Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Около водные вопросы > Подскажите плиз...

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.04.2010, 13:02   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

Цитата:
Допис від Fix Переглянути допис
При установке поплавка, чегото намудрили с подключением. При попытке завезти мотор при отключенной массе, сгорал минусовой провод. Сначала думал переделать проводку, а потом решил поставить ещё одну помпу. Вчера поставил себе вторую помпу. Теперь у меня одна помпа с поплавком всегда на автомате (провода на клемах), а вторая принудительно (через тумблер).

Саша, сделать, что бы не горел провод очень просто - делов на 30 минут с перекурами. Куда подьезжать меня забрать, ты знаешь. Пару баночек пива я думаю, будет не напряжно.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2010, 12:03   #2 (permalink)
Клубень, Модератор
 
Аватар для Gonivo
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс4+evinrude 40
Дописи: 9.886
Сказал(а) спасибо: 6.070
Поблагодарили 6.640 раз(а) в 1.854 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

Вот такая статейка. может кому поможет .

Трюмные помпы

Трюмные помпы

Nigel Calder дает 12 насущных советов как держать трюмы сухими

Я где-то читал, что больше яхт тонет на своих якорных стоянках или у причалов, чем в море.
Это определенно выглядит правдоподобно. Медленная капельная течь из сальника в течение долгого периода времени позволяет большому количеству воды проникнуть в лодку.
Если аккумуляторная батарея заряжается нерегулярно, то трюмная помпа, быстро разрядив ее, перестанет выкачивать воду, и яхта затонет. Даже с надлежащей автоматикой для зарядки батарей есть несколько причин, по которым помпа может отказаться работать, включая заклиненную крыльчатку, неработающий автоматический включатель и нарушенные вследствие коррозии электрические контакты (например, в держателях предохранителя).
Когда вы оставляете лодку надолго без надзора, будет безрассудным полностью полагаться на трюмную помпу. Вместо этого уделите все внимание предупреждению малейшей течи, а если таковая имеется, безусловно устраните ее. Особого внимания заслуживает гребной вал с его сальниками. Если течь сальника неустранима, то, скорее всего, это проблема центровки двигателя и вала, чем проблема сальника. Сливные отверстия кокпита должны регулярно проверяться на наличие течи. Не протекающие сегодня, они могут начать течь завтра, после посещения кокпита большим количеством людей. Причиной часто является нежесткое днище ванны кокпита.
Трюмы должны быть промыты, вода из них откатана, а различный мусор удален. Провода электрических цепей трюмных помп требуют пристального внимания. Удостоверьтесь, что нет никаких признаков коррозии или повреждений. Приподняв вручную датчик-включатель, убедитесь, что помпа активируется. Непременно обеспечьте каким либо способом возможность подзарядки аккумулятора, особенно с жидким электролитом в жарком климате, где из-за ускоренного процесса саморазряда батарея может «сесть» в течение нескольких месяцев не работая вообще.
И, последнее, стоит рассмотреть вопрос об установке дополнительной цепи аварийного сигнала для наивысшего уровня воды в трюме. Это может быть организовано установкой отдельного датчика и электронной схемы со встроенным таймером, которая активируется в случае, если уровень воды не падает в течение, скажем, пяти минут, или трюмная помпа остается включенной в течение всего этого времени. Если лодка стоит в марине или другом публичном месте, то есть смысл включить в схему внешний световой или звуковой сигнал.

Датчики-включатели трюмных помпЭтот важнейший прибор предназначен для включения и выключения трюмной помпы при достижении определенного уровня воды в трюме. Много было сказано о необходимости ручного принудительного включения помп, поскольку это заставляет периодически проверять состояние трюма. И сегодняшние яхтсмены требуют автоматические помпы с возможностью ручного управления, преобладающего над автоматическим.

