Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Все о клубе > Клубная жизнь > Кулинарный раздел


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.12.2013, 15:53   #81 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для alex__k
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Южанка 2+Yamaha F40
Дописи: 9.774
Сказал(а) спасибо: 8.030
Поблагодарили 2.753 раз(а) в 1.042 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Совет, конечно, правильное дело, но... достаточно прикинуть кое-что к кое-чему, чтобы понять: Zelmer - по качеству хуже китайского Ориона, но "с претензиями" на евробренд и с непомерно задранными ценами. Плюс очень агрессивная маркетинговая политика, иногда - грязная.
Тот же Орион можно купить вдвое дешевле сопоставимого по качеству и параметрам Zelmera, но в этом случае мы понимаем, на что идём, экономя деньги.



Я в этой ветке больше писать ни чего не буду, так как не люблю спорить, особенно Сергей с такими как Вы.Свои высказывания по поводу бытовой техники я излагал из своего опыта не только как менеджера, но и пользователя данной мясорубки.
По поводу металических, шестерней, втулок. Переходник у Браун, Зелмер, Бош мясорубок, служит предохранителем от повреждения самого шнека, при попадании кости ломается сам переходник, который стоит от 25-50 грн.А силюминевый шнек на мулинекс около 300 грн. Кстати мясорубка кенвуд, котрая вся из металла при разборке на сервисе оказалась с пластиковыми шестернями.

Востаннє редагував sema: 12.12.2013 о 16:05.
alex__k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 16:04   #82 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від Gonivo Переглянути допис
У меня Зелмер ) из всего что ты выше перечислил я у себя ничего не замечал!

Повезло.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gonivo (12.12.2013)
Старий 12.12.2013, 16:07   #83 (permalink)
Клубень, Модератор
 
Аватар для Gonivo
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс4+evinrude 40
Дописи: 9.879
Сказал(а) спасибо: 6.065
Поблагодарили 6.639 раз(а) в 1.853 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Повезло.



Специально только что братухе и корешу набрал (покупали вместе) и оказалось что им тоже повезло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Gonivo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 16:08   #84 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від alex__k Переглянути допис
Я в этой ветке больше писать ни чего не буду, так как не люблю спорить, особенно Сергей с такими как Вы.

Чего? Пишите обязательно! У каждого своё мнение, и кому-то наверняка поможет именно ваше. Да и мы, по большому счёту, не спорим - добро бы обсуждали собственные продукты, самогончик там, или салатик. А так всего лишь перемываем кости продукции, к которой имеем самое отдалённое отношение.
И на меня не сильно ориентируйтесь, я известный критикан...
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 16:08   #85 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для alex__k
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Южанка 2+Yamaha F40
Дописи: 9.774
Сказал(а) спасибо: 8.030
Поблагодарили 2.753 раз(а) в 1.042 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники


И Мну
alex__k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 16:09   #86 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від Gonivo Переглянути допис
Специально только что братухе и корешу набрал (покупали вместе) и оказалось что им тоже повезло!

Значит, я категорически ошибаюсь.
И тем, кто мне таскал это говно на ремонт, просто не повезло, в отличие от вас.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 16:09   #87 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для @lexandr
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев, Выдыбай
Карапь: Прогресс 2 Suzuki DF40
Дописи: 6.926
Сказал(а) спасибо: 4.672
Поблагодарили 3.459 раз(а) в 910 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від Gonivo Переглянути допис
оказалось что им тоже повезло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне тоже 2 года как
__________________
Прогресс 2 Suzuki DF40
@lexandr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 16:10   #88 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для igorkiev
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: Киев + Украинка + Стайки
Карапь: energy 290 + fisher 2.5
Дописи: 743
Сказал(а) спасибо: 301
Поблагодарили 620 раз(а) в 214 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Мясорубка должна быть Браун.
У мамы уже лет 15 такая трудится, мелет все что кидаеш (корову за хвост засосет и перемелет, если надо ), у знакомых у всех тоже брауны - проблем не было никогда.
Правда громко крутит.
igorkiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sema (12.12.2013), Валера М (12.12.2013)
Старий 12.12.2013, 16:39   #89 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vlad2002
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Дніпро
Карапь: Ю-2, Мерк-40
Дописи: 18.182
Сказал(а) спасибо: 11.887
Поблагодарили 12.360 раз(а) в 3.030 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Мясорубка должна быть Браун.
У мамы уже лет 15 такая трудится, мелет все что кидаеш (корову за хвост засосет и перемелет, если надо ), у знакомых у всех тоже брауны - проблем не было никогда.
Правда громко крутит.

