Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Около водные вопросы > Подскажите плиз...


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.08.2012, 17:32   #1 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: i
Звідки Ви: херсон
Карапь: крым?
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Добрый день,

Проблема: Покупаю хорошую лодку, есть полный пакет доков по доверенности, но хозяин умер (следовательно доверенность аннулирована). Есть ли решение?

---

Детально:
Хочу купить лодку до $4000 с не советскими экономичными моторами для прогулок 2-4 человека.

Присмотрел Крым, в хорошем состоянии, мотор Honda 20 дистанционный, расход 5-6 литров, крашенная, габаритные огни, помпа, все сделано для себя текущим владельцем, причал с подъемом и кожухами. Цена $4000
  • Есть доки: судовой билет, доверенность, доки на мотор, техосмотр пройден в июле 2012, т.е. полный пакет документов, но
  • Со слов продавца, владелец умер, следовательно доверенность не действительна. Сегодня попробую поехать по адресу, уточню, есть ли наследник и можно ли с ним решить вопрос.
  • Был у нотариуса. Он сказал, что если найду владельца, то переоформить возможно. Если не найду - то он не советует брать лодку (по понятным причинам).

p.s. За 3 дня перелопатил весь форум, пока что с точно похожей ситуацией не нашел обсуждений. Советующие в подобных случаях делятся на: 1) "не связывайся, гемморойно" и 2) все можно решить

Вопросы:
1) есть ли смысл покупать лодку? (да/нет)
2) кто решал подобный вопрос, есть ли четкая последовательность? (что делать по пунктам? сколько стоит? сколько по времени?)
3) может есть аналогичные варианты г. Херсон? (ссылка на объявление с фото)

Лодка нравится - меня устраивает (текущий хозяин на ней гоняет ежедневно днями, говорит без проблем)
Вопрос только в этом документе (для будущей возможной продажи, и во избежании конфискации, хотя судновой билет и есть право на собственность, т.е. конфисковать по идее не должны).

Заранее спасибо за дельные советы

Добавлено через 1 минуту
Дополнение: хозяина лодки по указанному адресу пока не нашли, подал заявку в бюро поиска. Следовательно возможный вариант с наследником почти сошел на нет.
gamesadrenaline зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 17:33   #2 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для macleod
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев
Карапь: пластик
Дописи: 1.999
Сказал(а) спасибо: 1.089
Поблагодарили 1.212 раз(а) в 305 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

100% надо найти наследников, иначе можно удивиться
как по сути с любой покупкой "по доверенности"
хозяин сегодня доверенность дал, денег получил , а завтра отменил
и все законно
__________________
Cobra2150
macleod зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 17:48   #3 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Договариваться надо с наследником(ми). Он(и) как миинимум должны заявиться в нотконтору как наследники и предоставить доки на лодку и мотор, а они у текущего владельца.Это не "смертельно" нотариус может дать запыты по имуществу если предоставить хоть какие-то данные на наследное имущество.
Даже если есть завещание (умершего хозяина), на лодку и мотор, только через пол-года наследник(и) получит у нотариуса документы, по которым сможет законно отчуждать унаследованные лодку и мотор.

Если лодка нравиться то покупать надо.

Конфисковывать т.е изымать лодку и мтотор могут хоть сейчас если их эксплуатируют, т.е. текущий хозяин просто рискует чужим наследным имуществом эксплуатируя его в сложившейся ситуации.
Риски в утрате имущества, порче и в расходах наследников (в случае изъятия), по оплатам отстоя и.т.п.

Расходы по оплате процедур по вступлению наследников в наследство неизбежны.
Можно попробовать договориться с наследниками и вместе с ними пойти в нотконтору (когда они будут заявляться наследниками), и там от них получить на Вас доверенность на оформление (во всех органах и т.д.) доков на лодку и ПЛМ для последующего оформления купчей на Вас.
При этом они вынуждены будут дать Вам (кроме доверенности на Вас) все доки на лодку и ПЛМ и также Вы можете получить право на хранение (изъятие у текущего владельца), лодки и ПЛМ. Т.е. у Вас в руках будут и доки и Лодка и ПЛМ.
Будете "бегать" и все оформлять сами, заодно и узнаете алгоритм Ваших дальнейших действий по оформлению комплекта на себя, после купчей. .

Риски есть в смене планов (цены) у наследников после того как Вы "выбегаете" для них все доки на комплект и ликвидность-цена комплекта выростет.
Дайте минимальный задаток за комплект и подпишите расписки с описанием ситуации, действий, вещей и сумм.
Сразу оговорите суммы Ваших расходов (по беготне с доками до купчей) и возьмите расписку по деньгам якобы отдолженых ими у Вас на расходы по выполнении Вами их поручения по доверености.
Может нотариус что-то толквое подскажет и особенно по доверенности покойного хозяина.
Понятно это все "на соплях", но если хочеться эту лодку "это" хоть что-то.

Удачи.

Востаннє редагував Dalnomershchik: 29.08.2012 о 17:52.
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
macleod (29.08.2012)
Старий 29.08.2012, 18:07   #4 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: i
Звідки Ви: херсон
Карапь: крым?
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Цитата:
Допис від Dalnomershchik Переглянути допис
Будете "бегать" и все оформлять сами, заодно и узнаете алгоритм Ваших дальнейших действий по оформлению комплекта на себя, после купчей. .

Сколько это может по деньгам потянуть? Хотя бы порядок цен.

По наследникам тупик - найти пока не получается.

Востаннє редагував gamesadrenaline: 29.08.2012 о 18:13. Причина: неточность формулировки
gamesadrenaline зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 18:49   #5 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Цитата:
Допис від gamesadrenaline Переглянути допис
Сколько это может по деньгам потянуть? Хотя бы порядок цен.

