Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Нужно ли снимать аккумулятор на зиму? (http://forum.fregat.club/электрика/25568-нужно-ли-снимать-аккумулятор-на-зиму.html)

Andrew L 14.01.2019 15:34

Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Всех с прошедшими.
У кого, сколько ходят стартовые АКБ?
Хочу понять, надо ли что то мутить (зарядное, реле и т.д) или мне просто не повезло с конкретным АКБ. Подох за 2 сезона в хлам (не держит заряд). Из нагрузки: 12 Лорик и зарядное для телефона. На зиму снимался.

A 14.01.2019 16:32

Re: Финвал 475
 
не повезло.
переходы большие или не очень?

ANRI-72 14.01.2019 16:38

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Andrew L (Допис 536953)
Всех с прошедшими.
У кого, сколько ходят стартовые АКБ?
Хочу понять, надо ли что то мутить (зарядное, реле и т.д) или мне просто не повезло с конкретным АКБ. Подох за 2 сезона в хлам (не держит заряд). Из нагрузки: 12 Лорик и зарядное для телефона. На зиму снимался.

Если было пару разрядок в ноль без скорой зарядки,то"нормально":'(

Andrew L 14.01.2019 19:02

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від A (Допис 536958)
не повезло.
переходы большие или не очень?

По разному, но меньше 70 км за выход (разбитые по 5-15км), крайне редко получается.
Скорее всего, таки да - не повезло.

Mykola234 14.01.2019 22:24

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Andrew L (Допис 536953)
Всех с прошедшими.
У кого, сколько ходят стартовые АКБ?
Хочу понять, надо ли что то мутить (зарядное, реле и т.д) или мне просто не повезло с конкретным АКБ. Подох за 2 сезона в хлам (не держит заряд). Из нагрузки: 12 Лорик и зарядное для телефона. На зиму снимался.

Думаю ,что Вам просто не повезло с аккумулятором. У меня аккумулятор доминатор 100А (не смейтесь только ). Я даже на знаю кто их делает , в общем третий год будет весной , заряжал один раз из-за того что тупанул я сам ...разрядил , даже мотор поднять не мог . Один раз даже месяц полностью в воде провел. Две зимы на улице в лодке зимовал . В общем Доминатор салатовый у меня рулит в лодке ) .

Andrey77 19.01.2019 04:01

Re: Финвал 475
 
Не поверите, у. Еня тоже Доминатор только 55АЧ, тонул 2 раза, уже три года крутит аж бегом, переходы маленькие, правда подзаряжаю Стеком периодически.

Карапуз 19.01.2019 07:50

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Andrew L (Допис 536953)
На зиму снимался.

А зачем снимать акум на зиму?

A 19.01.2019 09:57

Re: Финвал 475
 
Если лодко зимует на морозе, лучше снимать - зимовать в тепле для него правильней ибо на морозе есть риск сесть в глубокий ноль и подумереть без подзарядки. Неужто негативное влияние низких температур на батареи это новость?

Sakfan 16.03.2019 18:53

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Неужто негативное влияние низких температур на батареи это новость?
Я слышал наоборот - отключенный аккумулятор лучше хранить при низкой температуре.

A 16.03.2019 19:52

Re: Финвал 475
 
Отрицательной? И в чем принципиальное отличие способности сохранять емкость у отключенного аккумулятора по сравнению с подключённым? На какую нагрузку?

AlexGrom 17.03.2019 00:19

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Sakfan (Допис 541665)
Я слышал наоборот - отключенный аккумулятор лучше хранить при низкой температуре.

низкой но не отрицательной!!! низкая около нуля...скорость химреакий и старение меньше, чем меньше скорость хим реакций...физику не обманешь:-)

при разряженном аккуме падает плотность электролита и повышается температура его замерзания...при замерзании происходит деформация пласти вплоть до КЗ...короткого замыкания...в итоге смерть аккума...аккум имеет саморазряд...сходите на сайт Александра Сороки, там по теме аккумуляторов неплохая подборка...можно подковаться:cool2:

http://adopt-zu.soroka.org.ua

Ярослав JK 17.03.2019 05:30

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Снимать и в тепло не обязательно. Раз в пару-тройку месяцев (т.е. для нас в феврале) зарядить по самые помидоры. Это я про AGM

Шамич 17.03.2019 09:36

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Аккумулятор, после сезона нужно снять, зарядить и хранить в помещении при температуре от 0-10 градусов-это оптимальная температура для длительного хранения. при возможности можно дать один-два цикла заряд разряд.
На своем опыте могу сказать,что рекорд работоспособности аккумулятора у меня на катере составил 7 лет, а так от 4-6 лет.
Я свой аккумулятор снимаю привожу домой и дозаряжаю до нормальной плотности и так храню на балконе до момента завоза на катер, периодически проверяя напряжение оно у меня 12,5В. За неделю до сброса проверяю плотность и дозаряжаю до плотности 1,27 и завожу на катер.
Потребители - свет в катере, стартер и зарядка телефонов. Все.
Использую книгу еще советского выпуска по аккумуляторам название книги:
В.И.Болтовский и Э.И. Вайсгант "Эксплуатация,обслуживание и ремонт свинцовых аккумуляторов".
Можно найти на раскладках очень нормально все изложено.

