Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Строительство, ремонт (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/)
-   -   Автоматический полив газона. (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/9533-автоматический-полив-газона.html)

БОНДЫК 21.08.2013 19:17

Автоматический полив газона.
 
"Раз пошла такая пьянка" разговоры о газоне, давайте поговорим и о автоматическом поливе. Полив - Это практически самый главный ньюанс в выращивании правильного газона!!!:ok:
Я буду его осенью делать по любому. Устал бегать с шлангами и поливалками, весь участок в шлангах....:->
По соседству со мной живет местный "олигарх" средней руки, приходили к нему "умники" отладить систему полива которую сделали два года назад ( 12соток газана, 15000$=-O выложил под ключ). Хозяин доволен как слон, говорит что о газоне вообще забыл (косит спецально обученый человек). Ну и действительно газон у него шикарный:ok:
Так вот пригласил я " умников" его к себе, мол посчитайте сколько нужно $ под ключ и с гарантией как у соседа на 5 лет???
От услышаного я аж присел.....%) 80 ТЫС. ГРВ. За мои пять с половиной соток:'(:'(:'(......
Начали меня прикатывать, что мол прогресс на месте не стоит и у соседа уже "древний век" и т. д .
В эту сумму входит:
Робота по монтажу и настройке, трубы, форсунки, всевозможные датчики( около десяти-температуры, влажности почвы, влажности воздуха, какой-то кислотный и т. д.), емкость 1т.воды, насосная, и компьютер, который этим всем будет управлять%-}%-}%-}
Я то, конечно, понимаю, что наверное это правильный путь сразу и все сделать по последним достижениям науки и техники, но материально и психологически не готов к такому развитию событий.
Сделаю наверное в этом году самостоятельно разводку труб и подключу форсунки, там дальше будет видно.:smuschenie:

У кого есть идеи или наработки по данному вопросу? Подскажите пожалуста:friends:.
Ну а за мной "не заржевеет":*-)%*:friends:

senj78... 21.08.2013 19:27

Re: Автоматический полив газона.
 
Я себе делал на 5 соток вышло 17тис.грн с автоматикой комплектующие (ХАНТЕР) по времени заняло у них 4дня. Я тоже по началу думал сделаю сам и тут осенила мысля (СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ) и вызвал фирму,хоть гарантия будет если возникнут вопросы.А самому делать наугад.....,нужно делать проэкт и от него пляасть и то не факт что сам ты сделаешь правильно!!!!!!! Я себе ёмкости не ставил на воду. Да вода будет из скважины.

Konar 777 21.08.2013 19:43

Re: Автоматический полив газона.
 
Есть у меня товарищ зовут Виталик занимается поливом, позвони ему он и подскажет. И сделает за адекватные деньги 06723122семь шесть. Скажешь от Андрея Конана!:cool2:

БОНДЫК 21.08.2013 19:46

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від senj78... (Допис 215592)
Я себе ёмкости не ставил на воду. Да вода будет из скважины.

Там есть ньюанс с давлением и количеством воды, вполне вероятно, что скажина может не справляться с таким обьемом полива...:smuschenie:

senj78... 21.08.2013 20:01

Re: Автоматический полив газона.
 
Ты имеешь ввиду у тебя!!?

buratino 21.08.2013 20:05

Re: Автоматический полив газона.
 
Полив делай обязательно,за супертехнологиями не гонись,найдешь гимор,глюки у систем будут по любому,а хлопчики с гарантией будут в это время далеко. Пообщайся Виталий 097433710два,лет 6 обслуживает,цены вроде нормальные и не пропадает.

Pasic 21.08.2013 20:05

Re: Автоматический полив газона.
 
Андрей без опыта самому я бы не связывался не советовал.У нас полив на работе сделал один черт, типа поливщик, так поливает все. И газон, и забор, и дом,и дорожки. Забор кое где аж мхом обрастать начал. Я смотрю что там есть тонкости, куда какие форсунки ставить что б поливало то что надо, а не то что вокруг. А без опыта это как по мне будет тяжеловато. По этой же причине не стоит хватать самых дешевых на рынке. У меня шеф нашел, теперь плюется. Не спеша поискать кого то с разумными ценами, и с рекомендациями.

БОНДЫК 21.08.2013 20:09

Re: Автоматический полив газона.
 
Я имею ввиду у всех!!! Есть такое понитие (забыл как называется) количество воды в скважене.:smuschenie:
У моего свояка 8соток газона, то же скважина не справлялась, ставили доп.емкость.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 215615)
А без опыта это как по мне будет тяжеловато. По этой же причине не стоит хватать самых дешевых на рынке. У меня шеф нашел, теперь плюется. Не спеша поискать кого то с разумными ценами, и с рекомендациями.

Сопственно поэтому тему и создал:smuschenie:

Чиз 21.08.2013 20:29

Re: Автоматический полив газона.
 
