Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Надувнухи, РИБы (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/)
-   -   Рулевая консоль для лодки ПВХ (http://forum.fregat.club/надувнухи-рибы/18272-рулевая-консоль-для-лодки-пвх.html)

ukrsonic 13.01.2016 01:50

Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
У темі 6 долучень
Всем привет!
Решил обобщить название темы, дабы поисковик направлял людей не только в магазы =)
C приобретением надувастика решил его быстренько переделать под руль. Поиски на гугле красивых консолей под ПВХ безуспешны, либо кидает на сайты оккупанта либо все такое уродское, что аж выворачивает. В общем пилим свое.
Изначально было желание сделать консольку из композита, посчитал все головняки и ценник, пришел к выводу, лепить из нержи. Благо спец по нерже на Фрегате есть (Алексей), так что главная моя проблема это чертеж :)

Замысел в консоли это объединить: комфорт, эстетику и практичность.
Покумекав, получилось вот такое чудо, пока набросок, но мне уже нравится)) Простор для ног обеспечен, труба 32мм диаметр+2мм толщина обеспечит жесткость, что позволит держаться за консоль, и со стороны вроде ничего так выглядит.
Слепил прототип из металлопласта, и проверил все размеры консоли на практике, все ок.

Еще хочу как-то обыграть консоль, чтобы не выглядело голым, возможно будут разные полезные няшки, типа бардачка для очков, подстаканник, держатель эхолота, прикурка для зарядки мобильников, аудиовход для подключения плеера, приборка, прожектор и тд))

Но есть и другая сторона медали, вывод троса руля, вот как раз по этому поводу хотел спросить знающих, какой минимальный радиус изгиба у рулевого троса?

Валера М 13.01.2016 02:37

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Имхо. Консоль лучше к корме на задний диван пернисти.В волну намного комфортнее будет.А консоль шоб не колхозить можно с риба взять,тут на форуме кто то продает посмотрите в обьявах.;-)

ukrsonic 13.01.2016 03:48

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
С риба я изначально хотел, но консоль весит около 20кг и ценник веселый)) да и больно громоздкая она, тент стояночный потом не натяну. Да и не хочу сильно нагромождать гробами, боюсь не вытяну ее на песочек. В носовую часть консоль леплю, чтобы подальше от двигателя (от шума) и всегда можно спрятаться за тентом носовым в случае прохладного ветра.
Я долго взвешивал все за и против, насчет размещения консоли, все таки решил так как на фото. Больше места для маневров, можно и столик меду диванами разложить, и холодильник поставить, и лестницу для купания втулить и рыбачить проще когда не натыкаешься на приборки.
Насчет комфорта на воде согласен, но рулить будет мой сын а я с жоной сзади на диванчике, так что заду моему ничего не угрожает))

Но все равно, спасибо за совет, есть еще время подумать.. троса буду заказывать в последнюю очередь.

Aлeксандр 13.01.2016 10:39

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Минимальный радиус - 30 см.

MIHA_nik 13.01.2016 21:00

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
у меня вот такенная штукенция из алюминевой трубы,быстро снимается и двигать можно вперёд и назад,если трос позволяет(http://forum.fregat.kiev.ua/%D1%87%D...rib-360-a.html)

Добавлено через 1 минуту
или вот ещё простой вариант(https://auto.ria.com/auto_brig_f360_15436105.html)

Добавлено через 2 минуты
https://auto.ria.com/auto_brig_b460_14649918.html(и ещё)

ukrsonic 13.01.2016 21:32

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Спасибки, второй и третий варианты уже видел. У обоих траблы с размещением ног - ИМХО, а первый вариант поперечная балка, я видел такое похожее у Колибри
http://s1.radikali.ru/uploads/2016/1...d42be-full.jpg
Прикольный вариант, но руль низковато там установлен, у вас балка плично поднята, делает хороший зазор для ног, есть куда сунуть колени))) А как насчет болтанки? Не сильно болтается такая консоль на волнах?
Я от поперечной консоли отказался из-за преграды выхода в носовую часть, зато было бы удобно рядом сидящему пассажиру, есть за что ухватиться))

