Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Все о клубе > Клубная жизнь > Кулинарный раздел


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.01.2012, 12:19   #21 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Михаил
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Киев
Карапь: _____________
Дописи: 5.638
Сказал(а) спасибо: 4.029
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 963 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Билли Бонс Переглянути допис
...и с омерзением пару стопок водочки, тока хорошей.

ИМЕННО, ИМЕННО "с омерзением..." Б-Р-Р-Р-Р!!!
__________________
Сухов, говоришь?...
Михаил зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2012, 13:32   #22 (permalink)
Клубень
 
Аватар для common5
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: Отрезанный Пузырь
Дописи: 3.385
Сказал(а) спасибо: 1.103
Поблагодарили 2.276 раз(а) в 796 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
ИМЕННО, ИМЕННО "с омерзением..." Б-Р-Р-Р-Р!!!

С ОТВРАЩЕНИЕМ (молодым не читать !!!!), но ведь помогает на старости лет
__________________
common5 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 16:37   #23 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Похмелье - это воздействие НЕДООКИСЛЕННЫХ продуктов метаболизма спирта. Так вот их надо ДООКИСЛИТЬ, принимая всевозможные продукты, содержащие кислоту: от водички с лимоном или кефира до рассола. Ни в коем случае не пить БОРЖОМИ, ЛУЖАНСКУЮ, ПОЛЯНУ КВАСОВУ, - это все ЩЕЛОЧНЫЕ воды, будет хуже. Если пить минералку - то МИРГОРОДСКУЮ.
С уважением и тревогой о здоровье форумчан.

Категорически не согласен!
Пусть меня поправят, но...
Насколько мне известно, алкоголь в печени превращается в уксусный альдегид (он же ацетальдегид), ЯД, который собственно и вызывает болезненное состояние организма (похмелье) вплоть до отравления (дикий бодунище). От него же клетки лишаются возможности окислять другую отраву в организме, которые накапливаются и дополнительно травят его. В итоге рассматривать похмелье надо так же, как ОСТРОЕ ОТРАВЛЕНИЕ, и лечить теми же методами. В первую очередь надо освободить организм от продуктов отравления (вплоть до промывания желудка и клизмы из скипидара с патефонными иголками), можно принять активированный уголь (из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела) и аспирин (около 500 мг) (язвенникам - ни в коем случае!!!) - но перед сном, после приема алкоголя. Еще помогает янтарная кислота, принимаемая в процессе пития (имунномодулятор - протектор), но тут надо с врачом консультироваться, сколько и как часто (у меня есть данные - от одной таблетки на каждые выпитые поллитра до "одна таблетка на одно застолье").

Про то, как спирты вышибают из организма минеральные вещества и приводят к обезвоживанию, распинаться не стану (потому что речь идет не об обезвоживании вовсе, а о нехватке циркулирующей крови), но воду пить надо, и много, а кроме воды - продукты, содержащие калий и кальций (кефир, творог, сыр, я предпочитаю тан или мацони). Не меньше, чем при гриппе, например.

Теперь дальше - о минералке. Вода, как я уже отписал, необходима, а минералка, кроме этого, еще и выравнивает нарушенный алкоголем кислотно-щелочной баланс. А вот он как раз в состоянии алкогольной интоксикации перекашивается в сторону КИСЛОГО, и для выравнивая подходять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО гидрокарбонатные (щелочные) минеральные воды (Боржоми, Ессентуки-17, Лужанская-4/7, Поляна Квасова). А никак не "кислотные" - они могут помочь только тем, у кого в силу нарушений в организме баланс почему-то перекашивает в сторону щелочного.

Ну и, как положено, цитата с хорошего сайта:
Нажмите здесь для того чтобы увидеть полный текст
Действие минеральной воды при похмелье начинается в полости рта, где лопаются пузырьки углекислого газа. Это раздражает чувствительные слизистые оболочки и стимулирует мозг. Наличие многочисленных газовых пузырьков увеличивает поверхность всасывания воды, и вода быстро поступает в кровь уже на уровне пищевода и желудка.

