Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Крым (http://forum.fregat.club/крым/)
-   -   Реданы на Крым (http://forum.fregat.club/крым/2485-реданы-на-крым.html)

SUAL 08.07.2011 21:40

Реданы на Крым
 
У темі 3 долучень
Реданы на Крым. Как и из чего их сделать? Почему поднимаю это вопрос, да ответ все знают сносит на повороте, а на больших скоростях объехать что -либо или по канаве пройти вообще нельзя.
Порывшись по форуму нашел несколько фотографий Крыма с реданами, и как это дело клепали на Прогресс, вроде классно, но клепать или варить? Как на Прогрессе или как (уже готовый вариант на Крыме)? И есть-ли какое нибудь научное обоснование того как установить и куда?
Как поставить уголок и на каком расстоянии? А может лучше сделать продолжение волнореза на носу вниз и вдоль по днищу?
Вот фотки готовой конструкции , но по ним размеры не снять.
Подскажите...

Вареник 08.07.2011 23:21

Re: Реданы на Крым
 
Саша, если не ошибаюсь, это фото реданов на лодке PEPSа. можно напрямую к нему с вопросами или к Карапузу. Это наш Черниговский мастер... и по реданам в том числе.

SUAL 09.07.2011 08:02

Re: Реданы на Крым
 
Да, это его лодка. Вот только когда он ее показывал, не сказал почему именно на таком расстоянии сделал и именно такой вариант. Короче говоря обоснование. Сомнений в том, что хорошо получилось нет, но думаю сам хозяин уже знает или догадывается как можно улучшить данный вариант.

БАКЕНН 11.07.2011 09:41

Re: Реданы на Крым
 
На днях забираю свой крым после установки реданов, посмотрю че получилось и выложу фото.:garmonist:

peps 11.07.2011 10:03

Re: Реданы на Крым
 
Всем здрасть :-). Реданы я не рассчитывал а их мне наваривали люди которые занимаются этим не первый год поэтому математическое обоснование предоставить не могу.
Размеры укажите какие Вас интерисуют я замеряю и выложу это не проблема.
В дополнительных улучшениях смысла не вижу т.к. по моему достаточный и оптимальный вариант, третий год катаюсь и меня все устраивает на 100% и врядли с этого корпуса можно выдавить больше а для выпендрежа на воде и на волне этого с головой.

SUAL 11.07.2011 13:46

Re: Реданы на Крым
 
У темі 1 долучень
Вот днище Крыма, пусть не самый лучший ракурс, но тем не меннее.
Вопросов несколько:
1. Какой длины реданы, если все разной то какие?
2. Какой уголок использовался? Из фото видно что с одинаковыми сторонами, а почему не с разными?
3. На каком расстоянии приваривались, берем киль за ноль.
4. И почему прихватами , а не сплошняком?
Если не тяжело, Спасибо!
По разностороннему уголку нарисую и покажу свои соображения.

peps 11.07.2011 14:28

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57604)
Вот днище Крыма, пусть не самый лучший ракурс, но тем не меннее.
Вопросов несколько:
1. Какой длины реданы, если все разной то какие?

реданы на всю длину днища и не доходят до кормы 5-7см

Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57604)
2. Какой уголок использовался? Из фото видно что с одинаковыми сторонами, а почему не с разными?

уголок с одинаковыми сторонами по моему 15х15 точно не помню могу дома замерять.
с разными сторонами смысла нет т.к. у крыма килеватость практически нулевая и эффекта не будет никакого а может даже будет еще хуже т.к. это не столько редана сколько усилитель 50х50

Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57604)
3. На каком расстоянии приваривались, берем киль за ноль.

равномерно распределено по 2 шт на сторону

Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57604)
4. И почему прихватами , а не сплошняком?

Если сплошняком будет рвать днище т.к. нагрузки там нормальные. только прихватки.

Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57604)
Если не тяжело, Спасибо!
По разностороннему уголку нарисую и покажу свои соображения.

всегда рад помоч

SUAL 11.07.2011 16:05

Re: Реданы на Крым
 
Спасибо, а какой длины, если 5-7 см от кормы , 2 или 3 метра. И есть ли смысл делать иначе. А почему именно уголок 15х15 брался , а не 20х20. Или какой был? Не будет ли лучше редан который ближе к килю делать длиннее , а следующий чуть короче? Спасибо!

peps 11.07.2011 16:29

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57623)
Спасибо, а какой длины, если 5-7 см от кормы , 2 или 3 метра.

