Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Строительство, ремонт (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/)
-   -   Отопление (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/5904-отопление.html)

kotysh123 21.08.2012 16:50

Отопление
 
Доброго времени суток товарищи. Читаю этот форум много, пишу мало, но всеже решусь спросить так как холода опять незагорами.
Вопрос вот в чем: есть 3х эт. дом, кирпич, приблизительно 8*10. Из отопления только печка на 2-м этаже. Задача сделать отопление, газа нет и нескоро будет, есть электричество и дрова. Звонил на "фирмы"- цену ломят и говорят умными фразами. Так вот, если кто сталкивался с подобным или имеет отношение к данному профилю - растолкуйте "шо по чому" и как это дело организовать с технической тороны. Заранее спасибо.

Sedobor 21.08.2012 16:57

Re: Отопление
 
Отопление водяное хотите установить на все этажи от одного котла?

Денис 21.08.2012 17:01

Re: Отопление
 
Если топить такую площадь электрокотлом то нужен трехфазный ввод 20-25 кВт. У вас он есть? Если дровами то все упирается в режим работы котла. Если без автоподачи дров топить в ручном режиме то можно найти недорогой котел украинского производства на твердом топливе (производителей хватает). Дайте больше вводной инфы. Какую систему разводки труб хотите, материал, производитель? Какие радиаторы? Будем считать.

kotysh123 21.08.2012 17:16

Re: Отопление
 
В идеале да.

Добавлено через 13 минут
Денис, електро планируется в качестве поддержки температуры. С котлом тоже впринцепе понятно (брать наш) так как автоподача дров не нада. Больше интересует разводка по дому, как раз об этом и спрашиваю (принцип разводки материалы и тд.). По площадям и количуству радиаторов, примерно: 1эт.- коридор (думаю 1 радиатор), кухня (2шт.), подсобное помещение (2шт), 2эт.- коридор и три комнаты (по 1-2 шт.), 3эт.- коридо (1шт), комната (2шт.).
И еще вопрос, мои действия при необходимости остановить отопление?
Спасибо, особенно за оперативность:-)

Денис 21.08.2012 17:45

Re: Отопление
 
Цитата:

Допис від kotysh123 (Допис 133886)
електро планируется в качестве поддержки температуры

Если я правильно понял то электро в смысле воздушных конвекторов а не водяного котла?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від kotysh123 (Допис 133886)
мои действия при необходимости остановить отопление?

"Туши свет - сливай воду..." а если без шуток то это самый неприятный момент, т.к. полностью воду слить практически нереально и будешь потом думать лопнет или нет где-то в самом укромном месте.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від kotysh123 (Допис 133886)
Больше интересует разводка по дому, как раз об этом и спрашиваю

Если кратко то можно делать двухтрубную систему типа "подача-обратка" но ее трудно сбалансировать (настроить). Самая популярная - регулируемые коллекторы (к каждому радиатору своя линия). Легко настроить но больше материалов и дороже. По материалу труб можно полипропилен для отопления (штаби) или металлопластик. Первый проще и дешевле второй дороже но удобнее в монтаже и технологичнее. Радиаторы можно ставить просто алюминиевые секционные или биметалл (дороже но крепче). Короче вариантов много на любой вкус и кошелек.

kotysh123 21.08.2012 17:49

Re: Отопление
 
Денис, Электро- в смысле котла водяного. Так чтоб была возможность поддержки температуры (минимальной) при кратковременном отсутствии "подкидователя" дров.
Про остановку так и думал, просто умники некоторые говорят что "ниче страшного" полностью слить и все, а полностью 100% слить не получится. Потому и интересует поддержка в доме температуры градусов 10 на электричестве в пределаз нескольких дней.

Добавлено через 3 минуты
Ну если я вас правильно понял, котла на 1 этаже должго хватить. Само собой пенопласт на стенах и окна пластик подразумеваются.

Денис 21.08.2012 17:50

Re: Отопление
 
А с электрикой проблем не будет? Я так понял это типа дачи? В случае длительного отключения можно очень сильно пострадать. Какой всетаки лимит мощности электропитания дома?

kotysh123 21.08.2012 18:03

Re: Отопление
 
Вроде как и дача и дом жилой. С електропитанием все ок ;-). Лимит мощности одна фаза, на вскидку 10+квт. На край можно и подкорректировать впринцепе и до трех фаз. Оно то понятно что если рубанут подачу то будет жах, но с другой стороны есть контроль да и не поставишь же ЮПС с дизельгенератором :-). Интересует электропитагие в качестве поддержки а не раскачегарить дом до рабочей температуры.

stp 21.08.2012 19:22

Re: Отопление
 
Наилучший вариант - водяное отопление и твердотельный котел.
Лучше нанять спеца который умеет делать "как раньше". т.е. вода должна течь сама, без всяких моторчиков.

RINO 21.08.2012 20:11

Re: Отопление
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 133922)
...нанять спеца который умеет делать "как раньше". т.е. вода должна течь сама, без всяких моторчиков

Согласен - это самый лучший вариант для данного случая, т.н. "гравитационная система" и с неё вода сливается без проблем, но есть недостаток: в интерьере трубы идут открыто по периметру здания... В эту систему можно врезать эл.насос и превращать, по желанию, то в принудительную, то в гравитационную систему.

