Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Плавсредства > Катера, лодки


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.12.2010, 16:54   #1 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово изготовление люка на Крым

Всем добрый день. Когда-то, очень давно мне подарили за 0,5 крышку люка от лодки казанка 5м2 (если не ошибаюсь) и ответную часть (я так ее обзываю) от лодки прогесс. На сегодняшнее время, решил изготовить люк на Крым. Ответная часть от прогресса превосходит по размерам люка, кроме этого, мне ее уже дали распиленную на четыре части для укорачивания. Визуально видно что размеры "ответки" разные, две стороны (друг против друга) по10мм и две стороны (друг против друга) по 20мм. Кроме этого, не знаю что они с ними делали, но в "ответке" нет строгих углов. пытался ровнять, рихтовать,- все равно нет угла, при чем у все четверых частях (распиленных) ответки. Оказалось что хоть и не сильно 5-8мм не совпадает по углам радиус крышки и "ответки". И вообще она мне не нравиться, как то не лежит душа к "ответке".

Теперь вопрос: Помогите советом, из чего сделать ответку. Может кто сам изготавливал для себя, может видел у соседа, может есть какие то ссылки на изготовление, фото, еще что-нибудь. Для себя вижу уголок 20мм-30мм, подпиленный по углам и загнутый под радиус крышки. Места распила поварить аргоном, с верху уголка который будет под крышкой положить автомобильный уплотнитель. Теоретически, должно быть герметично.
Позвонил на ""тюнинг"" с ихней "ответкой" которая тоже от прогресса, за ихними словами, которая при очень-очень старательной их работе, должна подойти. Ну будет где то стоит 400грн. а дальше будет видно.. Сколь еще будет стоить "видно" только остается догадываться.

Спасибо за ответы. Любой информации буду благодарен. Виталий.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  крышка люка.jpg
Переглядів: 1076
Розмір:  4,2 КБ
ID:	4579   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  22222222.jpg
Переглядів: 825
Розмір:  3,0 КБ
ID:	4580  
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2010, 18:32   #2 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.669
Сказал(а) спасибо: 9.553
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: изготовление люка на Крым

Фотки бы чуть побольше, а то плохо видно. Но лично моё мнение, что под люк от Казана проще сделать новую рамку чем тулить, Прогрессовскую. К тому же рамку можна сделать из амг, и приварить, или приклепать если варить не хочеться.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (09.12.2010)
Старий 08.12.2010, 21:22   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: изготовление люка на Крым

А теперь о минусах люка:
1. Залетает постоянно песок
2. Как Крым ведёт себя на волне, мы все знаем, может и нырнуть....
3. Места в носовом отсеке на много меньше чем в том же Прогрессе, особо вещей туда не положить.
А по работе будет даже достаточно трудоёмко. У меня тоже в мае была такая идея, но как то меня отговорили и я потом понял почему.
А если уж резать нос, то хорошо подумать о герметичности отсека
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2010, 10:33   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: изготовление люка на Крым

Цитата:
Допис від Богдан Переглянути допис
А теперь о минусах люка:
1. Залетает постоянно песок
2. Как Крым ведёт себя на волне, мы все знаем, может и нырнуть....
3. Места в носовом отсеке на много меньше чем в том же Прогрессе, особо вещей туда не положить.
А по работе будет даже достаточно трудоёмко. У меня тоже в мае была такая идея, но как то меня отговорили и я потом понял почему.
А если уж резать нос, то хорошо подумать о герметичности отсека

Спасибо за ответ. По позициям:
1. Полностью герметичным конечно не сделаю, но думаю что песок не проскочит. Ногами больше заносится в лодку.
2.Волков бояться. в лес не ходить. Согласен может и нырнуть, и это тоже надо учитывать. опаснее не нырнуть (волна перекатывает. а если стоит тент то вообще хорошо)- главное не перевернуться, и во всех случеях помнить что сзади двигатель75-кг+бак 40л.+АКБ+шмотье. С такой загрузкой кормы вся носовая часть должна быть заложена пенопластом.
3. Визуально хоть носовой отсек кажется и маленьким, но вещей входит достаточно, остается даже для пенопласт.(не много. но есть.). А больше в Крыме их нету куда положить, корма загружена. а под ногами не должны болтаться.
4."У меня тоже в мае была такая идея, но как то меня отговорили и я потом понял почему". что Вы поняли спустя время???, поделитесь. почему не стоит это делать???.
То что работа будет трудоемкой, это понятно, своими руцями, всегда трудоемко. Сейчас размышляю над рациональным капиталовложением, чтоб не получилось как в пословице "жадный два раза платит". Пока буду гнуть, уголок испорчу.
И самое главное, я уверен на 99,9%, и это знаю, что все люки изготовленные и установленные саморучно, герметичности недадуд.

еще хочу установить на нос электролебедку (уже в наличии), без верхнего люка даже не представляю. ка ее можно прикрутить???
спасибо за Ваше внимание.
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2010, 16:55   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: изготовление люка на Крым

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
что Вы поняли спустя время???, поделитесь. почему не стоит это делать???.

Если делать конкретный люк, придётся вырезать часть пенопласта, а это плавучесть. Однажды в волну хорошую в Килове попал, что волны через лобовое стекло шли, помпа реально не справлялась, а так бы ещё и люк добавлял . Посему и решил не нарушать конструкцию катера. А носовым пространством я пользуюсь, только через карман под панелью
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2010, 15:48   #6 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: изготовление люка на Крым

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
У меня сделан самоотливной транец, как Вы считаете, лучше помпу ставить в транце возле отверстия пробки, или в салоне возле отверстия пробки перегородки, между салоном и транцем. С Ваших слов волны шли через стекло в салон, что помпа не успевала откачивать. Если ставить в транце, то вода не будет успевать вытекать в отверстие перегородки между салоном и транцем, и будет накапливаться в салоне. А помпе в транце не будет хватать обЪема воды?.

У меня тоже самоотливной транец (под короткую ногу) http://forum.fregat.kiev.ua/18430-post82.html и ещё http://forum.fregat.kiev.ua/22166-post94.html Помпа установлена в самой нижней точке возле сливной пробки, по принцыпу иномарок. Но когда уже заливает через стекло, то там и двух помп будет мало. А с обёмом всё о.к., выкачивает всё почти на сухую Проверял сам держа лодку в максимально поднятом положении при выходе на глисс, вся вода уходит в корму,в этот момент выкачивает всё.

Востаннє редагував Бодя: 10.12.2010 о 16:02.
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Крым-3 тимоха Крым 64 16.08.2023 11:44
КРЫМ - 4 Святовит Крым 131 15.03.2016 11:47
Мой Крым Highlander® Крым 400 27.05.2015 22:32
КРЫМ - 4 с ПЛМ. Святовит Крым 22 23.06.2011 16:38


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:49.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0