Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Другие вопросы (http://forum.fregat.club/другие-вопросы/)
-   -   Перевести на газ лодочный мотор? (http://forum.fregat.club/другие-вопросы/1830-перевести-на-газ-лодочный-мотор.html)

sergey71 15.09.2016 19:52

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445215)
Что надо сказать - головной боли при обслуживании добавилось, то баллон мешает отрегулировать киль, то до рулевой колонки не добраться.... зато экономия около 300 грн в час !!! Сейчас уже сезон катаюсь на подвесном двигателе 5 л.с. на пропане. Расход около 1 литра в час. Заводиться легко, ни каких проблем.

Вы когда вылаживаете цифру 300грн в час то неплохо бы выложить все данные сколько расход на бензе и сколько на газу.А то если на большом моторе 300 экономия то на маленьком и близко ее нет. На стационаре согласен что экономия есть ибо сам хожу на газу но вот с 5 сильным мотором думаю никакой газ не нужен.

DOK 15.09.2016 20:53

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 445285)
Вы когда вылаживаете цифру 300грн в час то неплохо бы выложить все данные сколько расход на бензе и сколько на газу.А то если на большом моторе 300 экономия то на маленьком и близко ее нет. На стационаре согласен что экономия есть ибо сам хожу на газу но вот с 5 сильным мотором думаю никакой газ не нужен.

Да-да, и еще стоимость оборудования и установки разбить на эту экономию, потом разделить на моточасы, проведенные на воде, и умножить на количество лет жизни. Вот тогда и выяснится рентабельность.

Wild 15.09.2016 21:34

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445215)
На самом деле стандартное оборудование для автомобилей не предназначено для езды на 5500 оборотов продолжительное время

Вы немного не правы... оборудованию ГБО пофигу на каких оборотах их будут использовать! а вот то что лодочный мотор ( подвесной в частности) иногда не может обеспечить все условия - самое первое это достаточный обогрев редуктора, то это не проблема оборудования ;)

и какие проблемы у вас были с форсами? вернее сразу спрошу форсы были красные Вальтеки ? ;) а Hana как вседа дорого для клиента...

п.с. недавно рассматривал Яму 60ку с ГБО ( Tomasetto+Valtek red + stag4)... человек не нарадуется, но зная как просаживаются клапана ( про прогары вообше молчу) то кажется это все не надолго...

Добавлено через 8 минут
DOK, опять таки... считать нужно не так! занимаюсь как хобби ну и как доп заработок установкой ГБО

и сразу предупреждаю сомневающегося в установке клиента - если у вас есть деньги на установку то устанавливайте и не считайте рентабельность и окупаемость! вы просто после установки будете заезжать и заправлять полный на 300 грн ( когда был по 8 газ)... а на бензе минимум 800... а проезжать одно и то же расстояние!

просто надо привыкнуть к мысли что это как новая деталь... амморты ж или новые покрышки никто по окупаемости не расчитывает )))


уже пару человек благодарили что так уговорил их и прониклись этой философией)))

pasha_kiev 15.09.2016 21:52

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Какое время впрыска на 60 ямахе ?

SergryM 15.09.2016 23:21

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 445285)
Вы когда вылаживаете цифру 300грн в час то неплохо бы выложить все данные сколько расход на бензе и сколько на газу.А то если на большом моторе 300 экономия то на маленьком и близко ее нет. На стационаре согласен что экономия есть ибо сам хожу на газу но вот с 5 сильным мотором думаю никакой газ не нужен.

Цифры это просто
25 л бензина * 22 г = 550 г в час
30 л пропана * 8 г = 240 г в час
-----------------------------------
Экономия 310 г в час
Цены меняются на топливо, но как то так.
И это для мотора 280 л.с. Для моторов 350 и 460 л.с. выгода еще выше.
Ситуация следующая.....
Если Вы на воде 20 - 50 часов в сезон, даже не задумывайтесь. А когда катер по 5 - 8 часов не глушат, а это экономия до 100 долл в день, то за месяц установка окупается....
Для 5 л.с. двигателя все тоже, но дольше. Если я заправил 10 л. пропана за 80 грн и 10 часов на воде, то мой сосед на Вихре может дойти за эти деньги до середины Днепра. А если учесть что двигатель изначально предназначен для работы на пропане, без дополнительных вложений, то о чем мы говорим? И разницу в цене газ\бензин в два раза никто никогда не отменит.
Я наверное приведу "последний довод королей".
В Европе бензиновые двигатели где запретили, а где запрещают на внутренних водоемах. Двигатель скажем 70 л.с. за час делает столько же выбросов в воду как автомобиль за 8000 км пробега. Двухтактные двигатели всем срочно надо сплавлять куда нибудь в Молдавию и тд

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Допис від Wild2101 (Допис 445307)
Вы немного не правы... оборудованию ГБО пофигу на каких оборотах их будут использовать! а вот то что лодочный мотор ( подвесной в частности) иногда не может обеспечить все условия - самое первое это достаточный обогрев редуктора, то это не проблема оборудования ;)

и какие проблемы у вас были с форсами? вернее сразу спрошу форсы были красные Вальтеки ? ;) а Hana как вседа дорого для клиента...

