Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Строительство, ремонт (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/)
-   -   Автоматический полив газона. (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/9533-автоматический-полив-газона.html)

A 07.07.2015 20:55

Re: Автоматический полив газона.
 
У темі 1 долучень
Спасибо. У меня поливная площадь будет сравнительно небольшой - до 5 соток, включая газон, деревья, "микроогородик". Участок двухярусный, подходит к воде, потому с т.з. упрощения коммуникаций и спросил про "забортную" воду, хотя сам понимаю, что мусора там будет немеряно, зато тёплая :-)

В любом случае, лучше довериться профессионалам, потому спасибо за контакт.

common5 07.07.2015 21:00

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від A (Допис 371722)
Спасибо. У меня поливная площадь будет сравнительно небольшой - до 5 соток, включая газон, деревья, "микроогородик". Участок двухярусный, подходит к воде, потому с т.з. упрощения коммуникаций и спросил про "забортную" воду, хотя сам понимаю, что мусора там будет немеряно, зато тёплая :-)

Забортной можно , но форсунки очень чусвтвительны к мелкой водоросли .

stp 07.07.2015 21:02

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від A (Допис 371722)
хотя сам понимаю, что мусора там будет немеряно, зато тёплая :-)

Теплая вода не нужна. Полив идет ночью.

в1961 07.07.2015 21:10

Re: Автоматический полив газона.
 
На 5 соток давления воды не хватит, это однозначно.
Чем больше зон тем легче насосу. У меня на 5 сотках полива 4 зоны, накопитель 300литров воды, во время работы полива насос включается каждые 2 минуты, давление в системе должно быть не менее 3,5 атмосфер.
Я бы на твоём участке(ещё не поздно) сделал бы везде капельный полив из водоёма.Это не трудно сделать самому, пока нет газона.
Кинул трубы с отверстиями на глубину 15-20см и закопал, а сверху посадил газон. На зиму отсоединил насос и вся вода слилась в водоём, и похер какое там давление.
Дёшево и надёжно.

Владимир гризли 07.07.2015 23:11

Re: Автоматический полив газона.
 
Можно и с реки , видел у человека стоит типа стакан в воде из 200л бочки в нём дырки в стенках и внутри рулоном скручена нержавеющая сетка (тканная , мелкая) во внутрь погружён насос и вся эта лабуда поднимается из воды электролебёдкой чтоб не обрастало водорослями , сетка скручена слоёв в 15 .

stp 08.07.2015 07:19

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 371726)
Кинул трубы с отверстиями на глубину 15-20см и закопал, а сверху посадил газон.

Нигде на такое решение не натыкался.... :smuschenie:
А можно каких-то ссылок?

P.S. По идее должно быть дешевле чем форсунки. Но почему так никто не делает??? =-O

A 08.07.2015 07:48

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 371795)
Нигде на такое решение не натыкался.... :smuschenie:
А можно каких-то ссылок?

P.S. По идее должно быть дешевле чем форсунки. Но почему так никто не делает??? =-O

Думаю это ещё от почв зависит. У меня песок, потому вся что под землёй, будет мгновенно дреннироваться вникуда. Насыпался правда подпорный слой глея, но насколько он эффективен - не знаю.. А понять можно будет только через практику. А неудачный эксперемент чреват очередной переделкой всего :)
Я вообще услышал решение как "полив" обеспечивается через дренажные каналы выгребной ямы с септиком.. :-D

в1961 08.07.2015 09:11

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 371795)
Нигде на такое решение не натыкался.... :smuschenie:
А можно каких-то ссылок?

P.S. По идее должно быть дешевле чем форсунки. Но почему так никто не делает??? =-O

Я видел. Это народное творчество. Берётся дешёвая или б/у труба из любого полимерного материала, сверлятся отверстия чем их больше тем лучше и укладывается по принципу тёплого пола. Засыпается землёй и высаживается газон. Подпитка идёт непосредственно под корневую систему, в данном случае вода из водоёма самое ОНО.
Не делают так потому что руки доходят до полива, когда уже жить стал в доме и существует куча преград и препятствий.

common5 08.07.2015 11:00

Re: Автоматический полив газона.
 
Кому интересно - изучите . Там практически все есть с таблицами и примерами расчетов .
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ-ПОЛИВМАСТЕР|автоматический полив газона|капельный полив...

Zhuzhik 08.07.2015 12:27

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від A (Допис 371382)
О! И ещё вопрос - может кто сталкивался.. А реально ведь подключить полив не к скважине, а к воде с водоёма? Только на зиму эту часть системы с насосом демонтировать...

у меня забор воды на полив со своего озера.
гемор - трубы изнутри покрываются слизью (мулом), каждую неделю нужно чистить фильтры форсунок... установка центрального фильтра снижает давление в системе (в моем проекте критично).

vital-777 10.07.2015 14:46

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від Виктор1965 (Допис 372362)
потом собрался с мыслями и деньгами и взял насос ЭЦВ 6-10-235, кому интересно бра здесь

указано что они на 380 В :neznayu:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0