![]() |
Лафет своими руками за 5 дней
У темі 11 долучень
Для желающих изготовить лафет самостоятельно выкладываю краткий отчет и приблизительную смету сего мероприятия. Лафет делался под лодку Лира-420 (4,2 х 1,7 м общий вес с мотором и начинкой до 450 кг). Для изготовления рамы был закуплен профиль 80х40 в кол. 15 пог.м и стандартный набор комплектующих с торсионом АЛ-КО. Первый день ушел на раскрой профиля и сварку основной рамы. На второй день варили носоприемник с основой под лебедку, заднюю балку с креплениями под фонари и "рога" (ворота). Вечером все это железо обработали и погрунтовали. На третий день все покрасили. Четвертый и пятый день ушли на сборку, установку и подключение светотехники, изготовление и установку ложементов и конечную регулировку с лодкой.
Примерная смета 1. Комлект АЛ-КО с торсионом 750 кг, сцепное, маневровое, лебедка, подкрылки, фонари, катафоты - 2400 грн. 2. Килевые ролики 3 шт. носовой упор, дополн. габариты "рожки", стойки ложементов регулируемые - 730 грн. 3. Профиль стальной 80х40 стенка 2 кол-во 15 м.пог. - 516 грн. 4. Электроды, шкурка, грунтовка, краска - 100 грн. 5. Крепежные болты (каленка) с гайками и шайбами - 200 грн. 6. Колеса новые в сборе (диск+резина) - 1050 грн. 6. Доска на ложемент 150х40 4,5 м.пог., войлок, ковролин - 100 грн. 7. Оплата сварщику - 650 грн. 8. Документы для регистрации (обещали - пока жду) - 1200 грн. ИТОГО - 6946 грн. Может и не так дешево как хотелось вначале но сделал четко под свою лодку и так как хотел. Неприятно дорого новые колеса (есть и старые но облезлые и страшные - передумал ставить) и документы, все остальное терпимо. ПС Задние фонари несъемные. Провода на пайке. Для заезда в воду на фонари одеваются сверху срезанные 2-х литровые пласт. бутылки. Работают как водолазный колокол. Никаких проблем - проверено на предыдущем лафете за четыре сезона. |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Што сказать. Молодец!:cool2: сделано все хорошо от завода неотличиш.:ok:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Если были все чеки на комплектуху АлКо-вую, то почему не попробовать самому зарегистрить?
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
У темі 1 долучень
Сделано к красиво и аккуратно.:ok: Сам не однократно строил лафеты....
Но у меня пару раз в жизни ролики продавливали дно и появлялась не хилая течь, правда все лодки были "железяки", но думаю, что и пластик рано или поздно продавит. Я пришел к мнению, что лодка в походном виде должна лежать только на ложементах. В твоем случае их нужно просто поднять.:smuschenie:ИМХО. |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Денис! Можно попросить чертежик с размерами, если остался? Заранее благодарен!
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Смотрел позавчера прицеп от serBuster-a, который у Богдана.
Сзади там все в порядке. После того как лодка поднята и заняла свое место, поднимаются ложементы. И лодка поднимается над роликами. Вот только они короткие. И нос остается на роликах. Наверное надо и впереди такую-же конструкцию делать... |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Не ну молоток, только почему поперечины на
килевой корпус ровные? Теряешь сантиметров 10-15 по высоте. Уголки на изгибах надо бы. |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
Добавлено через 5 минут Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Очень даже не плохо, молодчага!
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
Добавлено через 14 минут Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
А табличку на раму переклепать от серийного прицепа? И доки и номера готовы! Наверняка можно найти подешевле доки!? Я так хочу, иначе никак!
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Денис, Денис! меня встала проблема с регистрацией лафета в ГАИ, может что посоветовать сможете? меня 1200 устраивает ) , прицеп похож на ваш, чуть больше прибамбасов сделано, ось алка 1600 торсионная длина 5,5
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Пока вариант с 1200 под вопросом (задержка на заводе). Если за неделю не получиться буду регить дороже но "под ключ". По результатам отпишусь.
