Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Длинномер


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.12.2011, 21:43   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Одним из весёлых событий, которые встретились в процессе эксплуатации катера с дизелем, была поломка помпы водяного охлаждения. Вообще-то этот узел называют по-разному: и насосом забортной воды, и центральным водяным насосом, и главным насосом водяного охлаждения. Впрочем, суть одна: его задача - качать забортную воду, и прогонять её по системе охлаждения. Похожую роль выполняет обычная помпа в двигателе внутреннего сгорания (та, что приводиться в действие ременной передачей), но в конвертированном двигателе встречается и встроенная, и внешняя. Если двигатель воздушного охлаждения (такой дизель, как у меня - Д37Е, он же Д-144) - то насос будет один, внешний. В системах с водяным охлаждением внешний насос будет охлаждать внешний контур, а "родная" помпа - гонять теплоноситель по рубашке ДВС и радиатору.

Это очень важный узел: помимо того, что он отвечает за температуру двигателя, охлаждается еще и выхлопная система (рубашка выхлопного коллектора), масло в поддоне картера (водо-масляный радиатор) и масло в редукторе. Также от насоса вода подаётся в подшипник Гудрича (для смазки ходового вала) и она же играет роль глушителя ("мокрый выхлоп"). Нередко из этой же системы берут воду для хознужд, например, пожарная система или просто для мытья палубы. (Некоторые извращенцы используют её же в качестве дождевальной установки для охлаждения каюты на ходу).

Разумеется, если насос выходит из строя, то движение практически невозможно (разве что короткими перебежками, да и то не всегда). Вот так произошло и с моим насосом. Правда, я бы не сказал, что он вышел из строя: вода-то лилась, но не только из положенных отверстий, но и с нижней части насоса, что навело на мысли о кавернах.
Очень неприятно, когда вода льет в трюм - поэтому насос пришлось снять.
Выглядел он вот так:


Что это за зверь - я так и не понял, откуда он взялся - тоже пока не выяснил. Зато нашел чертеж, очень похожий на то, что было у меня.


Снять её было достаточно просто - она приводилась в действие клиновым ремнем, общим с генератором, так что прослабив последний, сбросил ремень и открутил подошву насоса от станины. Осталось только разобрать зверя для ревизии:

Это - датчик тахометра. Да-да, вот такой вот странный датчик. Он, кстати, вполне себе рабочий, и претензий к нему не было. Просто помыл и заменил смазку.



А это - его гнездо. Собственно, там тоже ничего интересного - только прокладку пришлось заменить на новую, вырезанную из паронита.
В действие он приводился вот этой шестерней, которая насаживается на "тонкий" конец вала крыльчатки:


А вот, собственно, и сам вал.






Как видно на фото, зверь "изрядно ощипанный, но непобежденный!". Качество поверхности оставляет желать лучшего, но... крыльчатка напресованна "мёртво", а подшипники сажались внатяг под достаточным усилием, чтобы на них не обижаться. К слову, подшипники подверглись замене - родные были ушатаны до состояния погремушки, а шары в них уже приближались формой к кубикам.



Это - крышка камеры с крыльчаткой. В ней находятся два штуцера для подводящего и выпускного шлангов. Эти штуцеры болтались, поэтому пришлось их снять, тщательно очистить посадочные места и установить снова - на свежевырубленные прокладки, и, конечно же, герметик.
К слову сказать, во всех узлах применялся автомобильный герметик Victor Reinz, черный - тогда он был неплох. Сейчас же, думаю, он уже потерял привлекательность.