MIHA_nik 13.01.2016 23:44

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
болтанки нет из за того что у меня крепления к баллонам шире расположены чем на вашей картинке,хочу ещё сидуху пониже сделать со спинкой по тому что погонять по тягать вэйк и по волнам попрыгать ещё ничего,а вот на рыбалочке хочется что бы спина отдыхала и на дальняк когда идёшь тоже спина устаёт,с выходом на нос проблем нет переступил и уже на носу)))да в принципе и необходимости такой нет,наклонился и достал всё что нужно лодка же не 7-8метров)))

ukrsonic 13.01.2016 23:50

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Я диванчики тоже переделываю, делаю ниже борта. Хочу разгрузить спину для дальних поплывушек, плюс когда есть дети в лодке, уже не так просто вывалится за борт))
Насчет консоли есть еще мысль, как додумаю выложу набросок))

ukrsonic 14.01.2016 05:12

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
У темі 4 долучень
Еще немного ништяков достойных внимания. Опять же, критерий выбора был свобода для ног и компактность. Особо понравилась консоль с лапой между ног, ногам не мешает и опереться на стойку можно. Ногу стойки можно выгнуть подальше от ног, чтобы свободно вылазить из под руля (чертежик скоро набросаю). Стойка под номером 2 еще более лаконична, но она съедает свободное пространство - баллоны то круглые а стойка прямая, да и мясом когда к холодной нерже прилипаешь - вызывает раздражение))

Моя одержимость свободой для ног может показаться забавной навящивой идеей, но как я писал выше я хочу сиденья опустить ниже, а там и место для ног потребуется)

Aлeксандр 14.01.2016 09:40

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Лично мне, больше приглянулись первое и второе фото. Причем, я б так сказал - первое для плоскодонок со сланевым настилом, второе для килевых лодок.

MIHA_nik 14.01.2016 19:39

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
первый вариант точно будет болтанка,а вот 3-4 вариант норм,себе чуть такой не купил за 100 уё вместе с тросом и редуктором,не успел, хозяином был мой товарищ,пока я думал он купил надувашку и сделал себе д.у (есть свои минуса баллон гуляет пол жёсткий, постоянно от пола отрывается)

Добавлено через 3 минуты
возможно в нижней части опору нужно делать типа шарнира что ли,чтоб наклон был в право и в лево.как то так

ukrsonic 14.01.2016 20:32

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Цитата:

Допис від MIHA_nik (Допис 405166)
(есть свои минуса баллон гуляет пол жёсткий, постоянно от пола отрывается)

Добавлено через 3 минуты
возможно в нижней части опору нужно делать типа шарнира что ли,чтоб наклон был в право и в лево.как то так

Центральную лапу зафиксировать на смачный пятак как на кресле и не поскупиться на толщине трубы и будет норм.

ukrsonic 18.01.2016 06:46

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
У темі 9 долучень
Набросал черновой вариантик для моей надувашки. Рулевая консоль будет такая, шероховатости с крепежом коммандера доработаю чуток позже.
Таргу мудрю двойную (сендвич).. одна секция будет крепиться к полу и креслу, а вторая к транцу. Сидуха водилы/капитана будет двойная и раскладываться в кровать. Еще носовой пуфик замучу, в нем же будет багажник под якорь и разные ништяки))

Влад 18.01.2016 18:48

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Цитата:

Допис від ukrsonic (Допис 405891)
Набросал черновой вариантик для моей надувашки. Рулевая консоль будет такая, шероховатости с крепежом коммандера доработаю чуток позже.
Таргу мудрю двойную (сендвич).. одна секция будет крепиться к полу и креслу, а вторая к транцу. Сидуха водилы/капитана будет двойная и раскладываться в кровать. Еще носовой пуфик замучу, в нем же будет багажник под якорь и разные ништяки))

