Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Общие вопросы > Строительство, ремонт


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.01.2016, 17:37   #181 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для P_Petrovich
 
Псевдо: Petrovich
Звідки Ви: берег р.Десна, Жавинка, Чернігів
Карапь: КРИМ
Дописи: 5.711
Сказал(а) спасибо: 3.155
Поблагодарили 3.190 раз(а) в 1.223 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від Kostass Переглянути допис
на стадии отделочных работ

Там вроде везде только окна и пару дверей. Потолок вообще не отделан.
Стена наверное блок 20 ?
P_Petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2016, 18:04   #182 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від Kostass Переглянути допис
Вот фрагмент обследования дома тепловизором, после которого было принято решение о разборке дома на стадии отделочных работ.

Константин будет свободное время прокомментируйте пожалуйста
фото с тепловизором: что было, что показало, что сделали для устранения!

судя по фото, я так понимаю фото тепловизора делалось из внутри??? по чему не снаружи (на улице теплей чем в доме
Все балки и все стены красные - они что мостики холода? а рамы синего цвета, т.е. теплопроводность отсутствует. бррр
а почему из внутри а не снаружи?
так и по фото крыша не утеплена!?
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2016, 18:39   #183 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Kostass
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval 475 Yamaha F70, F60
Дописи: 3.487
Сказал(а) спасибо: 2.029
Поблагодарили 2.814 раз(а) в 881 сообщениях
Типово Re: Отопление

В пятницу звонил знакомому договориться взять тепловизор. Он для примера мне на элктронку сбросил в PDF отчет тепловизоинного обследования дома на 24 страницах, (полностью не публикую по соображениям конфедициальности). Надо смортеть не только на цвет, а на значение температуры на поверхностях.
Обратите внимание на первом листе с фото температура внутри помещения (по проекту значится как зимний сад) на разных поверхностях от +22С до - 2,8С, +14С и -3,9С и т.д. Второй лист оконный блок от +15,5 до +2,2С. Можете представить какие там теплопотери. Одним словом ужас!!!
Фасады на 4-ом листе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Все балки и все стены красные - они что мостики холода? а рамы синего цвета, т.е. теплопроводность отсутствует.

Красный цвет высокая температура, желтый ниже, синий катастрофа.
У данных окон как раз высокая теплопроводность и соответственно высокие теплопотери, а балки и стены теплые потому и красного цвета.
Kostass зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
в1961 (17.01.2016), Валера М (18.01.2016), Влад (17.01.2016)
Старий 18.01.2016, 13:32   #184 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Катерок
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 61 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
А правда, что эти радиаторы такие крутые???

Это не радиаторы, а конвекторы, передача тепла конвекцией 90…98%! Остальное лучистым излучением.

У панельных радиаторов конвекцией 65…75%.

Чтоб грели как панельные радиаторы, нужно как минимум выше температура, возможно больший расход, что означает постоянную переплату за энергоносители относительно СО с панельными радиаторами и возможно больший шум, как гидравлический, так механический!

Круче всего отопление водяным ТП, лучистое излучение 90…98%, в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления, можно ставить мебель без ножек!

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
Строю планы по экономии газа...

Экономия обеспечивается утеплением с предварительным обследованием тепловизором при максимальной дельте, в идеале с мощным вентилятором, что выявляет ещё и паразитную инфильтрацию со всей розы ветров, погодозависимой автоматикой, термостатическим программатором, отоплением теплыми полами, добавлением электробойлера, электрокотла с ночным тарифом на электроэнергию, добавлением ТТ котла!

Цитата:
Допис від stp Переглянути допис
Первая попавшаяся ссылка.
Это стандартное решение. Бойлер косвенного нагрева.

Там на схеме косяк и решение не относящееся к лучшим!

Насос в СО закрытой, открытой, ПЦ, ЕЦ (чтоб когда есть электричество СО работала эффективней, соответственно экономичней) ДОЛЖЕН ставиться на обратной магистрали возле котла!

3-х ходовой клапан лучше ставить на обратную магистраль!

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Вот уже прикупил бойлер на 100 л, Впереди газовый котел

Как вариант 2-х контурный котел и электрический накопительный бойлер со штуцером рециркуляции, электрика как резерв и, или небольшой форсаж нагрева при превышении обычного потребления, например гости. При холодном старте, то есть всё было выключено и остыло, практически через несколько минут можно уже пользоваться теплой водой, чего нельзя при стандартном решении с 1-но контурным котлом и широко распространенным типом БКН.

Ещё вариант ГВС от ТТК, которые ставят для экономии газа, можно попытаться найти, или найти хорошего сварщика, БКН с большой площадью теплообменника, который от ТТК заряжается посредством ЕЦ и тоже довольно быстро, задержка только на растопку ТТ котла, с холодного старта может дать теплую воду, чего нельзя при стандартном решении с ТТК, насосом и широко распространенным типом БКН.