Если слизистая желудка раздражена, то действие пузырьков может спровоцировать рвоту, что является хорошим способом очистить внутренности как от продуктов распада алкоголя, которые фильтруются в желудок через кровь, так и от пищевых остатков, в которых накапливаются неусвоенный алкоголь и яды, отравляющие организм после попойки.

Минеральная вода также стимулирует желчеотделение и перистальтику кишечника. Выброс желчи снижает уровень холецистокинина в крови, а усиление перистальтики приводит к освобождению кишечника от пищевых и каловых масс, в которых также содержится алкоголь и продукты распада алкоголя и белков, поступивших с пищей.

Быстрое поступление минеральной воды в кровеносное русло нормализует объём циркулирующей крови, а именно нехватка объёма крови (а не общего количества воды в организме) является обезвоживанием — второй веской причиной дурного самочувствия. Минералка стимулирует осмо- и волюморецепторы сосудов, что приводит к повышению мочевыделения, и в конечном итоге — к снятию отёка тканей, поскольку избыточная жидкость вместе с ядовитыми веществами переходит из межклеточных пространств в сосудистое русло. Отёки же важно быстро устранить, потому что они вызывают головную боль.
Источник: Минеральная вода как средство от похмелья. Кислотно-щелочной баланс и обезвоживание


Напоследок замечу, что то, что мы называем "похмельем", есть никак не похмелье, а натуральное отравление - ибо столько, сколько мы вливаем в себя алкоголя, не выдерживает никакая медицинская теория о допустимой концентрации в человеческом организме раствора гидроксида пентагидродикарбония в сильнополярном растворителе (оксиде водорода).


Ой, забыл: мой "похмельный супчик" - бульон из куриных ног (желательно домашних), из расчета "одна нога на один литр воды", с добавлением зелени (петрушка, укроп), без всяких специй. Шурпу-то не всегда сваришь...
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 04.01.2012 о 16:43.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 20:52   #24 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Михаил
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Киев
Карапь: _____________
Дописи: 5.638
Сказал(а) спасибо: 4.029
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 963 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Позвольте Вам не позволить! (С)
В печени энзим алкогольдегидрогеназа окисляет этанол в ацетальдегид, который затем далее окисляется в безопасную уксусную кислоту посредством ацетальдегиддегидрогеназы. Эти две реакции окисления связаны с восстановлением NAD+ в NADH. В мозгу алкогольдегидрогеназа не играет особой роли в окислении этанола в ацетальдегид, это делает энзим (фермент) каталаза.
Следовательно, не следует МЕШАТЬ организму самому закончить биохимический цикл, ибо только конечный продукт - уксусную кислоту - можно нейтрализовать щелочью. Альдегиды не нейтрализуются щелочами.
Кстати, ацетальдегид — значительная часть дыма табака. Была продемонстрирована синергическая связь с никотином, увеличивающая появление зависимости, особенно у молодёжи.
Так что выражение "Душа должна жить в гармонии с телом: выпил - закури!" - совершенно справедлива.
__________________
Сухов, говоришь?...
Михаил зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 21:35   #25 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Позвольте Вам не позволить! (С)
В печени энзим алкогольдегидрогеназа окисляет этанол в ацетальдегид, который затем далее окисляется в безопасную уксусную кислоту посредством ацетальдегиддегидрогеназы. Эти две реакции окисления связаны с восстановлением NAD+ в NADH. В мозгу алкогольдегидрогеназа не играет особой роли в окислении этанола в ацетальдегид, это делает энзим (фермент) каталаза.
Следовательно, не следует МЕШАТЬ организму самому закончить биохимический цикл, ибо только конечный продукт - уксусную кислоту - можно нейтрализовать щелочью. Альдегиды не нейтрализуются щелочами.
Кстати, ацетальдегид — значительная часть дыма табака. Была продемонстрирована синергическая связь с никотином, увеличивающая появление зависимости, особенно у молодёжи.
Так что выражение "Душа должна жить в гармонии с телом: выпил - закури!" - совершенно справедлива.