п.с. недавно рассматривал Яму 60ку с ГБО ( Tomasetto+Valtek red + stag4)... человек не нарадуется, но зная как просаживаются клапана ( про прогары вообше молчу) то кажется это все не надолго...

Добавлено через 8 минут
DOK, опять таки... считать нужно не так! занимаюсь как хобби ну и как доп заработок установкой ГБО

и сразу предупреждаю сомневающегося в установке клиента - если у вас есть деньги на установку то устанавливайте и не считайте рентабельность и окупаемость! вы просто после установки будете заезжать и заправлять полный на 300 грн ( когда был по 8 газ)... а на бензе минимум 800... а проезжать одно и то же расстояние!

просто надо привыкнуть к мысли что это как новая деталь... амморты ж или новые покрышки никто по окупаемости не расчитывает )))


уже пару человек благодарили что так уговорил их и прониклись этой философией)))

ГБО на автомобили установили наверное не одну тысячу. Вальтеки ставим особо несчастным таксистам на особо старые машины и то взамен вышедшим из строя. Вы же знаете их время открытия. Хана была Хана, когда Южно корейские где то по 35 евро штука были. Сегодня по 15 евро - чистый Китай. Форсунки должны быть скоростные и высокоточные. Томасетто тоже много вопросов, от проточной воды никогда нормально работать не будет. Клиентов типа "давай подешевле" не берем и Вам не советую, одна головная боль.....

sergey71 15.09.2016 23:33

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445328)
Цифры это просто
25 л бензина * 22 г = 550 г в час
30 л пропана * 8 г = 240 г в час
-----------------------------------
Экономия 310 г в час
Цены меняются на топливо, но как то так.
И это для мотора 280 л.с. Для моторов 350 и 460 л.с. выгода еще выше.
Ситуация следующая.....
Если Вы на воде 20 - 50 часов в сезон, даже не задумывайтесь. А когда катер по 5 - 8 часов не глушат, а это экономия до 100 долл в день, то за месяц установка окупается....
Для 5 л.с. двигателя все тоже, но дольше. Если я заправил 10 л. пропана за 80 грн и 10 часов на воде, то мой сосед на Вихре может дойти за эти деньги до середины Днепра. А если учесть что двигатель изначально предназначен для работы на пропане, без дополнительных вложений, то о чем мы говорим? И разницу в цене газ\бензин в два раза никто никогда не отменит.
Я наверное приведу "последний довод королей".
В Европе бензиновые двигатели где запретили, а где запрещают на внутренних водоемах. Двигатель скажем 70 л.с. за час делает столько же выбросов в воду как автомобиль за 8000 км пробега. Двухтактные двигатели всем срочно надо сплавлять куда нибудь в Молдавию и тд

Пересчитайте в сегодняшних ценах а то как то не серьезно апелировать старыми ценами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445328)
И разницу в цене газ\бензин в два раза никто никогда не отменит.

С чего такая уверенность. Все идет к тому что наоборот разницу в экономии сведут грубо говоря к 30-40% .

SergryM 15.09.2016 23:48

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
такие цены были все лето и вообще последние два года. Сезонный скачок цены на газ каждый год осенью. вот вот или бензин взлетит или газ упадет, вот увидишь. опять же - сколько ездить.....

sergey71 15.09.2016 23:59

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445339)
такие цены были все лето и вообще последние два года. Сезонный скачок цены на газ каждый год осенью. вот вот или бензин взлетит или газ упадет, вот увидишь. опять же - сколько ездить.....

Такие цены были для того чтоб присадить на гбо большую массу людей. Вы пост написали сегодня а экономику продвигаете задним числом.Как бы не красиво громко заявлять о экономии а обосновывать эту экономию не существующими ценами или огромными моточасами. Нужно тогда промониторить ситуацию и выяснить сколько форумчан могут позволить себе ходить по 5-8 часов в день. Это если мы ведем разговор о обыденном пользовании а не комерческом.