Цитата:

Допис від stp (Допис 133922)
твердотельный котел

А это что???

macleod 21.08.2012 21:04

Re: Отопление
 
Учитывая вводные данные - я тоже за гравитационку.
Ее и самому можно сделать - там премудростей особых нет. Могу мануал "как" скинуть

MERLIN 21.08.2012 21:23

Re: Отопление
 
Знаю ребят, которые занимаются расчётами по отоплению. У них другое решение этого вопроса. Я в этом не спец. Попробуйте прозвонить, может вам подойдёт ихний вариант:
098-819-39-41
599-16-72
592-14-65
Удачи!

Карапуз 21.08.2012 22:05

Re: Отопление
 
В систему с насосом залить антифриз.

macleod 21.08.2012 23:10

Re: Отопление
 
А еще лучше задать вопрос на профильном форуме типа строимдом.ком.уа

Иначе будет либо фирма - грамотно и дорого либо читать книжки и делать самому.
Идей уже более чем достаточно дали.

kotysh123 22.08.2012 08:31

Re: Отопление
 
MERLIN, спасибо, ребятам позвоню.
macleod, мануалов уже как фантиков, кидайте ваш.
С интерьером особых заморок тоже нет, так как нету его пока, тоесть спрятать в стену невопрос.
Делать хотелось бы самому чтоб уверенным быть на все сто, но время опять же.
С гравитационкой тоже понятно что лучше, но гемора много да и мнения спецов делятся, одна говорят потянет вторые непотянет.
Антифриз порадовал:-).
Спасибо всем отписавшим.

stp 22.08.2012 09:22

Re: Отопление
 
Цитата:

Допис від kotysh123 (Допис 133988)
С гравитационкой тоже понятно что лучше, но гемора много да и мнения спецов делятся, одна говорят потянет вторые непотянет.

у меня была система на три этажа. около 300метров.
Потянет, даже не сомневайся

kotysh123 22.08.2012 09:27

Re: Отопление
 
stp, какой котел стоял, и как проходил процесс остановки в холодное время, если конечно возникала необходимость?

Денис 22.08.2012 09:36

Re: Отопление
 
У т.н. "гравитационки" хуже КПД из-за малой скорости протока и соответственно теплоотдачи. Для нее больше подходят чугунные радиаторы старого образца а это не всем нравиться. Еще из минусов очень высокая температура воды на подаче (возможны ожоги при контакте с трубами) и трубы нужны соотв. более термостойкие (как правило стальные ВГП) и бОльшего диаметра чем в принудительной системе. По поводу антифриза - очень мало котлов приспособлены под него и стоимость качественного вас неприятно удивит.

stp 22.08.2012 10:36

Re: Отопление
 
Цитата:

Допис від kotysh123 (Допис 134002)
stp, какой котел стоял, и как проходил процесс остановки в холодное время, если конечно возникала необходимость?

Цитата:

Допис від Денис (Допис 134005)
У т.н. "гравитационки" хуже КПД из-за малой скорости протока и соответственно теплоотдачи. Для нее больше подходят чугунные радиаторы старого образца а это не всем нравиться.

У меня так и было. Подача двухдюймовыми трубами. Потом они переходят в дюйм и три четверти, по мере раздачи по батареям. Ну и наоборот.
Батареи чугунные старые. Брал бэу и перепаковывал плохие. Естественно с проверкой давлением. Никаких регуляторов на батареях не ставил, хотя наверное зря. Но то было по "бедности". На всех батареях краны маевского.
Котел газовый Колви. Мощность не помню - могу посмотреть.
Еще поставил моторчик на бай-пасе. Но я им никогда не пользовался.
Был только один недостаток. Минимальная температура на выходе котла - 40 градусов. Иначе вода не текла.
Можно было бы переключаться на мотор но мне всегда было лениво. Проще было пооткрывать окна и топить улицу.

По поводу КПД - теорию не изучал. Но газа уходило минимум. В самые морозы платил за газ сотку баксов в три месяца. После подорожания газа - сотка на два месяца.

Денис 22.08.2012 12:57

Re: Отопление
 
В принципе гравитационка имеет право на жизнь если не в облом возиться с железяками и чугуниной. Если ТС дружит со сваркой (т.к. сам хочет делать) то флаг в руки! Если заказывать работу у сантехников то за такую систему и материалы могут даже больше запросить. Металлопластик на резьбовых фитингах может собрать любой человек с правильно растущими руками. По схеме и подбору комплектующих как правило помогут продавцы материалов. Простейший расчет теплопотерь 30 Вт на кубометр объема помещения, в среднем 100 Вт на кв. метр. На площадь 250 кв.м - котел 25 кВт + 10% "на того парня". Алюминиевые радиаторы в среднем теплоотдача 180 Вт на секцию, батарея из 10 секций - 1,8 кВт. Количество секций на комнату - делите теплопотери на 180 + одну секцию в запас. Удачи.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0