Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Куплю, где купить (http://forum.fregat.club/куплю-где-купить/)
-   -   Где купить и какие килевые ролики на лафет? (http://forum.fregat.club/куплю-где-купить/22492-где-купить-и-какие-килевые-ролики-на-лафет.html)

kuzma55555 10.07.2017 13:56

Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Коллеги!
Подскажите пожалуйста:
- темы, в которых обсуждаются вопросы замены килевых роликов;
- какие килевые ролики надо ставить (из какого материала) и где их купить?

Лафет под 5-ю Казанку с мотором, нижние ролики стояли из чёрной резины - прорезаны килем и хватает их на один сезон. Нашёл в интернете полиуритановые - но цена там сумасшедшая: полторы тёщиных пенсии, а их надо 3-и штуки.

Может что-нибудь умного подскажете%OD

DOK 10.07.2017 14:03

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
А Вы живёте на тещину пенсию? И лодку на пенсию заправляете? Кто Вам сказал, что лодка- дешёвое удовольствие?

kuzma55555 10.07.2017 14:27

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Уважаемый DOK! Вопрос был о роликах, а не о моих доходах.
Вопрос можно задать и по-другому: подскажите специалиста (токаря), который сможет выточить ролики из полиуретана и где можно взять полиуритан (где его можно купить)?
Возможно кто-то имеет отношение к полиуретану и не знает кому его продать и т.д.
Возможно кто-то уже мастерил что-то подобное и может поделиться дельным советом: например взять старый каучуковый ролик и вставить в середину полиуретановую трубку - киль будет двигаться по полиуретану, а остатки каучукового ролика не будут ему давать возможность сдвигаться в право-лево.

В любом случае платить 1500 гривен за кусок полимера - считаю необоснованно дорого (это в 10 раз дороже ролика из каучука). Можно 10 лет каждый год ставить новый.

А про "тёщину пенсию" упомянул в качестве сарказма: довели страну до точки, когда человек, проработавший всю жизнь, не заработал и на 150 граммовый кусок полимера.
Ну, как-то так.

DOK 10.07.2017 14:42

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Можно 10 лет каждый год ставить новый.
Ну вот и вариант...

Denis_gl 10.07.2017 15:29

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Что то Виталий как то зол :)

Игорь! Я бы делал так:
1) В эпицентре посмотрел ближайшие ли по диаметру колесики от тачки. Но от резины будут грязные потертости на днище.
2) купил бы круг из капролона или второпласта и отдал бы токарю. Не знаю где в Киеве, я покупал знакомым на проставки тут - https://aplast.prom.ua/g771216-konstruktsionnyj-plastik
Прошу не бить за ссылки!

kuzma55555 10.07.2017 15:56

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Denis_gl, спасибо!:cool2::*-)%*:russian:
На сколько я понимаю, капролон - это почти тот же полиуретан.
140 грн за кг - это уже приемлемые цифры.
Вопрос за маленьким: найти токарный станок и проточить канавку для самого ребра киля и посадочное отверстие.
Я из капролона делал шайбы-прокладки на вёсла.
Товарищ из капролона вытачивал отбойники для байка (обошлось в 100 раз дешевле, чем брать новые фирменные).>:->
Ну и потом лодка - это хобби: можно купить готовую-оборудованную, но хочется сделать всё своими руками. Профессионалам можно поручить только высокоточные работы, такие как установка нового стекла (с форточкой) и тента.

Denis_gl 10.07.2017 16:04

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
У меня только один вопрос - а что у Вас за лафет?
Дело в том, что лодка должна лежать на ложементах на лафете, а не стоять на роликах... Может у Вас неправильно установлена высота ложементов?

Я сначала подумал, что ролики на ложементы нужны.....

4umebli 10.07.2017 16:49

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Наплавка мет. колес, роликов полиуретаном - ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА

HolyDiver 10.07.2017 19:48

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Брал здесь Ролики и роликовые сборки - Фирма "Кияшко" - лодочные прицепы, бортовые прицепы, фургоны, лодочный лафет, прицеп для перевозки грузов, купить прицеп, купить лафет в украине, купить прицеп чернигов, изготовление прицепов

Тарас 11.07.2017 05:20

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Допис від Denis_gl (Допис 489822)
Дело в том, что лодка должна лежать на ложементах на лафете, а не стоять на роликах... Может у Вас неправильно установлена высота ложементов?

