Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Казанка (2-5)


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.04.2013, 09:54   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для ghost_xyz
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Казанка 5м2 яМаха 40 (был Крым, Вихрь 30)
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Типово Коррозия металла

Доброго времени суток.
Интересует, что думает/знает водная братия о следующей проблеме:

Казанка 5м2 - покрашена ~5 лет назад автоэмалью (скорее всего акрил) без нанесения какого либо грунта, хотя может грунт и был домешан в краску (как понимаю это супер экономичное ноу-хау АвтоЗАЗа и им подобных) +перед покраской пескоструй.
На сегодняшний день имеем: внешняя часть корпуса - краска поотпадала лапухами, на открытых участках метала, чисто. Внутренняя часть судна - во многих местах (изгибы, места соединений) имеется порошковый налет алюминиевой коррозии, в т.ч., местами, под краской.

Вся эта картина, имею ввиду "ремонт" 5-ти летней давности, была осложнена хранением (2 года на причале, без выхода на воду) в положении - мотор в воде+время от времени, в воде кормовая часть днища (в зависимости от уровня воды в зарегулированной реке)
+ в непосредственной близости от погруженной в воду лодки и мотора, куча черного метала в воде и в 3-х метрах, с двух сторон электрический кабель и столб.

Мотор, в части которая была погружена в воду, то же "побило" коррозией, не спасли особо и протекторы (степень выработки 15-20 процентов).

На текущий момент (и в дальнейшем) лодка поднята выше, в воде, теперь, не находится. С мотором, то же не сложно, храниться в поднятом положении.

И вот вопрос: будет ли дальше развиваться коррозия, если так, то какие есть варианты её остановить (без капитального вмешательства в данный вопрос) +какой период времени в таком состоянии (если ничего не делать) будет не критичным для корпуса судна, т.к. капремонт запланирован на зиму 2014г., хотя не факт, что не придется перенести на 2015г.
ghost_xyz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Juzef (08.02.2021)
Старий 03.04.2013, 09:58   #2 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Зяма1972
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: там где ветер
Карапь: Optimist
Дописи: 6.057
Сказал(а) спасибо: 4.565
Поблагодарили 4.163 раз(а) в 909 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

у моего товарища лодка пришла с моря, с соленой воды, и на ней тоже образовывалась такая "перхоть", боролся с ней но побороть не смог, лодку продал.
Зяма1972 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (03.04.2013)
Старий 03.04.2013, 12:36   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для ShoggoT
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Днепр + Вихрь-30
Дописи: 687
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 320 раз(а) в 133 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Скорее всего это гальваника, вот почитайте может поможет чем, металловедение учил но я больше по черным металлам, с цветняком затрудняюсь подсказать.
- Re: Еще раз про коррозию дюраля -- Форум водномоторников.
__________________
Не бегай от снайпера, умрешь уставшим...=))
ShoggoT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (03.04.2013)
Старий 03.04.2013, 20:36   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для меркурий
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: г. Набережные Челны
Карапь: Catfish-310
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Если по аллюминиевому сплаву пошла"седина", то лучше сразу от такой лодки избавляться. Эту коррозию остановить не возможно даже самыми современными методами.
меркурий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (04.04.2013)
Старий 03.04.2013, 21:20   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для MALIBU
 
Псевдо: .
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 5.177
Сказал(а) спасибо: 3.208
Поблагодарили 2.822 раз(а) в 883 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від меркурий Переглянути допис
не возможно даже самыми современными методами

Во-первых, многое зависит от того, какую площадь коррозия уже затронула, если насквозь видны раковины от окиси, то тут все плачевно и смысла что-то делать я не вижу. А если немного или местами то можно и остановить, старых народных средств хватает. Лично видел как старики-разбойники (отец с приятелями) восстанавливали скулы на Прогрессе и некоторые перегородки которые не было возможности удалить. Прошло 4 года и не коррозии ни окислений не видно до сих пор.
MALIBU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (04.04.2013)
Старий 03.04.2013, 21:44   #6 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.665
Сказал(а) спасибо: 9.550
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від ghost_xyz Переглянути допис
без нанесения какого либо грунта

ИМХО Кючевое слово.

