Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Buster (http://forum.fregat.club/buster/)
-   -   BUSTER XL 2012 г. Обновлен! (http://forum.fregat.club/buster/3968-buster-xl-2012-г-обновлен.html)

Igorenya 15.06.2013 00:52

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Та ладно. 115 сил на XL с головой хватает. Прошлым летом 9 человек (2 детей) на глиссер без проблем :ok:

Охотник 15.06.2013 05:16

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
У меня тоже много знакомых евреев,которые сначала ставят заявленный мотор,потому что более мощный он ведь на много дороже.Потом через 2 года его продают за 50-60% от стоимости и покупают какой надо.Тем более,что у нас пробеги на северных реках и по 300 км бывают и поболее в одну сторону,половину лодки только канистры с бензином занимают.Как говорится скупой платит дважды.

Valeron 15.06.2013 08:52

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Охотник (Допис 202546)
Как говорится скупой
платит дважды.

Ну вот , многие не желающие экспериментировать с рекомендациями производителя (в максимальном допуске ПЛМ) , автоматически переместились в разряд "жлобов" :->... Хотя минимальная "планка" в XL-60л/с =-O.... вот тут конечно жесть %)%), а максимальная 115л-с :ok:....,после эксплуатации комплекта , лично у меня твёрдые ощущения , что мотор можно ставить 150л/с.....:smuschenie: и , то после эксплуатации на море с волнами....Есть у меня знакомый :->, которому уже 150 на XL мало :smuschenie:......мечтает уже об увеличении :-):-) ......
ИТОГО : Buster XL -150л/с , самое "ОНО"...:'(:'(
115л/c - "и так сойдёт" .:-)

Охотник 15.06.2013 10:24

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Ведь новый XL почти 6м длинной и 150л/с самое оно.Для L2 тоже написано 50л/с максималка.А когда я приезжаю на рыбалку вдвоём ,каждый по 120.Шмурдяка полный нос по борта,потомучто едем на неделю.Я на 70ке со штатным винтом еле еле на глисер выхожу.А на 50ке я бы наверное тролинговал до того места где разбиваем лагерь.

RINO 15.06.2013 13:33

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Igorenya (Допис 202541)
115 сил на XL с головой хватает. Прошлым летом 9 человек (2 детей) на глиссер без проблем

"на глиссер без проблем" - это ты сделал секунд через 20-30 после старта и человеки все были стройные...
"115 сил с головой хватает" - это для финнов, в пустой лодке 4 чел по озёрам ихним живописным, а посмотрел бы я на ХЛ + 115л.с. , если в нём, как у меня, лежит "всё, что надо" от мангала до плюшки, запас воды/водки, надстроенная носовая палуба, повер лифт, аэратор, столы/стулья/раскладушка, два АКБ и два бака на 247л...
И ещё... устанавливая 150 вместо 115, вы на топливе постепенно отбиваете разницу в стоимости, ибо ЭКОНОМИТЕ! У меня, не зависимо от нагрузки, при 4200-4500 об. скорость 50-55 км/ч , расход 16,5 - 20л. , а на 115-ом это всё в "полном тапке" и расход 35л... примерно.
Знаю чела, у которого висит 175-я Суза и расход его не тревожит, а скорость радует... но это уже предельный наворот - больше не надо.

23 регион 15.06.2013 15:23

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
RINO, тебе ХХL, судя по описанию дорожного комплекта, нужно%OD:friends:

Igorenya 15.06.2013 15:44

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від RINO (Допис 202576)
"на глиссер без проблем" - это ты сделал секунд через 20-30 после старта и человеки все были стройные...
"115 сил с головой хватает" - это для финнов, в пустой лодке 4 чел по озёрам ихним живописным, а посмотрел бы я на ХЛ + 115л.с. , если в нём, как у меня, лежит "всё, что надо" от мангала до плюшки, запас воды/водки, надстроенная носовая палуба, повер лифт, аэратор, столы/стулья/раскладушка, два АКБ и два бака на 247л...
И ещё... устанавливая 150 вместо 115, вы на топливе постепенно отбиваете разницу в стоимости, ибо ЭКОНОМИТЕ! У меня, не зависимо от нагрузки, при 4200-4500 об. скорость 50-55 км/ч , расход 16,5 - 20л. , а на 115-ом это всё в "полном тапке" и расход 35л... примерно.
Знаю чела, у которого висит 175-я Суза и расход его не тревожит, а скорость радует... но это уже предельный наворот - больше не надо.

