![]() |
Re: Нужна водка
Цитата:
|
Re: Нужна водка
Цитата:
Дальше обладнання на вибір: колонна чи дистилятор. Якщо дистилятор, то приблизно як за бак. Це не крутий комплект, але пристойний. Все залежить від бюджету і "хотєлок" |
Re: Нужна водка
За ссылку спасибо, там многое перечитал. Просто некоторые делают в частном доме или в гараже, а мне интересно было чисто для квартиры. По вопросу что я хочу получить на выходе, это либо чистый хороший продукт, либо фруктовый :)
|
Re: Нужна водка
Делаю в квартире. Кухня 6 метров. Сейчас планирую делать колонну и отказаться от обычного дистилятора
|
Re: Нужна водка
Бак не обязательно 40л. Можно 10-15 литровый. Брагу ставить в бутлях, гнать по мере созревания.
|
Re: Нужна водка
У темі 1 долучень
Все в квартире, на балконе, и перегонка браги и ректификация.
Еще и дистилляты зерновые делаю (а ля виски), Еще и джин, и самбуку. Но в частном доме конечно лучше. А пить из пакетиков - боже упаси, вроде в Харькове потравились, год или больше назад. Там вроде 38% заявленная крепость, а на самом деле наверное 34-36%, точто не знаю, никогда не пил. |
Re: Нужна водка
Тему с радиатором и холодильником не совсем понял. А какой узел отбора у вас?
Добавлено через 1 минуту Цитата:
|
Re: Нужна водка
Цитата:
Добавлено через 2 минуты Цитата:
14л для виски, джин, самбука. 30л для ректификации. 65л для перегонки браги. |
Re: Нужна водка
Верхний. Да и вообще расскажите плиз о них. Замкнутый цикл охлаждения? Что за автоматика?
|
Re: Нужна водка
Полностью автономное охлаждение.
|
Re: Самогонный аппарат!
У темі 1 долучень
На фото ректификационная колонна, охлаждение автономное, куб из пивного кега 30л, колонна внутренний Д 34мм (маленькая), производительность 500мл спирта в час, (мне хватает), спирт получается идеальный, но делаю две ректификации, первая быстрая, почти без отбора голов, на максимальной скорости, 850мл/час.
Вторая в два этапа, сначала ректификация того что получилось после первой, без разбавления, только отбор голов, потом разбавление на "горячую" и опять отбор голов, потом обычная с отбором тела. Если есть вопросы - задавайте. |
Re: Самогонный аппарат!
Вы первую ректификацию тоже с укреплением делаете? Какая крепость сс?
|
Re: Самогонный аппарат!
Сначала перегон браги на СС, на выходе 27-28л, 40-45%
Потом первая РК, на выходе спирт 10-12л, 96-96,5% Потом вторая РК, отбор голов с крепкого спирта 96%, затем разбавление водой "на горячую", прямо в кипящий в кубе спирт вливаю воду нагретую до82-84гр., еще отбор голов, а уже потом отбор тела. |
Re: Самогонный аппарат!
А почему вы с первой ректификации не отбираете? Зачем там вторая? Типа ещё чище получается?
Если не затруднит, расскажите плиз о системе охлаждения. И интересно как у вас узел отбора реализован. |
Re: Самогонный аппарат!
При одной РК нельзя вывести все примеси, одни выходят при большой крепости как головные а другие при низкой тоже как головные, у каждой примеси есть коэффициент ректификации и он зависит от крепости навалки в кубе, а еще есть и промежуточные. Можно делать гидроселекцию, поставить царгу пастеризации, это позволит более точно выводить примеси, но мне проще сделать 2РК.
Система охлаждения очень простая, ведро 5л с водой, в нем лежит аквариумная помпа, качает воду в дефлегматор, из него в радиатор от печки салона ВАЗ 2108-09, на радиаторе вентилятор, все термостабилизировано, поддерживается температура около 50гр, чтоб не переохлаждать флегму. На охлаждение спирта тоже самое, и на перегон браги тоже, на фото их все три видно. Узел отбора у меня по пару, в колонне насадка СПН 3,5х3,5, выше насадки, перед дефом врезана трубка отбора, перед дефом пар разделяется, основная часть идет в ДЕФ, а столько сколько нужно в отбор, а вот сколько нужно в отбор это решает электроника, на фото это коробочка с цифрой 056, она следит за температурой в кубе и открывает клапан отбора на время которое в данным момент считает нужным. Клапан отбора это черная хрень в центре фото, к ней идут 2 провода. Примерно так. |
Re: Самогонный аппарат!