По наследникам тупик - найти пока не получается.

Обатитесь к гос нотариусу за консультацией и задайте вопрос по суммам. Или в гугл.
Если на лодку есть доверенность, то у нотариуса ее выдавшего, есть данные по месту регистрации доверителя. его адресс (в местную госнотконтору и придут родственники-наследники), и где живут или бывабт родственники.
Лодка зарегистрирована и прошла ежегодный техосмотр, может там подскажут где искать адресс хозяина или наследников.
Есть и другие варианты оформления-покупки комлекта: черные или серые, со всеми вытекающими проблемами и расходами.
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 18:55   #6 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: i
Звідки Ви: херсон
Карапь: крым?
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Ответ нотариуса: При наличии наследников цена - 800-2000 грн, до недели по времени.

А вот при их отсутствии еще не очевиден алгоритм (серые/черные доки) и цены. И стоит ли игра свеч...
gamesadrenaline зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2012, 21:39   #7 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: i
Звідки Ви: херсон
Карапь: крым?
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Ответ юриста (бесплатная консультация):

Добрый вечер. Договор купли-продажи может быть признан недействительным в случае заявления претензий одной из сторон. Либо третьей стороны, имущественные претензии которой не были учтены при составлении договора Как видите вы можете приобрести лодку у наследника либо другого лица, после окончания срока вступления в наследство Все нюансы можно оговорить в договоре. В случае неуверенности можно всегда обратиться за дополнительной консультацией.

лично я не нашел здесь детальных последовательных шагов для действия (кроме "заманухи" для уточнения деталей)

есть еще на форуме кто-то, кто делал доки с (не живым) хозяином? (ведь по разным оценкам около 40-80% лодок без доков)
больше историй = более полная картина для решения аналогичных случаев

Востаннє редагував gamesadrenaline: 29.08.2012 о 22:06.
gamesadrenaline зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 09:03   #8 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.750
Сказал(а) спасибо: 12.590
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

ИМХО.
Поищите новую лодку! Думаю, что за 4 у.е., можно найти и получше Крыма! Вы ходили на Крыме? Как вы, и ваши друзья, будут себя чувствовать, после покатушек по волнам на Крыме?
Вы сейчас отдадите 4 у.е за лодку, а потом ещё около косаря за волокиту с бумагами, и куча нервов с потраченным временем! ИМХО

П.С. Это Ваша первая лодка? Просто, напомнили мне себя, при покупке первой лодки! Увидел первый понравившейся вариант (вид и цена), так как зачесалось в одном месте, что готов был сразу забирать, а на весь геморой в дальнейшем (с тем вариантом) не хотел обращать внимания! Думал, что потом решу!
Благо, что нашлись умные люди, которые всё растолковали!

Всё вышесказанное, моё ИМХО!
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 09:43   #9 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Sedobor
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: г.Херсон
Карапь: Южанка 2
Дописи: 7.444
Сказал(а) спасибо: 3.907
Поблагодарили 4.974 раз(а) в 1.608 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Я б тоже не заморачивался. Пример: в херсоне сделаный прогресс2 можна найти за 1500у.е, доки - 500уе, мотор - например на форуме суза40 - 2000уе, итого 4000, без потери времени и денег. Лучше потом это время и эти же деньги потратить на более приятное - на доводку лодки под себя. Все ИМХО
__________________
Не ждите чуда, чудите сами!

Востаннє редагував Sedobor: 30.08.2012 о 09:52.
Sedobor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 11:26   #10 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: i
Звідки Ви: херсон
Карапь: крым?
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Цитата:
Допис від Fix Переглянути допис
Поищите новую лодку! Думаю, что за 4 у.е., можно найти и получше Крыма! Вы ходили на Крыме?

да час с хозяином походил по воде, конечно на сильном волнении это ужас. но на "зеркале" меня устроил вариант с 20 сил для двоих человек, 80% тут такая погода.
да и мотор 5-6 литров в час тоже нравится очень, т.к. обычно это в районе 8-10литров на 40-50.

Цитата:
Допис від Sedobor Переглянути допис
Пример: в херсоне сделаный прогресс2 можна найти за 1500у.е, доки - 500уе, мотор - например на форуме суза40 - 2000уе,

меня крым ничем особенно не привлекает, разве что тем, что корпус из АМГ. мне не советовали прогресс 2 (правда не советовал продавец крыма =) типа гниет/ржавеет/забрызгивается/рецесс/транец, видимо нужно понимать как их выбирать (усилен транец, скулы стальные и т.п.)=
gamesadrenaline зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2012, 11:29   #11 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для @lexandr
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев, Выдыбай
Карапь: Прогресс 2 Suzuki DF40
Дописи: 6.926
Сказал(а) спасибо: 4.672
Поблагодарили 3.459 раз(а) в 910 сообщениях
Типово Re: Стоит ли покупать лодку: есть документы + доверенность, но хозяин умер

Цитата:
Допис від gamesadrenaline Переглянути допис
типа гниет/ржавеет

Да прям таки :) Не больше и не меньше чем крым :)
Да и ржаветь там нечему, металл то цветной :)
__________________
Прогресс 2 Suzuki DF40
@lexandr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу

Мітки
без документов , куплю , лодка , Продам , умер хозяин


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
ВНИМАНИЕ!!!!! Права на лодку!!!!! Не покупать!!!! dimon Новости 15 18.06.2012 10:47
Продам документы на лодку Александр Архив 17 18.05.2012 22:14
Стоит ли покупать лебедку? Andrey 09 Подскажите плиз... 27 12.03.2011 09:34
Доверенность Devid Регистрация, техосмотр, права и т.д. 3 14.05.2010 12:55


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:31.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0