Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Крым


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.09.2010, 15:30   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Расскажу немножко о своих ощущениях от управления и о поведении "Крыма-4" с подвесным двигателем Хонда BF-115. Только лишь спустив на воду лодку, сразу почувствовал отличие в ее управлении по сравнению с нашими совко-лодками. Ну во первых ни в коем случае нельзя резко поворачивать руль, даже если вы идете на очень малой скорости, по скольку реакция на малейшее движение рулем, очень значительна. Выходит на глиссер легко, за считанные секунды, при том что в баке 100л, 3 здоровых мужика в кокпите и килограмм 500 (как минимум) всякого барахла с различными жидкостями - в каюте. Очень достойно ведет себя на ходу, прекрасно управляется, волну до полуметра проходит на глисере с не большим похлопыванием и качением по днищу без каких бы то ни было проблем. Со стандартным винтом (диам. 19, не помню какой шаг, но совсем не большой) с полной загрузкой (о которой я уже упоминал) развивает скорость до 60 км/час при оборотах двигателя 5400 об/мин., это максимум на который удалось раскрутить движок. Немножко смущает глубина осадки, по центральному проходу в р. Рось зайти не смог даже с поднятым мотором (глубина где то 40 - 50 см, цепляю днищем, хотя с другой стороны и "Казанка-5" с Тохой тоже с трудом там пролазит периодически ударяясь моторчиком о песок, так что возможно все не так уж и плохо. Корпус очень крепкий, выдерживает, ну просто - колоссальные нагрузки, которым мне довелось его подвергнуть проходя в очень приличный шторм, через Каневское водохранилище. Обитаемость каюты, в моем варианте - порадовала, трое "малышей" по 100 и более кг, с легкостью укладываются на ночлег не упираясь локтями друг в друга. Кокпит тоже достаточно просторный, но для рыбалки вдвоем. При передвижении 4 человека в кокпите чувствуют себя совершенно вальяжно, без каких либо стеснений. Несколько не удобно выходить на носовую палубу, узковаты потопчины. Очень правильным было решение задней, кормовой части лодки. Выносной транец с площадкой для купания (или по другому сказать, с площадкой для "пописать") - просто шикарно вышло, удобство непередаваемое, при любой погоде и волне. Якорная электро-лебедка на судах такого размера и компановки, считаю не просто желательна, а совершенно необходима, без нее одному ни о какой рыбалке даже думать и не стоит. Высота борта в 1 м, имеет как свои преимущества, так и недостатки, огромный плюс в том, что сидящим на заднем сидении пассажирам почти не задувает ветер. Даже достаточно приличная волна совершенно не страшна, но во время рыбалки вываживание рыбы приходится производить только с помощью длинной подсаки, или же нужно становиться на заднюю площадку, которая находится от воды в 10-15 см. В общем пока что + значительно больше чем - , что безусловно радует. Надеюсь, что кому то пригодится мой отчет в практическом плане, а может и подтолкнет к покупке такого же "кораблика". Если есть какие то вопросы ? Спрашивайте, с удовольствием отвечу, опираясь на все еще совсем свежие впечатления.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (06.05.2011)
Старий 24.09.2010, 15:46   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Андрейкин
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: в поиске
Дописи: 2.659
Сказал(а) спасибо: 1.394
Поблагодарили 1.258 раз(а) в 389 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Вадим ! Надеюсь к Жан Жаку притянешь свой корапь?
Андрейкин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2010, 15:53   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

!!! Да нет Андрюха, ты наверное шутишь ? Тащить его не буду и тяжело это и лафета своего сейчас нет, да и смысла в этом ни какого нет, там сейчас , по рассказам очевидцев, кругом меляки, а я на "барже" . , нет извини , но пожалуй не в этот раз.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.09.2010, 20:28   #4 (permalink)
Клубень
 
Псевдо: o
Звідки Ви: B
Карапь: К
Дописи: 4.355
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 4.012 раз(а) в 837 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

хвотки в судию
oleh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2010, 00:06   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Интересно как он в сравнении с каютным Амуром ???
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.09.2010, 08:06   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
винтом (диам. 19, не помню какой шаг, но совсем не большой)

Ну Вадим и загнул, диаметр прям космический.
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.09.2010, 11:38   #7 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
Ну Вадим и загнул, диаметр прям космический.