AlexGrom 16.09.2016 00:03

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
про 5 кобыл на пропане поподробней можно рассказать?

SergryM 16.09.2016 00:38

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від AlexGrom (Допис 445343)
про 5 кобыл на пропане поподробней можно рассказать?

Целая линейка маленьких двигателей 2.5 лс, 5 лс, 9.9 лс и 15 лс. Я эксплуатиую 5 и 15 лс. родоначальники из Калифорнии. Там даже газонокосилку на бензине не запустишь. Завтра напомни, могу сделать фото или видео.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Допис від sergey71 (Допис 445342)
Такие цены были для того чтоб присадить на гбо большую массу людей. Вы пост написали сегодня а экономику продвигаете задним числом.Как бы не красиво громко заявлять о экономии а обосновывать эту экономию не существующими ценами или огромными моточасами. Нужно тогда промониторить ситуацию и выяснить сколько форумчан могут позволить себе ходить по 5-8 часов в день. Это если мы ведем разговор о обыденном пользовании а не комерческом.

Я не хочу спорить на тему нужен ли газ или не нужен. Весь мир давно решил что нужен. Даже в Дубае где литр бензина около 0.2 дол. все такси на газе.
Сидим мы с тобой на кухне пьем чай. На печке чайник, горит газ..... Давай мысленно заменим газ на бензин, керосин или любой нефтепродукт. Чайник кипит, а мы? То же на улице, то же на воде.... Только рыбе, в отличии от нас не как открыть форточку..... Я вырос на воде, пил из Днепра в детские годы воду на рыбалке, и рыба ловилась ..... Не все меряется деньгами. Тем не менее пропан в два раза дешевле, даже если плевать на экологию.... Даже если на воде 20 - 50 часов в сезон.

2093306 16.09.2016 08:42

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445344)
Целая линейка маленьких двигателей 2.5 лс, 5 лс, 9.9 лс и 15 лс. Я эксплуатиую 5 и 15 лс. родоначальники из Калифорнии. Там даже газонокосилку на бензине не запустишь. Завтра напомни, могу сделать фото или видео.

Добавлено через 13 минут


Я не хочу спорить на тему нужен ли газ или не нужен. Весь мир давно решил что нужен. Даже в Дубае где литр бензина около 0.2 дол. все такси на газе.
Сидим мы с тобой на кухне пьем чай. На печке чайник, горит газ..... Давай мысленно заменим газ на бензин, керосин или любой нефтепродукт. Чайник кипит, а мы? То же на улице, то же на воде.... Только рыбе, в отличии от нас не как открыть форточку..... Я вырос на воде, пил из Днепра в детские годы воду на рыбалке, и рыба ловилась ..... Не все меряется деньгами. Тем не менее пропан в два раза дешевле, даже если плевать на экологию.... Даже если на воде 20 - 50 часов в сезон.

Простите но сумбур-каламбур вы написали. Про такси в Дубаи, про чайник и про цену. Смешали вы пропан бутан и метан. Пишите что газ не нефте продукт. И не факт что лодочный двигатель на пропане будет экологичнее для био организмов чем чистый без присадок бензин. Ибо пропан это продукт нефтепереработки плюс микс всяких нефте и химических гадостей чтоб в итоге продавать его в баллоны.
Гы! Давай мысленно или на практике возьмем газовую плиту с бЭлым прибелым чайником и закипятим чайник дома на метане и на даче на пропане из баллона! .......... Думаю чайник на даче и останется доживать свой век ибо черную копоть ни жена ни рабыня Изаура уже фиг отмоют)))))

Damonwinner 16.09.2016 11:04

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
SergryM, А как решается вопрос с заправкой балонов?

SergryM 16.09.2016 11:30

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від Damonwinner (Допис 445381)
SergryM, А как решается вопрос с заправкой балонов?

В Днепропетовске есть заправка на воде для больших катеров. Для подвесных двигателей я заказал в Индии облегченные баллоны. Баллон на 10 литров весит 3,5 кг. Заправленный около 10 кг. Можно на любой заправке задуть без проблем.

Damonwinner 16.09.2016 11:31

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Это уже интересно. А то бытовой 50 л совать в лодку ой как не сладко.