Совершенно верно. При транспортировке лодка не должна касаться килевых роликов и будет счастье

Aлeксандр 11.07.2017 08:48

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Ролик килевой, синий, диаметр 16мм, длина 235мм, для катера, яхты по доступной цене в Украине

kuzma55555 11.07.2017 15:37

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Denis_gl (Допис 489822)
У меня только один вопрос - а что у Вас за лафет?
Дело в том, что лодка должна лежать на ложементах на лафете, а не стоять на роликах... Может у Вас неправильно установлена высота ложементов?

Я сначала подумал, что ролики на ложементы нужны.....

1. Покупал лодку вместе с мотором и прицепом, поэтому название прицепа не знаю (но тяжёлый зараза).
2. Лодка затягивается на лафет лебёдкой по килевым роликам и потом путём опускания винтового домкрата с двумя направляющими роликами спокойно (устойчиво ложится на ложементы).
Второй от носа резиновый ролик каким-то образом заклинил (самозатянулись гайки которые фиксировали оську, гайки были незаконтрогаены, стянули крепление - уголки и в итоге ролик стал намертво. И на этих прошедших выходных я прямо видел, как киль режетэтот ролик (как нож масло).

MAZYA888 11.07.2017 16:47

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Допис від Тарас (Допис 489896)
Совершенно верно. При транспортировке лодка не должна касаться килевых роликов и будет счастье

А зачем тогда эти ролики нужны? Если при транспортировке лодка не будет касаться килевых роликов, то и при спуске на воду ее труднее скинуть!!!! Или я что-то не так понимаю?:nytik::nytik:
Функция роликов именно же - ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ СПУСКА/ПОДЬЕМА НА ВОДУ!!!! А так тогда зачем они нужны!!!

Хотя, у меня таже проблема что и у автора темы, точно также рвет ролики. Завтра буду брать новые в Белой Церкви у Вадима!!!

stp 11.07.2017 16:51

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 489956)
Функция роликов именно же - ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ СПУСКА/ПОДЬЕМА НА ВОДУ!!!! А так тогда зачем они нужны!!!

Вот именно - для спуска и подъема.
После подъема надо поднять лодку над роликами.
Соответственно перед спуском - опустить

MAZYA888 11.07.2017 16:58

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Каким образом????=-O=-O=-O
Не все же лафеты оснащены домкратами!!! А если нет домкрата, то как ее ОПУСТИТЬ/ПОДНЯТЬ?:nytik::nytik::nytik:

stp 11.07.2017 17:04

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 489959)
Каким образом????=-O=-O=-O
Не все же лафеты оснащены домкратами!!! А если нет домкрата, то как ее ОПУСТИТЬ/ПОДНЯТЬ?:nytik::nytik::nytik:

Тогда ролики вообще не нужны.
Только шанс изуродовать лодку.

Denis_gl 11.07.2017 17:46

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Лафет надо глубже загонять! :)

sonor@ua.fm 11.07.2017 18:03

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Допис від Denis_gl (Допис 489961)
Лафет надо глубже загонять! :)

А если меляка? И лодка весит столько, что столкнуть с ложементов ее не представляется возможным?
Тут два варианта:
1. Ложементы на домкратах.
2. Ролики на домкратах.
Вот пример, не идеальный, но суть показывает:

MAZYA888 11.07.2017 21:20

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
И я про меляку говорю!!! Когда уровень воды критично малый, и ложементы лафета даже воды не касаются, ЛОДКУ ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО СПУСТИТЬ. Я выхожу из ситуации следующим путём - поднимаем максимально вверх лафет, и сталкиваем по тихонько лодку!!! А если сам, то такой вариант не подойдёт совсем!!!! Нужны однозначно РОЛИКИ НА ДОМКРАТАХ!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від stp (Допис 489960)
Тогда ролики вообще не нужны.
Только шанс изуродовать лодку.

Каким образом изуродовать лодку? Не пойму!!!!:neznayu::neznayu:

stp 11.07.2017 21:23

Re: Где купить и какие килевые ролики на лафет?
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 489970)
Каким образом изуродовать лодку? Не пойму!!!!:neznayu::neznayu:

При перевозке по нашим дорогам запросто можно "убить" киль.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:56.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0