Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Надувнухи, РИБы (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/)
-   -   Разборный риб своими руками (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/20908-разборный-риб-своими-руками.html)

Иванович 23.11.2016 23:58

Разборный риб своими руками
 
У темі 1 долучень
В конце сезона у меня появилась возможность попробовать мой ветерок 8 на южанке метле и на 4 м рибе. В обоих случаях загрузка составляла 2 человека по 80 кг. И50 кг. Рыбацкого скарба. Моя Калбри 330 при такой загрузке идёт как утюг. А две эти лодки с такой же загрузкой на глис без проблем. Вот у меня возникла идея заделать разборный риб. Я перерыл кучу сайтов ивот что нашёл:3 https://m.youtube.com/watch?v=WrkDLfAzLEk Ув. Форумовчане может кто видел или слышал о чем то подобном буду благодарен за любую информацию. ОЧЕНЬ ПРОШУ С СОВЕТАМИ ТИПА ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ. Потому что я хочу оставить лодку в её мобильной возможности (сложить в сумку и в багажник). И самое главное я люблю пользоватся плодами моих рук и идеи.

Shel 24.11.2016 00:08

Re: Разборный риб своими руками
 
Цитата:

Допис від Иванович (Допис 455033)
Ув. Форумовчане может кто видел или слышал о чем то подобном буду благодарен за любую информацию.

Рекомендую сформулировать ваши вопросы малость детальнее и конкретнее.

Иванович 24.11.2016 00:26

Re: Разборный риб своими руками
 
Меня интересуют мнения о судоходных возможностях этого плав средства. И конструкторксие идеи при создании риба.

sonor@ua.fm 24.11.2016 00:28

Re: Разборный риб своими руками
 
Самодельное корыто РИБа + надувас + затраты на воссоздание данного плавсредства = полноценный заводской РИБ.
ИМХО не стоит оно того.

Иванович 24.11.2016 00:36

Re: Разборный риб своими руками
 
Читайте внимательно я очень просил забыть о возможности ПОКУПКИ ЗАВОДСКОГО РИБА. >:->>:->

Shel 24.11.2016 02:12

Re: Разборный риб своими руками
 
Цитата:

Допис від Иванович (Допис 455033)
Вот у меня возникла идея заделать разборный риб.

С этого момента плиз поподробнее:neznayu:.Как и что предположительно в вашем понимании данной идеи будет разбираться собираться и изготавливаться так сказать - непрофессионально:neznayu: ?
PS.Правильно пишется Колибри.....

Иванович 24.11.2016 10:25

Re: Разборный риб своими руками
 
Ну во первых изготовление макета (фанера, двп, проволока, скотч, бумага, клей) короче из подручных материалов. Затем обклеить стекло тканью и эпоксидной чтобы получилось скарлупа в которой оставить пару отверстий для заполнения пеной. (на любом элеваторе где задуваются зерновозы. Будет стоить копейки) что даст конструкции плотность и жёсткость. А вот с креплением пока не определился. Шнуровать как то не очень хочется. Надо что-то придумать. :*-)%*

БАКЕНН 24.11.2016 10:30

Re: Разборный риб своими руками
 
Если есть время и тяга к такому роду рукоблудия то почему бы и нет , а то вокруг банальные переклепка совковых кастрюль . Ждем фото работ :-)

Denis_gl 24.11.2016 12:01

Re: Разборный риб своими руками
 
Иванович, в данном проекте шнуровка как раз и занимает малую роль!
Как корыто сделать разборным?

Ну иесли интересны ходовые качества, посмотрите лучше на надувнушки катамаранного типа. И сделать проще и сложить легче!
http://www.vselp.ru/uploads/shop/shop-cKztQfymt4-0.jpg
У меня была такая, но мне лень надувать-сдувать - поменял на цельнометаллическую..

Петров Саша 24.11.2016 13:35

Re: Разборный риб своими руками
 
Нечто подобное хотел делать года три назад.всё упёрлось в
1)Теплое хорошо вентилируемое помещение для работы со смолами
2) отсутствие опыта работы со смолами
3)отсутствие знаний и опыта моделирования подобных вещей
4)огромный объём изучаемой литературы и время набивания
руки на работу с гелькоутами
5)дороговизна экспериментов
6)отсутствие помощника-альтруиста.
если эти пункты решаемы тогда вперед:cool2:

