Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Электрика и электроника > Электрика


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.01.2011, 08:48   #1 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Самарская обл, г. Сызрань
Карапь: П-2, В-25
Дописи: 729
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 260 раз(а) в 72 сообщениях
Типово Переносной генератор . Обсуждение.

Цитата:
Допис від Андрейкин Переглянути допис
посажен был по самые не балуйся но кипор зарядил его за 30-40 мин и усе работает

Извините за нескромный вопрос, кипор- это что?

Востаннє редагував dimon: 28.01.2011 о 09:50. Причина: попр.цитату
Бекас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 09:37   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Андрейкин
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: в поиске
Дописи: 2.659
Сказал(а) спасибо: 1.394
Поблагодарили 1.258 раз(а) в 389 сообщениях
Типово Re: Защита аккумулятора от глубокого разряда

Цитата:
Допис від Бекас Переглянути допис
Извините за нескромный вопрос, кипор- это что?

Кипор в данном сообщении генератор-с выходом и на 12в для подзарядки АКК
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kipor.jpg
Переглядів: 567
Розмір:  129,9 КБ
ID:	6458  
Андрейкин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бекас (28.01.2011)
Старий 28.01.2011, 12:20   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.012 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Защита аккумулятора от глубокого разряда

Цитата:
Допис від Андрейкин Переглянути допис
Кипор в данном сообщении генератор-с выходом и на 12в для подзарядки АКК




..................Точно, отличнейшая вещь - инверторный четырех-тактный бензо-генератор, с возможностью зарядки АКБ. К тому же собран на комплектующих "Хонда" - оригинальных, да и внешне точно повторяет такую же по мощности (1,6 и 2,0 КВт) "Хонду" только другого цвета и название другое, а еще в полтора раза дешевле. Рекомендую, отличная вещь, проверено лично на протяжении 2 последних сезонов.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Чиз (20.11.2011)
Старий 28.01.2011, 14:21   #4 (permalink)
Клубень
 
Аватар для RINO
 
Псевдо: Ігор
Звідки Ви: Київ, Україна
Карапь: Buster XL, Honda BF150
Дописи: 15.271
Сказал(а) спасибо: 10.338
Поблагодарили 25.072 раз(а) в 3.177 сообщениях
Типово Re: Защита аккумулятора от глубокого разряда

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
..................Точно, отличнейшая вещь - инверторный четырех-тактный бензо-генератор, с возможностью зарядки АКБ. К тому же собран на комплектующих "Хонда" - оригинальных, да и внешне точно повторяет такую же по мощности (1,6 и 2,0 КВт) "Хонду" только другого цвета и название другое, а еще в полтора раза дешевле. Рекомендую, отличная вещь, проверено лично на протяжении 2 последних сезонов.

Вадик, не спеши, то, что он у тебя работает - это хорошо, но двое моих знакомых уже их выбросили... , да и сходство с Хондой только визуальное... Два сезона - это не срок.
Кстати, на дружественном сайте тоже полным ходом идёт "реклама" этого девайса..
__________________
СМЕРТЬ РАШИСТАМ!!!
RINO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 14:42   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для RINO
 
Псевдо: Ігор
Звідки Ви: Київ, Україна
Карапь: Buster XL, Honda BF150
Дописи: 15.271
Сказал(а) спасибо: 10.338
Поблагодарили 25.072 раз(а) в 3.177 сообщениях
Типово Re: Защита аккумулятора от глубокого разряда