Цитата:
Допис від ghost_xyz Переглянути допис
На сегодняшний день имеем: внешняя часть корпуса - краска поотпадала лапухами, на открытых

Потому и мееем.Грунтока прежде всего типа ВЛ-02.Обязательно.Плюс грунт под для конкретной акриловой.С одной стороны дороже выходит,но вот если сейчас подсчитать новую покрасу.То думаю что дешевле.


Цитата:
Допис від ghost_xyz Переглянути допис
Внутренняя часть судна - во многих местах (изгибы, места соединений) имеется порошковый налет алюминиевой коррозии, в т.ч., местами, под краской.

Тут лучше фото.Сложновато понять масштабы коррозии.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (04.04.2013)
Старий 05.04.2013, 05:24   #7 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Доброе Утро Всем.Я,как-то тут писал,что- свою Каз5м2,изначально с магазина привез на работу и поставил крепеж под антикор плиты ,как на ПРОГАХ.Лодка с 85 года на воде,один сезон не спускалась,а так прогулов не было....Правда через пару лет поставил еще добавочные протекторы\маленькие\на предпоследнем шпангоуте на брызгоотбойнике и на втором или третьем\в районе изгиба и начала смачиваемой поверхности днища....Который год лодке,никаких проблем,только меняй протекторы.....Но УХОД и ОСМОТР-НУЖЕН по любому.
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (06.04.2013)
Старий 05.04.2013, 19:28   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для меркурий
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: г. Набережные Челны
Карапь: Catfish-310
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Чтобы сохранить такое тело надо или пескоструить снова, или чистить корщеткой(по вероисповеданию). Потом вл-02. потом хороший грунт (опять же по вероисповеданию). Потом краска (ещё раз можно повторить). Только тогда можно добиться успеха в этом трудном и неблагодарном деле. ИМХО!!!!!!!
меркурий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (06.04.2013)
Старий 06.04.2013, 05:34   #9 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від меркурий Переглянути допис
Чтобы сохранить такое тело надо или пескоструить снова, или чистить корщеткой(по вероисповеданию). Потом вл-02. потом хороший грунт (опять же по вероисповеданию). Потом краска (ещё раз можно повторить). Только тогда можно добиться успеха в этом трудном и неблагодарном деле. ИМХО!!!!!!!

Пескоструйка на дюраль-гаплык лодке.....пескоструй выбивает и уменьшает толщину листа дюрали-это не сталь....По дюрали лучше зачистить наждачкой по всей болячке и по периметру\рядом с захватом\обезжирить и работать ВЛом,с окислителем,тогда чего-то можно добиться,но не пескоструй.Пескоструем по металлическим корпусам,с последующим покрытием\обработкой\свинцовым суриком......УДАЧИ ВСЕМ.
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ghost_xyz (06.04.2013), spawn2233 (12.06.2013)
Старий 06.04.2013, 06:48   #10 (permalink)
Участник
 
Аватар для ghost_xyz
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Казанка 5м2 яМаха 40 (был Крым, Вихрь 30)
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від MALIBU Переглянути допис
если насквозь видны раковины от окиси

Нет, слава Богу, всего лиш белая пыль.

Цитата:
Допис від Вовчик Переглянути допис
без нанесения какого либо грунта
ИМХО Кючевое слово.

Тут сложилось впечатление, что Вы её делали и знаете, есть там грунт или нет.
Или, это просто бесплатное обучение хорошим манерам на форуме, от модератора.

Но, а вообще, я хотел узнать, о чем писал выше: "...будет ли дальше развиваться коррозия, если так, то какие есть варианты её остановить (без капитального вмешательства в данный вопрос)..."
ghost_xyz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2013, 08:20   #11 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від ghost_xyz Переглянути допис
Нет, слава Богу, всего лиш белая пыль.


Тут сложилось впечатление, что Вы её делали и знаете, есть там грунт или нет.
Или, это просто бесплатное обучение хорошим манерам на форуме, от модератора.

Но, а вообще, я хотел узнать, о чем писал выше: "...будет ли дальше развиваться коррозия, если так, то какие есть варианты её остановить (без капитального вмешательства в данный вопрос)..."