А вот и сама камера: в ней крутится крыльчатка. Собственно, в ней и крылась моя проблема: сальник, установленный в центральном отверстии, высох и скукожился, превратившись в "нечто". И это самое "нечто", неприличной формы, роль сальника ни разу не выполняло, пропуская воду из камеры прямо внутрь корпуса.
А в корпусе наличествовали не каверны, а просто два сквозных отверстия, предназначение которых осталось невыясненным.
Имело место две версии: первая - они закрывались резиновыми пробками, которые со временем утратились. Вторая - они служили для вентиляции и оттока конденсата из корпуса. Чтобы не рисковать, я нарезал в них резьбу и заглушил шпильками М5.
Сальник в этой помпе был уникальный - размер память не сохранила, но я помню, что в каталоге ремфонда к стиральным машинам удалось найти двусторонний сальник меньшего диаметра (на миллиметр, примерно), следующий был больше ощутимо больше (внутренний диаметр, ясное дело, был тем что надо). Можно было бы расточить посадочное место, но я решил обойтись без сложностей (уж очень на воду хотелось!), поэтому сальник меньшего диаметра был посажен на кузовной герметик "Крокодил" и отцентрирован валом при сборке (пока не застыл). Практика показала, что такое решение имеет право на жизнь, хотя в будущем я всё-таки планирую расточить отверстие под современный стандарт.

Следующим шагом была замена нескольких (хе-хе, больше половины) шпилек: где на ремонтные, а где и на штатные. Разумеется, даже целые были выкручены, и посажены потом на фиксатор резьбы "синий, разъёмный - я пользовал ABRO). Там сюрпризов не было, визит на авторынок к знакомому торговцу метизами сразу же позволил пополнить все недостающие позиции.

Потом была сборка обратно. Самые "прикольные" моменты - подбор регулирующих прокладок и установка высоты крышки по отношению к крыльчатке для достижения минимального зазора и плотного прилегания - делалось посредством пластилина и многократных повторов. Не скажу, что я добился идеала, но - насос работает. В перспективе думаю соорудить стенд дома, для того, чтобы вылизать её до "почти идеала", но хотелось бы найти такую же вторую, чтобы для неё выполнить все доработки: всё-таки загубить единственную уникальную насосную станцию как-то не хочется.

Не считая юстировки, сборка очень простая: подшипники забивались зеленой консистентной смазкой импортного производства, все резьбы были проверены и обновлены вместе с крепежом, все прокладки поставлены на герметик. После этого насос был установлен на место, проверен, и показал полностью работоспособное поведение.

К сожалению, из-за этой заразы пришлось почти две недели постоять на приколе, но даже это время не потрачено даром: мы отлично отдыхали на палубе, загорали, купались, и даже жарили шашлыки.


__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrm (12.05.2014), popovitch (20.12.2011), SERG_1965 (30.12.2020)
Старий 20.12.2011, 08:43   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для popovitch
 
Псевдо: Андрій
Звідки Ви: Київ.
Карапь: селедка Л-12
Дописи: 9.036
Сказал(а) спасибо: 4.725
Поблагодарили 6.360 раз(а) в 1.765 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

У меня такая же помпа, только лопасти алюминиевые, разбирал когда прокладка начала сифонить.
А по поводу сальника, какие точные размеры?
__________________
__________________________
popovitch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 08:58   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для dimon
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Киев
Карапь: Резинка + 3 л\с, Длинномер+60 л\с
Дописи: 7.859
Сказал(а) спасибо: 5.784
Поблагодарили 8.874 раз(а) в 3.306 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Туда идёт сальник от стиралки(какой то)....но(у меня была такая же помпа) мне делали по другому.......переточили посадочное сальника под другой(доступный размер) и поставили 2 сальника(на встречу друг другу) и проблема с помпой закончилась.
__________________
ну шо когда революция? еще скоро или обождать?
dimon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
aleksandrm (12.05.2014)
Старий 20.12.2011, 11:09   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для SERG_1965
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев, "ВЫДЫБАЙ"
Карапь: водоизмещающий катер
Дописи: 2.974
Сказал(а) спасибо: 2.512
Поблагодарили 920 раз(а) в 262 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Полезная вещь для системы охлаждения - фильтр между заборником забортной воды и помпой. У меня стоит стакан из нержавейки с мелкоячеистой сеткой внутри, в конце сезона при чистке этого фильтра вымываю из него кучу песка и ила.
SERG_1965 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 11:25   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від popovitch Переглянути допис
У меня такая же помпа, только лопасти алюминиевые, разбирал когда прокладка начала сифонить.
А по поводу сальника, какие точные размеры?