Серьезный подход. :ok:
|
Re: Самогонный аппарат!
Если хотите получать чистый спирт - он делается из СС (спиртосодержащее сырье). Оптимальная крепость СС 40%. Почему так - очень долго и непонятно расписывать, многое вообще никак не объясняется, значительная часть этого утверждения базируется на эмпирических данных. Как минимум, проще технологически - на большой скорости перегона на аппарате большой мощности (40л выварка с холодильником от дяди Васи) получить мутный самогон крепостью около 40%, и уже из него добывать чистый спирт.
Для дистиллятов иная картина. Можете кидаться кизяками, но ректификационная колонна никогда не даст хороший дистиллят. Кажется что грубым разделением на фракции можно получить хорошую основу для рома, или вискаря и т.д. Так не получится. Все "лишнее" в дистиллятах должно уходить в процессе выдержки, минимально полгода. Они оставляют свои следы, называемые послевкусием. В реалии о долгой выдержке речь не идет, 90% дистиллята уничтожается после выдержки 2-3 месяца:-). Ведро рома - так, по сотке вечером, на одно мероприятие со своим, на другое тоже со своим (не могу пить казенку, гадость редкая), одного товарища угостил, там подгончик сделал, чтобы процесс ускорить... За месяц ведро куда-то уходит.=-O Нет выдержки в прямом и переносном смысле.:-) Но остаются потерявшиеся емкости, обнаруживаемые в укромных уголках (специально ныкаю по шкафам и кладовкам часть), вот они обнаруживают такие органолептические свойства, что верится с трудом... При обнаружении такого подарка осрганизуется соотв. закуска и происходит дегустация в узком кругу ограниченных лиц. Тем не менее на утро организм не возмущается даже после муншайна ускоренной подготовки, если в меру, не больше поллитры за вечер... Но к дистилляту нужно прийти, это, наверное, как джаз слушать:-) И вот что странно. Дядька делает бренди, типа коньяк, из винограда, там две дистилляции на правильном аппарате. Выдерживает в бочках. До 2 лет вкус виноградной чачи с оттенками дуба и пр. Вкус коньяка проявляется на 3 год. Дистилляты это реально высший пилотаж, никакие аппараты и колоны не дадут результата, все на уровне спинного мозга. Иначе магазины были бы завалены недорогим и очень качественным вискарем и коньяком. |
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
|
Re: Самогонный аппарат!
"Правильный" имеется в виду не партизанский вариант со спиралью в тазике, из которого течет мутная жидкость. Если в пойле треть сивухи, то оно навсегда останется пойлом. Вариантов бесчисленное множество - с некоторым количеством сухопарников, барботеров или пленочной колонной, всякие фантазии на тему аламбика, и пр. Любой, позволяющий получать алкоголь крепостью примерно 70-80 градусов в конце перегона. Это если в двух словах. Зайдите на самый синий сайт Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов, там на тему оборудования (и не только) больше всего информации, конструкции от самодельных до покупных на любой вкус и бюджет.
|
Re: Самогонный аппарат!
Так не годиться.
Я спросил про конкретный аппарат, а вы меня отправили на форум...мол..иди читай. |
Re: Самогонный аппарат!
Конкретный, который работает у меня и в других системах. На выходе из куба, перед холодильником, пленочная колонна. Простейшая автоматика, включая и выключая нагрев куба, поддерживает на выходе заданную температуру, которая определяет крепость продукта. Это один из многих вариантов. Выше уже написал - аппарат должен позволять получать алкоголь крепостью 70-80%. Что здесь непонятного?
|
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
|
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
Ну или сами расскажите более подробно. Потому как впервые про такое слышу. И еще хотелось бы услышать как работает автоматика. Какие параметры меряете и чем управляете в процессе? |
Re: Самогонный аппарат!