Ну, я не стал уже настолько глубоко лезть, не все же хорошо владеют терминологией Алкогольдегидрогеназа, точнее, её количество, наверное, единственный фактор, влияющий на наличие и "качество" похмелья... но это если речь идёт о "чистом" этаноле - а шо мы, простите, пьём, кроме спирта?

Но наливаться "кислотной" "Миргородской" в состояние похмелья - неосторожно, скажем так
Впрочем, это каждый может выяснить на собственном опыте, достаточно попробовать и то, и другое. Гастритчикам, кстати, такой эксперимент лучше не проводить.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".

Востаннє редагував sema: 04.01.2012 о 21:39.
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2012, 08:45   #26 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Михаил
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Киев
Карапь: _____________
Дописи: 5.638
Сказал(а) спасибо: 4.029
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 963 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від sema112 Переглянути допис
...Алкогольдегидрогеназа, точнее, её количество, наверное, единственный фактор, влияющий на наличие и "качество" похмелья...

Золотые слова... Золотой Вы человек! (С)
ИМЕННО!!! И наше счастье, и наша беда в том, что у нас фермент алкогольдегидрогеназа ЕСТЬ!
У северных народов (финны, чукчи), где питание было в основном белково-жировым (рыба, зверь, рыбий жир, моржовый жир - какие там фрукты!) этот фермент генетически отсутствует или почти отсутствует, ибо нужен он только при метаболизме УГЛЕВОДОВ (фрукты, злаки, овощи). А поэтому именно эти народы обожают напиваться: пьянеют быстро (фермента ведь нет, алкоголь не переваривается), бодуна нет (фермента нет, метаболизма спирта нет и, как следствие - нет злого ацетальдегида, от которого и мучаемся)!
Одна беда - спиваются быстрее нас. ЧУТЬ быстрее.
__________________
Сухов, говоришь?...
Михаил зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.01.2012, 18:34   #27 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Шурави
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс м, Вихрь 50
Дописи: 23.717
Сказал(а) спасибо: 20.238
Поблагодарили 10.161 раз(а) в 1.991 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Блин, читал, читал, особенно страницу№2, да так ничего и не понял.
Со мной и с моим похмельем все понятно - к вечеру обычно само проходит.
Вот у меня вопрос к докторам, присутствующим на форуме : у меня малой, брат меньший, как в народе говорят "запойный" т.е. год не пьет, а на Новый Год - уходит в запой на неделю, иногда больше. Выходит из запоя очень тяжело. Понимаю, что это болезнь, но подскажите пожалуйста, чем можно помочь ему сейчас, что б облегчить муки похмелья. Сегодня первый день как не пьет.
Алкоголь отпадает. Если нужен возраст, то ему 37. Спасибо за любую квалифицированную помощь. С ув. Олег
Шурави зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2012, 13:51   #28 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Шурави
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс м, Вихрь 50
Дописи: 23.717
Сказал(а) спасибо: 20.238
Поблагодарили 10.161 раз(а) в 1.991 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Начал подавать признаки жизни, говорит идет на душу, вода с медом.
Шурави зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2012, 14:07   #29 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Україна
Карапь: ✌
Дописи: 6.896
Сказал(а) спасибо: 4.290
Поблагодарили 4.062 раз(а) в 1.248 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Шурави Переглянути допис
Начал подавать признаки жизни, говорит идет на душу, вода с медом.

Мёду. мёду!!... Дрына ему да ерша в жопу!!! Это ж как надо не любить свой организм. Правда у меня схожая ситуация, но в главной роли "болею" я сам. Когда пью (очень редко НО ОЧЕНЬ МЕТКО) то не сплю по четыре пять дней ищу подвиг и постоянно рву, но всё равно с*ка заливаю, а потом дней десять умираю. Правда погулять полюбляю по жирному, каждый запой влазит в хороший мотор 50-60лс. Правда уже ну очень давно держу себя, уже и подзабыл что это такое, да и ведать и начинать не буду!!
promokan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2012, 15:14   #30 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Шурави
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс м, Вихрь 50
Дописи: 23.717
Сказал(а) спасибо: 20.238
Поблагодарили 10.161 раз(а) в 1.991 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від promokan Переглянути допис
...да и ведать и начинать не буду!!

