Перегляд одного допису
Старий 17.04.2019, 12:53   #44 (permalink)
Alex_Soroka
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Lagoon 620
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 401 раз(а) в 103 сообщениях
Типово Re: Аккумуляторы для троллмотора

Цитата:
Допис від Петров Саша Переглянути допис
гелевые,агм это по сути модернизированные кислотники, способы заряда одни и те же , только гелевые с пониженным напряжением.

нет. не совсем так.
Свинец и Химия там одна и та-же.
Просто ГЕЛЬ ОЧЕНЬ не любит "кипячения". Его потому и не рекомендуют "пониженным" потому что при 14.4 и выше в геле будут пузыри - которые порвут намазки :((
Но класска заряда так и делает: дешовые ЗУ гонят АКБ до 15в и так держат часами !
А потом почему Оптимы и ГЕЛЕвые разрушаются не прожив и года - "вой народный" на всех форумах...


Цитата:
заряжать и разряжать током 1/10 ёмкости если будет больше -потеря емкости .

неправильно.
емкость теряется не от тока а от разрушения намазок и сульфатации.


Цитата:
да и вообще если пользовать аккумы до 30 раз за сезон не вижу надобности переплачивать за гель.

Я вообще не рекомендую ГЕЛЬ - АГМ лучше, и АГМ можно доливать водой, раз в сезон так точно - и служить будет дольше.
( в пример приведу АГМ из УПСов).

По разряду:
у меня опыт был - "мобильная кофейня" - там покупали ГЕЛЬ 100Ач один аккум убивали в смерть за полсезона (с апреля до сентября). Владелец недоволен расходами, обратился за помошью.
Я посмотрел - там токи у него - зашкаливают , и это все на один АКБ и высадка почти до 10В каждый день, бывает что и не хватает на день АКБ.
Так вот мое решение было такое: два стартерных ВАРТА "блю динамик" по 60Ач, соединены впаралель, провода заменены на 16мм2 до инвертора. И два моих ЗУ, с четким условием что оон не высаживает АКБ ниже 12.0в (НРЦ) за день работы.
Результат: кофейня стала спокойно отрабатывать день, два акб за ручки удобнее нести чем один 100Ачс :) ну и сезон отработало все прекрасно - четко сдеили за напряжением, если что - то тот 100Ач АКБ был подменкой. После сезона человек решил продать эти два АКБ как стартерные со скидкой, автомобилистам, и продал - заводили моторы на ура, а потом к сожалению, бизнес не продолжился - не дали разрешение туда где он хотел стоять - человек продал кофейню - я больше не знаю что было дальше, хотя очень интересно как там живет мое решение и сколько уже денег секономило :)

Цитата:
на частые глубокие и высокие токи разряда надо брать литий.

соглашусь.
но BMS ставить на литий и балансиры и внимательнее следить - литий ошибок не прощает.
__________________
Новый Заряд и восст. аккумуляторов см. мой сайт
Alex_Soroka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (17.04.2019), sergey71 (18.04.2019), Евгений (Киев) (19.10.2019), Канада (05.10.2019), КТМОВ-- (17.04.2019)