![]() |
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
не ребят...на парус я не подпишусь...будет не просто балкон...а балкон с простынями...это уже перебор!:-))
п.с. против ветра и паруса ничего против не имею)))но я тут не участник;-) |
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
Если учесть что он новичок в парусе и установке его на прогресс и многое можно кардинально улучшить, то это полезный опыт. Добавлено через 4 минуты Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
Сергей Вишня,
та то я ж не в обиду)кто знает тот понял что я имел ввиду;-)парус это тема, но я не любитель такого.;-) Петров Саша, да.Саш,я так и буду искать потом со временем...вообще есть надежда на "дедушек" из локомотивного дэпо,да и просто порыть по станкам разным...такое барахлишко ещё есть после союза по гаражамс)я так и собираюсь))) |
re: Электродвижитель в лодке ...
У темі 2 долучень
Цитата:
Вот такое чудо ходит по киевской акватории уже четыре года. Хозяин - мужчина около 65 лет, пенсионер завода "Арсенал" (если не ошибаюсь) зовут Сергей. Сверху в роли навеса солнечная батарея. Фото 2016 года, на фото мотор вмонтирован в руль, установлена мачта и парус (были установлены). На данный момент мачта демонтирована... ну не прижилась))) Видел летом 2017 года, старик даволен, говорит уже много лет экономит на бензине, хода хватает на 15 км. заряда полученного за 3 часа хватает что б вернуться (летом естественно). Важно отметить, что лодка небольшая, около 3,5 метров, надувная, имеет надувной киль. У нас в пользовании надувной парусный катамаран Дак 15 Долучення 142385 на нем уже с 2009 года используем хонду 2,3 л.с. (расход 1л/час на полном ходу, катамаран разгоняет до 13-14 км/ч) как весло, если нет ветра или не можем пройти под мостом против ветра... Короче к чему я все это, есть плавсредства парусные, есть моторные. Прогресс это моторная лодка. Оборудовать ее парусом не комильфо. Ставить на этот катер электро мотор... вариант, но дорогой. С хондой как у нас спалить 20 литров бензина очень сложно, максимум, что я спалил за сезон 12 литров))) (это около 150-200 км пройти надо). Подводим итог: дешевле и практичнее маленький мотор (бу стоит около 500-700 дол. США). Но как писали уже ХОЧЕТСЯ ХУЖЕ ЧЕМ БОЛИТ))) надо ставить электро тягу и выкладывать фото отчет!!! |
re: Электродвижитель в лодке ...
А что не плохая идея с парусом, если ещё сделать как в фильме " водный мир" Ветер есть, кнопку нажал и мачта телескопическая вверх. А ветер у нас частенько. Дмитрий не спеши, я столько лишнего прикупал... Только время и деньги убил.. Сам незнаю как мой комплект поведет себя.
|
re: Электродвижитель в лодке ...
телескопический подьёмник это может и круто ,но я на это не подпишусь:-)
та я и не смогу поспешить то) сейчас закончу с тримом и по любому поставлю пару батарей по 20-30 ватт.пока моя половинка тент дошьёт:-) а "электро тягу"то я в перспективе на лето,заодно и эксперименты сразу же в "боевых" условиях....и по моему какой бы комплект не был,если есть винт в воде и он может(хватает сил) вращаться,то нормально он себя поведёт!!!!вопрос в том чего желать то)))) это как в мультике из одной шкурки 11 шапок) так и тут. мне выше доходчиво обьяснили, 8 км.в час это наша скорость для "доката" и наш потолок)всё что выше это уже неоправданные затраты;-) Добавлено через 11 минут согласен согласен...прогресс это не парусное судно))) а от спалить 20 литров бенза за два дня выходных, путешествуя на "вихре" на Великий с 6го ропа мне очень просто,реально одна ходка 8-9 литров...от погоды зависит...отсюда и желание сэкономить то)вот подготовлю лодочку(есть ещё кучка нюансов)к выходу в апреле и начну долгими летними вечерами творить фотоотчёт как я переделывать буду якорь(вихрь25) в какую то хрень от электричества,не получится...ну и фиг с ним)пока что не верю что не получится достаточно бюджетно 10 км\час и запас хода 1-1,5 часа на прогрессе,с нашими то доходами не до жиру как говорится:smuschenie: |
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
У темі 2 долучень
Да,чё-т многовато!От 6 ропа до Великого? Там 6 км.То видать не "вихрь" а супервихрь!