Дебит это называется Количество воды которое скважина может выдать нагора имеет размерность м3/час или м3/сут Данная величина определяется из расчета мощности водосного горизонта в данном месте а также устанавливается экспериментальным путем при откачках в момент запуска скважины в эксплуатацию. Дебит-величина переменная и зависит от многих факторов:
- наличие в округе скважин работающих на этом водоносном горизонте
- степенью кальмотации глубинного фильтра /вот поэтому скважины надо делать в доступном для технике месте, чтобы при значительной кальматации можно было с помощью крана или домкратов подорвать всю колону-при этом фильтр естественным образом очищаестся/

БОНДЫК 21.08.2013 20:34

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від Чиз (Допис 215631)
Дебит это называется Количество воды которое скважина может выдать нагора

ВО!!!!:happy:
Точно, напомнил!:friends:

Чиз 21.08.2013 20:39

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від БОНДЫК (Допис 215634)
ВО!!!!:happy:
Точно, напомнил!:friends:

У тебя кстати неглубоко есть водоносный горизон который смело можно пускать на полив для пития вода говно но в "садистских" целяй пойдет

Кстати для инфы к каждой скважине требуйте "паспорт на скважину" там все четко расписано мощность ВГ и геологический состав,
глубина забора, размеры фильтра и его конструкция

common5 21.08.2013 20:50

Re: Автоматический полив газона.
 
Что вы трепыхаетсь ?
Система автомат.полива есть достаточно сложнае инженрная проблема
1. Тех задание - какую площадь мы поливаем ?
2 .Откуда мы берем воду ?
3.Дебет источника воды ?
И это еще ндалеко не фффсе !

Shel 21.08.2013 20:56

Re: Автоматический полив газона.
 
Парни - мабуть кто знает телефон/мыло или какой контакт жены Бондыка - надо ей сказать чтоб ночью втихаря забрала все его средства выхода в интернет и сдала бы их в сейф на ресепшен и ключ спрятала куда подальше:-P%OD:-D...

ВинБот 21.08.2013 21:28

Re: Автоматический полив газона.
 
Не незяяяяя:nizia:зачахнет на чужбине без форума%ODвон посмотри какая у него посещаемость как только уехал отдохнуть:-P:friends:

DOK 21.08.2013 21:32

Re: Автоматический полив газона.
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 215643)
Парни - мабуть кто знает телефон/мыло или какой контакт жены Бондыка - надо ей сказать чтоб ночью втихаря забрала все его средства выхода в интернет и сдала бы их в сейф на ресепшен и ключ спрятала куда подальше:-P%OD:-D...

А с чего ты решил, шо Бондык с женой или жена с Бондыком?:)-(::)-(:

stp 21.08.2013 22:05

Re: Автоматический полив газона.
 
Полив, если сначала подумать, не очень сложная система.
Делал себе сам. Только естественно не своими руками. Но рабочие, если им ставишь ЧЕТКУЮ ПОНЯТНУЮ задачу - ну ОЧЕНЬ не дорого стоят.
Расскажу вкратце. Если надо подробнее - приезжай с вискарем.
1. Количество воды. Это самый сложный для расчетов момент. Если не хватает дебета скважины обходится двумя путями:
1.1. дополнительная емкость и тогда расчет усложняется в любом случае. Потому как считать приходится за сколько ты ее опорожнишь при постоянной подпитке.
Этот вариант мне кажется наименее правильным. Емкость то еще разместить где-то надо.
1.2. поочередное включение. считается легко. удорожает систему на электронные перекрыватели воды.
2. расчет геометрии полива. несложная геометрическая задачка. упрощается тем что любые форсунки позволяют делать регулировку. (ну может под любыми форсунками я подразумеваю те которые покупал и устанавливал)
3. очень важно не забыть что из системы полива нужно сливать воду на зиму. тоже несложная задача но кропотливая в исполнении.
4. Компьютер. В идеале конечно обойтись без него. Это только если хватит дебета скважины. А у тебя на 5 соток его должно хватить.
Ну и естественно этот пункт можно отнести на потом. А пока включать/выключать вручную.
5. Про датчики молчу. Потому как если компьютера нет то и датчики притулить некуда.

P.S. Ну и главный вопрос - нахрена полив на Канарах????????????

Чиз 21.08.2013 22:22

Re: Автоматический полив газона.
 
Ну и главный вопрос - нахрена полив на Канарах????????????

Порвал :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-)):-)):-)):-)):-)):-)):-)):-))

igorkiev 22.08.2013 09:17

Re: Автоматический полив газона.
 
Если ехать со стороны Украинки, то в районе Жовтня (вроде) висит реклама - "автоматический полив" цена - от 1600 грн/сотка. Если кто каждый день ездит в Киев - может сфоткают или я могу, но после выходных (если не забуду).
Еще одно замечание - как отнесется газон к поливу очень холодной водой из скважины? Я раз полил знакомым огород, пока они на море ездили, так все завяло через день, потом оказалось, что нельзя так и надо ставить промежуточную емкость и из неё поливать комнатной температуры водой. ИМХО

senj78... 22.08.2013 09:40

Re: Автоматический полив газона.
 
Желательно поливать поздно вечером и или рано утром или ночью.! И всё будет ок. Вот и для это я ставил себе автоматику настроил на время полива и время самого полива. За 1600грн/сотка я звонил им это всё предлог что бы им позвонили а пощитают нормуль.

в1961 22.08.2013 09:48

Re: Автоматический полив газона.
 
У темі 3 долучень
У меня полив включается в 10 вечера и в 5 утра, 4 зоны по 20 минут.Результат налицо....не удержался сегодня утром и сфоткал свой завтрак на траве......:happy::happy::happy::happy:
Для огорода и цветников нужно ставить капельный полив.
Третья фотка против солнца хреново получилось....слива ломится от плодов до самой земли


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0