Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Нужен совет по АКБ (http://forum.fregat.club/электрика/17217-нужен-совет-по-акб.html)

Zhuzhik 03.09.2015 14:14

Нужен совет по АКБ
 
Заканчиваю делать внедорожный прицеп (охоты и тд).
Как временное решение хочу там установить АКБ без (пока без) возможности его заряжать на ходу.
(со временем будет переделана проводка тягача, проложены кабеля для зарядки АКБ и тд).
Т.е. в гараже заряжается АКБ, ставится в прицеп и пользуется для ночного освещения и холодильника. Есть риск, что будет высаживаться в ноль...
Есть ли АКБ которые боятся полного разряда меньше других, или для всех АКБ это медленная смерть?

vlad2002 03.09.2015 14:21

Re: Нужен совет по АКБ
 
Думается мне, что это неправильное временное решение...

Помидор 03.09.2015 14:26

Re: Нужен совет по АКБ
 
Есть так называемые тяговые аккумуляторы.
Они не боятся глубокого разряда и временного хранения в таком виде.
Для таких моделей глубокий медленный разряд с последующей (можно не сразу) зарядкой- это нормальный цикл.

Zhuzhik 03.09.2015 14:34

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Допис від Помидор (Допис 382210)
Есть так называемые тяговые аккумуляторы.
Они не боятся глубокого разряда и временного хранения в таком виде.
Для таких моделей глубокий медленный разряд с последующей (можно не сразу) зарядкой- это нормальный цикл.

спасибо

Добавлено через 5 минут
может еще посоветуете какой лучше выбрать:

Аккумулятор для UPS Leoch DJM 12-100 | Hotline.ua

или

Аккумулятор Trojan SCS150 - цена 7750 грн, купить Аккумулятор Trojan SCS150 в Киеве, отзывы про Аккумулятор Trojan SCS150 и другие гелевые аккумуляторы на ecoist.com.ua

Петров Саша 03.09.2015 14:39

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Есть риск, что будет высаживаться в ноль...
есть приблуда которая выключит потребителей когда аккум подсядет (не до нуля)
Цитата:

Есть ли АКБ которые боятся полного разряда меньше других, или для всех АКБ это медленная смерть?
литий ионные (LiFePO4 )но дорогущие шопипец %)

Zhuzhik 03.09.2015 14:48

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 382215)
есть приблуда которая выключит потребителей когда аккум подсядет (не до нуля)литий ионные (LiFePO4 )но дорогущие шопипец %)

спасибо. приблуда - это вариант.
по литий-железо-фосфатным почитал... но они до 20 Ач (если я правильно прочел)...

Петров Саша 03.09.2015 14:52

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

по литий-железо-фосфатным почитал... но они до 20 Ач
люди делают сборки любой ёмкости,вольтажа. вон "тэсла" вообще на 10 киловатт собирает.
Цитата:

приблуда - это вариант.
у меня инвертор 12-220 такую функцию имеет ,если в планах делать 220 вольт,то и приблуда не нужна.

Помидор 03.09.2015 14:53

Re: Нужен совет по АКБ
 
Могу посоветовать такие :
Электромоторы Flover: лодочные электромоторы, электродвигатель для лодки | БРИГ МОТОРС
Если устроят- помогу с ценой.:cool2:

stp 03.09.2015 15:23

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Допис від Zhuzhik (Допис 382206)
Как временное решение хочу там установить АКБ без (пока без) возможности его заряжать на ходу.
(со временем будет переделана проводка тягача, проложены кабеля для зарядки АКБ и тд).
Т.е. в гараже заряжается АКБ, ставится в прицеп и пользуется для ночного освещения и холодильника. Есть риск, что будет высаживаться в ноль...
Есть ли АКБ которые боятся полного разряда меньше других, или для всех АКБ это медленная смерть?