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Вот еще вопрос: как далеко по расстоянию может находиться душ, ванная от котла и бойлера ? Чем дальше - тем дольше сливать? воду "до горячей"! например ванная на втором этаже?
или есть какие то ограничения по расстоянию.?

Нет.

Если сделать термостатическую с автоматическим управлением, включающуюся только при высокой вероятности пользования ГВС, то будет как минимум в разы экономичней, чем при применении с таймерами, термодатчиками, самообучающихся насосов специально для экономии потребления рециркуляции ГВС и как минимум на порядок режима комфорт имеющегося в некоторых котлах. Не считал, возможно потребление финансов на работу ГВС с такой рециркуляцией будет не дороже чем потребление финансов на ГВС без рециркуляции, где финансы зря тратятся на спускание воды при ожидании теплой воды, утилизацию из выгребной ямы зря спущенной воды.
__________________
Электрика дом авто, ИБП СЭС, отопление тёплый пол
Наблюдатель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
в1961 (18.01.2016), Валера М (18.01.2016)
Старий 18.01.2016, 14:02   #185 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Круче всего отопление водяным ТП, лучистое излучение 90…98%, в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления, можно ставить мебель без ножек!

Поподробней, плиззз!!!!
Ещё хотелось бы расшифровку сокращённых названий....я не могу въехать
У меня котёл чугуняка с встроенным бойлером на 90 л ГВС.
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bilrot08 (18.01.2016), Валера М (18.01.2016)
Старий 18.01.2016, 14:46   #186 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Валерий
Звідки Ви: _______________________
Карапь: вихрь
Дописи: 1.069
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 905 раз(а) в 378 сообщениях
Типово Re: Отопление

Витя, ТП-это тёплый пол,теплоотдача больше,(температура в системе -меньше) ну и двигайся в сторону установки электрокотла с получением тарифа на электроотопление с установкой счетчика "день-ночь" Так сможешь немножко сэкономить, и возможно вписаться в 1200куб, обогревая дом ночью с 11до7 утра по полной, а днем поддерживая. Как-то так!
v_momo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
в1961 (18.01.2016), Валера М (18.01.2016)
Старий 18.01.2016, 15:10   #187 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від v_momo Переглянути допис
Витя, ТП-это тёплый пол,теплоотдача больше,(температура в системе -меньше) ну и двигайся в сторону установки электрокотла с получением тарифа на электроотопление с установкой счетчика "день-ночь" Так сможешь немножко сэкономить, и возможно вписаться в 1200куб, обогревая дом ночью с 11до7 утра по полной, а днем поддерживая. Как-то так!

В эту сторону не двигаюсь, так как в скором будущем стоимость отопления от электрики выровняется с газовым.
А вот свою систему хочу тюнингануть...люблю я это дело.
Мне бы вот этот момент поподробней
Цитата:
Круче всего отопление водяным ТП, лучистое излучение 90…98%, в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления

__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Валера М (18.01.2016)
Старий 18.01.2016, 15:27   #188 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Валерий
Звідки Ви: _______________________
Карапь: вихрь
Дописи: 1.069
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 905 раз(а) в 378 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
Мне бы вот этот момент поподробней

Почитай что есть ТП, подготовка под монтаж ТП и всё поймешь! Очень много писать....
v_momo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2016, 18:23   #189 (permalink)
Клубень
 
Аватар для common5
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: Отрезанный Пузырь
Дописи: 3.385
Сказал(а) спасибо: 1.103
Поблагодарили 2.276 раз(а) в 796 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від Наблюдатель Переглянути допис
Это не радиаторы, а конвекторы, передача тепла конвекцией 90…98%! Остальное лучистым излучением.

У панельных радиаторов конвекцией 65…75%.

Чтоб грели как панельные радиаторы, нужно как минимум выше температура, возможно больший расход, что означает постоянную переплату за энергоносители относительно СО с панельными радиаторами и возможно больший шум, как гидравлический, так механический!

Круче всего отопление водяным ТП, лучистое излучение 90…98%, в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления, можно ставить мебель без ножек!

Экономия обеспечивается утеплением с предварительным обследованием тепловизором при максимальной дельте, в идеале с мощным вентилятором, что выявляет ещё и паразитную инфильтрацию со всей розы ветров, погодозависимой автоматикой, термостатическим программатором, отоплением теплыми полами, добавлением электробойлера, электрокотла с ночным тарифом на электроэнергию, добавлением ТТ котла!

Там на схеме косяк и решение не относящееся к лучшим!

Насос в СО закрытой, открытой, ПЦ, ЕЦ (чтоб когда есть электричество СО работала эффективней, соответственно экономичней) ДОЛЖЕН ставиться на обратной магистрали возле котла!