Так она у тебя груженая как баржа, тогда конечно 150 надо. А в моем случае когда в основном выхожу сам или 2-3 человека 115, как говорил с головой хватает.

RINO 15.06.2013 16:07

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від 23 регион (Допис 202578)
RINO, тебе ХХL, судя по описанию дорожного комплекта, нужно

На самом деле, список моего "дорожного комплекта" не полный....:-)
Два икса - лодка шикарная, как по мне - лучше Магнума... но тут уже другие расклады: габариты(транспортировка), лодка, мотор(цена), топливо(расход)... ХЛ - золотая середина... конечно, хотелось бы места побольше, но и сдесь хватает - когда выгружаю весь "комплект" на бон, то (благодаря надстроенной палубе и самодельным рундукам) люди не верят, что "ТАМ это поместилось"
Я ХЛ-ем доволен, испытан по полной (мели, наезды на ж/бетон, выскакивания на кочки, удары об топляки, штормы на реке и море...), главное - это уверенность и удовольствие от эксплуатации... :super: как-то так...;-)

Цитата:

Допис від Igorenya (Допис 202581)
...в моем случае когда в основном выхожу сам или 2-3 человека 115, как говорил с головой хватает.

Тёза! ТЫ ПРОСТО НЕ ПРОБОВАЛ 150(не грамм) А я пробовал 115, 150 и 175!!! 115 - фтопку!!! Поверь "старому" неугомонному водкомоторнику

в1961 15.06.2013 20:23

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Игорь ты забыл упомянуть Сузу - 140 %OD%OD%OD

Охотник 15.06.2013 20:58

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 202591)
Игорь ты забыл упомянуть Сузу - 140 %OD%OD%OD

Сам не пробовал,но многте говорят ,что очень удачный двигатель Суза 140

АнтониоБандерас 15.06.2013 21:18

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від RINO (Допис 202531)
Вот я одного не пойму: чего вы все тулите на ХЛ 115-е моторы??? Чтоб потом создавать избыточный рынок б/у-шных 115-ток???
...после первой же полной (а особенно переполненной) загрузки мотор хочется поменять... ХЛ-евский мотор - 150! не имхо!

один день пропустил и стока букв люди написали. каждому свое, кто то с перегрузами по полной и на дальняк ходит, а лично я вдвоем-втроем на час ходу с двумя удочками. взял максималку из разрешенных иксэлю. выложить лишних 80 тыс не было проблемой за 150-ый мотор. просто для чего ? и не собираюсь я пополнять через год рынок подержанных 115шек. все будет хорошо. Отлично даже.
а из бонусов мне было то, что. нужно делать проект усиления транца ( так как превышение). Не знаю как у Вас там всех, а у меня, в Самаре, сейчас это трудно. Узнавал, так как хотел изначально эльикс с семидесяткой.

в1961 15.06.2013 21:27

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Охотник (Допис 202593)
Сам не пробовал,но многте говорят ,что очень удачный двигатель Суза 140

Такой "удачный", что уже и с производства сняли.
Часто пересекаюсь на рыбалке с Бастер Х Суза 140=-O=-O=-O=-O
Печально очень. Оторваться от меня не мог.....ну может скорость выше на 3-5 км. В этом году "накажу" его жестоко......я на мотор чехол одел, он сразу и не сообразит что у меня 100 висит.:->:->:->:->

Охотник 15.06.2013 21:46

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Из сузук ходил только на 15 л/с у приятеля на ПВХ,очень не понравилось как работает и пружины многие уже меняли.А за что тогда Сузам премии дают за лучшие моторы года.Или япошки у наших научились деньги заносить за первое место?

RINO 15.06.2013 22:03

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 202591)
Игорь ты забыл упомянуть Сузу - 140

ФТОПКУ!!! Если Форева,то - 175:super:

в1961 15.06.2013 22:07

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Игорь, на 175 й тоже уже ставят редуктор 2,59 : 1......старая была хороша.:ok::ok::ok: Новая будет как и остальные, "ни рыба ни мясо".....кричит, но не бежит:-D:-D:-D:-D

Valeron 15.06.2013 22:16

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Охотник (Допис 202606)
.А за что тогда Сузам премии дают за лучшие моторы года....