Вот "высмыкнул "оттуда", про Кипор: (наверное надо было открыть новую тему??? ... ладно - модераторы перенесут)
Продолжения хвалы Kipora... Или "нахрена" я его купил.
Недавние обстоятельства заставили обратиться в сервисный центр сего жёлтого катяха, пролили свет на царство теней. По поводу 2000s и 2000p, тоже. Буду краток, после очередного пуска ради банального прогрева застоявшегося генератора, мой генератор поработав секунд 30 - уписался в прямом смысле этого слова, нечем иным как бензином, как вообще не загорелся. Текло со всего корпуса в нижней части, даже после внимательного осмотра сразу не удалось определить где "писка".
Только после детальной разборки - выяснил, течёт бензонасос.
Бензонасос оказался вакуумным мембранного типа, мембрана топливных камер отслоилась от корпуса и пропускала бензин через сапунчик. Корпус не разборной мембрану поменять нереально. Пришлось заказывать через дилеров, обошёлся в 140 грн. и неделю ожидания. Цена невелика, но и не мала для куска китайской пластмассы. Как объяснили в С.Ц, на большинстве генераторов бензонасосов нет, Кипор вые...ся и поставил. Особенности конструкции (низкое расположение бензо бака).
По поводу s и p, моделей объяснили так.
Эти модели на Украину не поставлялись т.к. "s" версии 120 вольтовые
и идут в комплекте с защитным колпаком панели управления, имеют большие размеры и на 1.5 килограмма тяжелее от обычной 2000 версии. За основу взят 2000 к нему налеплен через разборной кронштейн колпак элктро панели.
Модель 2000 p - это вообще эксклюзив эти версии предназначены для работы в параллели. Отличительная черта дополнительные разъёмы на контрольной панели. Так же есть варианты с различными вариантами конфигураций розеток.
На мой вопрос, а бывают ли подделки весь персонал долго смеялись, приговаривая подделывать подделку ну это уж слишком, сказали что никогда не встречали. Модель можно также определить по сертификату прилагаемому к девайсу в котором указан номер блока, дата производства.
После замены бензонасоса и за одно и масла, всё работает как часики. Да забыл сказать, 12 В выход можно использовать только для зарядки АКБ и ни в коем случае ни для каких других целей.

P1260001-20.jpg Описание:2000 p Размер файла: 106.14 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260002.jpg Описание:Свидетельство о рождении. Размер файла: 98.32 KB Просмотрено: 1 раз(а)





P1260069-20.jpg Описание:Новый насос. Размер файла: 70.99 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260075-20.jpg Описание:Старый насос, не прожил и трёх лет. Размер файла: 126.83 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260076-20.jpg Описание:Место где была писка. Размер файла: 123.58 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260070-20.jpg Описание:Инвертор Размер файла: 146.26 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260071.jpg Описание:Шморгалка, её тоже приходилось чинить (разбирать и смазывать) один раз закусило кулачки. Размер файла: 100.46 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260073-20.jpg Описание:Движок Размер файла: 128.41 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260074-20.jpg Описание:Турбина спрятана за шморгалкой, благодаря ей движок охлаждается. Размер файла: 141.73 KB Просмотрено: 0 раз(а)





P1260065-20.jpg Описание:Немного некрофилии. Размер файла: 129.59 KB Просмотрено: 0 раз(а)
__________________
СМЕРТЬ РАШИСТАМ!!!

Востаннє редагував RINO: 28.01.2011 о 14:52.
RINO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 14:47   #6 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Чехардон
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев - Майдан!
Карапь: Пешком по воде!
Дописи: 3.341
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 3.123 раз(а) в 740 сообщениях
Типово Re: Защита аккумулятора от глубокого разряда

Цитата:
Допис від RINO Переглянути допис
Вадик, не спеши, то, что он у тебя работает - это хорошо, но двое моих знакомых уже их выбросили... , да и сходство с Хондой только визуальное... Два сезона - это не срок.
Кстати, на дружественном сайте тоже полным ходом идёт "реклама" этого девайса..

Подтверждаю слова Вадима! Купил себе киловантый кипор. Два сезона полет нормальный! Очень доволен. Единственно это иногда залипает микрик на рычажке выключения, по этому воже с собой отвертку. Один саморез открути, поправил и вперед. Хонда конечно хорошо но на порядок дороже.

Особенно порадовал сервис!!! Мне попался с покупки сразу с нерабочей платой. Отвез в сервис, взяли без проблем и еще на срок замены выдали другой, БУ, на 900 ват чтобы я во время ремонта небыл без электричества на острове. Рспект им и уважуха!
__________________

Востаннє редагував Чехардон: 28.01.2011 о 14:50.
Чехардон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2011, 23:49   #7 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Самарская обл, г. Сызрань
Карапь: П-2, В-25
Дописи: 729
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 260 раз(а) в 72 сообщениях
Типово Переносной генератор . Обсуждение.

ребята, у меня хонда на 2кВт, за 10 тыс руб 4 год паше, и не просто, от нее и дрель работает и микроволновка в обед
Бекас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2011, 00:31   #8 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Андрейкин
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: в поиске
Дописи: 2.659
Сказал(а) спасибо: 1.394
Поблагодарили 1.258 раз(а) в 389 сообщениях
Типово Re: Защита аккумулятора от глубокого разряда

Цитата:
Допис від RINO Переглянути допис
да и сходство с Хондой только визуальное... .