vlad2002 17.03.2019 16:19

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Цитата:

Допис від Шамич (Допис 541708)
Аккумулятор, после сезона нужно снять, зарядить и хранить в помещении при температуре от 0-10 градусов-это оптимальная температура для длительного хранения. при возможности можно дать один-два цикла заряд разряд.
На своем опыте могу сказать,что рекорд работоспособности аккумулятора у меня на катере составил 7 лет, а так от 4-6 лет.
Я свой аккумулятор снимаю привожу домой и дозаряжаю до нормальной плотности и так храню на балконе до момента завоза на катер, периодически проверяя напряжение оно у меня 12,5В. За неделю до сброса проверяю плотность и дозаряжаю до плотности 1,27 и завожу на катер.
Потребители - свет в катере, стартер и зарядка телефонов. Все.
Использую книгу еще советского выпуска по аккумуляторам название книги:
В.И.Болтовский и Э.И. Вайсгант "Эксплуатация,обслуживание и ремонт свинцовых аккумуляторов".
Можно найти на раскладках очень нормально все изложено.

Всегда так делаю:*-)%*

Antonioni2007 17.03.2019 18:08

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від A (Допис 541668)
Отрицательной? И в чем принципиальное отличие способности сохранять емкость у отключенного аккумулятора по сравнению с подключённым? На какую нагрузку?

Разница в том,что подключенный аккум может разряжаться из-за некачественной проводки,из-за забытых включенных потребителей.И,наконец, от автомагнитолы,в которой желтый провод подключен для постоянного питания памяти настроек на радиостанции.
Правильно хранить аккум отключенный при положительной температуре 0....15 градусов,желательно в сухом помещении.

Sakfan 17.03.2019 19:45

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Раз тут про аккумуляторы - поделюсь и своим опытом! Однажды мне дождями и из-за дифферента на корму так затопило лодку, что подключенный аккумулятор две недели был обеими клеммами в воде. Реакция какая-то было, судя по зеленоватому окислу на клеммах, но после откачки водыи протирки тряпочкой клемм, я без проблем завел движек. Единственное, аккумулятор был не автомобильный, а какой-то дорогущий-тяговый, который, как мне сказали, не боится разряда в ноль.

A 17.03.2019 20:04

Re: Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 541715)
Разница в том,что подключенный аккум может разряжаться из-за некачественной проводки,из-за забытых включенных потребителей.И,наконец, от автомагнитолы,в которой желтый провод подключен для постоянного питания памяти настроек на радиостанции.

Вот! А на практике разве не сталкивались с тем, что акум будь то авто или телефона на морозе быстрее теряет свою емкость будучи подключённым. Отсюда вывод - а почему неподключенный должен себя вести по другому? В смысле на морозильник или «в тепле». Батарейки кито же не хранит в морозильнике...

Евгений (Киев) 17.03.2019 20:18

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Цитата:

Допис від Sakfan (Допис 541721)
Раз тут про аккумуляторы - поделюсь и своим опытом! Однажды мне дождями и из-за дифферента на корму так затопило лодку, что подключенный аккумулятор две недели был обеими клеммами в воде. Реакция какая-то было, судя по зеленоватому окислу на клеммах, но после откачки водыи протирки тряпочкой клемм, я без проблем завел движек. Единственное, аккумулятор был не автомобильный, а какой-то дорогущий-тяговый, который, как мне сказали, не боится разряда в ноль.

2недели +и - АКБ были в воде, а АКБ живой и ещё и прокрутил стартер. :)
Вы в президенты не думали пойти?


Если чисто теоретически, предположить, что в супер АКБ была встроенная защита от КЗ , тогда да. Такое возможно, но это если пофантазировать. Может и есть такие АКБ с встроенной защитой от КЗ, но пока их в живую не видел.
На планете Земля, физические законы едины!

stp 17.03.2019 20:31

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Я вот только одного не пойму.
Отключение массы (или плюса) стоит почти у всех.
Т.е. для отключения аккумулятора на ночь (например) ни у кого сомнений не возникает.
А вот если на зиму - то тут какие-то вопросы...
Это как вообще????

Естественно отключать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Хотя бы для того чтобы "спать спокойно"...

Ну а про хранение тут уже все написали.
В идеале хранить при слегка плюсовой температуре и минимальной влажности.

Sakfan 17.03.2019 20:57

Re: Нужно ли снимать аккумулятор на зиму?
 
Цитата:

Вы в президенты не думали пойти?
- написал как было. Сам удивился. Но, на всякий случай, уточню еще раз: аккумулятор стоял не обычный пусковой (как для автомобиля), а тяговый. Помню только, что стоит он на 100 А/ч около 300 долларов и, по уверениям продавцов, не боится полного разряда.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0