Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Аксессуары лодочные (http://forum.fregat.club/аксессуары-лодочные/)
-   -   Планшет/смартфон вместо приборки в лодке. (http://forum.fregat.club/аксессуары-лодочные/14963-планшет_смартфон-вместо-приборки-в-лодке.html)

Aлeксандр 17.02.2015 10:24

Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Попытка найти инфу в инете - толком ни чему не привела. А мысль такая - современные гаждеты много чего могут. По большому счету, один планшет, может заменить все электроприборы в лодке. Это и система управления/контроля функций ПЛМ, 3G-связь, GPS навигация, Эхо-локация, музыка, видео (как воспроизведение так и запись) ... Да мало ли что!

Тесла, в своем новом седане, установили 17" планшет, который отвечает за весь сервис салона....

Вот: Смог же человек для Таврии: Установка планшета вместо штатной панели приборов

Интересно же!

Кто что думает? А может есть опыт?

Владимир гризли 17.02.2015 11:54

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Чувак молодца!
Но на воде стоит подумать о защите от влажной среды, или брать сразу защищённый.
Самое главное Прогу написать.

игорь20887 17.02.2015 13:56

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 339224)
Попытка найти инфу в инете - толком ни чему не привела. А мысль такая - современные гаждеты много чего могут. По большому счету, один планшет, может заменить все электроприборы в лодке. Это и система управления/контроля функций ПЛМ, 3G-связь, GPS навигация, Эхо-локация, музыка, видео (как воспроизведение так и запись) ... Да мало ли что!

Тесла, в своем новом седане, установили 17" планшет, который отвечает за весь сервис салона....

Вот: Смог же человек для Таврии: Установка планшета вместо штатной панели приборов

Интересно же!

Кто что думает? А может есть опыт?

Вы читали эту тему полностью??? Из чего она состоит? Я сейчас собираются её себе на Таврию. Блок сбора данных на воде быстро накроется он не влагостойкий. Цена блока сейчас порятка 100-120 ,$$$ . Это не считая самого планшета. Не проще приборы купить. Какие вы данные будете собирать с мотора? Тахометр и амперметр.

Рамзес 17.02.2015 14:54

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від игорь20887 (Допис 339276)
Какие вы данные будете собирать с мотора? Тахометр и амперметр.

Если на Вихрь то да)) и то я сомневаюсь насчет тахометра....
С иномарки думаю поинтересней будет, там все таки есть мозги.

student 17.02.2015 16:28

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
А есть на форуме кто прогу составит? Могу пойи на эксперимент

pasha_kiev 17.02.2015 17:07

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Универсальная панель приборов VENATOR

первоисточник . много букаф

Aлeксандр 17.02.2015 17:13

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від Рамзес (Допис 339285)
Если на Вихрь то да)) и то я сомневаюсь насчет тахометра....
С иномарки думаю поинтересней будет, там все таки есть мозги.

Совершенно в правильно. Думаю снять с Ямы не только тах и моточасы, но и трим, температуру, топливо, масло.... Это как минимум. Ещё, что ключевое - интересно совместить в этом общем приборе, в том числе 3Джи выход в инет, эхо, ДжиПиЭс (совместный) и прочие функции ВСЕХ бортовых приборов. Ну почему нет? Реально же! Причем, как я понимаю, самая большая проблема это сбор данных с мотора. Да и наверное мультиоконное приложение. Типа чтобы на экране всё одновременно....
Цитата:

Допис від student (Допис 339303)
А есть на форуме кто прогу составит? Могу пойи на эксперимент

Вот! Это уже по существу! Чувак, по сцыле, сам схему паял, прогу писал и вроде как он из Украины.

Старпом 17.02.2015 17:58

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Ну эхолот датчик с wi-fi точно есть :)

pasha_kiev 17.02.2015 18:16

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від Aлeксандр (Допис 339316)
Совершенно в правильно. Думаю снять с Ямы не только тах и моточасы, но и трим, температуру, топливо, масло.... Это как минимум. Ещё, что ключевое - интересно совместить в этом общем приборе, в том числе 3Джи выход в инет, эхо, ДжиПиЭс (совместный) и прочие функции ВСЕХ бортовых приборов. Ну почему нет? Реально же! Причем, как я понимаю, самая большая проблема это сбор данных с мотора. Да и наверное мультиоконное приложение. Типа чтобы на экране всё одновременно....