Да вот в том-то и дело, что я уже забыл. Помню, что крутилось три числа: 52, 49 и 47 мм по внешнему диаметру. Внутренний (опять же - "вроде бы") - 21 мм. По-моему, был взят 21х47х7, но я действительно не помню, а записи сейчас недоступны (они на катере лежат).
Очень рекомендую не привязываться к "моим" параметрам, а разобрать свою, да померять... это - идеальный вариант, особенно, если вал придется восстанавливать.
В моем случае я думаю переделывать всю конструкцию: переточить вал под "удобный" сальник и корпус насоса.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 11:27   #6 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від dimon Переглянути допис
Туда идёт сальник от стиралки(какой то)....но(у меня была такая же помпа) мне делали по другому.......переточили посадочное сальника под другой(доступный размер) и поставили 2 сальника(на встречу друг другу) и проблема с помпой закончилась.

Ага, кардинальное решение проблемы. Только вместо двух "встречных" сальников можно ставить и один, но с пружинками на обе стороны (двусторонний). Хотя, если вдуматься, два сальника интереснее, чем один.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 11:29   #7 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від SERG_1965 Переглянути допис
Полезная вещь для системы охлаждения - фильтр между заборником забортной воды и помпой. У меня стоит стакан из нержавейки с мелкоячеистой сеткой внутри, в конце сезона при чистке этого фильтра вымываю из него кучу песка и ила.

Очень полезная! Кстати, если можно - был бы благодарен за фото и размеры конструкции! Потому что пока этот фильтр у меня только в проекте, а без него плохо. Главный враг нашей системы охлаждения, как ни странно, даже не песок-ил, а те самые мелкие водоросли ("вода цветет"): вот их-то фильтровать и надо.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 11:42   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для SERG_1965
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев, "ВЫДЫБАЙ"
Карапь: водоизмещающий катер
Дописи: 2.974
Сказал(а) спасибо: 2.512
Поблагодарили 920 раз(а) в 262 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

К сожалению фото дать не получится, т.к. все на зиму законсервировано в катере и закрыто чехлом - не доберешься.
SERG_1965 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 11:56   #9 (permalink)
Клубень
 
Аватар для popovitch
 
Псевдо: Андрій
Звідки Ви: Київ.
Карапь: селедка Л-12
Дописи: 9.036
Сказал(а) спасибо: 4.725
Поблагодарили 6.360 раз(а) в 1.765 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

У меня простая мелкая сетка на кингстоне, защищена металлическим забралом, на входе большего диаметра на выходе меньшего с его помощью сетка очищается набегающим потоком воды, не пробовал но думаю на ходу давления воды будет хватать и без помпы. Недостаток этой помпы в прокачке, забрало помогает закачать, при первом сезонном пуске, на ходу воду в отстойник помпы, да и на ходу без него несколько раз, у меня хватало воздух.
__________________
__________________________
popovitch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 21:26   #10 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Igor
Звідки Ви: Kiev
Карапь: herring:)
Дописи: 295
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 89 раз(а) в 48 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від sema112 Переглянути допис
А в корпусе наличествовали не каверны, а просто два сквозных отверстия, предназначение которых осталось невыясненным.
Имело место две версии: первая - они закрывались резиновыми пробками, которые со временем утратились. Вторая - они служили для вентиляции и оттока конденсата из корпуса. Чтобы не рисковать, я нарезал в них резьбу и заглушил шпильками М5.

склоняюсь к верии №2. они расположены снизу. выкрути нафиг то что в них засунул
manjul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 21:48   #11 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від manjul Переглянути допис
склоняюсь к верии №2. они расположены снизу. выкрути нафиг то что в них засунул