Панель управления трюмной помпой

Наиболее распространены механические всплывающие включатели (из-за их простоты), но они подвержены разного вида неполадкам. Наиболее очевидным является заклинивание плавучего рычага мусором, и он остается или во включенном или в выключенном положении, и не реагирует на уровень воды. Яхта, имеющая течь, затонет независимо от положения заклиненного выключателя – если он в положении «выключен», затонет по причине не включившейся помпы; в положении «включен» - по причине того, что постоянно работающая помпа быстро «посадит» аккумулятор, и, соответственно, перестанет работать.

Переключатель трюмной помпы со всплывающим датчиком уровня воды

Проблемы с плавучими включателями трюмных помп привели к развитию разных типов датчиков-переключателей, включая датчики, работающие от давления и как минимум три типа электронных датчиков. Эти приборы лишены некоторых недостатков механических переключателей, но имеют ряд своих собственных.
В последние годы были представлены электронные переключатели срабатывающие от текущей нагрузки на электродвигатель трюмной помпы. Такие сенсорные датчики с таймером встраивают непосредственно в корпус помпы. Они просто включают помпу с периодичностью в несколько минут, и если воды нет, и двигатель работает без нагрузки, соответственно потребляя меньше тока, то тут же выключают ее. При наличии воды в помпе нагрузка на двигатель возрастает, растет потребляемый ток, и датчик, измеряющий этот ток, оставляет помпу работающей до тех пор, пока не откатается вся вода и ток не упадет.
Такие «автоматические» трюмные помпы имеют очевидные преимущества. Поскольку вся автоматика встроена в корпус помпы, нет необходимости устанавливать дополнительные внешние контролирующие устройства. Это упрощает установку помпы и снимает проблемы отдельных датчиков. Принципиальный недостаток таких помп в том, что таймер заставляет помпу периодически включаться в течение всего времени эксплуатации – 24 раза в час или 576 раз в день, 4032 раза в неделю, 209664 раза в год, и т.д. Это, безусловно, ведет к износу как самой помпы с двигателем, так и датчика, а также к необоснованному использованию энергии аккумулятора.
Менее очевидная, но возможно, более серьезная проблема с такими «автоматическими помпами та, что если крыльчатка помпы развивает большое сопротивление при вращении по причине попадания в нее постороннего предмета (мусора, волос или шерсти домашних животных), то датчик может «интерпретировать» это как нагрузку от воды, и держать помпу работающей постоянно. При этом батарея разрядится в течение нескольких часов.
Все же, по моему мнению, механический плавучий датчик-переключатель хорошего качества остается лучшим выбором на сегодняшний день.
Помимо этого важно понимать потенциальную опасность неправильной установки датчиков-переключателей, при которой вы не можете полностью доверять своей осушительной системе. Аспекты надлежащего содержания и обслуживания яхт остаются актуальными. Трюмы должны содержаться в чистоте, а все предметы под пайолами должны храниться соответственно. И, превыше всего, проверка состояния трюмов каждой вахтой должна быть неизменной составляющей яхтенной жизни. Вы обязаны знать, что в случае серьезной течи трюмная помпа не спасет вас. Если течь не зафиксирована и не устранена, ваша яхта пойдет ко дну.
Касательно решения проблем с серьезной течью, хорошим помощником будет аварийная Помпа Эриксона.

Аварийная помпа Эриксона

Она представляет собой центробежную помпу, крыльчатка которой насажена на гребной вал. Даже наименьшие ее размеры демонстрируют замечательную производительность.
Если же все помпы отказали, то ручная помпа хорошей производительности в кокпите может оказаться последним средством для спасения судна. (не считая, конечно, испуганного человека с ведром в руках). Только не забывайте о сетчатых фильтрах на приемных патрубках, чтобы не засорились клапана.