Правильно обработать и убрать эту бяку,потом правильно огрунтовать,и покрасить и самое необходимое\\\Я,уже писал \\\\АНТИКОР пластины---ПРОТЕКТОРЫ,_и БУДЕТ ВАМ ХОРОШО......УДАЧИ
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (07.04.2013)
Старий 06.04.2013, 12:22   #12 (permalink)
Клубень
 
Аватар для MALIBU
 
Псевдо: .
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 5.177
Сказал(а) спасибо: 3.208
Поблагодарили 2.822 раз(а) в 883 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від меркурий Переглянути допис
Чтобы сохранить такое тело надо или пескоструить

Не все лодки можно пескоструить. На форуме уже обсуждалась эта тема, ищите и читайте.
MALIBU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (07.04.2013)
Старий 06.04.2013, 13:44   #13 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для меркурий
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: г. Набережные Челны
Карапь: Catfish-310
Дописи: 172
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від MALIBU Переглянути допис
Не все лодки можно пескоструить. На форуме уже обсуждалась эта тема, ищите и читайте.

Вы выхватили несколько слов из текста. Зря не привели весь . Там написано как обработать такое "тело". Пескоструи бывают разные. Одни работают крупным абразивом, другие дробью, а есть бытовые приставки заряжаемые кварцевым песком и способные снимать слой краски не повреждая заводской грунт. Всё зависит от навыков, поставленных задач и способностей . Есть установки используемые как приставка к обычному кёрхеру.
Снимая слой краски столетней давности предпочитаю использовать смывки разных производителей ( в зависимости от слоя и вида краски). Но сталкиваясь с "сединой" всегда применяю радикальные методы. Пока претензий не возникало.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
меркурий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (07.04.2013)
Старий 06.04.2013, 14:12   #14 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: воважвв
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прог
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 155 раз(а) в 86 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Если поражения имеют массовый характер на несопрягаемых плоскостях, то в таких листах появились скачки жесткости и они стали ломкими. С другой стороны, в данном случае, возможно, а я думаю, что так оно и есть, что коррозия стала развиваться в толще металла, а сверху металл пузырится. Если этого много, лодку не спасти ничем. На стыках подрывать будет всегда, независимо от грунтов и красок. Профилактика - лодку из воды и оставлять швы в нигроле. Изнутри тоже. Любые герметики подорвет. Если же коррозия только снаружи металла, то можно сделать как посоветовал Боцик. Но остановить полностью этот процесс уже не удастся.
воважвв зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ghost_xyz (07.04.2013)
Старий 06.04.2013, 16:38   #15 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.665
Сказал(а) спасибо: 9.550
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Цитата:
Допис від ghost_xyz Переглянути допис
Тут сложилось впечатление, что Вы её делали и знаете, есть там грунт или нет.
Или, это просто бесплатное обучение хорошим манерам на форуме, от модератора.

Ну извиняюсь если как МОДЕРАТОР в чём то Вас ущемил в правах,и где то перегнул.Извиняюсь.

Но основывался я в том что лодка без грунта покрашенна вот на этом утверждении.
Цитата:
Допис від ghost_xyz Переглянути допис
Казанка 5м2 - покрашена ~5 лет назад автоэмалью (скорее всего акрил) без нанесения какого либо грунта

И на том опыте покрасок безгрунта,или плохого грунта дюралевых лодок.