Якорь выбрал из воды перед походом? Добавлено через 18 минут Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
Ну на том"Великом" который между мостами Патона и Южным явно делать особо нечего))) у меня там РОП рядом, часто там бываю... особо добавляют "уюта" поезда, которые без умолку гудят!)))
И да, 20 литров мне хватает от выдубичей к Вышгороду и обратно, причем большую часть пути кто то на вейке сзади телепается... Мой Вам совет, одолжите у кого то маленький моторчик, и попробуйте походить... Ваше мировоззрение может измениться))) т.к. при расходе 20 литров за 12 км... я бы тоже что то менял))) |
re: Электродвижитель в лодке ...
Antonioni2007, Антон тот "великий" у Южного моста,это апендикс а не остров,но согласен,тож великий))),якорь вынимаю регулярно!то у меня "Якорь25"на транце был,зелёненький такой...яж его благополучно там на великом у вышгорода и спалил однажды;-)
а выше сказанное имелось в виду "одна ходка"это туда и обратно!:-))реально стандартный "Вихрёвский" бак 22л мне ни разу не хватило его на три ходки туда и обратно...если не врёт мой жопс то от бона до стоянки на великом в конце "подковы" почти 8 км....люди на нормальных вихрях туда минут за 15-20 доходят...я совался 25-30)))это ещё если без ветра и волн)))) итак,расход "вихря"(не меньше 10л в час) да пол часа хода в одну сторону... как я могу смотаться туда и обратно за 5 литров???я не смогу)))отсюда и понятно сказанное(выше),два дня на острове:russian::russian:,один раз за добором:*-)%* и на выходе минус в баке....:'( |
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
Добавлено через 1 минуту Да,Дима, это неприемлемый расход. |
re: Электродвижитель в лодке ...
Да Антон, но если 8 км в одну сторону, да еще и "один раз за добором" это значит 32 км... все равно конечно много, но хотя бы понятно куда бенз девается)
|
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
та походу и не переливал...переживая о этом, один раз до экспирементировался во время стоянки на острове, с карбюраторами вихрёвскими,менял,то да сё...и результат---просто воспламенил движок в полном смысле слова,перелив-выстрел-огонь...:-)) благо дело был с собой огнетушитель:-P
а вот то что что-то в этой жизни надо менять то я согласен...вот и смотрю в сторону альтернативности)но в этом году не реально,пока что просто поставлю пару панель с возможностью увеличения потом мощностей...да летом буду мастырить эл.тягу да экспериментировать опытным путём;-) поэтому и интересно узнать заранее, все эти подводные камушки...да я понимаю что запас хода не велик....но даже как докатка при вихре который любит капризничать это уже хорошо..."вихрь,это вихрь"такой двигатель как не "вылизывай"...всёравно это вихро...он в 76м был крут!в 86м нормально а в 96 это уже как ваз 21011:-)да,машина но уже не машина...они и сейчас ходят...но!;-) |
re: Электродвижитель в лодке ...
Діма, а з підсосом, чи клапаном підсом все гаразд?
Така перевитрата пального та відсутність тяги наштовхує на думку, що він постійно відкритий, або відсутній клапан. |
re: Электродвижитель в лодке ...
если такая тенденция роста цены на топливо сохранится,а она сохранится,то к весне 92й будет уже везде,даж на подпольных азс за 30грн за литр...то тогда как в прошлый сезон уже не впишусь и в 5т.грн на топливо...уж лучше их вложить в электротягу...и даже не вечных аккумов хватит не на одну навигацию...так что смысл двигаться в этом направлении есть!!!ну или просто чих-пых-двигатель если не срастётся с электрикой.....:neznayu:
Добавлено через 3 минуты та с карбом всё было тогда ок как оказалось...заслонки подсос и тд всё было ок в тот момент именно тогда сбилось зажигание как оказалось...сейчас всё сделанно как лучших домах лондону энд парыжу...но ребят...обратимся к ттх двигателя вихрь...расход топлива то фиксирован.... |
re: Электродвижитель в лодке ...