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Купите убитый "прицеп" вернее док-ты, и на те доки поставите свой лафет и не парьтесь. А если попадется грамотный гаишник, поверьте там мало дураков (не путать с мудаками) осмотрев Ваше творение он типа не заметит самоделки, если сделано добротно. На крайняк, если упрется рогами в асфальт, то уже ему надо доказывать и заказывать экспертное заключение что это у Вас самопал и.... короче ему такой гимор не нужен:-P Он прекрасно понимает что за время пока он опишет все приблуды что есть у Вас в лодке для Штрафплощадки (а у Вас они все новые и только с магазина..... такими и должны вернуть) он пропустит десяток гонщиков, где и писать не надо и в карман накапает.
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Денис, как для самоделки, то сделано хорошо.
Единственный момент... По фотографиям видно что торсион крепится напрямую к раме. Это не хорошо. У вас может сразу за торсионом погнуться и лопнуть труба. У нас (фирма Кияшко) это уже пройденный вариант очень давно. Все что требуется сделать, так это между торсионом и рамой приварить вставку из листа (или полосы) толщиной не менее 8мм. Вставка должна выступать из-за крепления примерно на 30 см в обе стороны, особенно назад. Ломалось всегда за торсионом. |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Отлично сделано! Подскажите где купить подкрылки!
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
У темі 30 долучень
Я себе тоже сделал из старого прицепа. Вродебы то-что надо.
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
Добавлено через 2 минуты Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите, от каких размеров ооталкиватся, для конкретной лодки (Прог 2). Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Советую для начала подьехать в салон по продаже прицепов с рулеткой а потом сами все поймете. (советую потому што сам сделал прицеп). Нужно для начала определится што тебе надо, а потом пощитать материал трудодни, время, и принять решение. Да если всетаки решитесь сами делать то делайте из квадратной трубы 80*40 (60*40) слабоват.
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
У темі 1 долучень
Цитата:
У меня 60х40х3мм не заметил слабоватости. Долучення 31966 Вот такая у меня рама, к сожалению фото готового покрашеного нет. 2 года - полет нормальный |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
А как высчитать необходимую длину? Корма должна полностью лежать на лафете или "свисать"? Просто сегодня смотрел Кременчугский прицеп... Ну слабенький он, как по мне.
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
Стремись лодку как можно ниже к земле опустить (гнутые поперечены, ширина рамы), чем ниже лодка, тем меньше в воду заежать. Если будешь делать на торссионной оси обрати внимание что по мимо обыкновенных есть ступицы водонипроницаемые. Из необходимых регулировок не забудь, про регуируемую по дышлу стойку лебедки и регулируемый подрамник под ось (развесовку под любой комплект будет проще отрегулировать). "ворота" и трапик не забудь - очень удобно |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Ниже лодку опустить... Я, так понимаю, что мин. высота лимитирована торсионной подвеской плюс колеса? То есть киль должен проходить как можно ближе к ней? А можно про "ворота" и "трапик" немного по подробней, плохо понимаюж пока что это такое?
Добавлено через 3 минуты И дышло нужно делать как можно длиннее, чем длинее дышло, тем машина остается на суше?, А то насмотрелся на Ютубе, как машины топят, когда лодки спускают))) |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
Ворота - рога в задней части лафета, погомют направлять лодку, т.е. не дают ее сностить вбок ветром/ течением и т.п. Слишком длинное дышло не стоит, т.к. это будет самая слабая часть лафета, Длину прикиньте так чтобы помещалась самая длинная лодка которую планируете возить (ну к примеру 4.7-5м) и при этом без проблемно (не задивая за лебедку или якорь на лодке) отрывалась крышка багажника/ляда/распашная дверь внедорожника/буса и т.п. Высота - чем лодка ниже, тем меньше заезжать в воду, тем дальше авто от воды. Поизучайте фото готовых (Кияшко, СерБастер). Завтра планирую выскочить на воду если что то интересует по лафету постараюсь не забыть сделать фото, спрашивайте Если не на чем съекономить (шаровый материал/работа/комплектуха) то может есть смысл купить готовый? Штучно качественно делать елси нет возможности на чем то сэкономить выходит не особо дешевле серийного производства, ну и головняк с регистрацией. И если спускать/подымать в соленой воде то может оцинкованый. |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
У темі 1 долучень
Цитата:
Правильный лафет с точки зрения оснащения системой лёгкого спуска от Сергея(лафет его изготовления) , при этом торсион 750 кг и прямая рама. В воду можно не заезжать, что я собственно стараюсь и делать, вернее это слегка мочу колёса не давая мокнуть ступицам. Это я к тому, что при таком оснашении нет необходимости в заезде глубоко и нет необходимости в максимально низкой посадке лодки с помощью гнутых поперечин. |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
По поводу экономии: сварю, и покрашу сам, сборка тож моя).