Нет уж тех браунов... А зелмера в браке... мама не горюй!
__________________
Москаль мені не брат
vlad2002 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sema (12.12.2013), Валера М (12.12.2013)
Старий 12.12.2013, 16:48   #90 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від igorkiev Переглянути допис
Мясорубка должна быть Браун.
У мамы уже лет 15 такая трудится, мелет все что кидаеш (корову за хвост засосет и перемелет, если надо ), у знакомых у всех тоже брауны - проблем не было никогда.
Правда громко крутит.

Ну а как мотор такой мощности может "тихо крутить"?
КОнечно, если поставить рядом тот же целмер с его 260 Вт, да не раздолбанный, то он будет "на удивление тихим"...

А Браун будет очень тихим рядом со станком, в котором движок на 8 кВт

Я всегда говорил манагерам, которые втирают за "тихий звук" - "мне его не слушать, а мясо молоть! Как у него с этим?"
И обычно сказка про белого бычка: "вот написано, у него мощность 1.5 кВт, уникальные ножи и решётка из специального сплава..."

Один, кстати, сказал: "Если вам мясо крутить - покупайте Браун или Бош. На цену поглядите"
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 17:13   #91 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для bredley
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: Прогресс Suzuki DF40
Дописи: 1.941
Сказал(а) спасибо: 1.048
Поблагодарили 1.649 раз(а) в 489 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Кухонный комбайн Мрия 2М - надежность доказанная временем. Мрия был разработан в начале 80-х годов и выпускался на Южном машиностроительном заводе в г. Днепропетровске.
Делает - ВСЕ! Только в космос не летает.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Мрия 2 м.jpg
Переглядів: 360
Розмір:  34,7 КБ
ID:	54950  
bredley зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Валера М (12.12.2013)
Старий 12.12.2013, 17:39   #92 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Novell
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев (Выдыбай)
Карапь: Длиномер 9,55х1,8 (mercury 15 BigFoot 4t)
Дописи: 3.550
Сказал(а) спасибо: 1.030
Поблагодарили 1.863 раз(а) в 571 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від sema Переглянути допис
Лучший вариант - Bosch FP Kubixx MCM5529

далеко нелучший..... у меня такой......
ИМХО: чаша должна быть без центрального столба.....
посуте этой чашой пользоваться неудобно, взбитое от туда доставать неудобно, при юзании терки постоянно открывай высыпай, при этом чтоб высыпать надо все насадки снять потом одеть..... сковыжималки одно название.....
да кстатье делал бизе, разбил венчик, тоисть сверху где выходить шток отверстие разбилось, теперь телепаеться туда сюда.. :((

яб брал что-то типа:
Купить Кухонный комбайн CLATRONIC KM 3350 по низкой цене. Кухонный комбайн CLATRONIC KM 3350 в интернет-магазине бытовой техники Bt.kiev.ua
Купить Кухонный комбайн CLATRONIC KM 3476 по низкой цене. Кухонный комбайн CLATRONIC KM 3476 в интернет-магазине бытовой техники Bt.kiev.ua
клатроник мне нравиться...... и тут чаша правельная да и функционал хороший....

согласен что мясорубка должна быть отдельно.....

по мясорубка яб брал что-то такое (к бренду привязки нету)
Купить Мясорубка MOULINEX ME 6061 по низкой цене. Мясорубка MOULINEX ME 6061 в интернет-магазине бытовой техники Bt.kiev.ua

главное чтоб это было мясарубка - терка.... и чем болше терок тем лучше, чтоб можно было и дырунчики натереть и хрен потереть и тп тд........