У темі 1 долучень
руководство по эксплуатации ещё никто не опровергал...там чётко указано что и как с расходом...:smuschenie:
11кг. делим на 0,74 и получаем в литрах 14,9....>:-> в час , при 5000 оборотов.... Долучення 142406 это ж не я придумал,я это ощущаю с своим кошельком регулярно по выходным:)-(: |
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
Когда мне говорят "зачем ты это делаешь? Пошел бы и купил" я вспоминаю слова "а жить тогда зачем?" Когда заикнулся я родителям,рассказав,что хочу свою посудину переделывать, то они на меня с гневом,чуть не с кулаками накинулись,мол, "зачем тебе это надо??? Ты же раз в месяц на лодке бываешь!" Говорю,потому и бываю,что неудобно. Карлик какой-то строил.Под себя. Надоело скрючившись залазить в каюту(кабину). Родителям это не нужно было никогда,отец ею не занимался. Если завелась,и слава богу. Он не держал у себя никогда аккумуляторы,брал у кого-нибудь подношеный,судорожно заряжал дома,и перекрестившись вез на лодку.Если удалось на стареньком аккуме завести мотор "Победа" с карбюратором от грузовика,то в доме был праздник! Это значит что через 12 часов мы "едем" на Десну! А как появилась дача,папа сдулся,в смысле,сдался. Сказал,что нафиг лодка ему не нужна теперь и подавно... У них дача (неудача). В земле как землеройки каждый год. Осенью глядят на консервацию:50-80 трехлитровых банок помидоров,столько же огурцов,мелких баночек с вареньями,джемами,салатами,их немеряно... и радуются "Сколько мы консервации закрыли!!!" И как это выгодно! А сколько раз я машиной везу весной на дачу всяко-разно? Ходки четыре. Летом помогаю,когда отпуск. А осенью "понесли кровать обратно".... Консервацию,телевизоры,шмотки,тоже раз 5 мотаюсь,пока привезу. Больше 100 литров бензина уходит. Да,очень выгодно на даче что-то делать. А в земле с утра до вечера,стоя вниз головой.. И им нравится. Мне вода и отдых на Десне больше по душе. По всей видимости,земля-матушка меня еще не тянет к себе... Так что кому дача,кому река,а кому и электротяга:-) Дерзай. Снимем кино,если нужно. Зрителей благодарных соберешь:*-)%*:garmonist: |
re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
|
Электромотор своими руками
У темі 2 долучень
Так как на хозяйстве завалялись пара нереализованных аккумов ,возникла мысль сделать на длинномер подвесной электромотор эквивалент 6 л/с что б не очень уныло (как обычными эл.моторами) толкать мой корапь.
на сейчас "донор "-бензиновый мотор "Прибой"5 л/с был выменян у Кости 69 на всякувсячину мотор разобрал на покраску докупил винт на олх от ямахи 6 за 200 грн сегодня еду на интайм забирать двигун. далі буде. |
re: Электродвижитель в лодке ...
за переименование я тоже переживал,так как есть подобная(её я увидел позже благодаря натырке),одному из модераторов сообщал эту мысль в личку...
дело в том что объеденить то можно,но тут не совсем с той темой похожесть,да начиналось как бы вода о воде ,но плавно перешли в русло которое многим интересно,я бы за то что переименовать и оставить не делимо всё как есть,тут же под электротягой затронулись и вихри и вышли на них из-за бензина который можно экономить солнышком... п.с. переименовать надо!типа стоимость альтернативных источников,альтернатива вихрю дома на коленке,да как угодно,ток делить походу будет уже не то что получилось...:za: Добавлено через 4 минуты Antonioni2007, дык по любому снимем и не из-за зрителей, а просто себя, для истории на память))):za:руки то чешутся,и согласен с тобой полностью,я сам такой, тут просто охота - а хочется это хуже, чем болит))) вихро-якорь25 есть лежит в морге для экспериментов...по любому разбарахолив чё то соорудить надо))):cool2: Добавлено через 16 минут Петров Саша, Саш,а может переименуем и начнём дальше с твоего поста про поездку на интайм?,уж обговорили что надо,давай продолжать как барахолить будем и маниторить чем это закончится,фотоотчёт ещё никто не отменял же)с батареями понятно,скорость 8 км.час тож уже аргументированна,теперь осталось дело за конструкторами... |
Re: Электромотор своими руками
А двигун какой?