Иванович 24.11.2016 14:33

Re: Разборный риб своими руками
 
В принципе неплохо но есть существенные минусы. Высота баллона должна быть не менее чем 10см на корме, а это значит что придётся резать транец. Во вторых площадь баллонов не менее чем на 50% увеличат площадь прилипания при загрузке в200кг. А это значит что двигатель менее чем 15лс.от воды лодку не оторвет. А15лс и плоскодонку вытащит. У риба же площадь прилипания на оборот уменьшается плюс скольжения стекло пластика по воде выше чем у резины. :*-)%*

Varyagg 24.11.2016 23:00

Re: Разборный риб своими руками
 
Риб такой ширины и есть по сути плоскодонка. В транцевой части Вы весьма плоскодонно упретесь обоими баллонами в воду.
Моя Калбри 330 при такой загрузке идёт как утюг. А две эти лодки с такой же загрузкой на глис без проблем. - может стоит начать с жесткого днища на всю лодку вместо сланей? Если пол наборной, то корпусу просто нехватает жесткости.

Иванович 25.11.2016 00:30

Re: Разборный риб своими руками
 
Ну ширина всего 1метр и 2.80 метра длинна. А на корме корпус "риба" должен быть ниже баллонов всего на 5см. Когда лодка идет на глисе она находится почти горизонтально. Так что касается воды баллонами она не должна. Посмотрите выложенное сверху видео. Там заводской съёмный Риб. Только 4м длиной.

Denis_gl 25.11.2016 15:27

Re: Разборный риб своими руками
 
Цитата:

Допис від Иванович (Допис 455153)
В принципе неплохо но есть существенные минусы. Высота баллона должна быть не менее чем 10см на корме, а это значит что придётся резать транец. Во вторых площадь баллонов не менее чем на 50% увеличат площадь прилипания при загрузке в200кг. А это значит что двигатель менее чем 15лс.от воды лодку не оторвет. А15лс и плоскодонку вытащит. У риба же площадь прилипания на оборот уменьшается плюс скольжения стекло пластика по воде выше чем у резины. :*-)%*

У меня была 4х метровая. Ходил под вихрем 25м... Ощущения - намного интересней лодка в ходу, чем со стандартным надувным килем
со 150 -180 кг загрузки бежала порядка 45-48 км/час

В лодку до 3х метров пихать более 200 кг, что бы она еще и под 15кой на глисс выходила? %OD Что то не то с Т.З.

Aлeксандр 27.11.2016 21:30

Re: Разборный риб своими руками
 
Из чего баллон? Как кроить будем и как к днищу крепить станем?

Иванович 27.11.2016 21:42

Re: Разборный риб своими руками
 
Конструкция лодки не изменяется. А риб надстройка сама по себе (см. Фото в верху). Меня интересует какой не будь другой способ крепления, кроме шнуровки. Если у кого-то есть какие-то идеи крепления пишите, буду очень благодарен за ответ.

Петров Саша 27.11.2016 22:20

Re: Разборный риб своими руками
 
Цитата:

Допис від Иванович (Допис 455702)
Меня интересует какой не будь другой способ крепления

=-Oа шо "корыто" уже готово? чем не устраивает "шнуровка"?

Alexribalka 28.11.2016 09:51

Re: Разборный риб своими руками
 
Вот кто-то видео выкладывал про постройку РИБов. Нужно искать клей. На 9-й минуте показано как приклеить баллоны:cool2:
Трохи запутанная тема. В чем состоит проблема? В корыте, шнуровке, баллонах или навыках со смолой?
Если есть корыто, то нужно баллоны затянуть стрейч-пленкой и отформовать смолой и стекломатом, чтобы увеличить поверхность склеивания, затем приклеить. Вот человек с дракона делает риб и все доходчиво и понятно.
Сам начал думать про самодельный риб.
Вот разборной

Иванович 28.11.2016 10:31

Re: Разборный риб своими руками
 
Корыто ещё не готово. Только начал делать макет. А по поводу видео :это полноценный риб ив багажник при необходимости его не затолакаеш. Мы часто ездим на Орель, на Голую пристань. И 300км с прицепом или риб на крыше авто это проблема. В место рыбалки будеш на 2 часа дольше тащится по трассе.

Denis_gl 28.11.2016 12:44

Re: Разборный риб своими руками
 
Цитата:

Допис від Иванович (Допис 455781)
И 300км с прицепом или риб на крыше авто это проблема. В место рыбалки будеш на 2 часа дольше тащится по трассе.

Нихрена себе скорость передвижения у Вас! =-O

Но представьте все с другой стороны: приехал и сразу скинул! Не надо складывать/раскладывать!


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0