Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Москва-2


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.07.2010, 19:57   #1 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.751
Сказал(а) спасибо: 12.591
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Подъём затонувшей Москвы-2.

Уже несколько раз рассказывал наши прошлогодние приключения, но теперь ещё и с парочкой фоток, и более подробно!
Осенью прошлого года пошли мы на остров (45 км. от РОП-6 вниз по Днепру). Так как катер был у нас недавно, то о том как надо вести себя на волне (хорошей) пока не знали, а поэтому тапку в пол и погнали! Москва до этого немного подтекала, но появление на РОПе пару раз в неделю и включение помпы на пару минут решало проблему! Ну, вот пришли мы на остров, где нас уже ждали некоторые наши клубни , посидев ночьку, пообщавшись, рассказав о течи, все в один голос сказали, что надо ставить помпу автомат ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ну, думаю, придём с острова и во вторник (в понедельник нехотелось ) куплю и поставлю поплавок на помпу! Так как в воскресенье были дела в Киеве, то ушли мы в субботу домой. Опять же, тапку в пол и на полном ходу при хорошей волне погнали! Пришли на РОП, откачали воду (на ходу раз 10 тоже откачивали, списали на то, что на ходу забивает под заклёпки и + забрызгивание), и в 18.00 ушли домой!
В понедельник утром иду на стоянку за машиной, звонок (где-то в 8.20)
- Здраствуйте, вас беспокоят с РОПа, приезжайте, ваша лодка тонет!

Ноги в руки, и на РОП! Приезжаю и вижу такую картину (фото). Что делать!??? Благо был дядя Вася , взял всю спасательную операцию в свои руки! Нашёл ещё двух человек, притянули понтон с лебёдкой, дядя Вася разделся, поднырнул под лодочку, протянут верёвку под днищем и потихоньку начали лебёдкой подымать! По мере подъёма, он вёдрами выливал воду с коптита, пока она не осталась на плаву. Потом отбуксировали к берегу, где и затянули на лафет! Открутили пробку в транце и ждали когда уйдёт вода! Когда лодочка была на лафете, то заглянув под днище, увидели три выбитых заклёпки (через них, видимо и затонули). Охраники сказали, что ещё в воскресенье к вечеру она была уже чуть подтоплена, но не знали где найти мой телефон (руководства небыло, а телефон в бугалтерии в договоре), поэтому они перевязали кормовые растяжки к боковому бону (за что им ОГРОМНАЯ благодарность! ), а то бы только нос торчал бы из воды!
Сразу начал обзванивать сервисы (главная задача была спасти мотор!). Назывались цены от 300 у.е. и выше! Через Бондыка вызвонил ребят на Харьковском , сказали привозить ,и чем раньше, тем лучше! Притарабанил к ним, они сразу принялись за мотор! Через день позвонили, сказали что всё в порядке, можно забирать! Мотор стал в 2000 грн. Приехал, забрал корапль и сразу отвёз на переклёпку и перекраску!
Сейчас стоит помпа автомат + принудительная, оставил свои телефоны охране, и стараюсь пару раз в неделю появляться на РОПе! Ещё появилось много друзей (благодаря нашему клубу! ), которые когда бывают на РОПе, тоже поглядывают на наши корапли (то же самое делаю и я)!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00002.jpg
Переглядів: 746
Розмір:  344,4 КБ
ID:	2334   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00003.jpg
Переглядів: 734
Розмір:  358,6 КБ
ID:	2335  
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 20:30   #2 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Это на третей дорожке было?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 20:32   #3 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.751
Сказал(а) спасибо: 12.591
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

На третьем секторе, девятая дорожка!
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 20:40   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Соседи, я на восьмой стою.Но помпу с автоматом нужно иметь и не только, её и проверять нужно регулярно, а то поплавки эти бывают и здыхают.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 20:45   #5 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.751
Сказал(а) спасибо: 12.591
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Соседи, я на восьмой стою.