В Украине, самый ремонтнопригодный мотор .....:ok: Посмотрите у Генических "рыбаков" которые через день в море выходят :-> .... Verado у самых неопытных новичков :->:->

Биос-Кремень 16.06.2013 00:47

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Биос-Кремень (Допис 202540)
лидером есть Суза-140 ибо она весит 180 кг, а Хонда-150 весит 217 кг и Яма-150 = 223 кг

Цитата:

Допис від RINO (Допис 202609)
Если Форева,то - 175:super:


Внатуре!!!=-O Глянул вес Сузы-175 и ох...л = 215 кг!!!!
Так ясный пень, что зачем тогда вешать Яму или Хонду (150-ки) если можно с таким же весом (даже несколько кил меньше=-O) повесить движ на 25 лошадей больше! А я не туда:neznayu: - тогда солидарен!!!

Valeron 16.06.2013 08:23

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Биос-Кремень (Допис 202622)
Внатуре!!!=-O Глянул вес Сузы-175 и ох..
Так ясный пень, зачем тогда вешать
что Яму или Хонду (150).,

Не каждый решится на апгрэйд своей новой лодочки :giveheart: по усилению транца ...., если для 150л/с-желательно , то при 175л/с-необходимо...:ok:

Карапуз 16.06.2013 08:43

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Знаю XL с сузой 175 лет 7 уже гоняет без усиления .:ok:

Igorenya 16.06.2013 08:48

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від RINO (Допис 202582)
Тёза! ТЫ ПРОСТО НЕ ПРОБОВАЛ 150

Тогда нужно попробовать и сравнить 115 и 150 :*-)%* Интересно как будет на ходу твоя груженая со 150ю и моя со 115м.

Valeron 16.06.2013 08:58

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 202642)
Знаю XL с сузой 175 лет 7 уже без гоняет усиления .:ok:

Значит , не гоняет , а плавно катается...,:smuschenie: Сам бы рисковать не стал и другим не советую .....:-)

Цитата:

Допис від Igorenya (Допис 202643)
Тогда нужно попробовать и сравнить 115 и 150 :*-)%* Интересно как будет на ходу твоя груженая со 150ю и моя со 115м.

Уже сравнивали .....:uchtiv: У Риныча осадка в лодке гораздо ниже нашего комплекта , но едет гораздо быстрее >:o...

Igorenya 16.06.2013 10:13

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 202644)
но едет гораздо быстрее

А какая скорость?

в1961 16.06.2013 14:23

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
С 150 й Ямахой скорость 90.....Хонда 150 не дотягивает.....а вот Суза 175 в старом корпусе тулит ещё быстрее.....чуть-чуть.

Биос-Кремень 16.06.2013 16:17

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 202640)
Не каждый решится на апгрэйд своей новой лодочки

Валера привет!

Хз.. Как по мне, то если брать комплект ИЗНАЧАЛЬНО (самому себе спланировать, а не брать готовый у кого-то) и делать усиление в капитальных условиях (компетентно и толково) у классного спеца - то почему бы и нет.

Хотя если правда что XL валит с Ямой-150 90 км/час то тогда и Ямы хватит за глаза. На х..а больше скорость? :-)

Valeron 16.06.2013 18:59

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Руслан привет !!:*-)%*
Цитата:

Допис від Биос-Кремень (Допис 202673)
Как по мне, то если брать комплект ...........и делать усиление в капитальных условиях ....... у классного спеца - то почему бы и нет.

Согласен :ok:, нужно сюда добавить желание капитана и его приобретённый опыт в эксплуатации "рекомендованного" комплекта...

Цитата:

Допис від Биос-Кремень (Допис 202673)
Хотя если правда что XL валит с Ямой-150 90 км/час ...... На х..а больше скорость? :-)

Самого эти цифры немного засмущали....:smuschenie: :neznayu: Но больше точно нельзя :stop: , волна в борт от любого катера на такой скорости и ......=-O:nenene:... во общем ну его нах....:*-)%*
p.s. Магнум с Ямахой 300 л/с идёт 106 км/ч , 3 человека .....это я слышал...

