Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика. (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/27892-аккумуляторы-на-яхте-нужен-совет-электрика.html)

trustme 07.10.2021 22:25

Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Может быть кто-то подскажет по моему вопросу.
Купил яхту, на ней было 3 группы аккумуляторов. Все под замену.

1. Один на дизельном двигателе, кислотный, 90 амер в час

2. Для обеспечения внутреннего освещения 2 аккумулятора непонятной емкости, без опозновательных знаков, судя по всему свинцовые. Как я понимаю с их заменой не будет вопросов, чем больше емкости я смогу купить, тем лучше.

3. Два запараллеленных аккумулятора на подрульке и лебедке. По ним основной вопрос. Тип - 140 ампер в час, Dual AGM, примерно по $500 за штуку. Стоят в носу, в каюте, под кроватью.

Заряд аккумуляторв осуществлялся через генератор от дизеля и от двух солнечных батарей общей мощностью 300 ватт.

Вопрос. Можно ли ставить на нос яхты (качает), в каюту свинцовые аккумуляторы или нужно AGM? При сильной качке свинцовые аккумуляторы могут треснуть?
Может быть AGM там стояли потому что для лебедки и подрульки нужны какие-то особые свойства, большее количество циклов например.
Или может быть у прошлого хозяина лодки просто были лишние деньги )
Еще версия, в каюте должны стоять именно AGM, чтобы не отравится кислотными парами при повреждении от качки
Посоветуйте пожалуйста, можно ли съекономить и купить свинцивые везде или нет?

Andrey77 07.10.2021 22:42

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
trustme, AMG в носу стояли из-за того что в них электролит в виде геля и он при качке не расплескается.
Я бы поставил что то по современнее нежели кислотники обычные везде кроме стартового.

Почитайте тут соответствующую темку, она даст ответ на все ваши вопросы.

Antonioni2007 08.10.2021 09:09

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
но в любом случае, кислотники и прочие аккумуляторы не могут треснуть при качке. А только при падении.

Дмитрий 4146 08.10.2021 13:10

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
всё просто и логично)
на двигатель для старта,тооолько кислотник как в авто и пусть себе живёт долго и счастливо!
все остальные в утиль! и покупать не такие же!да стояли скорее всего гелевые или ажм,они не испаряются как кислотники и тяговитые,циклы и так далее... всё правильно вы говорите.но это уже не айс учитывая их вес и запас работоспособности!в двутысячны это были бомбезные,но то тогда.
я бы сменил те что для освещения на один литийжелезофасфат,18-20 а.ч. этого с запасом и дооолго его разряжать;-)
а вот те что запаралелены для лебёдки и т.д там надо мощность поэтому они и в паралель.следовательно те в носу меняем на один тоже литийжелезофасфат 100 + а.ч. и будет вам счастье, лет на 15 забудите где они стоят!хоть перевёрнутые, хоть раком , хоть в каюте вместо подушки:smuschenie:

Добавлено через 1 час 23 минуты
Цитата:

Допис від trustme (Допис 587528)
пожалуйста, можно ли съекономить и купить свинцивые везде или нет?

хотите совет?свинец кислотный в каюту?это совет для яхты пУПКИНА!может всем легче жить станет скорее....>:->

stp 08.10.2021 13:27

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Литийжелезофосфат не рекомендую.
Обычный литий.
Но на зиму убирать в отапливаемое помещение.

qa_Dmitriy 08.10.2021 15:29

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 587558)
Литийжелезофосфат не рекомендую.
Обычный литий.
Но на зиму убирать в отапливаемое помещение.

ну да )

а как литий в лодке горит не видели ? Лично я видел :-)

я за Lifepo4 и только.

Shel 08.10.2021 19:28

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

Допис від qa_Dmitriy (Допис 587564)
ну да )

а как литий в лодке горит не видели ? Лично я видел :-)

я за Lifepo4 и только.

Интересно - можно подробностей?
Ещё лучше в профильной теме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від stp (Допис 587558)
Литийжелезофосфат не рекомендую.
Обычный литий.
Но на зиму убирать в отапливаемое помещение.

Ну немного поправлю - так называемый тройной литий никель марганец кобальт или сокращенно NMC.

Antonioni2007 08.10.2021 20:12

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
https://www.youtube.com/watch?v=NF8Hu6Pq4rc
https://www.youtube.com/watch?v=2J-h6fC1GrU
https://www.youtube.com/watch?v=N_IK2COMOoA
https://www.youtube.com/watch?v=6pf3JWMFuH8

Петров Саша 09.10.2021 00:26

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
NMC,Lifepo4,все какули! Титанат сила:-))

Shel 09.10.2021 02:18

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 587592)
NMC,Lifepo4,все какули! Титанат сила:-))

Ну ты то хоть зачем народу вывих мозгов устраиваешь опять:neznayu:.

Добавлено через 2 минуты
Антон - если ты не поленился выложить эти ссылки для меня - могу обидеться.
Что угодно - только не эти 2 педика Креосана.>:->

AlexGrom 09.10.2021 03:49

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
:-D:-D:-D:cool2:

Antonioni2007 09.10.2021 22:43

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 587596)
Антон - если ты не поленился выложить эти ссылки для меня - могу обидеться

а я всяко -разно показал. Как Креосан выделывается, чтобы веселее было, и действительный взрыв. Я такой взрыв видел. Страшно! Металл течет от температуры....