|
Re: Электромотор своими руками
У темі 1 долучень
вот такой,какой то военный ,на 27 вольт .слабоват малёхо 0,7кВт но обороты хорошие от 2250 до 7000. буду его пробовать на 36 и 48 вольтах,потом надо будет где то еще счетчик оборотов на пару дней взять.
|
Re: Электромотор своими руками
Цитата:
|
re: Электродвижитель в лодке ...
https://hydrolider.prom.ua/p60522364...elco-remy.html
вот что то типа такого и буду ставить...цена вопроса 280-340 евреев) не дёшево если покупать на сайте новый...понимаю..ну поищу аналог у наших"дедушек-несунов",всёравно окупится за лето...если решусь.. и семья не обидится) |
Re: Электродвижитель в лодке ...
А почему не взять электростартер автомобильный?
Он чем плох? Мощности есть такие. Цены - существенно ниже. |
Re: Электродвижитель в лодке ...
Стартер не рассчитан на длительную нагрузку. Я искал тоже электормотор, но мои друзья все отговаривали. А я вот мечтал прийти на роп, прыгнуть в лодку и поехал не запуская двигатель. А на днепре уже главный запустить. Только на электоромоторе винт ненравится двухлопастной.
|
Re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
Цитата:
забрал мотор:ok: никогда бы не подумал что двигло 0,7 кВт весит 15 кило=-O тут неплохо сделали. |
Re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
А что с ним будет? Это обыкновенный щеточный электродвигатель. Что в нем не так? Добавлено через 7 минут Кстати, да! Вот с генератором автомобильным (это ж то же по сути электродвигатель): Добавлено через 16 минут А вот еще круче: Можно же мотор-колесо от велосипеда прицепить!!! https://www.olx.ua/obyavlenie/motor-...tml#ffea595c85 |
Re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
5 лошадей это 3.6 кВт. Аккумулятор 200Ач и 12В это у нас 2.4 кВт*ч энергии с округлением в бОльшую сторону. То есть наши 3.6кВт он будет отдавать порядка 40 минут. На мой взгляд именно на воде двигатели внутреннего сгорания проживут дольше, чем в других местах. |
Re: Электродвижитель в лодке ...
Генератор охлаждается, есть окна и крыльчатка. А стартер закрытый он нагреваетса, и склько подшипники проработают без смазки неизвестно.
Опередили. |
Re: Электродвижитель в лодке ...
выше тоже говорил о электроколесе,там 500 ватт,но экономичный,вело-колёса расчитаны на то, что б иногда помогать всё-таки педалями,не комельфо в лодке педалятором быть)))и самый главный косяк в том что проводка там в нашем случае через очко сделана,там то ротор неподвижен в нём и провод питающий,в общем не подходит...тут надо выбирать из электро-скутера или автомобильный с водяным охлаждением,тож выше ссылку давал...тот 20т. грн,а в последней ссылке что я дал тот 280 евро...уже подешевле и он стоит на гидроприводе(вращает масло-насосы в установках)...длительность работы там не маленькая,особо в лодке не успеет нагреться но это почти тоже 10ка гривень...новый мне купить не реально,тож походу буду как Саша конверсией заниматься...надо к летунам обратиться )))а реально было б 300 евро,не пожалел бы!там 3000 об и 2а киловатадля прогресса пойдёт как дети в школу!