Удачи в покраске
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2013, 07:52   #16 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Доброе Утро Всем.....Я,не зря упомянул о протекторах....Первая лодка была ОКА-4,Я,еще начинающий,советчиков много,а Я,хороший слушатель и ученик...Что только не делал коррозия по форштевню,меня достала.Нигде так не била как по нему,до протекторов не дошел,купил Казану,а ОКУ-4 продал...Новую лодку сразу завез на работу и сделал крепежи под протекторы,как на Прогрессах.На сегодняшней день лодке уже-28 лет протекторы только меняю да и добавочные поставил,и на этом ВСЕ....Могу предоставить лодку-корпус к осмотру.....Да в прошлом году при тюннинге,вылезли пару разболтавшихся заклепок,а в остальном все,как с магазина.....Никого не агитирую и не заставляю....Ваши ПРОБЛЕМЫ-мои-НАШИ СОВЕТЫ,а ВАМ решать....ВСЕ-УДАЧИ.
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 71 (08.04.2013)
Старий 11.06.2013, 04:51   #17 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Доброе Утро Всем....Возникла проблема,вот -выдвигаю темку для обсуждения..У нас на РОПе обратился ко мне лодочник,по поводу коррозии корпуса на боне и не только у него одного...Есть несколько версий или предположений по поводу этого факта---именно на этой дорожке сектора-1,на дорожке стоит несколько пластиковых катеров,хозяева которых не выключают массу из-за помпы,в результате чего ,все токи идут на менее защищенные корпуса......Товарищь правильно покрасил лодку,но протекторы не стоят и корпус бьет коррозия,у других нескольких товарищей,хоть и стоят протекторы но проблема-та-же.....-2Рядом с этой дорожкой,метрах в 50,стоит причал-плав-дача,с подключением к сети 220в на берегу.....Какой из этих факторов может так влиять,на состояние корпуса алюминиевых лодок\совдеповских\.....У меня еще на первой лодке,в 80-84годах была та-же проблема,но до анодных пластин не дошол,а-вот с бона возле носа лодки,цеплял магниевый корпус кил на 5-6,копус не било,пока на воде,а потом начинало снова жрать коррозия....Сейчас проблем нету ,но вот у товарищей---ВОЗНИКЛИ--почему и решил посоветоваться,может -КТО более осведомленный-подскажет-В ЧЕМ ПРИЧИНА повального коррозирования,определенного количества лодок.....У меня на секторе,тоже стоят пластики,не знаю на щет выключения массы,но у нас таких жалоб не поступало.....Лично у меня-Каз5м2,протекторы стоят как у Прога+4 добавочных маленьких по брызгоотбойнику,корпус с 85 года на воде и никаких проблем.......
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2013, 09:32   #18 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.969
Сказал(а) спасибо: 7.953
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Володя, в твоем вопросе кроется и ответ.Дело в том,что в воде присутствует практически вся таблица Менделева,более того разный сорт стальных конструкций,я имею ввиду марки стали из которых сделаны боны и стальные катера, для дюралевых корпусов это тоже актуально. Для примера у меня на моем стальном корпусе я сделал були и в первый сезон их начало бить коррозией,спросил у отца он у меня по специальности металлург,он и сказал,что разное соотношение углерода и соответственно разный потенциал вот и все.Лучше чем протекторная защита не придумаешь.К стати мой товарищ брал корпус у бывшего директора вашего РОпа,если бы мы не поставили протекторы,то этого катера бы уже не было.Мой совет необходимо ставить протекторы и точка плюс правильная обрботка днища и покраска и тогда все будет окей.

Востаннє редагував Шамич: 11.06.2013 о 09:33.
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2013, 04:35   #19 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Коррозия метала

Доброе Утро Всем....Миша,Я-это немного знаю и понимаю,на личном опыте,-почему и добавочные протекторы стоят\маленькие .на брызгоотбойниках\и корпусу через два года будет 30 лет как на воде,но он-то в одних руках.....Товарищу ,Я,именно об этом и рассказывал,а тут написал-чтоб ЛЮДИ,тоже на ус мотали,да и самому немного просветить мозги.....ВЕК-ЖИВИ и ВЕК УЧИСЬ.....Спасибо за поддержку и отзывы УДАЧИ.
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 71 (15.06.2013)
Старий 18.06.2013, 00:14   #20 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Иван
Звідки Ви: Украина
Карапь: Казанка 5м2 + Вихрь 30
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Типово Re: Коррозия метала

Проконсультируйте по поводу протекторов для Казанка 5м3.
Где можно купить и какие лучше, где крепить, какого размера?
Заранее благодарен!
omlekyla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Выбор корпуса L 6-7м из металла Ferz21.i Катера, лодки 8 09.01.2015 08:35
Нужен кусок металла... Гошка 70 Куплю, где купить 8 03.05.2013 20:14
Коррозия АМГ5 на Крыме. Руслан 35 Катера, лодки 24 21.04.2011 19:00
Днище прогресса. Коррозия? Pasic Прогресс 11 29.10.2010 11:07


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:25.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0