Кто знает, кто знает...

Цитата:
Допис від promokan Переглянути допис
... Дрына ему да ерша в жопу!!! Это ж как надо не любить свой организм.

Боюсь, что не поможет.
И ведь все это он тоже понимает, пока не бухает, а сотку дернет, и по боку и семья, и бизнес, и здоровье. Только вот боюсь, что когда то не сможет выйти из запоя. Жалко балбеса.

Цитата:
Допис від promokan Переглянути допис
...каждый запой влазит в хороший мотор 50-60лс.

Чего только стОит один вызов "Медикома" или "Бориса"

Востаннє редагував Шурави: 09.01.2012 о 15:17.
Шурави зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2012, 16:45   #31 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Чиз
 
Псевдо: Миха
Звідки Ви: киев
Карапь: неман-2
Дописи: 23.195
Сказал(а) спасибо: 19.421
Поблагодарили 5.825 раз(а) в 1.765 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від promokan Переглянути допис
Мёду. мёду!!... Дрына ему да ерша в жопу!!! Это ж как надо не любить свой организм. Правда у меня схожая ситуация, но в главной роли "болею" я сам. Когда пью (очень редко НО ОЧЕНЬ МЕТКО) то не сплю по четыре пять дней ищу подвиг и постоянно рву, но всё равно с*ка заливаю, а потом дней десять умираю. Правда погулять полюбляю по жирному, каждый запой влазит в хороший мотор 50-60лс. Правда уже ну очень давно держу себя, уже и подзабыл что это такое, да и ведать и начинать не буду!!

Вот это по нашему по БРАЗИЛЬСКИ!!!!
__________________
Ракетоносець "Смерть окупантам!"
Никогда не бывает так плохо, как могло быть еще хуже!
Чиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.01.2012, 17:48   #32 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Михаил
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Киев
Карапь: _____________
Дописи: 5.638
Сказал(а) спасибо: 4.029
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 963 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Рекомендую обратиться к наркологу, у них, чертей, сейчас столько всякой хрени современной - и пить не захочется. А как ослабить состояние - обильное питье, желательно теплое (слабый зеленый чай, например), вода с лимоном, мультивитамины растворимые, бульон куриный... Ну и пендыля хорошего. Последнее обязательно.
__________________
Сухов, говоришь?...
Михаил зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Чиз (10.01.2012), Шурави (09.01.2012)
Старий 10.01.2012, 16:10   #33 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для dimon
 
Псевдо: Дима
Звідки Ви: Киев
Карапь: Резинка + 3 л\с, Длинномер+60 л\с
Дописи: 7.859
Сказал(а) спасибо: 5.784
Поблагодарили 8.874 раз(а) в 3.306 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Не знаю...........видел МНОГО пьяниц и алкоголиков...........НО!!!! Пока позволяет здоровье.......БУДУ ПИТЬ.....пока позволяет.
__________________
ну шо когда революция? еще скоро или обождать?
dimon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
B55 (10.01.2012), Чиз (10.01.2012)
Старий 10.01.2012, 16:20   #34 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Україна
Карапь: ✌
Дописи: 6.896
Сказал(а) спасибо: 4.290
Поблагодарили 4.062 раз(а) в 1.248 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від dimon Переглянути допис
Не знаю...........видел МНОГО пьяниц и алкоголиков...........НО!!!! Пока позволяет здоровье.......БУДУ ПИТЬ.....пока позволяет.

