Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Подвесные двигатели > Подвесные отечественные (СССР, СНГ)


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.08.2012, 23:03   #1 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Тельманово
Карапь: Прогресс 2
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Пропала искра Вихрь- 30Э

Добрый вечер ув.форумчане!Вот сегодня отказался работать мой В-30,как оказалось-пропала искра!Стоит блок МБ-22!Подскажите с чего начинать-как проверить,что накрылось?Выручайте пож!Заранее благодарен!
Andrey_Kakov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 00:31   #2 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.661
Сказал(а) спасибо: 9.547
Поблагодарили 7.169 раз(а) в 3.159 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Возможно тиристор,или что ещё на схеме полетело.Как проверить честно говоря ХЗ.
А что на обоих свечах нет искры.
Так как схема залита компаундом, то диагностику можно
провести только методом замены узлов заведомо исправными.
В данном случае, если искра только на одном цилиндре,
нужно менять высоковольтную катушку.
Если нет возможности достать "родную", то хотя бы для целей диагностики
попробовать любую другую двухискровую: от "Оки",к примеру.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 01:18   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для A_Hill
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс-4+МС40 на Десне
Дописи: 14.364
Сказал(а) спасибо: 9.757
Поблагодарили 27.483 раз(а) в 3.638 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Скорее всего вышел со строя МБ-22.
Или сама котушка, или сам блок зажигания.
Саму котушку ещё можно с достоверностью на 90% проверить прозвонкой, а вот с блоком сложнее, - он практически неремонтопригоден.
Ещё возможен обрыв проводов идущих из под маховика с генераторных котушек зажигания, но это маловероятно.
Проще всего подставить другой блок МБ-22.
Хорошая статья по ремонту МБ-22.
A_Hill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 06:34   #4 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Доброе Утро Всем. Как пропала искра-после чего-....был-ли перегрев двигателя,резкая остановка двигателя-закончился бензин или на полном газу нажали кнопку стоп???Если один из этих казусов был то 100% что сгорел блок управления\управляющий терристор...ТЛМчики можно проверить подав напряжение1,5 В напровод подходящий к нему\+\ ,\-\,на копус,ну и свеча тоже на корпусе---Дешево и Сердито......Я,тут как-то писал,что в свое время\Золотые Времена Застоя 80-90г.г.\Я,из-за этого отказался от электроники,а механнику при любых ситуациях можно сделать....Опять-же Я,не сказал,что ВСЯ электроника-КАКА,кому-что попадет,да и КУЛИБИНЫ,есть-ЧЕСТЬ им и ХВАЛА,что они сами переделали этот СОВЕТСКИЙ БРАК,под новые времена-ВОТ у ВОВЧИКА переделано,на сколько Я,это знаю.....Ремонту эта зажигалка не подлежит,единственное-что-найти знающего человека и чтоб он переделал эту ЭЛЕКТРОБЯКУ,в нормальную зажигалку.....Проконсультируйтесь у ВОВЧИКА,поповоду переделки.
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 09:13   #5 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для дмитрий22
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Украина,Херсон, Белозерка
Карапь: Крым, Джонсон15; "Кайман305";"ПеллаФиорд430"
Дописи: 235
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 248 раз(а) в 82 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Ремонт МБ22,МБ23
дмитрий22 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 15:16   #6 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Тельманово
Карапь: Прогресс 2
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Двигатель не перегревал,бензин в норме!Просто заглох в движении(на средних оборотах)!Пытался завести-двигатель хватал!Выкрутил свечи-искра была с перебоями а затем пропала совсем!?
Andrey_Kakov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 18:57   #7 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Добрый День.Для начала проверте.проводку,целы ли все провода,следующий этап,как у Вас зажат махавик-Конкректно,или....Проверить можно методом выворота,подрыва маховика,относительно БЛ.ЦИЛ.но только с умом.Одновременно так проверяется люфт коленвала,разбой верхнего подшипника.Если маховик,был плохо обжат и имел-имеет какойто люфт,не исключено,что при вращении он магнитами цеплял,за катушку возбуждения,если оное было то тогда99%,что призошлоК.З.и электроника приказала долго жить.Если на самом блоке возбуждения\под маховиком\Естьпотемнения на компауде\заливке\микросхем,то это первый признак,что опять-же зажигалке-гаплык.....Я,уже тут отмечал,что электроника-очень капризна,многие Умные Лодочники,оставляют под маховиком,только катушку возбуждения,а остальные причандалы,выносят из-под маховика,на плату и прекращается вся головная боль.....Паниковать-ненужно начните с проверки проводки именно на моторе,провода которые выходят из-под маховика,провода крепления на шоколадке\ВБГ\ не оборваны ли клемы,нормальна ли пропайка концов на клемах.Провода подходящие кТЛМчикам-как проверить их Я,писал утром....ну если сверху ничего,тогда снимайте маховик,проверяйте там.По мне лично,если иметь электроникуЗ.Ж. то нужно возить с собой такую-же запасную....Еще одно -как-давно Вы снимали маховик,винты на защитном диске стоят не длинные,если хоть один винт будет длиннее родных винтом могло порвать катушку.Тут нужно обследовать все-искать причину,просто-так она перестать работать не могла.Если у Вас З,Жне вынесена из под маховика проконсультируйтесь у НАШИХ спецов и сделайте выносное и не будет ВАМ хлопот....
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 19:12   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для A_Hill
 