3-х ходовой клапан лучше ставить на обратную магистраль!

Как вариант 2-х контурный котел и электрический накопительный бойлер со штуцером рециркуляции, электрика как резерв и, или небольшой форсаж нагрева при превышении обычного потребления, например гости. При холодном старте, то есть всё было выключено и остыло, практически через несколько минут можно уже пользоваться теплой водой, чего нельзя при стандартном решении с 1-но контурным котлом и широко распространенным типом БКН.

Ещё вариант ГВС от ТТК, которые ставят для экономии газа, можно попытаться найти, или найти хорошего сварщика, БКН с большой площадью теплообменника, который от ТТК заряжается посредством ЕЦ и тоже довольно быстро, задержка только на растопку ТТ котла, с холодного старта может дать теплую воду, чего нельзя при стандартном решении с ТТК, насосом и широко распространенным типом БКН.

Нет.

Если сделать термостатическую с автоматическим управлением, включающуюся только при высокой вероятности пользования ГВС, то будет как минимум в разы экономичней, чем при применении с таймерами, термодатчиками, самообучающихся насосов специально для экономии потребления рециркуляции ГВС и как минимум на порядок режима комфорт имеющегося в некоторых котлах. Не считал, возможно потребление финансов на работу ГВС с такой рециркуляцией будет не дороже чем потребление финансов на ГВС без рециркуляции, где финансы зря тратятся на спускание воды при ожидании теплой воды, утилизацию из выгребной ямы зря спущенной воды.

Судя по количеству текста Вы занимаетесь инженерными си стемами .
Дайте телефон в личку , плиииз . Я наблюдаю системные ошибки ( выделять ЗЕЛЕНЫМ не буду ) . Да и тема до конца не раскрыта .
Да и еще . Ваши СО ,ПЦ ,ЕЦ ,ТТК ,БКН просто гениальны (выделено зеленым цветом ). А Вы знаете что такое ТБ , ТБЛВ ,ТННХНП ?
Ну и ПНХ конечно .

Добавлено через 1 час 24 минуты
А сколько сейчас стоит пригласить спеца с тепловизором и последующим заключением с распечаткой ? Объект-частный дом .
__________________

Востаннє редагував common5: 18.01.2016 о 17:24.
common5 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2016, 21:50   #190 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від v_momo Переглянути допис
Почитай что есть ТП, подготовка под монтаж ТП и всё поймешь! Очень много писать....

C ТП связываться уже поздно в моём случае. А вот тюнингонуть или поменять котёл и батареи можно без проблем.
У меня висят втальные КЕРМИ размер 60Х80 а котёл ПРОТЕРМ 30 KLZ Медведь. До -5-10 мороза работает на минималке (45градусов) в хате 22-23 и расход устраивает, вод с добавлением температуры котла, что бы поддержать 22-23 приходится жечь 3-5 кубов в сутки лишних, а это 700-1500 гривасов в месяц.Я их не хочу отдавать олигархам и готов к замене оборудования......или тупо добавить размер батарей, что бы котёл работал на минималке????
ПСЫ; Забыл написать что у меня отапливаемая(постоянно) 200кв.м.
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2016, 21:56   #191 (permalink)
Клубень
 
Аватар для common5
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: Отрезанный Пузырь
Дописи: 3.385
Сказал(а) спасибо: 1.103
Поблагодарили 2.276 раз(а) в 796 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
C ТП связываться уже поздно в моём случае. А вот тюнингонуть или поменять котёл и батареи можно без проблем.
У меня висят втальные КЕРМИ размер 60Х80 а котёл ПРОТЕРМ 30 KLZ Медведь. До -5-10 мороза работает на минималке (45градусов) в хате 22-23 и расход устраивает, вод с добавлением температуры котла, что бы поддержать 22-23 приходится жечь 3-5 кубов в сутки лишних, а это 700-1500 гривасов в месяц.Я их не хочу отдавать олигархам и готов к замене оборудования......или тупо добавить размер батарей, что бы котёл работал на минималке????
ПСЫ; Забыл написать что у меня отапливаемая(постоянно) 200кв.м.

Витя , у тебя комнатный регулятор есть ?
__________________
common5 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2016, 22:04   #192 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Отопление

Есть. Он полезен(в моём случае), если бы я установил на нём температуру 20 гр. а не 22,5.....засекал.
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2016, 22:13   #193 (permalink)
Клубень
 
Аватар для common5
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: Отрезанный Пузырь
Дописи: 3.385
Сказал(а) спасибо: 1.103
Поблагодарили 2.276 раз(а) в 796 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
Есть. Он полезен(в моём случае), если бы я установил на нём температуру 20 гр. а не 22,5.....засекал.