Рассказывать долго, лучше почитать
здесь Двойная ректификация спирта-ректификата сам от туда брал всю информацию, когда первый раз сделал двойную РК сам был в шоке, спирт практически ни чем не пах, даже спиртом, крепость 97,0%, если уменьшить скорость отбора доходит до теоретического максимума 97,17%, но это уже лишнее, главное вывести все примеси. Про автоматику если коротко то: Это устройство во первых стабилизатор мощности, пофиг какое напр. в розетке, на ТЕН оно мне подает столько сколько я задал, +-10ВТ для РК это очень важно. 1. разгон до Т кипения (Т и мощность в КВТ задаю я) 2. работа РК "на себя" (время задаю я) 3. Отбор голов (время и скорость задаю я) 4. Отбор тела - тут интереснее, в кубе (в жидкости) датчик Т и в зависимости от Т в кубе открывается клапан отбора 1 раз в 7 секунд, длительность открытого состояния и есть скорость отбора. Начальную скорость отбора задаю я, и уменьшение скорости при повышении Т в кубе тоже задаю я, это делается только 1 раз, когда поставил автоматику, потом только нажал кнопку и ушел. Дальше идут режимы которыми я не пользуюсь, отбор прихвостней, вывод сивухи, и что-то еще, уже не помню. Когда-то ради интереса попробовал отобрать сивуху, (изоамиловый спирт) - жуткая гадость, на вид маслянистая прозрачная жидкость, с запахом нитрокраски. Еще эта автоматика имеет безпроводной звонок, который звонит когда нужно поменять тару, или закончился какой-то режим и нужно что-то нажать, или какая-то аварийная ситуация, допустим перегрев, на ТСА висит датчик Т и если пар пошел в помещение идет звонок и отключается ТЕН. Еще она включает насос охлаждения или клапан воды, тогда когда это нужно, а потом его выключить, еще можно подключить датчик паров спирта, или датчик потопа. На том-же сайте её производитель, зовут Игорь, называется эта штука РОСА, там есть вся информация по ней. Если есть вопросы задавайте, что смогу - отвечу. |
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
Но основной вывод на первых страницах такой - чем больше отбираете "гадотей" тем меньше их остается в готовом продукте. Для этого и две ректификации. Вы же утверждаете что на первой РК вы не отбираете голов. Вот об этом я и спросил. В чем тут прикол??? |
Re: Самогонный аппарат!
хороший самогонный аппарат можно собрать из подручных средств. нужно приобрести бетон молочный, нержавеющий тен, регулятор мощности (на радиорынке в ассортименте), полтора метра шланга из пищевого силикона, в магазине сантехники переходники "елочки", две евробанки объемом 2л минимум и самое сложное это холодильник (либо самому делать либо купить). вот из этого и можно посчитать сколько будет стоить аппарат
|
Re: Самогонный аппарат!
При первой РК головы отбираю, но совсем чуть-чуть, 40-60мин, это можно сказать что не отбираю, главная цель первой РК это отсечь хвост, который остается в кубе, и сконцентрировать спирт до 96%, чтоб вторую РК начинать с крепкого спирта.
А вторая РК уже с полным отбором голов, это около 12-14 часов. 6-7 часов отбор голов с 96%, потом разбавление до 40% и опять 6-7 часов отбор голов, потом еще 1-2часа отбор подголовников. Добавлено через 6 минут Цитата:
И это будет не хороший самогонный аппарат, а просто самогонный аппарат - сельский вариант, таких в селах почти в каждой хате. |
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
Добавлено через 8 минут |
Re: Самогонный аппарат!
Молоко в бидонах не кипятят часами как брагу, а кипящая брага намного агрессивнее молока.
|
Re: Самогонный аппарат!
и тем ни менее сэм получается отменный!!!! у меня идет не напрямую с бидона и в холодильник а через сухопарник и барботер! вся гадость остается в баночках, за одну выгонку раза по два сливаю с баночек. даже те кто в кривляется только при слове "самогон" попробовавши отмечали что магазинная водка нервно курит в стороне!
|
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
|
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
Цитата:
|
Re: Самогонный аппарат!
Алюминиевые молочные фляги это пережиток прошлых технологий и стандартов. На текущий момент в пищевом производстве везде используется нержавеющая сталь - от транспортировки до переработки и хранения. В ряде стран существую полные или частичные онраничения на использоване алюминиевой посуды. Лично для себя вопрос по алюминию закрыл.
Хотя в самом начале пути самогонщика тоже имел куб из алюминиевой фляги. А почему? Да потому что фляга была в наличии. ))) Зы. Ярослав, так Вы похвастаетесь фото своего дистиллятора? |
Re: Самогонный аппарат!