Для любых АКБ разряд в ноль это медленная смерть. Для ЛЮБЫХ!!!!!
Из доступных по ценам надо брать гелевый или AGM. Кроме того это исключит возможность задохнуться во сне от паров электролита (это правда потом, когда будет реализован заряд)
Ну и я бы ставил какой-то отключатель. Вот была тема. И хотя устройство так и не сделали, но там есть несколько ссылок на готовые решения.

P.S. Себе в прицеп-дом поставил гелевый аккумулятор на 150Ач. За несколько лет эксплуатации убил ДВА аккумулятора. И это несмотря на то что он заряжался и от 220В (штатно) и от автомобиля.

Zhuzhik 03.09.2015 16:20

Re: Нужен совет по АКБ
 
И еще вопрос. Если потребитель (холодильник Ваеко) оборудован уже защитой от глубокого разряда АКБ... то платы-приблуды как бы уже и не нужны?...
(я как-то и забыл, что холодильник сам выключается при падении заряда АКБ)

УНА-0531 03.09.2015 17:15

Re: Нужен совет по АКБ
 
Для таких целей лучше все-таки щелочные, например 5НК-80 (2 шт). Они ничего не боятся (ну почти ничего). Но вес и размер их может не подойти.

Zhuzhik 03.09.2015 17:37

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Допис від УНА-0531 (Допис 382245)
Для таких целей лучше все-таки щелочные, например 5НК-80 (2 шт). Они ничего не боятся (ну почти ничего). Но вес и размер их может не подойти.

пара таких будет под 55 кг... тяжеловато...

Alexribalka 03.09.2015 19:02

Re: Нужен совет по АКБ
 
http://forum.fregat.kiev.ua/%D1%87%D...%83%D0%BC.html
Гелевые тоже вроде под глубокий разряд . Вот человек на форуме продает, но чегото Вам не предлагает. Под времянку и цена неплохая.

stp 04.09.2015 07:05

Re: Нужен совет по АКБ
 
И еще один совет. Очень недорого переделывается автомобиль с 7-ми пиновой вилки на 13-ти пиновую. Добавить в автомобиле, в идеале, надо 3 провода "аккумулятор", "зажигание" и задний ход. В простейшем варианте - 1 провод с аккумулятора.

sergey71 04.09.2015 07:27

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Допис від Zhuzhik (Допис 382206)
Заканчиваю делать внедорожный прицеп (охоты и тд).
Как временное решение хочу там установить АКБ без (пока без) возможности его заряжать на ходу.
(со временем будет переделана проводка тягача, проложены кабеля для зарядки АКБ и тд).
Т.е. в гараже заряжается АКБ, ставится в прицеп и пользуется для ночного освещения и холодильника. Есть риск, что будет высаживаться в ноль...
Есть ли АКБ которые боятся полного разряда меньше других, или для всех АКБ это медленная смерть?

С учетом прочитанного что АКБ летят может вам стоит поискать холодильник работающий не от электричества (на газу) ? А уже освещение с учетом малого потребления светодиодов легче организовать.

Петров Саша 04.09.2015 08:21

Re: Нужен совет по АКБ
 
если уже есть холодильник Ваеко ,то по моему они работают не на компрессоре а на испарителе,абсорберы (нагрев хладогента)жрут электрику шопипец, если холодильника еще нет,я бы предложил бы вариант на котором остановился я . отказался от дорогущего ваеко и от колхоза -переделки "морозко-криссталов",взял за эти деньги(ну или чуть больше) обычный компрессорный холодильник+сборка из 3х100А/ч аккумов+инвертор.
Цитата:

Гелевые тоже вроде под глубокий разряд
глубокого разряда не любят никакие аккумы,просто у гелевых и щелочных циклов "заряд-разряд" больше, у гелевых полный разряд - 200 циклов, у щелочных до 5000.