Ручная помпа (монтируется в кокпите)


12 советов относительно установки трюмных помп

-- Используйте наибольшую по производительности помпу, какую только можно разместить.
-- Применяйте качественный механический плавучий датчик-переключатель.
-- Размещайте датчик-переключатель так, чтобы он работал правильно на всех углах крена.
-- Удостоверьтесь, что выпускной патрубок помпы имеет сифон.
-- Постарайтесь иметь все шланги как можно более короткими и прямыми.
-- Используйте шланги наибольшего возможного диаметра на выпускной стороне осушительной системы.
-- Диаметр электрических проводов цепи должен соответствовать максимальному току при полной нагрузке помпы. Изоляция морского исполнения.
-- Удостоверьтесь, что датчик–переключатель включен в электрическую цепь на ее положительной («+»)стороне.
-- Подберите соответствующий предохранитель
-- Держите все электрические соединения выше максимального уровня воды в трюме.
-- Не устанавливайте помпы и датчики в труднодоступных и стесненных местах. Они должны быть легко доступны для наблюдения и обслуживания.
-- Как минимум одна ручная помпа должна быть установлена и всегда готова к применению с места рулевого в кокпите. Две ручных помпы рекомендуется для круизных яхт.


Из Yachting Monthly by Nigel Calder
Перевод С.Свистула

Trackbacks
Gonivo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Slava BMW (28.04.2010)
Старий 04.06.2010, 09:54   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Andrey55
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев, РОП-4
Карапь: Москва-2 + Mercury 100 EFI
Дописи: 4.821
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 620 раз(а) в 340 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

Что-то трюмная помпа перестала воду выкачивать. Я её разобрал, почистил вроде всё нормально, когда включаю, воду из сопла выбрасывает, но совсем слабо при этом не может поднять столб воды в шланге, что бы выбросить воду за борт.
Кто что посоветует?
__________________
Москва-2 + Mercury 100 EFI, Пока мы едины - мы непобедимы!!!
Andrey55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2010, 09:58   #4 (permalink)
Клубень, Модератор
 
Аватар для Gonivo
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс4+evinrude 40
Дописи: 9.886
Сказал(а) спасибо: 6.070
Поблагодарили 6.640 раз(а) в 1.854 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

Цитата:
Допис від Andrey55 Переглянути допис
Кто что посоветует?





Ну а по делу ... так думаю ничего вечного нет ...может она свой ресурс выработала уже? и пора новую покупать?
Gonivo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2010, 10:20   #5 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Andrey55
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев, РОП-4
Карапь: Москва-2 + Mercury 100 EFI
Дописи: 4.821
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 620 раз(а) в 340 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

Вчера таки ведром черпал воду. Неудобно.
Насчет ресурса не знаю. Как-то резко перестала работать. Все было нормально, а потом бац и не качает.
__________________
Москва-2 + Mercury 100 EFI, Пока мы едины - мы непобедимы!!!
Andrey55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 12:11   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.118
Сказал(а) спасибо: 1.019
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

Цитата:
Допис від Andrey55 Переглянути допис
Вчера таки ведром черпал воду. Неудобно.
Насчет ресурса не знаю. Как-то резко перестала работать. Все было нормально, а потом бац и не качает.

у ведра моторесурс 100лет)))))))))
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 71 (04.03.2013)
Старий 05.03.2013, 11:09   #7 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.118
Сказал(а) спасибо: 1.019
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Трюмная помпа.

автоматика включения помпы.Думаю,всем понятно,что трансформатор в нашем случае не нужен.Сам не испытывал,попробую.Только смущает чувствительность управляющего электрода тиристора
Думаю,с транзисторами ,первая схема,будет работать.У них хороший К ус(коэффициент усиления)
Т1-это фильтр.Его можно не ставить.А ограничиться электролитическим конденсатором.А контакты датчика-это 2 плоские пластины расположенные друг возле друга на расстоянии 3-4 мм.
Если у кого-то возникнут вопросы,спрашивайте.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  схема2.jpg
Переглядів: 523
Розмір:  13,8 КБ
ID:	38398   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  схема.JPG
Переглядів: 581
Розмір:  32,9 КБ
ID:	38399  
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))

Востаннє редагував Antonioni2007: 05.03.2013 о 11:16.
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:30.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0