Согласен про сходство. Но здесь и разница в цене-у меня кипор вышел дешевле более чем в 2 раза от хонды -вот здесь и применима как по мне фраза о желании протестировать самому данный девайс а пользуюсь таки в сравнении им редко-это стол осветить,мобилку зарядить. За сезон работы(или 2) кнопка вкл рассыпалась-5 грн наша,а так нормально. Ну и наверное все таки хонда по тише работает-когда на Десне были я слышал твою Игорь-а мош просто уже громче начали сами разговаривать
Андрейкин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 01:33   #9 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.661
Сказал(а) спасибо: 9.547
Поблагодарили 7.169 раз(а) в 3.159 сообщениях
Типово Переносной генератор . Обсуждение.

Выношу в отдельную тему.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 12:29   #10 (permalink)
Клубень, администратор
 
Псевдо: Larik
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 12.309
Сказал(а) спасибо: 4.908
Поблагодарили 8.180 раз(а) в 2.718 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

А скоько ж этот кипор стоит, потому как в и-нете нашёл по цене около 3 тысячи гривен и это за модели от 0,5 до 1,6 кВт. При чём моделей приведённых в беседе, в продаже нет.
Larik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 12:43   #11 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.360
Сказал(а) спасибо: 3.103
Поблагодарили 17.535 раз(а) в 6.189 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Цитата:
Допис від Larik Переглянути допис
При чём моделей приведённых в беседе, в продаже нет.

Полно продается где попало. Например здесь.
Других моделей не было.

P.S. У меня тысячник. Выбирал из-за веса. Хотя иногда мощности не хватает.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 17:29   #12 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Мне этот аппарат запомнился! Дело было на острове в р-не Балыко-Щучинки. Поужинали. От Капора был запитан переносной торшер и радиоприемник. Звуки из этого приемника шли как бы волнами: то тише, то громче. Решили, что нестабильный ток, тем более и сам движок генератора тоже работал как-то с амплитудой. Тогда его хозяин решил поменять свечу и случайно (после плотного ужина, да и вечерело уже) выронил ее внутрь корпуса, а потом то-же самое произошло со второй свечой...
Вытащить ее оттуда о-очень сложно. Где-то на 30-й минуте поочередной тряски (больше трех минут одному трясти этот аппарат, да еще с переворачиванием, сложно) одна свеча таки выпала. Но заводиться после этого Капор не захотел. По крайней мере до часу ночи, а потом я уснул...
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 18:12   #13 (permalink)
Клубень, администратор
 
Псевдо: Larik
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 12.309
Сказал(а) спасибо: 4.908
Поблагодарили 8.180 раз(а) в 2.718 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Внутрь корпуса то есть под пластиковый корпус? Он не разборной?

Востаннє редагував Larik: 03.02.2011 о 18:30.
Larik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 18:36   #14 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Разборной. Разбирали, когда вторую свечу хотели достать. Только свеча падает в щель между цилиндром и каким-то металлическим кожухом. Причем форма той щели такая, что вытрясти оттуда свечу можно только надеясь на чудо. Дважды за вечер мы чуда не вытрясли. Начали разбирать. Я в моторах не очень, но помню, что кроме корпуса еще снимали глушитель и бензонасосик (или это был фильтр?).
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 19:02   #15 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Андрейкин
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: в поиске
Дописи: 2.659
Сказал(а) спасибо: 1.394
Поблагодарили 1.258 раз(а) в 389 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Цитата:
Допис від Larik Переглянути допис
А скоько ж этот кипор стоит

Брал в районе Святошино(говорят они дистрики )-вернее оплачивал,а получал в районе ЮМС. Брал 0,9-1 квт-3,3 кило. Хонда на тот момент стоила 8,1 кило.
Андрейкин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2011, 19:54   #16 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Цитата:
Мне этот аппарат запомнился! Дело было на острове в р-не Балыко-Щучинки. Поужинали. От Капора был запитан переносной торшер и радиоприемник. Звуки из этого приемника шли как бы волнами: то тише, то громче. Решили, что нестабильный ток, тем более и сам движок генератора тоже работал как-то с амплитудой. Тогда его хозяин решил поменять свечу и случайно (после плотного ужина, да и вечерело уже) выронил ее внутрь корпуса, а потом то-же самое произошло со второй свечой...
Вытащить ее оттуда о-очень сложно. Где-то на 30-й минуте поочередной тряски (больше трех минут одному трясти этот аппарат, да еще с переворачиванием, сложно) одна свеча таки выпала. Но заводиться после этого Капор не захотел. По крайней мере до часу ночи, а потом я уснул...

История поучительная... только не про кипор а про то что псле ужина на воде лезть в рабочую технику дело неблагодарное... а свеча тут (в контексте плавания оборотов) ясен пень не причем...

