Перегляд одного допису
Старий 11.06.2021, 01:56   #248 (permalink)
Bulks
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Сезон как бы скоро, лазил по лодке, всё проверял, хотел рассказать о компоновке лодки, но тут Стронгер решить напомнить что делает весьма гиморные изделия.

После зимы выходил на воду потестить винты, все проверил, всё работает, лампочки все горят, розетки целые, мотор завёлся с пол тычка, минкота пашет, эхолоты обновились без проблем - ляпота...., но чёт вспомнил за лебёдку - клацнул, а лебёдка на любое нажатие только выматывает шнур.

На лодке 2 кнопки стоят для лебёдки, на консоли и одна на носу, ну и пульт дистанционный китайский. С кнопок и пульта результат один - только вытягивает. У меня подглючивала кнопка на носу, я давно купил ей замену, но всё не добирался заменить, вначале подумал может залипла кнопка или ещё как глюканула. Заменил кнопку, ничего.
Дальше под раздачу пошёл китайский пульт, ну кто как не китайцы во всём виноваты, вдруг за зиму натянул влаги и навернулся, срезал блок дистанционный, всё по прежнему.

Ну раз такая история, надо звонок другу, набрал телефон поддержки Стронгера, объяснил ситуацию, парень на том конце провода объяснил что на лебёдке в самом верху стоит микровыключатель, надо пошевелить у него контакты, может за зиму окислились. Подобраться к этому микрику через лючок невозможно, надо разбирать и снимать крышку на носу для доступа к лебёдке. Хорошо что я уже был к этому готов ещё с прошлого раза. За пару минут снял крышку, вот она лебёдка, теперь всё доступно:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  832,5 КБ
ID:	168071

Подёргал микрик, о, ожила лебёдка, но срабатывает через раз. Надо клацать вверх/вниз раз 10 чтобы сработала на сброс, но на выматывание всегда срабатывала чётко. Вот этот микрик:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  857,3 КБ
ID:	168072

Опять звонок другу, предлагает менять реле, у меня их уже набор целый и перестановка их местами особой роли не играет. Возня с лебёдкой меня уже порядком ушатала, это тут я описываю пару абзацев, а так это заняло пол дня почти, и я уже даже спросил отправить им лебёдку на проверку. Потом чуток подумавши, решил проверить всё это дело без микрика, откинул его, поставил перемычку:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  823,5 КБ
ID:	168073

И, о, всё заработало чётко, только надо следить и во время выключать сброс чтобы не порвать тросик.

Опять звонок другу, и в процессе разговора выяснилось что микрик стоит в замкнутом положении и если он разомкнут, второе реле не сработает, так устроена электрическая схема. Друг даже умудряется наехать, типа он сразу мне говорил что микрик. Но проверить контакты на микрике и заменить его, это разные вещи как бы. Спрашиваю, микрик можно купить, да 120 грн. Ок, давайте номер карты, оплачу, и сегодня микрик поехал ко мне.

Ну думаю, раз новый микрик едет, сниму пока этот да погляжу его.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 115
Розмір:  703,1 КБ
ID:	168074 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  860,5 КБ
ID:	168075

Микрик явно не для влажной среды и никакой влагозащиты нет у него, он может быть и поработал, но внутри стоит обычная чёрная пружина, которая ржавела, да так что ржавчина с микрика насыпалась на редуктор, 2-е фото посмотрите внимательно, если бы стояла нержавейка, возможно такой бы истории не было, хотя если по уму, то он должен был быть влагозащищённый.
Ну что сказать, рупь ведро его цена, как говорят, погуглил китайцев, аналоги 2-3$ за 10 штук, это с доставкой в Украину, очередное жлобство от Стронгера в общем.

Пока едет микрик, подскажите, кто знает, чем обработать пружину, чтобы не так ржавела, по уму её бы заменить на нержавейку, но это совсем не скорое дело. Думаю что при срабатывании, контакты микрика нагревались и он натягивал в себя влагу через шток, выйти ей там не куда и микрик тупо работал во влажной среде. Для начала думаю просверлить в нём 2 отверстия не больших, типа для вентиляции.

Всего за 1 сезон лебёдки, с неё уже такой ремкомплект собрался:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  788,3 КБ
ID:	168076

Это фото термореле лебёдки:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  9.jpg
Переглядів: 100
Розмір:  651,8 КБ
ID:	168077
Подозреваю что это очередная хрень с которой придётся мудохаться.

Это сделал фото, когда тросик порвался второй раз, возле ролика стоит как бы шайба с рычагом и она стопорится только тросиком, в итоге эта шайба тупо перезала тросик. Но ролике видна гайка, это закрутил винт и застопорил шайбу винтом уже, а не тросиком.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  721,0 КБ
ID:	168078


В общем, кто собрался покупать лебёдку стронгер, подумайте 100500 раз, реально очень сырой продукт. И эти парни ещё регулируемый держатель датчиков эхолота замудрили, мне сложно представить из какого мусора они могли его собрать, но выбор как всегда за вами


Далi буде....
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (11.06.2021), Don Pedro (13.06.2021), Niyazovitsh (11.06.2021), vlad2002 (14.06.2021), Валера М (11.06.2021), КТМОВ-- (11.06.2021)