Красиво и без последствий пить--это искусство, и не каждому дано. Я даже в какой то степени и рад что мой организм не воспринимает и отторгает алкоголь, в последний раз выпивал на Пасху, первая мале-е-енькая рюмочка посвяченного вина на розговенье пошла так себе, вторая с трудом, а третью даже не успел до рта донести только почувствовал пары вина и еле добежал до туалета. Так что не всем дано..не всем..
promokan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 16:33   #35 (permalink)
B55
Забанен
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: Прогресс 4 Хонда 40 Bark 310 Johnson 4 2T
Дописи: 4.275
Сказал(а) спасибо: 3.010
Поблагодарили 2.883 раз(а) в 748 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від promokan Переглянути допис
Красиво и без последствий пить--это искусство, и не каждому дано. Я даже в какой то степени и рад что мой организм не воспринимает и отторгает алкоголь, в последний раз выпивал на Пасху, первая мале-е-енькая рюмочка посвяченного вина на розговенье пошла так себе, вторая с трудом, а третью даже не успел до рта донести только почувствовал пары вина и еле добежал до туалета. Так что не всем дано..не всем..

Закодировался? Сорри за нескромный вопрос.
А я после последнего ПАТИ на Днепре, три месяца просто не мог смотреть на любой алкоголь. Потом правда попустило немного.
B55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 16:33   #36 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Чиз
 
Псевдо: Миха
Звідки Ви: киев
Карапь: неман-2
Дописи: 23.195
Сказал(а) спасибо: 19.421
Поблагодарили 5.825 раз(а) в 1.765 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Шкипер Переглянути допис
Рекомендую обратиться к наркологу, у них, чертей, сейчас столько всякой хрени современной - и пить не захочется. А как ослабить состояние - обильное питье, желательно теплое (слабый зеленый чай, например), вода с лимоном, мультивитамины растворимые, бульон куриный... Ну и пендыля хорошего. Последнее обязательно.

Спасибо а главное ДУШЕВНО!!!!!! А наркологи........ я если передоз (а это 2 кг) тогда капельничку собе сам поставил и через 2-3 часика уже норма а через 5-6 мона и за руль!
__________________
Ракетоносець "Смерть окупантам!"
Никогда не бывает так плохо, как могло быть еще хуже!
Чиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 16:36   #37 (permalink)
B55
Забанен
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: Прогресс 4 Хонда 40 Bark 310 Johnson 4 2T
Дописи: 4.275
Сказал(а) спасибо: 3.010
Поблагодарили 2.883 раз(а) в 748 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

О у людей здоровья!
Я бы от 2 кг подряд на одно лицо не выжил точно! Годы уже не те.....
B55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 16:40   #38 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Україна
Карапь: ✌
Дописи: 6.896
Сказал(а) спасибо: 4.290
Поблагодарили 4.062 раз(а) в 1.248 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Билли Бонс Переглянути допис
Закодировался?

Зачем мне кодироваться, если алкоголь от меня сам "бежит"...
promokan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 16:41   #39 (permalink)
B55
Забанен
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: Прогресс 4 Хонда 40 Bark 310 Johnson 4 2T
Дописи: 4.275
Сказал(а) спасибо: 3.010
Поблагодарили 2.883 раз(а) в 748 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Счастливый человек! Честно.
B55 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2012, 16:44   #40 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Чиз
 
Псевдо: Миха
Звідки Ви: киев
Карапь: неман-2
Дописи: 23.195
Сказал(а) спасибо: 19.421
Поблагодарили 5.825 раз(а) в 1.765 сообщениях
Типово Re: Похмельная информация!!

Цитата:
Допис від Билли Бонс Переглянути допис
Счастливый человек! Честно.

Точно счастливый! А у еня дозняк 1-1,5
__________________
Ракетоносець "Смерть окупантам!"
Никогда не бывает так плохо, как могло быть еще хуже!
Чиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Информация о штормовых предупреждениях. Толяныч Новости 32 17.01.2017 10:15
Информация от судоходной инспекции vik Новости 1 07.09.2011 16:20
Полезная информация dimon Мой опыт 3 20.03.2010 00:18
Информация по винтам dimon Винты 2 15.01.2010 10:11


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:26.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0