Виталий28 16.09.2016 11:48

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Долго думал, изучал вопрос и все таки установил на машину ГБО A.E.B. Alex с форсунками Barracuda а также установил вариатор опережения зажигания. Всю систему настроил таким образом: 600 -4000 об.мин газ, 4000-4500 об.мин газ и довпрыск бензина для охлаждения впусных клапанов, 4500-6000 об мин бензин. Говорил со специалистами МоторГаз об возможности установки ГБО на ПЛМ, коротко сказали не занимайся хуйне...й и я с ними согласен. 90% ПЛМ работают в диапазоне 4000-6000 об мин. на таких оборотах рекомендуется довпрыск бензина а с вечно растущими ценами на газ экономия будит настолько мизерная что смешно. Если отключить допрыск бензина то последствия будут плачевные, они будут не сразу но они будут. На ПЛМ еще не кто не ставил вариатор опережения зажигания и не умеют это делать поэму топливо будит догорать в выпускном колекторе с последующими последствиями.

sonor@ua.fm 16.09.2016 11:55

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445344)
Даже в Дубае где литр бензина около 0.2 дол. все такси на газе.

ОООчень стало интересно это утверждение. Спросил у своего товарища, который живет и работает в Дубае.
Вот его дословный ответ.

Цитата:

Ну на газу вообще автомобили ездят, но очень мало , и мало заправок с газом... Может он перепутал так как бенз на английском gas
Такси точно на бензе.
Цитата:

То он перепутал, они просто все бенз газом зовут, тут большинство даже не знают что на газу вообще можно ездить

Wild 16.09.2016 14:54

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Цитата:

Допис від SergryM (Допис 445328)
ГБО на автомобили установили наверное не одну тысячу. Вальтеки ставим особо несчастным таксистам на особо старые машины и то взамен вышедшим из строя. Вы же знаете их время открытия. Хана была Хана, когда Южно корейские где то по 35 евро штука были. Сегодня по 15 евро - чистый Китай. Форсунки должны быть скоростные и высокоточные. Томасетто тоже много вопросов, от проточной воды никогда нормально работать не будет. Клиентов типа "давай подешевле" не берем и Вам не советую, одна головная боль.....


Коллега, я тож уже перешагнул сотку переоборудованных машин и все равно 90 процентов это Вальтеки... ну не желает наш народ переплачивать... ведь вот там через забор дешевле устанавливают они ж не знают разницу как минимум в цене между допустим BRC и например Стаг гоуфаст, или между вальтеками и Баракудой ))) просто там дешевле и хоть убей! поэтому нашел для себя беспроблемный бюджетпакет ( Теч204+вальтеки+ аляска+ пластик) и предлагаю на бюджетные авто до 2 литров только его... есть что-то где-то дешевле - идите туда!

( из примера приехал клиент на Камри 3.5 нарисовал ему комплект на ТЕЧЕ +Драгонах+КМЕ голд - дык нет он поехал и установил красные вальтеки на КМЕ сильвере и потом пытался приехать ко мне поднастроиться бо чето "там " не могут ничего нормально сделать... был отослан назад ;)

_Paolo_ 16.09.2016 18:34

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Добавлю и свои 5 копеек.

Тема безусловно интересная - завидная экономия в два раза всегда актуальна, но...

Вопрос к практикам

Гбо на автомобили Субару устанавливать категорически не рекомендуют, мотивируют особенностью расположения цилиндров в двигателе. А ля 100 000 и капиталка.

В лодочных плм цилиндры расположены в таком же положении, не будет ли беды через какое то время?

Кацан 16.09.2016 19:28

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
У темі 9 долучень
Это байлайнер с подвесной хондой 225.

Оборудование установленно ЕлПигаз.
Газа хватает на три часа максималки, работает второй год, все супер.
Для заправки используется ферма из 8 бу балонов на прицепе, на заправку заехал 600 л задул в прицеп и с помощью рессивера перекачивается в лодку в гараже.

Fixxers 16.09.2016 21:11

Re: Перевести на газ лодочный мотор?
 
Вопрос:-Как поведет себя баллон литриков на 50-60 в жару, на солнце или в тени 30С + вибрация? Как заправлять газюльку и по бону ее тянуть? Как на заправке к ентому относятся, что ты привез в багажнике машины/кравчучке газ.баллон?
Ничего против газа не имею, но...
ЗЫ: Мне экономически выгодно катать бенз, имея возможность поставить ГБО на "халяву". ИМХО
ЗЗЫ: Довезти баллон от заправки до катера надо машинку заправить(даже если машинка на газюльке)! Где экономия? 15-20грн экономии сьездить на выхи отдохнуть? Хммм... А гемора больше чем отдыха. Да, если есть газ.заправка на воде под боком экономия на лицо.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0