки под пивасик-снял один /или несколько/ слоев, так чтобы солевая корка на оставшемся верхнем слое сохранялась и снова закрыл крышкой
Дальше на любителя можно вымачивать а можно и так трескать, кто какой посол любит
Главное-послойное снятие и холодный режим постоянный-так у меня хранилась плотва с февраля по сентябрь /ведро не одно было :-P:-P:-P/ :cool2::cool2::cool2:

A_Hill 04.02.2017 21:02

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 466596)
КАк вариант попробовал когда то делать "сухим" посолом /одно условие-нужен погреб/

....

Вот это абсолютно правильный подход!!!
Таким образом всё время солим рыбу на берегу.
Только особо холодного погреба нет, обходимся небольшой ямкой в земле.
Рыба полностью пересыпана солью. Через 2-3 суток она практически уже сухая. Три-четыре часа на сквознячке в тени и таранка готова!!!
Можно не промывать, и категорически не советую вымачивать!!!
Можно быстро промыть, что бы смыть кристаллы соли, так внешний вид более привлекательный.

vlad2002 04.02.2017 21:18

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 466597)
Вот это абсолютно правильный подход!!!
Таким образом всё время солим рыбу на берегу.
Только особо холодного погреба нет, обходимся небольшой ямкой в земле.
Рыба полностью пересыпана солью. Через 2-3 суток она практически уже сухая. Три-четыре часа на сквознячке в тени и таранка готова!!!
Можно не промывать, и категорически не советую вымачивать!!!
Можно быстро промыть, что бы смыть кристаллы соли, так внешний вид более привлекательный.

Толя, а где картинки?
Типа, пошел я как-то солить рыбу:->

КумВлада 04.02.2017 21:33

Re: Посол и сушка тарани
 
стараюсь солить только "позднеосеннюю" рыбу так как считаю ее самой вкусной. Летнюю рыбу ( которая поела зеленки) даже не ловлю:). Тем не менее. На килограмм соли порядка 10 кг рыбы. Не меньше! (Соли). Хороший гнёт и обязательно!!! Прохладное место. Желательно погреб. Дальше уже никакая муха не страшна. Укладывать рыбу обязательно вдоль тушка к тушке!! Никаких крест накрест. Вешаю за голову на скрепки на сушильную доску.

в1961 04.02.2017 21:49

Re: Посол и сушка тарани
 
Вешать для сушки нужно за хвост.....всё стекает через "ноздри". Даже если не потрошёная рыба, вся гадость каплями стекает, а не собирается в брюхе. ИМХО.

Чиз 04.02.2017 22:06

Re: Посол и сушка тарани
 
Цитата:

Допис від КумВлада (Допис 466605)
стараюсь солить только "позднеосеннюю" рыбу так как считаю ее самой вкусной. Летнюю рыбу ( которая поела зеленки) даже не ловлю:). Тем не менее. На килограмм соли порядка 10 кг рыбы. Не меньше! (Соли). Хороший гнёт и обязательно!!! Прохладное место. Желательно погреб. Дальше уже никакая муха не страшна. Укладывать рыбу обязательно вдоль тушка к тушке!! Никаких крест накрест. Вешаю за голову на скрепки на сушильную доску.

Кумасик, а ты внимательно?????? :-P:-P:-P:-P читал с какого по какой месяц она стояла!!!!!! Это позднезимняя плотва с икорочкой!!!:-P:-P:-P:-P:-P

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 466597)
Вот это абсолютно правильный подход!!!
Таким образом всё время солим рыбу на берегу.
Только особо холодного погреба нет, обходимся небольшой ямкой в земле.
Рыба полностью пересыпана солью. Через 2-3 суток она практически уже сухая. Три-четыре часа на сквознячке в тени и таранка готова!!!
Можно не промывать, и категорически не советую вымачивать!!!
Можно быстро промыть, что бы смыть кристаллы соли, так внешний вид более привлекательный.

Да Толя ты правильно исправил -не вымачивать а просто я смывал водой холодной минут 5 корку и УСЕ!!!!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0