Zhuzhik 04.09.2015 09:52

Re: Нужен совет по АКБ
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Петров Саша (Допис 382347)
если уже есть холодильник Ваеко ,то по моему они работают не на компрессоре а на испарителе,абсорберы (нагрев хладогента)жрут электрику шопипец, если холодильника еще нет,я бы предложил бы вариант на котором остановился я . отказался от дорогущего ваеко и от колхоза -переделки "морозко-криссталов",взял за эти деньги(ну или чуть больше) обычный компрессорный холодильник+сборка из 3х100А/ч аккумов+инвертор. глубокого разряда не любят никакие аккумы,просто у гелевых и щелочных циклов "заряд-разряд" больше, у гелевых полный разряд - 200 циклов, у щелочных до 5000.

Ваеко - это компрессорный холодильник:) он действительно замораживает мясо, рыбу, воду и тд... (спасибо - Игорю Рино)
и он уже есть. 2 сезона в лодке и на островах от АКБ лодки ... не нарадуюсь... расширяю спектр применения...
жрет 45Вт... съедает менее 4 А в час... (45Вт/12В)...
Т.е. 100Ач АКБ хватает на сутки непрерывной работы.
При этом Ваеко не маслает постоянно, он включается, выключается... чтобы экономить АКБ...
Компрессорный автохолодильник Waeco (Ваеко) CoolFreeze CF-35 31л

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Допис від stp (Допис 382336)
И еще один совет. Очень недорого переделывается автомобиль с 7-ми пиновой вилки на 13-ти пиновую. Добавить в автомобиле, в идеале, надо 3 провода "аккумулятор", "зажигание" и задний ход. В простейшем варианте - 1 провод с аккумулятора.

Спасибо. я хочу сделать в машине как и в лодке. через размыкатель с резервированием 1 акб под будущий пуск двигателя, и, при этом, на работающем двигателе - заряд обоих АКБ.
просто добавить провод - не обойдусь.

alien84 04.09.2015 15:01

Re: Нужен совет по АКБ
 
если нужны аккумуляторы гляньте в "клуб караванеров украины " в барахолке , цены адекватные . кстати там есть много всяких полезностей для отдыха на природе и газ.холодильники тоже .

УНА-0531 05.09.2015 23:28

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

Допис від alien84 (Допис 382399)
если нужны аккумуляторы гляньте в "клуб караванеров украины " в барахолке , цены адекватные

Не тот предмет -аккумулятор,чтобы его отдельно от комплекта без причины продавали.
Сделайте контрольный заряд в номинальном режиме, а потом разряд током 1/20 емкости, если не даст 100 проц - не покупайте! Процесс старения необратим.
А если продают и не дают проверить - значит сам...

Петров Саша 06.09.2015 14:35

Re: Нужен совет по АКБ
 
Цитата:

жрет 45Вт... съедает менее 4 А в час... (45Вт/12В)...
Т.е. 100Ач АКБ хватает на сутки непрерывной работы
я думал вот такиетыц а по тому что уже имеется,посчитаем.сутки 24*4А=88А/ч-это разрад почти до нуля,в таком режиме жить аккуму год отсилы .для таких условий или подзарядка или 300А/ч чтобы садить аккум не ниже 60%.к генератору авто подключить на подзарядку это конечно хорошо ,но тогда гелевый может не подойти(вольтаж,ампераж)да и подзаряжать на берегу как?чтобы зарядить полный аккум надо маслать двигатель машины 12 часов%)
Цитата:

Сделайте контрольный заряд в номинальном режиме, а потом разряд током 1/20 емкости, если не даст 100 проц - не покупайте! Процесс старения необратим.
=-Oвот так даже новый ,хороший аккум можно на помойку отправить:nizia:...емкость трояна в обьяве выше- 111А/ч
Цитата:

Аккумулятор Trojan SCS150 - цена 7750 грн, купить Аккумулятор Trojan SCS150 в Киеве, отзывы про Аккумулятор Trojan SCS150 и другие гелевые аккумуляторы на ecoist.com.ua
есть строка "Емкость (при 5 ч/ 20 ч/ 100 ч), Ач: 80 / 100 / 111" посчитаем... 1/20 это 6А,6Ах20ч=120А/ч смотрим строку, при 20ч разряда -ёмкость 100А/ч .


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0