Псевдо: Анатолий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс-4+МС40 на Десне
Дописи: 14.364
Сказал(а) спасибо: 9.757
Поблагодарили 27.483 раз(а) в 3.638 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Владимир, речь идёт об зажигании МБ-22.
На нём вся электронная часть, залитая компаундом, и так вынесена наружу, а вместо ТЛМов применяется одна котушка на два цилиндра.
А так, Вы всё верно рассписали.
A_Hill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Боцик (15.08.2015)
Старий 19.08.2012, 19:23   #9 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Вот-тут ВАМ написали и далиточку на которой можно отремонтировать все самому.Но опять-же сначала найдите причину.Я,лично проверяю искру на палец-конечно не от электростартера,так у товарища электроника,так Я,ее-искру не чувствую и ее искру конкректно не вижу,а Вихряк спол оборота и гррррр.Так-что ДЕРЗАЙТЕ ИЩИТЕ СЛУШАЙТЕ и познавайте своего ВИХРЯ.ВИХРЬ-нужноЛЮБИТЬ ,он не такой привередливый,когда сним по дружески-Любя...Тогда и он к ВАМ будет так-же относится......А -то тут пишут НА ДНО-ЕГО,на ЯКОРЬ......

Добавлено через 10 минут
ВСЕ ИЗВИНЯЮСЬ,думал такая как когдато у меня была....Но суть то одна.Нужноь найти причину,а потом,устранять эту причину.Я,не говорю -что электроника-КАКА,но просто в свое время обжегся на ней,а потом только механика и ничего,моторы80х годов пправда прожили и капиталку и переделку,но вот 4й год как продал своих Любимчиков\заводились и заводятся\от шворгалки,ЭЛ.стартер хоть и был но Я,его снял и им не пользовался,так-вот новые Хозяева за эти 4 года никаких нареканий ко мне не имеют....Еще раз Извиняюсь ,что не так что неписал....ВСЕГО ВСЕМ ДОБРОГО.
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2012, 21:06   #10 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Тельманово
Карапь: Прогресс 2
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Спасибо ВСЕМ за советы!Обнаружил осевое перемещение маховика вместе с коленвалом(около 4мм)!Буду завтра ковырять!
Andrey_Kakov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2012, 06:31   #11 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Доброе Утро Всем..Вот видите,обнаружили,а так-бы ковыряли электронику,до пятог пришествия,а основного изьяна не обнаружили.Теперь нужно смотреть коленвал,или он раскрутился,или от большихперегрузок\лижи,шайбы,вейки,тот-же буксир-на полной тапке\могут привести к тому,что-зубьевое соединение коленвала разбивается,в результате-чегоначинается осевой люфт.Этот люфт чреват тем-что,из-за него могут и шатуны пойти болтаться-хорошо если только верхняя вт. шатуна,а если ролики или сепаратор нижний-шатуна-----тогда коленвалу гаплык.....Я,сейчас хоть и на Хонде,но этой дурью не страдаю....Если на вихря,что-то,можно найти,то на Хонду-будет очень накладно...Вот и делайте выводы.Удачи Вам в Вашем ремонте и познании ВИХРЯ.......
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2012, 19:50   #12 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Добрый Вечер.Утром не дописал,пока комп свободен-попробую.Если Вы еще не разобрали двигатель-выкрутите свечи и при помощи небольшой отвертки,вращая потихоньку маховик,через свечное отверстие,поймайте В,М,Т.и в тот момент когда поршень должен вот-вот пойти в низ,надавите на него-легонько.Если есть какойтолюфт это говорит о том-что есть выработка на верхней или на нижней втулке шатуна.Так нужно сделать с обоими поршнями.Можно конечно,это сделать при вскрытии головы,но по мне так-точнее.Если выработка на верхней втулке,то это ерунда-можно все сделать...Обратите внимание на сепарратор-какого он цвета,если белого,то это признак,перегрева и выработки самого сепарратора.При Союзе,особенно ценились коленвалы-20.Большая шпонка и сепарратор,был латунный.Потом начали экономить или еще-что,но сепарраторы начали делать алюминиевыми,но их анодировали и они первоначально желтого цвета. При нарушении цветовой гаммы сразу можно определить в чем причина....Дай-Бог,чтоб у Вас все было хороше-При выработке сепарратора-замена коленвала.Если тут все нормально,коленвал не раскручен,зубья не нарушены,то тогда регулировочные шайбы....Будте внимательны -нижняя регулировочная шайба,должна стоять фаской на внутр. отверстии к щеке коленвала.Ну вот будто-бы и все...Рад был помочь-хоть советом...Удачи ВАМ....
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2012, 08:04   #13 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: Каз.5М2Hon.50
Дописи: 3.133
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 781 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Доброе Утро...Ну ЧТО,как ВАШ ВИХРЕК,-определились с ним???
Боцик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2015, 12:24   #14 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Probe1
 
Псевдо: Виталик
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер 70
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Вовчик, помоги пожалусто с где купить и киеве електронный блок управления зажигания на вихрь.................зарания спасибо..............
__________________
Длинномер 70
Probe1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2015, 17:48   #15 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.661
Сказал(а) спасибо: 9.547
Поблагодарили 7.169 раз(а) в 3.159 сообщениях
Типово Re: Пропала искра Вихрь- 30Э

Ответил в личке.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Вихрь 25 дмитрий22 Архив 0 15.08.2012 08:36
продам Вихрь -20 -Александр- Архив 0 07.05.2012 17:46
Прогресс 2 + Вихрь 30 Sabatyr Архив 4 30.01.2012 14:00
Утопил Вихрь-30 DAJVER32 Куплю, где купить 15 08.08.2011 16:52
Вихрь 30 Шурик Архив 4 22.12.2010 22:53


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:50.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0