ЗЫ: вот мне кажется что связка комбаин без терок + мясорубка с терками это лучший вариант.....
__________________
Длиномер ПЛМ (Подвесной лодочный мотор) Mercury 15 BigFoot 4t

NovellUA
Novell зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 18:29   #93 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.756
Сказал(а) спасибо: 12.596
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від @lexandr Переглянути допис
Мне тоже 2 года как

Ещё + 2 (Я и мама).
То-же пользуем +,- пару лет, полёт нормальный! Только мама, умудрилась закинуть в работающую мясорубку ложку, итог: минус пластиковый переходник! Поставил запасной (шёл в комплекте), всё гуд!
По поводу Браун, согласен! Имеется комбайн, середины 90-хх, пашет гуд! Правда дизайн устарел, и чаша немного треснула, но такой тёрки на деруны , как сказала половинка, не видели ни в одном современном комбайне!
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 19:41   #94 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від bredley Переглянути допис
Кухонный комбайн Мрия 2М - надежность доказанная временем. Мрия был разработан в начале 80-х годов и выпускался на Южном машиностроительном заводе в г. Днепропетровске.
Делает - ВСЕ! Только в космос не летает.

Подтверждаю, комбайн супер. А мясорубка там вообще, рыбу вместе с костями кидал, мелет так, что потом ничего не находишь.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 19:57   #95 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для SERG_1965
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев, "ВЫДЫБАЙ"
Карапь: водоизмещающий катер
Дописи: 2.974
Сказал(а) спасибо: 2.512
Поблагодарили 920 раз(а) в 262 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Супруга пользуется мясорубкой фирмы "Laretti" 1,5 года пока довольна и цена более-менее приемлима: http://bt.rozetka.com.ua/laretti-lr7203/p233722/
SERG_1965 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 20:13   #96 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від SERG_1965 Переглянути допис
Супруга пользуется мясорубкой фирмы "Laretti" 1,5 года пока довольна и цена более-менее приемлима: http://bt.rozetka.com.ua/laretti-lr7203/p233722/

Ясен пень, это же Saturn Holding Ltd
То есть еще один "ребрендiнг" вездесущих китайцев... с сумасшедшей накруткой за несуществующий "итальянский бренд".
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 22:09   #97 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Сэмэн, а вот у меня вопрос - Вы действительно обладаете всеми описанными чудесами кухни, которые упомянули? Я конечно извиняюсь, не знаю состава Вашей семьи, но наличие такого количества кухонных агрегатов предполагает почти профессиональное занятие приготовлением пищи. Лично я на свою семью из четырех взрослых тот же оливье строгаю минут за 20-ть с перекурами. Да, комбайн это сделает быстрее, но почему то никто не учитывает, что тот же аппарат нужно достать из " закромов", собрать, потом вымыть, высушить и обратно сложить.
Можно обрости кучей кухонных помощников, самое главное не приобретать лишнее. Вот у меня некоторые агрегаты и хранить негде. Есть мясорубка, блендер, соковыжималка, миксер, хлебопечка. От комбайна избавился - он вроде все функции объединяет, но толком ни одну на равне с отдельным устройством не выполняет.
Но то мой взгляд на кулинарию. ИМХО.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (13.12.2013), stp (13.12.2013), БАКЕНН (12.01.2015)
Старий 12.12.2013, 22:44   #98 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Вы действительно обладаете всеми описанными чудесами кухни, которые упомянули?

Нет, конечно. Бош Кубикс пока только в проекте, в дополнение к К700.

Цитата:
Я конечно извиняюсь, не знаю состава Вашей семьи, но наличие такого количества кухонных агрегатов предполагает почти профессиональное занятие приготовлением пищи.

По-другому к пище относиться и нельзя - или профессионально, или вообще не делать. А "агрегаты" на кухне - обязательный атрибут человека, который ценит время. Они экономят его очень много, если ими уметь пользоваться.

Цитата:
Лично я на свою семью из четырех взрослых тот же оливье строгаю минут за 20-ть с перекурами.

Первое: я хочу это видеть. Настрогать 2 кг овощей вручную за 20 минут - не уверен, что это осилит и профессиональный повар. Или вы готовите оливье из расчёта "на один день, по 250 гр салата на человека"?

Второе: на праздничный стол делается 3-4 салата минимум. Всё надо резать-тереть. Посчитаем время?

Цитата:
Да, комбайн это сделает быстрее, но почему то никто не учитывает, что тот же аппарат нужно достать из " закромов", собрать, потом вымыть, высушить и обратно сложить.