Igorenya 16.06.2013 20:18

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 202666)
С 150 й Ямахой скорость 90

Слабо вериться, чтобы дополнительных 35 сил давали прирост скорости в 20 км =-O

в1961 16.06.2013 20:45

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Магнум с Ямахой 300 л/с идёт 106 км/ч , 3 человека .....это я слышал...
Магнум ПРО.....

Цитата:

Слабо вериться, чтобы дополнительных 35 сил давали прирост скорости в 20 км
Идёт.......редукция 2 : 1.......железные 150 сил.....не намалёваные.:ok:

Карапуз 17.06.2013 14:02

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 202666)
а вот Суза 175 в старом корпусе тулит ещё быстрее.....чуть-чуть.

94 км/ч

dvb5676 08.09.2013 19:01

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Всех приветствую. Вопрос для тех у кого на Xl стоит yamaha 115. Подскажите какие минимальные обороты на ходу и какая при этом скорость по жпс?

Igorenya 08.09.2013 19:09

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Обороты 700-800, скорость ~5 км/час

dvb5676 08.09.2013 19:24

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Игорь,спасибо. Случайно не в курсе, на обновленной yam 115 ,обороты можно уменьшать или нет? Я имею ввиду с цифрового прибора. (Comander link)

Igorenya 08.09.2013 23:28

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
К сожалению нельзя :-(

dvb5676 09.09.2013 08:07

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Понял. Большое спасибо.

Valeron 09.09.2013 08:20

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
В новой 100-ке есть...

Zhuzhik 09.09.2013 10:03

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від Valeron (Допис 219510)
В новой 100-ке есть...

У меня в сотке кнопками регулируются только обороты в режиме "тролл"... с шагом в 50 оборотов... в диапазоне 600-900 (вроде)

dvb5676 09.09.2013 12:55

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Александр,кнопками на штатном тахометре? Или чем-то другим? По идее тогда и на 115 от 2012г. тоже должно так же регулироваться.

Zhuzhik 09.09.2013 15:59

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Цитата:

Допис від dvb5676 (Допис 219558)
Александр,кнопками на штатном тахометре? Или чем-то другим? По идее тогда и на 115 от 2012г. тоже должно так же регулироваться.

у меня мотор 2013 гв. приборы покупал отдельно (два круглых мультиприбора - народ подскажет их №___)

СергейUOMO 09.09.2013 17:19

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Нет такого на 115 -м моторе ... 2013 года ... увы :-(

dvb5676 09.09.2013 22:24

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
Жаль:-(

АнтониоБандерас 23.10.2013 16:53

Re: BUSTER XL 2012 г. Обновлен!
 
хотел написать в ветку про налоги, но она что подустала уже и неактивна
напишу сюда, как владелец бастера
вот новость, которая че та выбесила:


Расходы жителей Самарской области на содержание водного транспорта возрастут. Во вторник, 22 октября, Самарская губернская дума приняла соответствующие поправки в региональное законодательство.

Парламентарии поддержали увеличение ставок транспортного налога для водных транспортных средств. В частности, это коснется владельцев катеров, моторных лодок, яхт и гидроциклов.

Налоговые ставки увеличили для:– катеров, мотолодок и другого водного транспорта с мощностью двигателя свыше 100 л.с. – с 67 до 100 рублей (за каждую л.с.);– яхт и другие парусно-моторных судов с мощностью двигателя до 100 л.с. – с 67 до 100 рублей;– яхт и других парусно-моторных судов с мощностью двигателя свыше 100 л.с. – со 133 до 200 рублей;– гидроциклы с мощностью двигателя до 100 л.с.– с 51 до 125 рублей;– гидроциклы с мощностью двигателя свыше 100 л.с. – с 85 до 250 рублей.

сегодня отдал документы в ГИМС на снятие с учета двигла. в судовом будет отметка "погашено", но катер останется с номерами
этих перчиков на волге вижу редко, так что буду надеяться что не попадусь
11500 за стопятнашку платить это борщ
хорошо хоть гидрик 215 сил снял с учета в прошлом году


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0