Идея - супер!!!:cool2:
Но мне кажется, что в 4-х метровом надувасе, при воплощении всех хотелок, останется место только лежать на разложенном кресле.:-C

ukrsonic 18.01.2016 22:04

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Мну главное чтобы сидеть было на чем и с комфортом. Лодка прогулочная-походная, для семейства. Я рыбалкой не сильно увлекаюсь, поэтому и приоритеты другие. Еще будет лесенка для купания))

ukrsonic 19.01.2016 08:17

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
У темі 4 долучень
Допилил немного красоту, добавил лестницу и пуфик в нос. Таргу допиливать влом, все эти перемычки Леша сам по месту замутит, главное габариты выдержать)

Garda__ 19.01.2016 13:04

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
У темі 1 долучень
Не забывайте о функционале. Где бак, доступ к мотору, его положение в поднятом состоянии, якорь и доступ к нему. И время на разборку/сборку.
У меня направленность такая же, прогулочно-походная. До 2-3 суток. С ночевкой на борту 1-2 чел. И размышляя над задачей вижу, что нереально скомпоновать так, чтоб удобно было и на переходе и при отдыхе на борту и при ночевке. Но у меня 330, мне ещё сложней.
По комплексу всего я себе решил делать электрическое ДУ. Современные компоненты - линейные приводы, сервомашинки, литиевые аккумы позволяют многое. И рулевая консоль превращается в пульт ДУ: джойстик и экран. Остальное на моторе, связь проводная. Про таргу тоже активно думаю. Без неё топовый огонь не разместить нормально.
Пульт ДУ на данный момент выглядит так

MIHA_nik 19.01.2016 13:32

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
какая цена полного комплекта электрического д.у?не дешевле лодку побольше купить?

Garda__ 19.01.2016 13:56

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Цитата:

Допис від MIHA_nik (Допис 406196)
какая цена полного комплекта электрического д.у?не дешевле лодку побольше купить?


Самое дорогое - линейные приводы 50$.
2 дюймов / 50 мм ход, 12 В или 24 В макс 350N ( 20 мм/сек. ) или 100N ( 40 мм/сек. ) нагрузки линейный привод в россию купить на AliExpress

Они на поворот, и в перспективе подъем мотора и передача.
На газ сервомашинка 5$, экран -5, аккум - дето 10, остальное (контроллеры, релюшки, провода, раземы, джойстик) мелочевка по пару баксов. Програмы я пишу себе на шару ;-)
Первая очередь проекта: управление курсом и ходом до 100 баксов.
На новый "крейсер" никак не хватит.

ukrsonic 19.01.2016 17:55

Re: Рулевая консоль для лодки ПВХ
 
Цитата:

Допис від Garda__ (Допис 406187)
Не забывайте о функционале. Где бак, доступ к мотору, его положение в поднятом состоянии, якорь и доступ к нему. И время на разборку/сборку.

Благодарю за беспокойство. Вы могли заметить, все кресла являются багажными отделениями в лодке. Под задним диваном большой багажник, в нем прячутся: бак, запасная канистра, насос и т.п. В носовом багажнике: якорь, веревка и т.д., в диванчике по середине: жилеты и аккум. Все это прячется с глаз долой. И легко достаются просто приподняв сиденье.

Центральный диванчик раскладывается в большую кровать, которая соединяется с задним диваном, получаем огромный мягкий уголок в лодке.

Задний диванчик, спинка складывается, чтобы иметь доступ к двигателю. Зазор между диваном и двигателем более чем достаточен, это на картинке возможно зазор маленький.

Для походов в лодке остается куча места под разное борохло, палатки, холодильник и тп.

Перевозка и хранение лодки весь сезон на лафете. Хранение гаражное, гараж спрятан от солнца. Для всяких дистанционных прибамбасов пока не вижу в них острой нужды. Ну разве что якорек туда-сюда гонять, но такое удобство стоит денег. На двигателе электро трим и электростартер, все управляется с коммандера.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0