Что значит - "достать-сложить.."?
Комбайн стоит на столе, никуда не прятаемый. Кто же прячет Главный Инструмент? Если комбайн "достают из закромов" только по праздникам, он не нужен в хозяйстве совершенно.

В повседневном обиходе - винегрет, оливье, днестровский, бурячковый, капустный и т.д. Все резать-тереть. Плюс заготовки на суп, жаркое, некоторые гарниры. Майонез, разные соусы, коктейли - руками сбивать?
Лук покрошить, тесто замесить или омлет взбить. Как это - прятать-доставать?!

Моется элементарно даже руками, а вообще-то есть посудомоечные машины.

В общем, это аргументы на уровне моей мамы, которой было 65 лет, когда она начала осваивать комбайн, жутко сопротивляясь. До сих пор не может представить, как без него обходилась раньше, а ей уже 73.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 23:06   #99 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Вы знаете, наверное все это из-за того что ни я, ни жена не строгаем салаты на несколько дней вперед. Мы привыкли к свежему, и порезать пару вареных картох с парой яиц и 150-ю граммами докторской это действительно не более 20-ти минут. Но то таке... И к стати, пища сделанная руками намного вкуснее, уж поверте. Это и лапши домашней, и пельменей и тех же салатов касается.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2013, 23:33   #100 (permalink)
Клубень
 
Аватар для sema
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Забуянье
Карапь: Длинномер, П2
Дописи: 7.952
Сказал(а) спасибо: 3.708
Поблагодарили 5.402 раз(а) в 1.609 сообщениях
Типово Re: Кухонные помощники

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
пару вареных картох с парой яиц и 150-ю граммами докторской

Саша, это... на четверых - это 1 (один) килограмм салата на один раз. Где за вычетом зеленого горошка всё может сделать комбайн (включая майонез, разумеется). Впрочем, не спорю, можно и руками, да. А я вот оливье люблю, потому жена готовит его сразу на два дня. В сухом виде, естественно - достал, отсыпал, заправил и на стол. И 250 гр для меня - на один зуб. Да что я? Любой из моих младенцев слопает стакан оливье не поморщившись и добавки попросит.

Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
И к стати, пища сделанная руками намного вкуснее, уж поверте. Это и лапши домашней, и пельменей и тех же салатов касается.

Не верю! (С)
Саша, мне, пожалуйста, этого не рассказывайте... Я настолько яростный борец за натуральную пищу из домашних компонентов, что даже домашнюю колбасу, кровянку, творог и сметану самостоятельно делаем. А про то, что "порезанное руками, с душой и теплом" вкуснее, чем порезанное комбайном - даже и слушать не желаю. "Тёплый ламповый звук" - это не ко мне, это к теоретикам религии "кусочка души в каждом блюде".

То же самое касается и теста: хлебопечка вымесит его куда качественнее, чем иная хозяйка - руками. Лапша? Соль, вода и мука? Фигня!
Даже сдобное дрожжевое будет лучше ручного. Не поверите, но "моя мама" (с) сейчас таки сдалась и признала, что "такое тесто руками она ни за что не вымесила бы!" - а уж она в этом толк знает, уверяю вас!

Но главное... пока мешалка будет фигачить тесто, ваши руки смогут приготовить что-то другое. Например, начинку на пирожки. Или грибы на фарш для ушек - при помощи, естественно, комбайна, электромясорубки и мультиварки.

Есть такая штука, целая наука: оптимизация производственных процессов. И отдельным разделом там идёт "механизация ручного труда". А кухня - это каждодневный таки производственный процесс, требующий времени и сил. Только люди этого не понимают почему-то, для многих бытовая техника - это атрибут ресторанаили столовой, а дома "мы и руками отлично, что там делать-то!". А когда я смотрю на дрожащие сморщенные руки своей мамы, я готов купить любой прибор, лишь бы сохранить здоровье своей супруги - ибо всё это "да что тут делать, раз-два руками!" с возрастом превращает женщину в инвалида, уж поверьте.

Про праздники "чтобы столы ломились" вообще молчу.
__________________
Не ждите лучших времён и мест - лучшее время может быть только одно. Оно называется - «сейчас». А лучшее место — "здесь".
sema зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:35.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0