Я так и думал . Низкотемпературные системы отопления ( теплые п0лы , панели в стенах этк) имеет смысл строить если как источник тепла применяете
-конденсанционный газовый котел
-тепловые насосы с любым источником тепла
-солнечные батареи
-в некоторых случаях электро .

Допишу . В твоем случае можно увеличить размер радиаторов (конвекторов) и уменьшить температуру котла . При этом время работы котла увеличиться и газа уйдет не меньше . Обмануть законы физики -на Нобелевку потянет .
__________________

Востаннє редагував common5: 18.01.2016 о 22:49.
common5 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
в1961 (19.01.2016), Михаил (24.01.2016)
Старий 19.01.2016, 10:17   #194 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Zhuzhik
 
Псевдо: Oleksandr
Звідки Ви: Киев
Карапь: Tracker Topper
Дописи: 3.039
Сказал(а) спасибо: 1.717
Поблагодарили 3.580 раз(а) в 783 сообщениях
Типово Re: Отопление

Законы физики обмануть не получится...
Я достиг экономии грн на отоплении за счет диверсификации источников тепла (дрова+газ+эл-во). А ГВС - солнце+газ+эл-во.
Ну и снижение теплопотерь.
Zhuzhik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
common5 (05.02.2016)
Старий 19.01.2016, 10:24   #195 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від common5 Переглянути допис

Допишу . В твоем случае можно увеличить размер радиаторов (конвекторов) и уменьшить температуру котла . При этом время работы котла увеличиться и газа уйдет не меньше . Обмануть законы физики -на Нобелевку потянет .

А если я увеличу кол-во радиаторов или их размер, и при этом уменьшу кол-во воды в системе в 2 раза???
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Kostass (19.01.2016)
Старий 19.01.2016, 10:47   #196 (permalink)
Правление, модератор
 
Аватар для БОНДЫК
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: г.Герой Киев
Карапь: ой на многом.....
Дописи: 27.584
Сказал(а) спасибо: 20.580
Поблагодарили 16.054 раз(а) в 3.517 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від в1961 Переглянути допис
А если я увеличу кол-во радиаторов или их размер, и при этом уменьшу кол-во воды в системе в 2 раза???

КАК???
Цитата:
До -5-10 мороза работает на минималке (45градусов) в хате 22-23 и расход устраивает, вод с добавлением температуры котла, что бы поддержать 22-23

А меньше котел не выдает?
У меня что бы поддержать 22-23 -- 35-37градусов.
__________________


A ship in the harbour is safe, but that's not what ships are built for....
БОНДЫК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2016, 11:14   #197 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Andrey 09
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: П-4 МС-40
Дописи: 9.643
Сказал(а) спасибо: 4.462
Поблагодарили 5.554 раз(а) в 1.931 сообщениях
Типово Re: Отопление

Андрей, у тебя термодом. Это немного другое!
__________________
_______________________________________________
Паранойя - это не только болезнь, но и возможность прожить долгую, счастливую жизнь!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2016, 11:34   #198 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від БОНДЫК Переглянути допис
КАК???

А меньше котел не выдает?
У меня что бы поддержать 22-23 -- 35-37градусов.

У тебя тёпл. полы и котёл низкотемпературный. Он как раз и экономит на этом, так как для ТП достаточно 35гр., а для радиаторов этой температуры мало.
В моём случае уменьшить кол-во воды в системе не проблема.В одном радиаторе Керми (плоский) 60х80 4,5 литра воды а в медном конвекторе 60х 120 1,1литра

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Андрей, у тебя термодом. Это немного другое!

Это уже другая арифметика....это п0тери тепла.
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2016, 13:07   #199 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: Отопление

1. а в чем разница между низкотемпературным и высокотемпературными котлами,
2. для чего каждый из них предназначен
3. какой лучше ставить котел
4.какие лучше радиаторы для дома стальные или алюминиевые?
а старый добрый чугун уже совсем плохо???

а из какого материала труб чего лучше всего разводить обвязку отопления по дому, кроме меди конечно!!!
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2016, 13:20   #200 (permalink)
Правление, модератор
 
Аватар для БОНДЫК
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: г.Герой Киев
Карапь: ой на многом.....
Дописи: 27.584
Сказал(а) спасибо: 20.580
Поблагодарили 16.054 раз(а) в 3.517 сообщениях
Типово Re: Отопление

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
1. а в чем разница между низкотемпературным и высокотемпературными котлами,
2. для чего каждый из них предназначен
3. какой лучше ставить котел
4.какие лучше радиаторы для дома стальные или алюминиевые?
а старый добрый чугун уже совсем плохо???

а из какого материала труб чего лучше всего разводить обвязку отопления по дому, кроме меди конечно!!!

Все измеряется размером кошелька!!!!
__________________


A ship in the harbour is safe, but that's not what ships are built for....
БОНДЫК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:10.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0