На всю длину корпуса не доходя до кормы 5-7 см
Цитата:

Допис від SUAL (Допис 57623)
И есть ли смысл делать иначе.А почему именно уголок 15х15 брался , а не 20х20. Или какой был? Не будет ли лучше редан который ближе к килю делать длиннее , а следующий чуть короче? Спасибо!

Попробуй поэкспериментируй. я уже писал что я их не рассчитывал и расчетов не имею но результатом даволен на 100%, лодка идет устойчиво на мелкой ряби не трусит и повороты держит в разумных пределах. И хочу заметить что эти уголки работают больше как усилитель днища а не как редан!!! для реданов маленький угол килеватости на днище. Можно и 50х50 приварить но зачем лишнее сопротивление....

Гена 11.07.2011 23:18

Re: Реданы на Крым
 
У темі 4 долучень
Вот ещё несколько фоток.

SUAL 13.07.2011 22:49

Re: Реданы на Крым
 
Корпус один и тот же или два разных варианта представлено? Вроде разные...
И как показатели того и другого? А наварка киля какой эффект дала?

Гена 14.07.2011 11:24

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від SUAL (Допис 58053)
Корпус один и тот же или два разных варианта представлено? Вроде разные...
И как показатели того и другого? А наварка киля какой эффект дала?

Фоты мне предоставил Руслан 35, когда я человеку Крым варил и реданы делал.Сделали по одному на сторону уголки 25х25 длинной около 1,2 разнос уже не помню. Но киль Крыму очень не помешает, ему реданы не нужны. И появится Руслан35(ноут новый купит и появится), он расскажет свою точку виденья на реданы. Он в этом деле спец.:-)

SUAL 17.07.2011 19:48

Re: Реданы на Крым
 
Буду ждать с нетерпением, попробуем достичь единого понимания вопроса.

yya-Юра 04.01.2012 15:15

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від SUAL (Допис 58449)
Буду ждать с нетерпением, попробуем достичь единого понимания вопроса.

На каком этапе выбор конфигурации реданов? Мне этот вопрос то же интересен, а тема заглохла.

dberegovoy 04.01.2012 17:59

Re: Реданы на Крым
 
Мое мнение реданы на Крым не нужны.
Роль реданов выполнять вся равно не будут из-за малой киливатости, а будут просто выполнять роль нескольких килей, притормаживающих лодку при сносе. Проще другую купить или привыкнуть к управлению лодкой (на большой скорости перед поворотом збавлять газ, как начало входить в поворот добовлять газ).
Сварка ослабит прочность днища.

peps 04.01.2012 18:03

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 87977)
Мое мнение реданы на Крым не нужны.
Роль реданов выполнять вся равно не будут из-за малой киливатости, а будут просто выполнять роль нескольких килей, притормаживающих лодку при сносе. Проще привыкнуть к управлению лодкой (на большой скорости перед поворотом збавлять газ, как начало входить в поворот добовлять газ).
Сварка ослабит прочность днища.

Надо было в Киев приехать на гонку :-) там ярко видна была работа реданов на днище крыма.
Согласен они больше работают как кили а не как реданы но днище не ослабляют а наоборот усиливают и на поворотах держат отлично лодку.

Гена 04.01.2012 21:53

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 87977)
Сварка ослабит прочность днища.

А ты сам пробовал или со слов кого то говоришь так?

Роман 37 04.01.2012 22:02

Re: Реданы на Крым
 
Сварка к прямому листу любого уголка даже разнополого темболее как на фото токо усиливает днище.

dberegovoy 05.01.2012 07:19

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 88041)
А ты сам пробовал или со слов кого то говоришь так?

Сам не пробовал.
Исходил из того что сварной шов это нагруженное соединение, общая прочность конструкции возрастет. Но локально в местах прихваток возможны образования трещен в т.ч. и из за локального перегруза при использовании.
В общем делать нужно не у абы какого сварщика.

Гена 05.01.2012 11:09

Re: Реданы на Крым
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 88096)
Сам не пробовал.
Исходил из того что сварной шов это нагруженное соединение, общая прочность конструкции возрастет. Но локально в местах прихваток возможны образования трещен в т.ч. и из за локального перегруза при использовании.
В общем делать нужно не у абы какого сварщика.

Денис, напоминаю, АМГ - пластичный материал и при толщине обшивки Крыма в 2 мм напряжениями можно пренебречь. Настолько они малы.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0