Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Мотолодка под парусом (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/14917-мотолодка-под-парусом.html)

Alexribalka 13.02.2015 18:19

Мотолодка под парусом
 
Доброго времени суток Всем!
Знаю точно (видел сам) -ходят Казанки и Проги с парусом на борту. В действии не видел никогда.
Сам с парусами не знаком совсем, но желание приспособить легкосъемный небольшой-ЕСТЬ.
Кто может поделиться опытом и секретами и такого нецелевого использования парусов
:sos::sos:

Andrey 09 13.02.2015 18:23

Re: Мотолодка под парусом
 
А почему нецелевое? Вон у нас на 6-ом РОПе есть несколько прогов с мачтами. Один раз даже видел как мужик на нем под парусом шел. Нормальный вариант если бенз закончился и ветер есть. Ну или просто покататься в эконом режиме.

Alexribalka 13.02.2015 18:42

Re: Мотолодка под парусом
 
Плюс романтизм.
Часто дрейфую по ветру за счет рубки- прикольно и гораздо быстрее чем ожидалось.
А есть фотки этих прогов в действии?
Какие именно паруса используют?

Andrey 09 13.02.2015 18:43

Re: Мотолодка под парусом
 
Не ничего не фотал. Но наверняка у ребят с РОПа есть, так что выложат. А про паруса и все такое я не в курсе. Не разбираюсь я в этом

Сергей Вишня 13.02.2015 19:18

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 337237)
Кто может поделиться опытом и секретами и такого нецелевого использования парусов
:sos::sos:

Есть такая книга "Парус на лодке" В.М. Борисов, Ленинград, Судостроение, 1985 г. Очень толково описано о парусах на Прогресс, Казанку, катера с чертежами, размерами, эскизами. Советую ознакомиться. Ссылок у меня на эту книгу нет, т.к. она у меня на бумаге, поищите поисковиками. Уверен, что все вопросы отпадут.

chaser 13.02.2015 20:48

Re: Мотолодка под парусом
 
У темі 7 долучень
Есть у меня книга, в ней о парусе написано. На фото странички из нее. Может подойдет.

КТМОВ-- 13.02.2015 21:04

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 337245)
Плюс романтизм.
....

Саша, не страдай ...:-) Получишь не романтизм, а онанизм.:-):-)) имхо.
Не пытайся объять необъятное. Хочешь приобщиться к парусу - дуй в яхтклуб. Он в вашем городе достаточно приличный. Да и Костя снабжает лодками всех желающих .
"Заболеешь" парусом - пополнишь свою флотилию яхточкой.

A 13.02.2015 21:16

Re: Мотолодка под парусом
 
Парус нынче не в моде. Надо сразу крылья! :-)

http://farvater.ua/design/img/cnews/22/pic/22.jpg

Ярослав JK 13.02.2015 22:08

Re: Мотолодка под парусом
 
Лично видел, еще в бытность на 7-м РОПе (в начале 90-х жестокий бензиновый кризис). Крым под парусом. С бортов подъемные шверты, мачта 2,5-3 метра, на растяжках к носу, корме и бортам. Косой парус. Мужик резво управлялся между бонами! При переводе глиссирующей лодки в водоизмещающий режим сразу нужно думать о прицепной корме, иначе будет водовоз. Если все делать правильно, при ветре 5 м/с кастрюля безопасно должна делать 4-5 узлов.

Alexribalka 14.02.2015 10:31

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 337281)
Саша, не страдай ... Получишь не романтизм, а онанизм. имхо.

Alex- не обязательно "Саша", Алексей подойдет:-)
По поводу онанизма -теска ты не прав. Есть ведь специализированный парусно-моторный глиссирующий вид суден.

И шо за манера у Нашего народа- сразу отговаривать и критиковать. В каждой теме натыкаешься обязательно на Санта Барбару.
Попросил поделиться опытом!

Sergey_Kiev 14.02.2015 13:32

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 337384)
Есть ведь специализированный парусно-моторный глиссирующий вид суден.