з.ы. имею в хозяйстве кипор 1квт обьективно мощнее чем аналоги 2т брал из за веса и потому что герметичен (не воняет в рундуке и в авто при перевозке). дивайсом доволен.
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2011, 12:40   #17 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.012 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

...............Вообще довольно странно, то что даже при не ровно работающем моторчике, плавало напряжение. В том и прелесть цифровых - инверторных генераторов, что с перепадами напряжения у них все в порядке, то есть можно и ноут. подключать (что я не однократно делал) и все что угодно, без каких либо последствий и проблем. Ну а то что свечу роняли, то как правильно подметил Андрей (Свен), это не недостаток прибора, а наверное все же "усталость" сказалась .
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2011, 13:23   #18 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
...............Вообще довольно странно, то что даже при не ровно работающем моторчике, плавало напряжение. В том и прелесть цифровых - инверторных генераторов, что с перепадами напряжения у них все в порядке, то есть можно и ноут. подключать (что я не однократно делал) и все что угодно, без каких либо последствий и проблем. Ну а то что свечу роняли, то как правильно подметил Андрей (Свен), это не недостаток прибора, а наверное все же "усталость" сказалась .

Не должно быть и не может быть это разные вещи, именно в таких моментах и понимаешь разницу между китайской пародией и оригиналом.
Я к примеру использую 2т генератор на 950 Вт и в принципе он очень достойно работает.Очень тихо как для 2т моторчика. Но вес 21 кг это его минус.
Но суть не в этом.Подобные плавающие обороты появляются из-за засорения топливной системы, и начинают плавать обороты, а электроника просто на поспевает за подобными изменениями.Проходил это уже не раз со своим который упоминал.При том засоряется именно сеточка фильтр в отстойничке на самом кранике подачи бензина.
А свечка тут была не при чём 100%.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2011, 17:18   #19 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.012 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Руслан, я говорил, что "не должно быть .......", не для "красного словца", а опираясь на собственный, двухлетний опыт эксплуатации Кипора (IG-2000) и пару раз сталкивался с тем, что плавали обороты, но связано это было с тем, что в бачке заканчивался бензин при этом еще минут 5 - 7 генератор работает, но обороты начинают плавать. Так вот, даже при такой не ровной работе генератора (явно слышимой на слух) все электро-приборы, включая и ноут., наружное осв. и т.д., продолжали работать абсолютно ровно не ощущая каких либо скачков напряжения. Понимаю, что возможно то же изделие только под брендом "Хонда" - наверняка еще более качественно, надежно и долговечно, но сопоставляя основные потребительские свойства товара (цена и качество), скажу, что все же Кипор находится в явно выигрышном положении. Это конечно, только лишь мои личные впечатления и умозаключения, основанные на практике эксплуатации данного девайса.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2011, 17:49   #20 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово Re: Переносной генератор . Обсуждение.

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
Руслан, я говорил, что "не должно быть .......", не для "красного словца", а опираясь на собственный, двухлетний опыт эксплуатации Кипора (IG-2000) и пару раз сталкивался с тем, что плавали обороты, но связано это было с тем, что в бачке заканчивался бензин при этом еще минут 5 - 7 генератор работает, но обороты начинают плавать. Так вот, даже при такой не ровной работе генератора (явно слышимой на слух) все электро-приборы, включая и ноут., наружное осв. и т.д., продолжали работать абсолютно ровно не ощущая каких либо скачков напряжения. Понимаю, что возможно то же изделие только под брендом "Хонда" - наверняка еще более качественно, надежно и долговечно, но сопоставляя основные потребительские свойства товара (цена и качество), скажу, что все же Кипор находится в явно выигрышном положении. Это конечно, только лишь мои личные впечатления и умозаключения, основанные на практике эксплуатации данного девайса.

Да я согласен, что инвертор, он на то и инвертор, но страна производитель подделки не гарантирует повторяемость результата.Вот в этом то всё дело. Мой с 2т мотором тоже китаец, но стоил он аж 95 уе, а это знаетели цена за которую можно простить ему скачкообразное напряжение.

Хонда как и Яма инверторные просто космические ценники имеют и на их фоне Кипор мега вещь, но он всего навсего копия.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Обсуждение Yamaha Рыжий Подвесные импортные брендовые 54 07.10.2011 13:34
Надёжный-Ненадёжный аккумулятор. Обсуждение. Гена Электрика 16 14.03.2011 14:54
Обсуждение габаритных огней. Anton Мой опыт 5 15.01.2011 00:08


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:53.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0