Я уже не знаю, стоит ли фото выкладывать... У меня алюминевая фляга. :-)) Ну куда всех опять занесло? Человек спросил как недорогой аппарат сделать, понеслось про высокотехнологичные нержавейки. Сфотографирую внутренности фляги, увидите, какой там блеск:-). Образование алкоголята алюминия в бидоне меня совершенно не волнует, поскольку видимых повреждений за три года эксплуатации бидон не получил. Нержу пожрало, бидон - нет=-O Сутками брагу и спирт не кипячу, может по этому?
Терпения у меня хватает дождаться, когда добродит и перегнать, только после этого пить. Что-то мне подсказывает, что соединения алюминия остаются в барде, все-таки процесс дистилляции:-) Есть деньги - делайте нержавейку, хотите бюджетный - гоните из молочной фляги и не заморачивайтесь. Для дистилляции, или перегонки на СС мелкие баночки по 10-15 литров откровенное зло. Устанете бегать менять. Чтобы получить в сортировку в пересчете на пять литров АС, придется ставить затор на 100-120 литров при гидромодуле не менее 3. Мне 3-4 раза приходится делать первый перегон, чтобы накопить вменяемое количество СС для последующей дистилляции. Это на 35 литровой емкости. Причем, гидромодуль 3 (на рисе попробую 2!) получится только с миксером. Теперь подсчитайте, сколько будет стоить такой бак из нержи, и куда его ставить в квартире. У кого есть частные владения и много денег, тому, конечно, можно рассуждать, из какой нержавейки должен быть перегонный куб:-) |
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
|
Re: Самогонный аппарат!
Был гараж в доме, стал завод :-)):-)):-)):-)) |
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
|
Re: Самогонный аппарат!
Цитата:
Почитав еще немного форумы обнаружил следующие рассуждения (лучше конечно с начала темы почитать) Вот основные мысли оттуда... Для колонны с "плохим разделением: Нажмите здесь для того чтобы увидеть полный текст
Итак, если мы имеем колонну с не очень хорошим разделением, мы впринципе не в состоянии делить на ней фракции близкие по температуре. В этом случае представляется целесообразным следующий алгоритм ректификации:
Брагу перегоняем на дистилляторе - получаем спирт-сырец крепостью порядка 50% - который хорошо ужерживает в себе разные фракции. Ректификация такого спирта-сырца на плохой колонне не приведёт к существенному улечшению его качества. В данном случае нужно разбавить его до 30% водой, провести химическую обработку щелочю и марганцовкой, пропустить через активированный уголь. В этом случае подавляющее число примесей, которые не может отделить наша "плохая" колонна, будет переведено в нелетучие, или связанно углём. Таким образом в нашем 30% спирте-сыреце останется очень малое количество легколетучих примесей, которые даже если попадут в отбор не смогут слишком сильно навредить. На долю нашей "плохой" колонны останется только укрепить наш спирт с 30% до 96%, т.к. спирт и вода очень сильно отличаются по физ. свойствам, для этого нужно очень немного теоретических тарелок, и наша "плохая" колонна с успехом с этой задачей справляется. Нажмите здесь для того чтобы увидеть полный текст
Если же в нашем распряжении имеется "хорошая" колонна, то алгоритм действий будет совершенно другой.
Как я написал выше, если спиритуорность в кубе (нижней части колонны) будет меньше 80%, возникают условия, при которых высокая разделяющая способность колонны уже не будет иметь силы, либо время отбора голов придётся растянуть до совершенно неимоверных величин, не приемлемых на практике, чему способствует радикальное возрастание инерционности колонны (по Крелю инерционность колонны пропорционально квадрату числа теоретических тарелок). В этом случае чае нужно поступать так: т.к. холонна с хорошим разделением, химическая очистка может быть применена, но большого смысла не имеет, т.к. колонна в состоянии сама хорошо отделить близкокипящие примеси. Т.к. отсутствует химическая очистка и углевание, нет большого смысла добавлять воду, т.к. основной смысл этого мероприятия - высаливание - т.е. в водной среде гидрофобные вещества (масла) имеют тенденцию переставать быть растворимыми и им больше нравится прилипать к активированному углю. Нужно прогнать брагу (спирт-сырец) на большой скорости через колонну со слабым разделением (соответственно высокой производительностью) но вполне достаточным чтобы получить на выходе 80-90% спирт. В данном случае, основная задача не очистка от примесей, а достижение спиритуозности при которой перестает происходить смена знака примесей. Заливаем этот 90% спирт-сырец в куб, и теперь уже гоним через высокоразделяющую колонну. Т.к. теперь вся длинна колонны действует на примесь в одном направлении, т.е. если она хростовая то она хростовая для всей колонны и колонна неминуемо вытеснит ей в куб. Если примесь головная, то теперь её никто не удерживает в кубе, она быстор пролетает колонну на сквозь и удаляется в виде головной фракции. В середине имеем чистый спирт, чистота которого ограничена только разделяющей способностью колонны, а не сложными процессами смены знака коэфициентов ректификации. Эти мысли мне понятны. А можно увидеть обоснование разведения водой перед второй ректификацией? Сам не нашел пока таких обоснований. Только упоминания что это надо делать... P.S. Понимаю что этот вопрос не по теме. Но делать на водномоторном форуме третью тему по самогоноварению - тоже перебор... |
Re: Самогонный аппарат!