Вот! Это уже по существу! Чувак, по сцыле, сам схему паял, прогу писал и вроде как он из Украины.

протокол обмена данных с плм где будете брать ?

Aлeксандр 17.02.2015 18:18

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від Старпом (Допис 339323)
Ну эхолот датчик с wi-fi точно есть :)

Да, есть. Стоит не 2 копейки, но есть. В любом случае, если "загнать" всё лодочное в один прибор - экономия колоссальная! На самом деле - любая лодочная электроника - немереных денег стоит! А представьте, если устройство универсально и женится с Андроидом/IOSом? У многих у нас смарты и соблазн приобретения такого устройств - ой как будет велик.... Сдаю СтартАп кароч )))) Единственное, нужно предусмотреть, чтобы при аварийном отключении гаджета, системы жизнеобеспечения/хода - оставались не уязвимыми.

student 17.02.2015 22:53

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Ну все таки есть интерес, отзовется ли хакер

pasha_kiev 18.02.2015 00:55

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Я так понял , что топик стартер Александр не особо понимает , как это работает , и просто нашел в сети , то что ему понравилось и выложил здесь (ничего невозможного нет) если у вас получится , буду искренне рад за вас , но по ходу только Андрей Попович понял мой вопрос , про протокол обмена :neznayu:

Рамзес 18.02.2015 00:57

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Паша не шифруй))))
Разложи по полочкам)))))

pasha_kiev 18.02.2015 01:19

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від Рамзес (Допис 339455)
Паша не шифруй))))
Разложи по полочкам)))))

Рами , да без обид . протокол о котором я говорю эт есть язык обмена данных между Эсуд (электрическая система управления двигателя . Мозги по нашему ) с другими потребителями (приборки , командеры и тд. , ) обмен данными происходит в цыфровом формате , который мало того что кодируется , так еще и передается в 16ричной кодировке и более .например вы отправляете на плм запрос (опять таки же через адаптер k-line . l-line ....... и еще куча вариантов ) отправляете код типо такой "0103ff"мотор отвечает такую же хрень типо 01ff1101 как его понимать никому не известно . Попытался обяснить на пальцах , в машине в основном используют разьем обд2 . к ,л , лайн , либо can

Гена 18.02.2015 01:21

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
И Рами. никто из производителей моторов этот код в интернет не выкидывает, как ты надеюсь понимаешь. И расшифровывать его можно годами.

pasha_kiev 18.02.2015 01:23

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 339458)
И Рами. никто из производителей моторов этот код в интернет не выкидывает, как ты надеюсь понимаешь. И расшифровывать его можно годами.

по этому на нашем форуме продают адаптеры с программами по 150 баксов :neznayu: для диагностики моторов , чтоб подключится к мозгам плм и взять из него хоть какую информацию

polek 18.02.2015 01:24

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Паша, так вроде протоколы в случае с этой чудо-панелью и не используются. Или я чего-то недопонял?

Рамзес 18.02.2015 01:26

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від pasha_kiev (Допис 339457)
Рами , да без обид .

Дорогой, какие обиды, ты что, я наоборот так сказать для информации и развития мозгов, чтобы понимать о чем речь идет.

pasha_kiev 18.02.2015 01:34

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від polek (Допис 339460)
Паша, так вроде протоколы в случае с этой чудо-панелью и не используются. Или я чего-то недопонял?

Сань , курил эту тему еще 2-3 года назад , протоколы в принцыпе можно не использовать ,если брать аналоговые сигналы , но что ето будет ? Тахометр , вольтметр , трим , температура , давление масла . (наверно вот и все что мотор может выдать по аналоговым сигналам )

Гена 18.02.2015 01:38

Re: Планшет/смартфон вместо приборки в лодке.
 
Цитата:

Допис від pasha_kiev (Допис 339464)
Сань , курил эту тему еще 2-3 года назад , протоколы в принцыпе можно не использовать ,если брать аналоговые сигналы , но что ето будет ? Тахометр , вольтметр , трим , температура , давление масла . (наверно вот и все что мотор может выдать по аналоговым сигналам )

И то Паша, многие моторы не выдают столько инфы по аналогу. Только тах, трим, а по остальным только уже критические значения - типа уже перегрев, уже перекрут, уже недостаточное давление масла. Иначе надо лезть в электрику мотора и подключать датчик напрямую.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0