Зачем два - непонятно. Один выкрутил после сезона, проверил - воды нет. Как поставлю катер на ход, выкручу оба: если не будет через них лить, оставлю открытыми.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2011, 22:13   #12 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для dimon
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Киев
Карапь: Резинка + 3 л\с, Длинномер+60 л\с
Дописи: 7.859
Сказал(а) спасибо: 5.784
Поблагодарили 8.874 раз(а) в 3.306 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Если сальник будет целый...то лить ничего не будет
__________________
ну шо когда революция? еще скоро или обождать?
dimon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2012, 21:45   #13 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.663
Сказал(а) спасибо: 9.548
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Серёга вот достался такой вот девайс. Возможно подойдёт для изготовления масло-водо холодильника.
Выствил в
той теме как бы больше относится к охлаждению.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Photo00111.jpg
Переглядів: 1056
Розмір:  512,4 КБ
ID:	21474   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Photo00112.jpg
Переглядів: 965
Розмір:  434,9 КБ
ID:	21475  
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sema (23.03.2012)
Старий 23.03.2012, 23:10   #14 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Белгород-Днестровский
Карапь: катер "стриж"
Дописи: 595
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 283 раз(а) в 71 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Одним из весёлых событий, которые встретились в процессе эксплуатации катера с дизелем, была поломка помпы водяного охлаждения. Вообще-то этот узел называют по-разному: и насосом забортной воды, и центральным водяным насосом, и главным насосом водяного охлаждения. Впрочем, суть одна: его задача - качать забортную воду, и прогонять её по системе охлаждения. Похожую роль выполняет обычная помпа в двигателе внутреннего сгорания (та, что приводиться в действие ременной передачей), но в конвертированном двигателе встречается и встроенная, и внешняя. Если двигатель воздушного охлаждения (такой дизель, как у меня - Д37Е, он же Д-144) - то насос будет один, внешний. В системах с водяным охлаждением внешний насос будет охлаждать внешний контур, а "родная" помпа - гонять теплоноситель по рубашке ДВС и радиатору.



К сожалению, из-за этой заразы пришлось почти две недели постоять на приколе, но даже это время не потрачено даром: мы отлично отдыхали на палубе, загорали, купались, и даже жарили шашлыки.

На вашем фото помпа забортной воды от катера волга, стрела. Сальник помпы забортной воды.. про помпу в общем. Здесь у человека есть но цену за них он загнул по моему Продажа запчасти и двигатель .

Востаннє редагував dimon: 24.03.2012 о 07:57.
Venym123 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2012, 07:37   #15 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Цитата:
Допис від Вовчик Переглянути допис
Серёга вот достался такой вот девайс. Возможно подойдёт для изготовления масло-водо холодильника.
Выствил в
той теме как бы больше относится к охлаждению.

Фильтр-отстойник какой-то, похоже. А что у него внутри, не смотрел?
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 24.03.2012 о 08:30.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2012, 09:34   #16 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.663
Сказал(а) спасибо: 9.548
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Разобрать не успел.Так как был конец рабочего дня в Пятницу. Но по ходу отстойник.Но думаю если прожечь медную трубку,по принципу ,,самогонного,, гуська то в принципе может получиться довольно компактный водо-маслянный холодильник. Вообщем если есть интерес.То маякуй.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2012, 13:02   #17 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Интерес есть, и не только, как к охлаждайке. Надо поглядеть на него вживую.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2012, 20:13   #18 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.663
Сказал(а) спасибо: 9.548
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Серёга вот немного времени было.Добрался до как оказалось
фильтр-отстойник.Вот что внутри.Будет интерес смогу думаю завезти на 4-й.Хочется всё таки взглянуть на ,,Браво,,
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Photo00120.jpg
Переглядів: 880
Розмір:  678,7 КБ
ID:	23725   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Photo00121.jpg
Переглядів: 737
Розмір:  477,1 КБ
ID:	23726  
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2012, 20:55   #19 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Вещь нужная! Обязательно погляжу, как вернусь в Киев.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2012, 21:05   #20 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.663
Сказал(а) спасибо: 9.548
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Насос забортной воды в системе охлаждения стационара

Когда собиратся будеш маякни по тел.Стенки стакана вродь толстые, в вверх люминь.Под уплотнительное кольцо.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Уровень воды в Десне RINO На природу 100 13.10.2022 14:33
Система очистки воды. tarantas Строительство, ремонт 95 07.11.2017 11:33
Система охлаждения для стационара. Святовит Архив 12 01.07.2011 12:49
Продаю насос гидроусилителя RINO Архив 1 26.05.2011 00:20


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:52.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0