У темі 4 долучень
Дистиллятор, дам детальное описание в нескольких постах чтобы не перегружать. Для начала общий вид, в сборе. Делался, как экспериментальный образец, проверить работу подобия простейшей пленочной колонны с автоматикой. Чтобы надежно и недорого, внешний вид на работу не влияет, жениться на нем не собирался. Просьба не высказываться, что это "в сервант не поставишь". Оказалось, что нет ничего более постоянного, чем временное. Работает прекрасно, никакой необходимости и желания что-то менять.
Бачок серого цвета - холодильник (это не оцинковка, это краска:-)) Холодильник "классика" 1м медной трубки ф15, внутрь спирали перед окончательной запайкой вставить пластиковую трубу по диаметру оправки, равную по высоте бачку. Это не дает идти воде прямотоком между штуцерами, эффективность заметно повышается. У меня при скорости перегона 3л 85% спирта за 6 часов струя воды толщиной со спичку, счетчик "не видит". Бак из молочного бидона, внизу видно синий бандаж, это распределенный нагреватель. 2 кВт "размазаны" на площадь 105х14 см. В спарке с миксером это позволило избавиться от парогенератора для зерновых браг. Кукурузная крупа (на ферментах, горячее осахаривание) де создает проблем при гидромодуле 3 (8 кило крупы, 24 литра воды). В нем же и второй и третий (для некоторых злаков) перегон, когда наберется достаточное количество "сырца". Бак если и корродирует, за три года на просвет не заметно. Внутренняя поверхность на фото, никакой белизны с растворившейся оксидной пленкой. А вот лопасти миксера по краям пошли коррозией, марку нержи не знаю (не пищевая, но в воде не корродирует). Хотя, возможно это от кавитации. См. фото. Процесс перегона происходит сл. образом. Установка на выходе колонны температуры отсечки для отбора голов. Бак разогревается до рабочей температуры примерно за 3 часа. Выставляется рабочая мощность, включаются обдув спирали, головы отбираются 2-3 часа, под визуальным контролем, как почти перестанет капать - можно отбирать тело. Ставится большая банка и можно идти баиньки. Часов за 8-10 (зависит от спиртуозности сусла) выжимается все, хвосты сидят в баке до 98,5С, потом примерно литр уже с запахом, уходит на следующий перегон. Контролировать не нужно, только подменить тару в конце. Все конролирует автоматика. Все вылилось примерно в сотню баксов. |
Re: Самогонный аппарат!
У темі 4 долучень
Пленочная "колонка". У меня метр трубки ф15 мм. Оказалось недостаточно, пришлось припаять ребра. Следующие делал из трубы длиной 1,5 метра, работает лучше, ребра не нужны. Себе на замену намотаю уже 2 метра. Если бы где-то достать медный гофр, стало бы совсем светло, но это нереальные мечты. Пока придется попытаться сделать понизу спирали пуклевку внутрь, чтобы задерживать конденсат, производительность должна увеличиться. Я обдув реализовал 4-мя кулерами 24В (были с промоборудования), в последующем ставился обычный малошумящий вентилятор на 220В, поток регулировался перекрытием сечения. На четвертом фото видно установку термодатчика, здесь неправильно. Нужно ставить через теплоизолятор, напр. силикон. Медь, обдуваемая воздухом, холоднее пара, отбирает от датчика тепло.
|
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:25. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010