По поводу вопросов: большая просьба раскрыть именно крепление торсиона к раме ( это то и есть главная составляющая высоты прицепа.( ну не вижу я "гнутых поперечин, как не присматриваюсь). А по поводу дышла возникла такая "бредовая идея": сделать "удлинитель метра 1.5 -2, при подъезде к воде прикручивать его, тем самым удлиняя расстояние между авто и лафетом, дабы не заезжать машиной в воду). Просто у меня не внедор, а хечбек) |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
Удлинитель не нужно, тут вижу 2 выхода из ситуации: 1 Поддомкрачиваемые ролики (как у СерБастера - сергея). поддомкратил лодку роликами над ложиметами, заехал в воду не полностью, что бы сзади лафета было хотя бы поколено воды, по роликам скатил лодку без услилия. Подъем аналогичный. 2 Где то тут на форуме мелькала "лыжа" (если не ошибаюсь Карапуз выкладывал). металическая лыжа с шаром под сцепное. если авто не может вытащит прицеп, цепляешь к сцепному лыжу, автомобилем выежаеш на номальный грунт и вытягиваешь лафет троссом, ну или без авто лебдкой. Лыжа что бы маневровое колесо не проваливалось в грунт |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Нужно будет поискать эту "лыжу"), наверное интересная приспособа)
|
Re: На рыбалку!
У темі 8 долучень
вот фото из последнего ОБМЕЛЕНИЯ на ДНЕСТРОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ...
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
У темі 4 долучень
Добрый день честному люду,
Ща повествовать я буду Итак, хотя подобные темы уже есть, но я к вопросу создания прицепа для лодки я решил подойти со всей пролетарской ненавистью к рыбалке и всему, что с ней связанно. Объясняю почему: сам я не рыбак (за всю жизнь был на рыбалке, ну максимум 10 раз) и считаю, что рыбалка это одно из самых глупых и бестолковых занятий, которая только забирает время (простите меня рыбаки и папа), но вот мой отец просто заядлый рыбак и неделя прожитая без пары-тройки выходов на воду - это для него бесполезно прожитое время. Было у моего отца несчетное количество лодок и моторов, сколько точно, наверное, даже он не сможет ответить, и каждый раз то лодку воровали, если она хранилась на берегу, то резиновые просто портились от времени, то еще какая фигня случалась, и вот ему подарили пластиковую лодку 4,5 м и вдохновленный обновкой папа взял мой прицеп (стандартный грузовой, по-моему «Пчелка» называется) погрузил на него лодку и поехал на рыбалку… Ну, что случилось дальше некоторые уже поняли, лодка осталась целая, но вот прицеп просто, извините в г…но, борта погнул, порвал, в общем прицепу – вафли. Отремонтировал я его, через некоторое время батя опять решил повторить подвиг и второй раз результат тот-же, правда с меньшими последствиями. Психонув и немного поворчав на прародителя, я решил, что надо заиметь прицеп для лодки, дабы не портить отношения с родственником, но тут возникла проблема: я бы мог купить его, тем более что цена вполне приемлемая по старым ценам (когда я начинал это неблагодарное дело) 8-11т. грн, но об этом сразу узнала бы моя вторая половинка, потому, что скрыть исчезновение большей части моего месячного заработка было бы просто невозможно и я на какое-то время я лишился покоя в семье и качественного и регулярного его самого =), поэтому я решил сделать прицеп сам, (еще из простого любопытства). Поскольку мое первое образование техническое и помня, что настоящий инженер должен уметь владеть инженерной графикой первое с чего я начал – это проект, точнее чертеж, не вдаваясь в тонкости ГОСТов, освоив Автокад за пару дней (отдельное спасибо разработчикам и особенно тем нашим соотечественникам которые умудрились сделать дорогущую програмулину бесплатной ))))))))) ) я навоял то, что хочу. Ниже в приложенном файле сам чертеж плюс сделаю пару принтскринов, для тех кому лень скачивать Автокад, сразу отмечу, что размеров на чертеже специально не ставил потому, что