Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Подвесные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Ветерок 8 проблемам с винтом (http://forum.fregat.club/подвесные-отечественные-ссср-снг/17883-ветерок-8-проблемам-с-винтом.html)

Иванович 25.11.2015 23:30

Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Подскажите пожалуйста что может быть, на полном газу через раз происходит что-то вроде отсечки воды от винта .Мотор ревет а ход резко на половину падает.Видимых повреждений винта нет.:-C

borman-35 26.11.2015 00:22

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Смотри демпфер.Похоже его оборвало.

Иванович 26.11.2015 16:58

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Демфер в порядке

sonor@ua.fm 26.11.2015 17:03

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Похоже на подхват воздуха

Иванович 26.11.2015 19:12

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Это как?

Влад222 26.11.2015 19:18

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
лучше дай фото как мотор установлен на транце чтоб было видно уровень дна и кавитационной плиты на моторе потом будем дальше думать кто виноват и что делать дальше

alexwas 27.11.2015 00:24

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Сначала ставим другой винт(как самое простое действие)--дефект пропал--виноват винт. Дефект остался--рассматриваем установку мотора на лодку(как высоко стоит мотор, не загибается ли транец, не пузырится ли днище рез.лодки и т.д.) И третий вариант--проблема с муфтой в самом редукторе, разбирать, дефектовать, менять.

Боцик 28.11.2015 06:08

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
На Ветерках-(если -мне не изменяет память)стоит пластиковая(капролоновая)муфта сцепления....После стольких лет-нужно хоть посмотреть-ЧТО С НЕЙ...и заглянуть в редуктор -НЕ МЕШАЕТ....Проворот -ДЕМПФЕРА у Ветерка-не встречал....Винт обычно разбивают -в ДРЕБЕЗГИ...а демпфер-цел....На Нептунах и Вихрях-бывают такие-казусы(с демпфером)

tiko.ld 28.11.2015 06:16

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Нет, в сцеплении там стальная муфта с зубцами (я ремонтировал 3 ветерка, 2 восьмых и 1 12-й ). Я когда пытался настроить угол наклона мотора для большей скорости на моём надувастике, у меня такой эффект появлялся когда воздух подхватывал на определённой скорости при попытке выдвинуть мотор больше из воды. Скорее всего проблема с подхватом воздуха, либо высоко мотор, либо воздух от дна лодки.

Боцик 28.11.2015 06:48

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Спорить-не буду-помню-что есть там ПЛАСТИК-где-точно -сейчас не скажу....Делал Ветерки-был и у меня (8)-подарил товарищу со всеми прибамбасами.

tiko.ld 28.11.2015 07:03

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Х.З у меня они все были древние, может в разное время их выпускали по разному. Но это было уже давно, может и я уже забыл что там да и как.

Боцик 28.11.2015 07:09

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Четко помню -что при включении передачи-винт в одну сторону крутится туго на валу а в обратку-свободно с потрескиванием -и вот на этой муфте(пластмасс-по памяти)в одну сторону -кулачки-зацепы -а в другую-типа насечки.....Кулачек-под углом типа вершинки(трамплинчика),-а за ним насечка...

tiko.ld 28.11.2015 07:25

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Странно, если когда нибудь вообще доберусь до мотора, разберу ещё раз и посмотрю, но по моему как раз эти детали у меня были стальные.

Влад222 28.11.2015 09:44

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
У темі 4 долучень
пласмас только вилочка остальное металл

Святовит 28.11.2015 11:37

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
.....................Очень похоже на то, что всё же проблема в установке ПЛМ на транце. Действительно не плохо было бы посмотреть на фото в фас и профиль, по срезу днища, что бы было видно антикав. плиту + угол транца и ещё - на каком корпусе, что за лодка ?

Иванович 28.11.2015 19:44

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Лодка калибри330. Из выше сказанного больше я склоняюсь что причина либо высота танца или дно лодки.

Боцик 29.11.2015 04:05

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Цитата:

Допис від Влад222 (Допис 396689)
пласмас только вилочка остальное металл

Извиняюсь-бару свои слова-ОБРАТНО.....Все верно-но помню что пластмасс-но не -ТО.....Еще РАЗ-СПАСИБО-освежили память.

SUAL 29.11.2015 17:00

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
У Ветерка нога 42 см. Прохват воздуха....
Можно установить неправильно, но до этого момента он ходил?
А может не до включение хода? И его выбивает?
Опишите подробней , что происходит. Я Ветерки эксплуатирую и сейчас. Про прохват воздуха на ветерке слышу впервые. Хотя ......:smuschenie:

Иванович 29.11.2015 19:43

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Находу двигатель может идти просто отлично, напол газа выталкивает на глис. Общем просто класс, и при этом временами при разгоне на 50% происходит сброс тяги и усиливается звук выхлопа. При переходе на обороты ниже средних все становится нормально. Фото сделать нет вазможности

tiko.ld 29.11.2015 20:24

Re: Ветерок 8 проблемам с винтом
 
Хватает воздух 99%, попробуйте на одно отверстие переставить упор (или как там его?) ниже. Просто при 5000 об. если проблема с регулировкой "муфты сцепления", там от неё ничего уже не осталось, и она на максимуме проскакивает. Очень похожая ситуация в строительных перфораторах. Как вариант решения скидывать ногу мотора и на пару витков закрутить шток включения хода. Но лучше заменить весь узел. В Киеве есть эти запчасти за очень небольшие деньги. Моторы то совковые.
Но скорее всего воздух.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0