..............Сори . Наверное ошибся , кажись вот так : 14,5*19, вроди бы так.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.09.2010, 11:41   #8 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від Богдан Переглянути допис
Интересно как он в сравнении с каютным Амуром ???

................Да как? Значительно больше, а по ходовым качествам, это просто совершенно другого класса лодка. А вообще то на много больше смог бы сказать по данному вопросу Серега (Сер) по скольку он достаточно долго отходил на "Амуре" с каютой и имел удовольствие наблюдать все перевоплощения и не много пройтись на "Крыме-4".
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Бодя (27.09.2010)
Старий 27.09.2010, 14:35   #9 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від oleh Переглянути допис
хвотки в судию

Олежка, куча фоток самой лодки в процессе доработки, выложены в моем "Профиле" - милости прошу
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.09.2010, 18:32   #10 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.756
Сказал(а) спасибо: 12.596
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
Олежка, куча фоток самой лодки в процессе доработки, выложены в моем "Профиле" - милости прошу

А мы хотим фотки на воде!!!
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2010, 12:03   #11 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від Fix Переглянути допис
А мы хотим фотки на воде!!!

Сань, я пока не делал, но при случае сделаю. Самому будет достаточно интересно глянуть со стороны.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 14:57   #12 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Вчера выкроил немного времени для того, что бы разобраться с не работающей помпой. И что оказалось ? Кто бы мог подумать, что такое вообще возможно ? Корпус помпы попросту деформировался (нижняя часть оплавилась) от попавшего в днище лодки бензина из бака и крыльчатку помпы заклинило. Достаточно было разобрать, частично помпу и подправить нижнюю часть, для того, что бы она снова нормально заработала. Вот такие бывают казусы, ни когда бы не подумал, что ничтожно малое количество бензина, попавшее на корпус помпы, может сотворить такие неприятности. Кроме того обнаружились и еще кое какие недоработки, после первого, но очень уж экстремального тестирования во время похода в Черкасскую обл.. Не выдержал нагрузки один из очень важных несущих узлов усиления корпуса (кормы), специально изготовленный из квадратной трубы (50мм*25мм), благо корпус Крыма-4, оказался на столько прочным, что и без данной конструкции легко справился со всеми нагрузками легшими на его плечи.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 15:28   #13 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
Вот такие бывают казусы, ни когда бы не подумал, что ничтожно малое количество бензина, попавшее на корпус помпы, может сотворить такие неприятности.

ни когда бы не подумал,надо быть поокуратней при заправке судна, у меня тоже как то бенз летом пролился, но пока всё работает
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 16:20   #14 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від Богдан Переглянути допис
ни когда бы не подумал,надо быть поокуратней при заправке судна, у меня тоже как то бенз летом пролился, но пока всё работает

..............Богдан, дело не в заправке, а в том, что по всей видимости где то на сварочном шве образовалась микро-трещина, дающая, хоть и не большую, но все же течь, после чего этот бензинчик в очень не больших количествах попадает в самую низкую точку лодки, в которой и установлена помпа.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2010, 16:38   #15 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Был вчера возле лодки, позаливал в цилиндры ВД-40, прокрутил пару раз стартером, накрыл ее пленкой, что бы пыль летающая по боксу не садилась, да вот и вся подготовка к зиме. Правда, при переходе от РОПа к месту подъема из воды, добавил в бензин какую то "хрень" вроди бы как для того, что бы ни чего не хорошего не случилось с топливной системой за время простоя (не знаю что это такое, но вроди бы как нужная штука). Хотел еще пролить всю систему охлаждения антифризом, но опытный водно-моторник отговорил, мол ни чего с ней не будет, по скольку всю воду выкачали стартером, при опущенном ПЛМ. Но что то меня терзают смутные сомнения по этому поводу ??? Может кто то прокомментирует, на сколько это важно - прогонять перед зимой по системе охлаждения антифриз или подобные жидкости ? Понимаю, что если осталась вода где то в блоке или помпе, то есть опасность разморозить систему, но могла ли она остаться там ?
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2010, 16:52   #16 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Pasic
 