Добавлено через 11 минут Denis_gl, вот как на видео так система и задумывается,энергия солнышка для поддержания и увеличения времени хода,с зарядкой на стоянке,корпус (любого,доступного) мотора,и электродвиг с чего нибудь,а вот тут уж надо искать оптимальный вариант индивидуально,мощность,обороты,апетиты хозяина)))) Добавлено через 3 минуты Петров Саша, блин Саш не раздуплил с чего там двиг поставили???реально так как надо и сделано у них! |
Re: Электродвижитель в лодке ...
На канале того дядьки, что в видео выше есть ролик про мотор из генератора
По идее обмотки там на 100 Ампер и изоляция, я думаю, без проблем переварит и 24 и 48 вольт. То есть киловатта 4 с него можно снять в итоге. По идее. Важный вопрос - контроллер. Стоить он будет дороже такого мотора :) Из того что быстро нагуглилось, на 1кВт 900 грн, на на 2кВт 3000, на 3кВт больше 5000 грн. Любым мотором придется управлять. Может быть дешевле будет взять какой-то коллекторный корч и ступенчато регулировать напряжение переключая аккумуляторы параллельно-последовательно. Надо циферки внимательно считать. В какой-то момент времени окажется, что бесплатная электротяга мало того, что не бесплатная, так еще и нифига не дешевая. Важно не пропустить момент, когда все это становится дороже и геморнее бензина. |
Re: Электродвижитель в лодке ...
а с переключением аккумов это вариант))))кстати эти контроллеры наши "кулибины" я думаю могут соорудить)))
меня напрягла фраза два неодиевымых магнита....или как там они правильно называются незнаю....они тож не по детски стоят..... |
Re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
Я думаю если задача сделать максимально дешево, то это не вариант. Не нужно смотреть в сторону бесколлекторных двигателей. Коллекторный мотор и переключение аккумуляторов. Получится кондовая дерганная хренотень, но должно работать. Для лодки должно быть вполне приемлемо. |
Re: Электродвижитель в лодке ...
толчки и дёргантия должны сладиться водой,редуктор только может обидиться),помоему выше Антон говорил что цена на контроллеры в общем и не космос)я поищу,походу не дороже нормального акума)
зайди на пром,контроллеры,там от 360 грн до 1500грн,выбирай любой необходимый по мощности)за 500-600 вполне приличненькие есть) Добавлено через 11 минут https://prom.ua/p571813840-regulyato...eniya;all.html вот как вариант вполне подходит!) Добавлено через 14 минут владленя, даже и не переживай!выйти из ропа на фарватер и потом запустить основной, более чем достаточно тебе будет и твоего аккума и подзарядки от батареи!!!!особо и не выкушаешь аккум!к томуже вполне норм от него и запускать основной),если лучше перебдеть чем не добдеть))) как говорится,ну поставь небольшой 40-45а.ч свинец, чисто для запуска,я так и делал....зарядки от движка ему более чем достаточно и всегда под одним местом есть получается запасной как говорится в это место не(...))) и ещё,на твой электро двигатель предусмотрены другие винты?может можно его подзаменить???типа каким нибудь подрезанным но трёхлопастным?вопрос в том станет ли лучше от этого? |
Re: Электродвижитель в лодке ...
Цитата:
Дерганная хрень отпадает, осталось найти подходящий мотор :) |
Re: Электродвижитель в лодке ...
для электротяги я уже подготовил на вихрёвский редуктор винт обычный 300й,но подрезан в диаметре на 12 мм и сточены отливы в зоне разряжения,по краям тож сшлифованно так чтоб подуменьшить захват...в общем максимально облегчил гидродинамически под "слабую" тягу электродвигателя...вот пока что думаю снимать ли помпу или оставить...как показал эксперимент на шурупане,присутствие помпы не особо влияет на обороты,шурупан особо не заметил.....а вода может пригодится для охлаждения если выходить на 30-40 минут...это если созрею на двиг от "авто" с водяным охлаждением....
Добавлено через 2 минуты friggy, та отож...и дедушки в гаражах молчат....в интернет магазах их валом,ток цены....вот 10т самый дешёвый из вполне необходимых...я понимаю что за сезон отобъётся.за второй отобьются аккумы...а в 3й год уж безоплатно ходить можно,но сумма то сразу и одночастно нужна....) Добавлено через 10 минут Цитата:
|
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:40. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010