Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Общие вопросы > Строительство, ремонт

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.02.2010, 21:58   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для RINO
 
Псевдо: Ігор
Звідки Ви: Київ, Україна
Карапь: Buster XL, Honda BF150
Дописи: 15.275
Сказал(а) спасибо: 10.342
Поблагодарили 25.072 раз(а) в 3.177 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

Серёжа, бурение скважины - вопрос оч серъёзный и особой дешевизны у хороших спецов не выбьешь. Цена правильная, до крызы было 60-70$ за метр. Есть два способа: ударно-канатный и роторный. Первый лучше(и дороже), а второй быстрее в несколько раз. Если по науке, то воду нужно брать после "водоупора"(пласт глины), все, что выше - верховодка, в которую попадает вся грязь, в т.ч. нечистоты от сортиров(хотя это можно и не почуствовать)... По глубине в твоём районе:(примерно) 30м - Бучак; 60м - Полтава; после 100м - Сеноманский горизонт, потом - Юрьевский.
Самый луч., конечно - Сеноман(гарантия хор. воды), Полтавский - должен быть не хуже, но... всякое бывает. Из-за бестолкового и безграмотного бурения(некачественный затрубный тампонаж или его отсутствие) объединяются и взаимозагрязняются водоносные горизонты, т.е., если ты и сосед пробили "дырки", напр., на 60м и сосед не сделал "тампон", а ты сделал, то тебе не легче: "верховодка через его скваж. попадет на 60м и к тебе... У нас такое было и влетели на бабки.
В твоём районе песчанник(водонос) начинается прим с 40м.По поводу бурения - могу покалякать, но дешевле 250 не будет...
__________________
СМЕРТЬ РАШИСТАМ!!!
RINO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 22:09   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.953
Сказал(а) спасибо: 3.709
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

Цитата:
Допис від RINO Переглянути допис
Серёжа, бурение скважины - вопрос оч серъёзный и особой дешевизны у хороших спецов не выбьешь.
...
По поводу бурения - могу покалякать, но дешевле 250 не будет...

Да я бы и не против, поскольку уже понял, что "правильные" спецы дешевле не возьмут, а "частники" не предоставят ничего - ни разрешения на скважину, ни паспорта, ни гарантии, ничего...
Понятное дело, если не будет другого варианта, - заплачу и такие деньги, даже если придется брать кредит в банке...
Главное, чтобы сделали нормально, и без мозгоедства... типа, "нне, чувак, бурим в три колоны, только на сеноман, иначе никак!" и т.д.
Очень не хочется продавать плавсредства ради этого... хотя и такая мысль была... а собрать 20к гривен - в нынешних условиях не вижу, как...

В общем, "Я у розпачi!" (с)
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2010, 22:24   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для RINO
 
Псевдо: Ігор
Звідки Ви: Київ, Україна
Карапь: Buster XL, Honda BF150
Дописи: 15.275
Сказал(а) спасибо: 10.342
Поблагодарили 25.072 раз(а) в 3.177 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

Цитата:
Допис від sema112 Переглянути допис
... а "частники" не предоставят ничего - ни разрешения на скважину, ни паспорта, ни гарантии, ничего...

А ты ЭТОГО и от спецов не получишь... , т.е. плучишь паспорт и гарантию, но всё будет незаконно, т.к. по закону нуна брать разрешение на спецводопользование(использ. природных ресурсов), делать и согласовывать проект(прим 15000грн), а впридачу ешё и ЗСО (зона санитарн. охраны) - огораживается сеткой уч-ток 30х30м. ....
"
Цитата:
Допис від sema112 Переглянути допис
Я у розпачi!" (с)

Сергей, позвони мне - мож шото придумаем...
__________________
СМЕРТЬ РАШИСТАМ!!!
RINO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2010, 08:59   #4 (permalink)
Клубень
 
Аватар для common5
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: Отрезанный Пузырь
Дописи: 3.385
Сказал(а) спасибо: 1.103
Поблагодарили 2.276 раз(а) в 796 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

Да , кстати , если будет готова скважина , то подбор и монтаж насоса и автоматики могу взятьна себя . ТО РИНО : Шо там думать ? Бурить надо !

Востаннє редагував common5: 15.02.2010 о 09:03.
common5 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2010, 09:18   #5 (permalink)
Клубень
 
Псевдо: o
Звідки Ви: B
Карапь: К
Дописи: 4.355
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 4.012 раз(а) в 837 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

sema112 бери бур Андрюхи , Игорь подсчитает
обсадную колону , и концевой Д. скважины , рас
ход цемента , и жидкого стекла для завершения скважины,
и сам того боясь пробуриш и достанеш хорошую воду,
правда без доков и дозволов, (но пока доберуться до тебя ...спец
водопользование..)
КИтайцы под средством кувалды и бамбуковых труб
бурили куда сурйозные скважины, нескоко сотен метров....
oleh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2010, 09:37   #6 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.436
Сказал(а) спасибо: 3.127
Поблагодарили 17.605 раз(а) в 6.209 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

Вставлю и я пять копеек.
Для глубин до 50М знаю два способа бурения. Названий не знаю но знаю/видел принцип.
1. Обычная бурилка. Они есть разные, обычно до 35м, чуть круче до 45-50м.
2. Три машины. Бурилка, машина подающая воду в скважину и цистерна (постоянно мотается за водой)
Естественно первый способ дешевле.

Теперь трубы. Применяют пластик и металл. Металл делится на черный и нержавейку.
Самый дешевый - пластик. Однако с ним могут быть проблемы. Если есть промежуточная вода, до нужного тебе горизонта, то пластик могут не загнать в глубь.
Потому я настоятельно рекомендую обычную черную трубу. Все равно с 30-40м ты подымешь воду в которой металла будет с сотни (а то и тысячи) раз больше нормы.

Не советую что-то "крутить" самому. Ничего из этого хорошего не получится при глубинах больше 10-15м.

Последнее это цены. Три года назад было так: цена при пластиковой трубе около 20$-25$/метр. При металлической трубе до $30/метр. Сейчас они почему-то начали цены повышать. Однако считаю что их можно и нужно "душить" по цене.

В твоем районе неплохо зарекомендовала себя "КБК". Но могу дать и тех чуваков которые мне бурили. Однако мне обошлось это дороже. У меня много очень воды на ближних уровнях: 2м, 5м, 9м, 15м, 18м. Потому только с использованием обсадной трубы. А это считай две скважины - одна 20м, вторая 40м.

P.S. Ну и могу дать рекомендацию по фильтрам потом...
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 11:34   #7 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.953
Сказал(а) спасибо: 3.709
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

В общем, проблема решена: построен колодец. Глубина - пока около 7 метров, будет примерно 8 (10 колец). Воды уже набегает около 1 200 л каждые 3 часа, через недельку можно уже будет пить, пока чищу и сливаю.
Старый колодец превращен в кессон для насосной станции (засыпан, осталось глубины ок. 2 м), скоро на него сделают плиту с люком.


Осталось придумать водопроводную систему и собрать собсно станцию...
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 11:52   #8 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.436
Сказал(а) спасибо: 3.127
Поблагодарили 17.605 раз(а) в 6.209 сообщениях
Типово Re: Скважина в деревне, вопрос острый

Молодец. Выбрал самый экономичный путь!
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:42.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0