Псевдо: Саня
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс 4 в процессе
Дописи: 5.267
Сказал(а) спасибо: 3.726
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 817 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Вадим вода опасна когда блок полностью заполнен. Тогда при замерзании ей некуда деваться и она рвет блок. А если ее чуть чуть на донышке то ничего не будет. Я на своем для успокоения совести просто продувал систему компрессором, грамм 20 выдул. Так что я бы сильно не заморачивался, тем более производители не ж...й же думали, и предусмотрели что воды в моторе оставаться не должно.
Pasic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2010, 16:55   #17 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
Может кто то прокомментирует, на сколько это важно - прогонять перед зимой по системе охлаждения антифриз или подобные жидкости ?

Вадим, я думаю ни чего страшного не случится,например на сервисе Сузуки вообще такого не делают
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.04.2011, 22:47   #18 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

.................Вот пожалуй и наступило то долгожданное и приятное время, когда пора заниматься лодками и готовить их к наступающему сезону. Чем в общем то я и смог начать заниматься на этой неделе. Неприятности, которые приключились в процессе совсем не продолжительной эксплуатации лодки в прошлом году (в основном в результате эпопеи с прохождением Каневского водохранилища в шторм), после вскрытия, оказались не такими уж и страшными, но все же руки приложить есть куда + к этому бензобак, который чуть не угробил меня, во время нескольких ночевок в районе с. Хрещатик в каюте, потребовал немножко больше сварочных работ, нежели ранее предполагалось. Планирую после Пасхи, поменять родные полы, состоящие из трех раздельных частей (больших люков), на один сплошной настил из "правильной" фанеры, несколько переделать носовую часть, установить две новые помпы (Андрюха55 - это вопрос к тебе ), ну и все же хочу немножко добавить лоска внешнему виду, что то на подобии каких то полос или еще чего то нарисовать , так что бы присутствовал контраст нескольких цветов, по мимо белого (мне то все равно конечно какого оно цвета , но вроди бы, что бы людям красивше со стороны было, смотреть на лодку). Да, вот еще что, все же решил, точнее известные всем парни и форумчане, убедили в необходимости пропенивания, для придания доп. плавучести (вдруг чего), ну и дополнительной жесткости днищу, специальной полиуретановой массой, пожалуй все же прислушаюсь к умным советам и эту процедуру проделаю. Есть конечно и еще по мелочам работа, а потом и еще что то выплывет в процессе, короче "поиграться" есть с чем, хватило бы только времени, для того, что бы успеть к традиционному походу по Десне.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2011, 17:28   #19 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Вадим по пене с черниговскими пацанами будешь свяыватся или тут искать. У меня тоже лежит лодка-кандидат на пену.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.04.2011, 22:47   #20 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: КРЫМ - 4 с ПЛМ.

Конечно брать буду в Киеве. Компания "Ликон" современная гидроизоляция любой сложности 552-23-35; 552-22-96; 050.312-90-43. Пена полиуритановая, уже испытана, результат достаточно впечатляющий, образец можно увидеть на станции у Сереги (Петровича) на Корчеватом.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Крым-3 тимоха Крым 64 16.08.2023 11:44
КРЫМ - 4 Святовит Крым 131 15.03.2016 11:47
Мой Крым Highlander® Крым 400 27.05.2015 22:32
Продам Крым+Сузуки 30 2т. Бодя Архив 16 04.02.2011 11:58


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:49.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0