чертеж сделан в натуральную величину и любой интересующий размер Вы можете узнать сами (далее описание только для чайников ): 1. Скачиваете Автокад версией не старше 2008 года, кто не найдет - пишите скину ссылку када который не нужно устанавливать достаточно просто открыть файл. 2. Открываете кад, далее в вкладке файл нажимаете «открыть» выбираете нужный файл. 3. Для того чтоб узнать размер нажимаете вкладку размер и выбираете линейный (если деталь в вертикальном или горизонтальном положении на чертеже) или параллельный если деталь находится под углом (крутить колесиком мыши - масштаб). 4. Далее наводите крестиком на точку нажимаете на левую кнопку мыши и на вторую точку и нажимаете второй раз на левую кнопку. Далее выводите стрелки размера на некоторое расстояние и нажимаете третий раз и вуаля видите размер с точностью до сотых долей миллиметра. Если размеры в которых начерчен прицеп вам не подходят, то можно с легкостью поменять любой (уменьшить, увеличить размер прицепа ширину длину и т.д.), в общем сделать под свои интересующие размеры. Привязывается только ширина прицепа под имеющуюся у вас ось (в конкретно моем случае это ось торсионная AL-KO расстояние по осям крепления 1300мм, грузоподъемностью 750 кг, без тормоза, но есть и другие см. тырнет, у меня одна из самых дорогих, чуть дешевле кнот, но можно обойтись и осью с амортизатором от таври или москвича). Далее я купил профиль 80х40 (необходимое количество, рассчитываете сами исходя из своих размеров), можно и поскромнее взять 60х40 ну кому какую лодку возить, я делал с запасом под тяжелую лодку (вдруг батя захочет железяку, а не пластик, чтоб снова не надо было делать новый прицеп )))) на резинку вообще 60х30 или того меньше. Толщина профиля 2 мм, Внимание!!! Для балки на которую прикручивается прицепное (дышло) толщина метала 3 мм. Далее, прямо на металлобазе, где брал профиль был цех (кстати, такие цеха есть почти возле каждой металлобазы) попросил согнуть профиль дугой (5метровый профиль скатали с середины 2,5 метра прямой участок 2,5 изогнутый, фото выложу позже), короче какой-то «дядя Ваня» почесав затылок, так и не поняв чего от него хочет какой-то товарищ с двумя длинными трубами, пытавшийся на пальцах объяснить, что ему надо (чертеж я конечно не взял - забыл дома) задал вопрос что это вообще будет, потом спросил сколько делать по осям, я быстро на бумажке по памяти нарисовал основные размеры. После чего «дядя Ваня», посеял во мне сомнения, сказав, что когда-то он видел лодочный прицеп и попытается что-то сварганить, предложил «авансивно» поблагодарить его 50-ю гривнами и пойти покурить 10 минут чтоб не портить мои нервы видя как он «портит» только что купленный мною металл. Каковое было мое удивление когда через 10 минут, (ну может чуть больше) зайдя в цех я увидел сложенные рядом в виде «лодочки» два абсолютно идентично выгнутых профиля (за что «дядя Ваня» получил еще 50 гривен , а я довольный поехал в гараж воять далее). Чтобы соблюсти все углы деталей (те которые обрезаются под углом) распечатал на работе на плотере в натуральную величину прикладывал и отмечал по месту прямо на чертеже (вот такое извращение) (углы получились просто идеальными и подошли почти без подгонок). Далее сварщик все это дело мне сварил, в пятницу заказал ролики, лебедку, прицепное, опорное колесо, крылья, и т.д , колеса у меня остались еще с незапамятных времен в от какого-то жигуля (валялись в гараже уже хрен знает сколько). Фото того, что получилось скину на днях. Сам файл не выкладывается если админ разрешит то выложу |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Цитата:
|
Re: Лафет своими руками за 5 дней
У темі 1 долучень
Не додумался... сам
сильвупле |
Re: Лафет своими руками за 5 дней
Отличный отчет! Главное, правдивый :-)
|
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:26. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010