Добавлено через 1 минуту
Удали их, но не надо обижаться. Мой товарищ чуть со своими штанами не сгорел. Телефон разогрелся у него, и начал в кармане гореть

Петров Саша 09.10.2021 22:52

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
У темі 1 долучень
Ох уж эти продавцы свинятины,во зашугали людей литий ионом,аж сплю плохо.
Цитата:

эти 2 педика Креосана
за педиков ответишь:-))

Дмитрий 4146 09.10.2021 23:53

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Петров Саша, согласен.антереклама врага, это реклама себе!но я и не против лития.сам хотел экспериментировать (ты в курсе), но не срослось,....
но какой ответ тогда будет на то,что переживающие за свинину обсерая, литий ион ,показывая как сгорают все кто питается от них,не показывают горящие от литийжелезофосфатных...
как так...?

Добавлено через 8 минут
Петров Саша, а цена тинана сколько какуль?:-P

qa_Dmitriy 09.10.2021 23:56

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 587628)
Петров Саша, согласен.антереклама врага, это реклама себе!но я и не против лития.сам хотел экспериментировать (ты в курсе), но не срослось,....
но какой ответ тогда будет на то,что переживающие за свинину обсерая, литий ион ,показывая как сгорают все кто питается от них,не показывают горящие от литийжелезофосфатных...
как так...?

есть видео в ютубе как горит литий и есть как литий железо фосфат и их там куча....:-)

Дмитрий 4146 10.10.2021 00:12

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
qa_Dmitriy, реально удивил!не стебусь!
спецом конечно не искал,но часто встречал мол типа ой ой,литий пожар!вы что нинин!но не литийжелезофосфат!и добавлю с точки зрения физхимии,литийионный не железофосфатный,поэтому если и встречу такое видео,(где литийжелезо грит а на литий ион) то вспомню 1986й год,когда и уран обеднённый взорвали,сам то он не горел....:-P
п.с тёска,без обид!не стебусь но... сжечь можно и воду если надо но сами по себе литий ион тоже не горят,их можно поджечь неправильным эксплуатированием или зарядом,а вот железо ну фосфаты не горят... умрут но не загорятся! я посоветовал в начале своё мнение безпроиграшное,а дальше это дело религии!я только одному человеку в каюту посоветовал бы кислотник и китайский ион в придачу,чтоб на верочку!лично видел как тэсла горела....чего и другим не желаю за исключением одного!:smuschenie:

qa_Dmitriy 10.10.2021 00:51

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 587631)
qa_Dmitriy, реально удивил!не стебусь!
спецом конечно не искал,но часто встречал мол типа ой ой,литий пожар!вы что нинин!но не литийжелезофосфат!и добавлю с точки зрения физхимии,литийионный не железофосфатный,поэтому если и встречу такое видео,(где литийжелезо грит а на литий ион) то вспомню 1986й год,когда и уран обеднённый взорвали,сам то он не горел....:-P
п.с тёска,без обид!не стебусь но... сжечь можно и воду если надо но сами по себе литий ион тоже не горят,их можно поджечь неправильным эксплуатированием или зарядом,а вот железо ну фосфаты не горят... умрут но не загорятся! я посоветовал в начале своё мнение безпроиграшное,а дальше это дело религии!я только одному человеку в каюту посоветовал бы кислотник и китайский ион в придачу,чтоб на верочку!лично видел как тэсла горела....чего и другим не желаю за исключением одного!:smuschenie:

в ютубе есть куча видео как горит литий полимер. У товарища такой акум в лодке загорелся от КЗ буквально парусекундного - горело красиво )

Дмитрий 4146 и есть в ютубе по лиферам видео (просто в посте выше спрашивали почему их не выложили) - видео то есть но они там НЕ горят :-)

и я в посте выше писал что если уж в лодку ставить то только лиферы.

Кислотник если потечет - то будет жрать потом как минимум метал в лодке.... оно надо? Ну и испарения всегда есть) Агм - так дорого - проще лифер за те же деньги взять и кпд лучше ...

Shel 10.10.2021 01:06

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Цитата:

а я всяко -разно показал.
МНЕ - показывать Ютуб с Креосаном ?:-]:nizia:
Сочту за оскорбление:smuschenie:.
Народ - на данный момент через мои руки прошли десятки различных элементов в количестве тысяч...
Просто так ничего не горит.
Все литийионные аккумуляторы имеют большой недостаток - горючий электролит поэтому при определенных обстоятельствах может загореться даже титанат.
Ну и тут не та тема чтобы обсуждать эти моменты.Кто желает просветиться я уже писал - в профильную тему плиз.

Antonioni2007 10.10.2021 01:34

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
от чего телефон тогда загорелся в штанах, если он просто так не горит???

Andrey77 10.10.2021 15:12

Re: Аккумуляторы на яхте. Нужен совет электрика.
 
Antonioni2007, может в ШТАНАХ НАПРЯЖЕНИЕ было уж слишком велико?!

))))))


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0