Нету такого. Есть мотосейлеры, но они не глиссируют.
Для паруса нужна остойчивость, а у моторок ее недостаточно.
Даже с небольшим парусом на моторке без парусного опыта словить шквалик и кильнуться, это как два пальца.

владленя 14.02.2015 15:25

Re: Мотолодка под парусом
 
А если такой вариант ? Кайтсерфинг для морского сухогруза | Блог За городом Если ветер попутный, можно экономить.

Сергей Вишня 14.02.2015 15:46

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 337237)
Сам с парусами не знаком совсем, но желание приспособить легкосъемный небольшой-ЕСТЬ.

Может этот, как вариант, и легкосъемный, и небольшой. Или сколхозить подобный для конкретной Вашей лодки. Назывался подвесной парус Катайнена и выпускался в СССР. Сейчас, вроде, в России выпускают. Информации много и по образцу можно сделать.


http://www.youtube.com/watch?v=gTztO46_bvs
Идет лихо и ветер метров 6.

Alexribalka 14.02.2015 16:47

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від владленя (Допис 337413)
А если такой вариант ? Кайтсерфинг для морского сухогруза | Блог За городом Если ветер попутный, можно экономить.

Была такая мысль

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 337416)
Может этот, как вариант, и легкосъемный, и небольшой. Или сколхозить подобный для конкретной Вашей лодки. Назывался подвесной парус Катайнена и выпускался в СССР. Сейчас, вроде, в России выпускают. Информации много и по образцу можно сделать.

Тоже рассматривал, спасибо.
Сергей! Вам как спецу про Катайнена вопросы:
1)если он будет крепиться не по центру (там основной мотор висит) а на месте дополнительного? То есть смещенный сильно на правый борт по транцу.
2) Я так понимаю, что таким парусом сложно опрокинуть лодку? Я имею в виду не размер, а место крепления.

Такому кстати можно легко придумать крепеж на транце. Еще раз Спасибо.:friends:

Сергей Вишня 14.02.2015 17:24

Re: Мотолодка под парусом
 
Если парус рассматривать как вспомогательный движитель, то смещение от диаметральной плоскости мало существенно и балансируется небольшим поворотом руля. Падение скорости будет невелико и с этим можно мириться. Не в гонках ведь участвуем.
Место крепления на остойчивость не влияет. Влияет высота расположения центра парусности и площадь паруса, который несут. В данном парусе его центр расположен ниже, чем у треугольных парусов, его можно рифить, убрав шпринтов, да и ХМП еще никто не отменял. Имею ввиду "перепуг" со шкваликом и килянием.

Alexribalka 14.02.2015 17:27

Re: Мотолодка под парусом
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від Sergey_Kiev (Допис 337403)
Нету такого. Есть мотосейлеры, но они не глиссируют.
Для паруса нужна остойчивость, а у моторок ее недостаточно.

А энто как?

Alexribalka 14.02.2015 17:34

Re: Мотолодка под парусом
 
У темі 1 долучень
Изначально рассматривал такой вариант с упором в рубку. Но скорее парус не такой. Эта лодка точно думаю с килем приделанным.

Larik 14.02.2015 17:37

Re: Мотолодка под парусом
 
Кайтом управлять сложно. Да и на реке будет не возможно, из-за необходимости частой смены галса. Как при этом катер разворачивать я вообще не понимаю.
На этих сухогрузах все делается компьютером.

Alexribalka 14.02.2015 17:39

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 337434)
его можно рифить, убрав шпринтов, да и ХМП еще никто не отменял. Имею ввиду "перепуг" со шкваликом и килянием.

Еще раз и немного подробнее объясните, для тех кто с мотолодки!?
Я так понял при порыве этот парус позволяет стравить часть или весь и пережидаешь без риска шквалик!?

Сергей Вишня 14.02.2015 17:42

Re: Мотолодка под парусом
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 337438)
Изначально рассматривал такой вариант с упором в рубку. Но скорее парус не такой. Эта лодка точно думаю с килем приделанным.

Это швертбот с подъемным швертом, кинжальным или поворотным. Шверт или вытащен, или повернут. Руль тоже повернут потому, что лодка стоит носом в берег по щиколотку в воде. Видно по фото.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0