Буду рад знакомству!
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 20:47   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Взаимно
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 21:03   #7 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Andrey55
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев, РОП-4
Карапь: Москва-2 + Mercury 100 EFI
Дописи: 4.821
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 620 раз(а) в 340 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Ну раз пошла такая жара то и я расскажу.
Дело было вечером, пришли на РОП уже смеркалось. Я сразу обратил внимание на то что в подрецесной нише постоянно вода. Но как и Саня, списал на то что была волна и слегка натекло. Со спокойной душой поехал домой, после очередной клубной гулянки.
Проснувшись утром, прихватив жену поехали с Пассиком на РОП за лодочкой, что бы идти на острова. Как обычно на РОП-1 небольшие проблемы на въезде на территорию. Быстренько разобравшись с ними садимся в машину и тут звонок «Андрюха срочно на РОП лодка тонет». Мы в панике газ в пол и через пол секунды на территории Выдыбая. Смотрю на бон, а лодки то нет, я в панике к охране, он с улыбочкой, мол должен пива.
За пол часа до Нашего приезда ребята с Нашего РОПа обратили внимание на то, что лодка уже крениться на бок и вот вот движок через воздухо заборник черпнёт воды. Благо лодку не цепляю на замок, они её отвязали и подтянули к берегу где она благополучно и легла на дно. Причём не хватило пару сантиметров, что бы затопить аккумулятор.
Включаю помпу, открываем с Саней пива и радуемся жизни, но прикончив по бутылочке понимаем, что ещё долго нам тут куковать, помпа с таким количеством воды просто не справляется. Закатываю штанины беру в руки ведро помпу и погнали, пол часа работы и лодочка оторвалась от дна еще пол часа и я завел движок чтобы зайти на лафет. Поднимаем лодку, а там нэма трёх заклёпок. Засучиваем рукава и с помощью РОПовских ребят которые предоставили безвозмездно заклёпки, заклепали и снова на воду на острова.
Фото к сожалению не делал, занят был. Фотографировал Саня Пасик, если у него остались то выложит.
__________________
Москва-2 + Mercury 100 EFI, Пока мы едины - мы непобедимы!!!
Andrey55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (03.01.2021)
Старий 05.07.2010, 22:06   #8 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Чехардон
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев - Майдан!
Карапь: Пешком по воде!
Дописи: 3.341
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 3.123 раз(а) в 740 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Как хорошо что я решил держать лодку на лафете а не на воде ))) Хотя вчера (после дожика) возвращаясь на 1 РОП все-таки заглянул на свой старый прогресс. Так как новых хозяин уехал в отпуск и в случае чего ее вычерпать некому будет! Стоит еще )))
__________________
Чехардон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 22:09   #9 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Andrey55
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев, РОП-4
Карапь: Москва-2 + Mercury 100 EFI
Дописи: 4.821
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 620 раз(а) в 340 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Второй раз почти был, когда пришёл с похода Киев - Чернигов.
Встал на РОПе и по привычке уже заглядываю в подрецесную нишу и вижу что воды набежало по полики.
Недолго думая ищу машину с фаркопом, поднимаю и есть…. пару заклёпок не хватает. Ну, а дальше по отработанной схеме, молоток поддержка, заклёпки.
__________________
Москва-2 + Mercury 100 EFI, Пока мы едины - мы непобедимы!!!
Andrey55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2021, 11:11   #10 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: александр
Звідки Ви: Дымер
Карапь: прогресс 2 Yamaha f 25
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Когда мой Прогресс стоял в 90-е на 2-м РОПе один раз на зиму не поднял лодку из воды.Зимовал без мотора(Вихрь-30)--В нем осенью навернулся редуктор и за зиму я его перебрал.В апреле поставил моторчик на транец и вперед на проверку.Покатал,посмотрел--все класс.Приехал,привязал к бону и уехал домой,Через неделю приехал --а лодки то и нету.Только на поверхности воды слегка торчал нос и был остатками веревки привязанный.В машине взял 2 гвоздя и молоток,пробил в носовом отсеке 2 отверствия--оттуда немного вытекла вода и нос после этого поднялся на 15-20см.На РОПе огда для спуска подъема лодок на РОПе был т.называемый слоник.Вот этим слоником и притянули прогресс в полной амуниции с тентом и сверху укрытым полиэтиленовой пленкой.Вычерпали воду(текло кстати с пробки на транце(перемерзла за зиму)).Выкрутил свечи из мотора,слил воду,потом залил через свечные отверствия масло.Многократно прокрутив маховик,подключился к баку и при помощи эл.стартера запустил моторчик.Дыма было .....Потом поменял смазку в редукторе.После этого прикрутил колеса прогресса с водилом и вытащил лодку для ремонта и покраски на берег.С тех пор прошло много времени,лодка с РОПа перебралась на лафет и периодически выбирается на Киевское ВДХ.Но больше в воде лодка зимовать не будет
akadem1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (03.01.2021), БАКЕНН (02.01.2021), БОНДЫК (02.01.2021)
Старий 02.01.2021, 11:42   #11 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: РОП-1
Карапь: Moskva-2L yamaha 70betol
Дописи: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 151 раз(а) в 78 сообщениях
Типово Re: Подъём затонувшей Москвы-2.

Блоки плавучести кстати никто не отменял, всяко легче будет оттянуть
1BMWMB1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Подъем длинномера со дна @lexandr Длинномер 22 27.11.2015 17:53
Усиление днища Москвы-2. Andrey55 Москва-2 191 14.05.2014 12:07
Пол для Москвы Чехардон Москва-2 13 05.06.2010 08:59


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:57.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0